Недетские воспоминания: к 9 мая СевТЮЗ представил премьеру «Вкус медной проволоки»

09-05-2022 18:39

Мальчишки и девчонки из далёкого 1944 года — дети, у которых война отняла детство. Они узнали, что такое невозвратимые потери, несчастье и разрушения. Потому стремительно взрослели, учились понимать чужую боль, без лишних слов помогали друг другу. 6 и 8 мая в Севастопольском ТЮЗе прошла премьера по «самой жизнеутверждающей книге о войне» Геннадия Черкашина «Вкус медной проволоки».

«Первая ночь войны. Мамин крик: «Землетрясение!». Дребезжание стёкол, крики за окнами, раскаты грома. Не одеваясь, мы выбежали на улицу. Что это? Словно взбесившиеся мотались по небу прожектора, остервенело захлебываясь, вели огонь зенитки на берегу и кораблях. А с противоположной стороны, нарастая, разносился непривычно низкий, нагоняющий тревогу гул приближающегося самолёта. Ещё минута и мы его увидели он летел на небольшой высоте. А на его крыльях я разглядел кресты два чёрных креста, окантованных чёрной краской… Это же немцы! Это же война!».

Звуки взрывов, разрушенный Севастополь, голод, плен, ранения и смерть… На этом фоне простые детские радости, игры и дружба, и вера в Победу и в то, что город выстоит.

Сборник рассказов Черкашина — о военном и послевоенном времени, когда всё вокруг напоминает о трагическом прошлом. Тем не менее, это повествование не о смерти, а о торжествующей жизни.

При этом автор как свидетель того, что описывает, делает это очень правдиво и откровенно — не щадит нервы своих читателей.

«У Черкашина особый язык повествования. Его рассказы могут показаться достаточно тяжёлыми современному поколению. Ведь он открыто пишет о том, как всё происходило. Одна из наших главных задач — привлечь внимание к этой непростой теме юных зрителей, которые относятся к этому, как к далёкому прошлому. У автора события описываются во всех красках, прямолинейно — это меня зацепило», — рассказывает ForPost-Афише режиссёр спектакля Данил Высоцкий.

На дымящихся развалинах города, который ещё предстоит вернуть к жизни, главные герои живут своей горькой, обожжённой войной памятью, голодным и тревожным настоящим, прекрасной светлой надеждой на будущее, верой в себя, в своих друзей и в свою Родину.

«Совсем маленькие зрители принимают игровые эпизоды — им нравится движение, быстрая динамика. Не всё может быть понятно. Они сыты, счастливы, любимы. Поэтому то новое, что они увидят — это что-то неизвестное; они наблюдают, запоминают. Речь идёт о воспитании патриотических чувств, любви к своему родному городу», — отмечает Екатерина Скрибцова.

Четверо рассказчика по ходу повествования примеряют на себя разные роли, помогая зрителю открывать для себя новые смыслы и показывая дух несломленного Севастополя — даже в детских играх.

Кажется, жизнь как жизнь: школа, работа, мальчишки играют в футбол — вроде, ничего необычного, разве что мяч вырезан из гусеничной резины подбитого танка. Когда к мальчишкам подошли два американца с видеокамерой и бросили им шоколад, ребята, вместо того чтобы накинуться на него, стали использовать его вместо мяча.

«… Длинный офицер присел, навел на нас кинокамеру и кинул плитку. Плитка взлетела вверх и, кувыркаясь, упала на землю. Меня немного удивило, зачем он её кинул, а не протянул нам, но когда Киндер подбил её ногой, я все понял. Они думали, что мы вцепимся в этот шоколад и будем рвать его друг у друга, как голодные собаки. Мы будем драться, а они будут снимать, а потом показывать у себя в Америке.

Я крикнул:

Киндер, пас! — и он мастерски пасанул мне эту плитку, а я с ходу послал её Котьке — пусть тоже подержится: шоколад ведь!».

Татьяна Руснак

Фото Анны Корниловой

Loading



9 мая, «Вкус медной проволоки» Геннадия Черкашина, Вкус медной проволоки, спектакль ко Дню Победы,

Поделиться:

Похожие посты

О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов

Татуировка — это не просто украшение или маргинальное явление. Изначально это сложный культурный код, который шифрует информацию о социальном статусе, поле, возрасте, боевой истории, принадлежности к определённому сообществу. Это язык, на котором люд

«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной

Со времён Джонни Деппа ни одно заседание не вызывало столько ажиотажа, сколько суд Долиной вокруг её квартиры в Хамовниках. Ещё до того, как Верховный суд России огласил вердикт в пользу покупательницы Полины Лурье, сам судебный процесс превратился в

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

Спектакль «Таня» как баланс между внутренними трансформациями и запросами общества

«Таня» (16+) — это про свободу и её обретение. Главная героиня спектакля, поставленного на сцене севастопольского театра им. Луначарского режиссёром Иваном Миневцевым, лишь спустя четыре года жизненных трудностей призналась себе, что обрела, наконец,

«Достать ножи: Воскрешение покойника» — детективный шедевр Райана Джонсона

12 декабря на Netflix вышел фильм «Воскрешение покойника» — третья часть ироничной детективной франшизы «Достать ножи». В триквеле режиссёр Райан Джонсон обращается к теме религии. На этот раз эксцентричный сыщик Бенуа Блан должен раскрыть невозможно

Новости ForPost

Метки

сериалы 2025 живопись музыка 2023 драма Фильмы 2025 ДКР фильмы театр Конкурс "Живая классика" театр драмы "Психо Дель Арт" Новый год коронавирус карантин праздник концерт фестиваль спектакли музыка 2024 Александр Петров куда сходить Balenciaga Российские сериалы фильмы ужасов BLACKPINK обзор аниме Афиша Севастополя музыка 2025 Херсонес музыка Тейлор Свифт Севастополь спектакль игры 2023 Дворец культуры рыбаков художники СЦКиИ кино Аниме афиша Севастополь игры 2024 аниме 2025 Charli XCX арт-отель "Украина" Театральная улица Netflix рэп выставки Dior рецензия Неделя моды в Париже Севастопольский театр оперы и балета Модный показ мастер-классы поп-музыка современное искусство выставка Российские сериалы 2025 изоляция K-pop СевТЮЗ игры День Победы детектив Театр имени Луначарского балет театр Луначарского мода и стиль Большой севастопольский офицерский бал скандал Неделя моды сериалы 2024 аниме 2024 фэнтези "Кинопоиск" Клим Шипенко Гарри Поттер комедия 9 мая искусство Хаяо Миядзаки фильмы 2024 Психо Дель Арт Григорий Лифанов Обзор мультфильмы сериалы 2023 Мода Игры 2025 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мультфильмы 2023 фильмы 2023 Билли Айлиш мультфильмы 2024 книги Севастопольский ТЮЗ опера Херсонес Таврический Крым российские фильмы хоррор