Не во власти биткоина: чем удивляет пластическая драма «Кот в сапогах»

03-07-2019 16:47

Такого «Кота в сапогах» театральный зритель ещё не видел. Современная интерпретация произведения Шарля Перро в постановке известного режиссера и хореографа Сергея Землянского сочетает в себе, казалось бы, несочетаемое. Тонкая грань между классикой и тенденциями современного искусства погружает зрителя в сказку, но при этом связь с реальностью не обрывается. Французская пантомима и стильное визуальное решение спектакля, театр теней и цирковое искусство, национальные и современные танцы покорили севастопольского зрителя.

Спектакль «Кот в сапогах» — яркий пример того, как пластика и мимика в искусном художественном обрамлении может рассказать чуть ли не больше, а главное более откровенно, чем вербальные средства. Ведь языком тела сложно обмануть. Спектакль создан в направлении «новая пластическая драма», или, как его обозначает хореограф Сергей Землянский, wordless.

Основа стиля — создание художественного образа не только языком тела и яркими музыкальными акцентами, но также различными танцевальными элементами. Экспрессия, гротеск в подаче образов персонажей, использование визуальных и музыкальных эффектов позволили рассказать всем известную историю по-новаторски, сохраняя мораль сказки.

Главные персонажи наделены уникальными характерами, отражёнными в движениях. Злодей-волшебник отличается надменностью, неторопливостью и резкостью; Принцесса — лирическая и тонкая натура с удивительной изящностью танцовщицы; Стефан несколько нелеп и простоват, а Кот словно находится на волне современной уличной культуры.

Сюрпризы начинаются с первых минут спектакля, когда на сцену выходит Стефан в образе мима. Он не сын мельника, а чистильщик обуви, над которым потешаются горожане. Слегка неуверенный, но мастерски справляющийся со своей работой, он старается не опускать руки перед трудностями. Как и в сказке Шарля Перро, всё меняется с появлением Кота в сапогах. Стефан находит его… в мусорном баке! Смекалка и хитрость Кота становится непобедимым оружием. Никто не может устоять перед его обаянием — ни пекари, ни цветочницы, ни королевская свита.

Злой волшебник — властелин денег в образе биткоина — пускает золотую пыль в глаза жителей королевства. Но смекалка Кота в сапогах поможет спасти сказочную страну и соединить сердца двух влюбленных — Стефана и Принцессы. Что может быть дороже любви? Ответ очевиден. Любая валюта померкнет перед силой искренних чувств.

Власть криптовалюты, которая поглощает королевство, превратится в пыль. Ведь деньги не цель, и даже не главное средство ее достижения. Получить желаемое поможет находчивость, упорство, хитрость и смелость, а верные друзья всегда будут рядом.

Подготовка к спектаклю «Кот в сапогах» заняла 1,5 месяца. Казалось бы, не много. Но артистов ожидала насыщенная работа. Ежедневная физическая нагрузка, направленная на развитие силы и выносливости, сменялась репетициями и созданием различных комбинаций в спектакле. Не обошлось и без импровизаций, которые вошли в спектакль.

«Пластическая выразительность зависит от хорошей физической формы и правильного дыхания. Сложно ли было во время тренингов? Понятие «сложность», или «трудность», исчезает за интересом, любовью, азартом и драйвом», — рассказал ForPost-Афише Сергей Тиморин, исполняющий роль Стефана.

Эстетика и настроение спектакля покоряет с самого начала. Сказочный мир, созданный Сергеем Землянским и его командой, показывает всю палитру человеческих чувств и многообразие сатирических приемов. Отдельного внимания заслуживает оформление спектакля.

Костюмы, грим, декорации — заслуга главного художника театра имени Вахтангова, Максима Обрезкова. Музыкальная партитура создавалась специально для спектакля. Её автор — композитор Павел Акимкин. Здесь воедино сошлись сказочные мотивы и электроника. Звуковые эффекты были настолько реалистичны, что зрители вздрагивали от неожиданности.

«Цветовые и сценографические решения — новаторские и слегка провокационные. Декорации и музыка воспринимаются абсолютно органично. Сергей Землянский сформировал очень точный творческий ансамбль», —  считает главный режиссёр театра Луначарского Григорий Лифанов.

Справка

Сергей Землянский — режиссёр-хореограф, педагог, актёр, создатель направления «новая пластическая драма». В 2001 — 2005 годах был танцовщиком театра «Провинциальные танцы»; в качестве ассистента хореографа работал над постановкой Татьяны Багановой «Осень» (ABCDancecompany, Австрия, 2003) и оперы-балета И. Стравинского «Соловей» в Пермском академическом театре оперы и балета (спектакль был номинирован на премию «Золотая маска»). Как хореограф поставил более 15 спектаклей в России и за границей. В режиссёрской копилке Сергея Землянского спектакли: «Дама с камелиями» (Театр имени А. С. Пушкина, Москва), «Женитьба» (Лиепайский театр драмы, Латвия), «Макбет» (Театр «Гешер», Израиль), «Дом Бернарды Альбы» (Театр «Красный факел», Новосибирск), «Демон» (Театр им. Ермоловой, Москва) и многие другие.

Спектаклем «Кот в сапогах» Екатеринбургский ТЮЗ завершил свои гастроли в Севастополе. Эстафету принимает «Камерный театр» уральской столицы со спектаклями «Оттепель», «Отрочество» и «Наташина мечта». Гастроли продлятся до 5 июля.

Татьяна Руснак

Фото: kp.ru, uraltuz.ru

 

Loading



Екатеринбургский ТЮЗ, Кот в сапогах, спектакль, театр,

Поделиться:

Похожие посты

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Не спи — замёрзнешь: в Севастополе открыли терапевтическую зимнюю выставку

Нужно научиться отпускать. Кроме того, прошлого не существует. Так, со слов куратора Елизаветы Аносовой, можно обозначить главный посыл художественной выставки «Пока земля спит» (12+), открывшейся в бизнес-центре «Царская пристань». И если вы ничего

«Провожающая в последний путь Фрирен»: как стартовал 2 сезон

16 января нашумевшее аниме «Провожающая в последний путь Фрирен» вернулось с новыми сериями. Второй сезон уже возглавил т

«Звёздное дитя», 3 сезон: месть и обратная сторона славы

14 января вышел 3 сезон нашумевшей аниме-драмы «Звёздное дитя». В центре сюжета — врач и его пациентка, которые трагически погибли и переродились в детей японской звезды Ай Хосино. На глазах малышей неизвестный фанат жестоко расправляется с матерью-а

Новости ForPost

Метки

музыка 2025 Российские сериалы афиша Севастополь BLACKPINK Большой севастопольский офицерский бал Dior Balenciaga обзор аниме живопись арт-отель "Украина" выставки мультфильмы 2023 ДКР драма Крым Гарри Поттер Модный показ сериалы 2023 аниме 2024 Афиша Севастополя СЦКиИ аниме 2025 9 мая концерт изоляция Театральная улица Фильмы 2025 фестиваль Херсонес Таврический скандал фильмы ужасов фильмы 2024 театр Луначарского Севастопольский ТЮЗ игры 2023 праздник День Победы СевТЮЗ музыка 2024 комедия Александр Петров Театр имени Луначарского театр Херсонес детектив Аниме мастер-классы фильмы Обзор музыка 2023 Charli XCX Клим Шипенко мультфильмы 2024 рецензия K-pop Мода опера художники фильмы 2023 игры Тейлор Свифт коронавирус искусство карантин Российские сериалы 2025 куда сходить спектакль Netflix Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Дворец культуры рыбаков Григорий Лифанов рэп Севастопольский театр оперы и балета хоррор поп-музыка кино Новый год музыка книги сериалы 2024 российское кино игры 2024 выставка мода и стиль спектакли Неделя моды в Париже Неделя моды Игры 2025 мультфильмы сериалы 2025 фэнтези современное искусство фантастика Севастополь "Кинопоиск" театр драмы "Психо Дель Арт" российские фильмы балет Психо Дель Арт Конкурс "Живая классика"