Не Голливудом единым: 4 достойных фильма не на английском языке

25-02-2022 19:04

США уже долгие годы восседает на «троне» кино. Неподалёку скромно стоят Великобритания, Канада и Австралия. Но эта картина мира порядком устарела: сейчас фильм из любого уголка света может стать сенсацией. В этой подборке расширяем свой кругозор и знакомимся с интересными киноработами стран мира. Изящно избегая сугубо англоязычные.

Ещё по одной (2020)

Страна: Дания, Швеция, Нидерланды

Снимать алкодрамы непросто. Когда метафоричная бутылка является осью сюжета, очень легко пропустить момент, когда киноязык превращается в пошлый и невнятный пьяный бубнёж. А вот у Томаса Винтерберга получилось скорее философствование подшофе. И это прекрасно.

Четыре учителя средних лет сталкиваются с типичными проблемами своего возраста: разлад в семье, эмоциональное выгорание, мучительная рефлексия. И вот один из них рассказывает о теории, согласно которой человеку с рождения не хватает 0,5 промилле. И каждый день эту нехватку надо восполнять, иначе никакого счастья. Сказав что-то в духе «а что мы теряем?», компания решается на эксперимент. Как позже выяснится, потерять можно многое.

Картина рассказывает не только о кризисе среднего возраста, но и попутно захватывает алкогольную проблему родины режиссёра — Дании. Только алкоголизм там не у взрослых, а у подростков. С этим контекстом фильм приобретает большую глубину, проецируя камерную историю на целую страну. А если убрать социальную подоплёку, останется довольно печальная история о неизбежности смерти и жизненных трагедиях. К чести создателей, прекрасно снятая и сыгранная.

Цоци (2005)

Страна: ЮАР

Это причудливое на наш слух слово означает «вор». О нём и пойдёт речь в фильме. Юный Цоци промышляет в брутальных и пугающих пригородах Йоханнесбурга вместе с тремя подельниками. Он давно забыл своё настоящее имя и отзывается только на кличку. Парень жесток и агрессивен, и эти качества, казалось, успели в нём закостенеть.

Но здесь в историю Цоци вмешивается сама жизнь. И подкидывает ему… младенца. Такой обескураживающий подарок судьбы побуждает парня переосмыслить свою жизнь. Он вспоминает своё детство, покойную мать. А цинизм и жестокость, без которых не выжить в трущобах, начинают вытесняться стремлением к любви, покою. Исполнитель главной роли Пресли Чвенайдаэ отлично передаёт эти метаморфозы. Он откровенен со зрителем: ни злясь, ни плача, актёр не кажется фальшивым.

Режиссура «Цоци» открывает перед нами суровое южноафриканское гетто, где оно оттеняется на фоне богатой столицы. Но главное здесь — история, причём весьма универсальная. Свои грехи люди везде искупают одинаково. Даже если это происходит где-то в трущобах.

Олдбой (2003)

Страна: Южная Корея

За шестнадцать лет до воцарения оскароносных «Паразитов», именно эта картина щекотала нервы любителям кино. И завязка здесь куда интереснее. Мелкого бизнесмена О Де-су похищают неизвестные, после чего на пятнадцать лет помещают в комнату без окон. Вернее, есть одно своеобразное — телевизор. Из него он узнаёт про смерть жены и свой статус главного подозреваемого. Это побуждает О Де-су бежать. А вот получится ли это сделать — вопрос.

Сюжет фильма представляет из себя эдакие американские горки. Имейте в виду: режиссёру не особо интересно, комфортно ли вам во время поездки. Повествование здесь зыбкое и рваное, напоминающее кошмарный сон (что немудрено). Западному зрителю такой подход до сих пор кажется экзотичным, а тогда и вовсе ошеломлял. Квентин Тарантино окрестил его «абсолютным шедевром», и это вполне справедливо. Когда фильм удивляет даже спустя десятилетия после выхода — это дорогого стоит.

Лабиринт Фавна (2006)

Страна: Мексика, Испания

Гильермо дель Торо уж очень любит мистику. В этом фильме она сплетается в причудливый симбиоз с темой Второй мировой войны. 1944 год, в лесах испанской Наварры идут бои повстанцев с фашистами. Там же оказывается и мечтательная девочка Офелия со своей больной матерью. Увлечение малышки сказками заводит её вглубь леса, где находится лабиринт Фавна. Там она узнаёт о своей необычной судьбе.

Может появиться впечатление, что сказка и военное кино — сомнительный дуэт. Но сказка эта довольно мрачная и местами жестокая: с политическими и религиозными аллегориями. Как и в других фильмах дель Торо, монстры выступают аллюзиями на людей. А в фэнтези присутствует быт реальной жизни.

С визуальной точки зрения «Лабиринт фавна» великолепен. Он пугающе реалистичен и может похвастаться уникальной стилистикой, что неудивительно: ведь фэнтези здесь идёт рука об руку с брутальной военщиной. Сказка дель Торо точно не предназначена для детей, да и не каждый взрослый сможет её осилить. С другой стороны, кино и не обязано вызывать ощущение комфорта. Если вместо этого оно оставляет в смятении и противоречиях — значит вы потратили своё время не зря.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



"Ещё по одной", кинообзоры, Лабиринт Фавна, Олдбой, Цоци,

Поделиться:

Похожие посты

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своём новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённом одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зелёную клубную музыку на мрачную авангардную готику

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Ода любви Пуэрто-Рико и пощёчина Трампу: как Bad Bunny выступил на «Супербоул 2026»

Ночью 9 февраля прошёл «Супербоул 2026» — финальный матч Национальной футбольной лиги США. Каждый год заранее выбранная звезда выступает в перерыве между играми с масштабным шоу. В этом году хедлайнером стал пуэрториканец Bad Bunny, что не на шутку р

Новости ForPost

Метки

Игры 2025 рэп Большой севастопольский офицерский бал музыка 2023 выставка Дворец культуры рыбаков Обзор хоррор Григорий Лифанов Севастопольский ТЮЗ Театральная улица фильмы рецензия театр игры балет Севастополь выставки поп-музыка фантастика Психо Дель Арт изоляция концерт День Победы Charli XCX сериалы 2024 Российские сериалы сериалы 2023 игры 2023 Тейлор Свифт "Кинопоиск" 9 мая опера театр драмы "Психо Дель Арт" мода и стиль художники Мода фильмы 2024 искусство Netflix игры 2024 Александр Петров детектив BLACKPINK фильмы ужасов Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Новый год куда сходить драма Херсонес аниме 2024 музыка 2024 сериалы 2025 Херсонес Таврический K-pop спектакль Неделя моды Театр имени Луначарского Гарри Поттер музыка Билли Айлиш Конкурс "Живая классика" фестиваль Афиша Севастополя СевТЮЗ российские фильмы мастер-классы ДКР Dior мультфильмы комедия театр Луначарского Аниме фэнтези живопись скандал СЦКиИ Севастопольский театр оперы и балета обзор аниме арт-отель "Украина" Неделя моды в Париже книги мультфильмы 2023 праздник кино Balenciaga фильмы 2023 спектакли Фильмы 2025 Крым карантин Модный показ аниме 2025 коронавирус Российские сериалы 2025 музыка 2025 Клим Шипенко афиша Севастополь современное искусство мультфильмы 2024