Не Голливудом единым: 4 достойных фильма не на английском языке

25-02-2022 19:04

США уже долгие годы восседает на «троне» кино. Неподалёку скромно стоят Великобритания, Канада и Австралия. Но эта картина мира порядком устарела: сейчас фильм из любого уголка света может стать сенсацией. В этой подборке расширяем свой кругозор и знакомимся с интересными киноработами стран мира. Изящно избегая сугубо англоязычные.

Ещё по одной (2020)

Страна: Дания, Швеция, Нидерланды

Снимать алкодрамы непросто. Когда метафоричная бутылка является осью сюжета, очень легко пропустить момент, когда киноязык превращается в пошлый и невнятный пьяный бубнёж. А вот у Томаса Винтерберга получилось скорее философствование подшофе. И это прекрасно.

Четыре учителя средних лет сталкиваются с типичными проблемами своего возраста: разлад в семье, эмоциональное выгорание, мучительная рефлексия. И вот один из них рассказывает о теории, согласно которой человеку с рождения не хватает 0,5 промилле. И каждый день эту нехватку надо восполнять, иначе никакого счастья. Сказав что-то в духе «а что мы теряем?», компания решается на эксперимент. Как позже выяснится, потерять можно многое.

Картина рассказывает не только о кризисе среднего возраста, но и попутно захватывает алкогольную проблему родины режиссёра — Дании. Только алкоголизм там не у взрослых, а у подростков. С этим контекстом фильм приобретает большую глубину, проецируя камерную историю на целую страну. А если убрать социальную подоплёку, останется довольно печальная история о неизбежности смерти и жизненных трагедиях. К чести создателей, прекрасно снятая и сыгранная.

Цоци (2005)

Страна: ЮАР

Это причудливое на наш слух слово означает «вор». О нём и пойдёт речь в фильме. Юный Цоци промышляет в брутальных и пугающих пригородах Йоханнесбурга вместе с тремя подельниками. Он давно забыл своё настоящее имя и отзывается только на кличку. Парень жесток и агрессивен, и эти качества, казалось, успели в нём закостенеть.

Но здесь в историю Цоци вмешивается сама жизнь. И подкидывает ему… младенца. Такой обескураживающий подарок судьбы побуждает парня переосмыслить свою жизнь. Он вспоминает своё детство, покойную мать. А цинизм и жестокость, без которых не выжить в трущобах, начинают вытесняться стремлением к любви, покою. Исполнитель главной роли Пресли Чвенайдаэ отлично передаёт эти метаморфозы. Он откровенен со зрителем: ни злясь, ни плача, актёр не кажется фальшивым.

Режиссура «Цоци» открывает перед нами суровое южноафриканское гетто, где оно оттеняется на фоне богатой столицы. Но главное здесь — история, причём весьма универсальная. Свои грехи люди везде искупают одинаково. Даже если это происходит где-то в трущобах.

Олдбой (2003)

Страна: Южная Корея

За шестнадцать лет до воцарения оскароносных «Паразитов», именно эта картина щекотала нервы любителям кино. И завязка здесь куда интереснее. Мелкого бизнесмена О Де-су похищают неизвестные, после чего на пятнадцать лет помещают в комнату без окон. Вернее, есть одно своеобразное — телевизор. Из него он узнаёт про смерть жены и свой статус главного подозреваемого. Это побуждает О Де-су бежать. А вот получится ли это сделать — вопрос.

Сюжет фильма представляет из себя эдакие американские горки. Имейте в виду: режиссёру не особо интересно, комфортно ли вам во время поездки. Повествование здесь зыбкое и рваное, напоминающее кошмарный сон (что немудрено). Западному зрителю такой подход до сих пор кажется экзотичным, а тогда и вовсе ошеломлял. Квентин Тарантино окрестил его «абсолютным шедевром», и это вполне справедливо. Когда фильм удивляет даже спустя десятилетия после выхода — это дорогого стоит.

Лабиринт Фавна (2006)

Страна: Мексика, Испания

Гильермо дель Торо уж очень любит мистику. В этом фильме она сплетается в причудливый симбиоз с темой Второй мировой войны. 1944 год, в лесах испанской Наварры идут бои повстанцев с фашистами. Там же оказывается и мечтательная девочка Офелия со своей больной матерью. Увлечение малышки сказками заводит её вглубь леса, где находится лабиринт Фавна. Там она узнаёт о своей необычной судьбе.

Может появиться впечатление, что сказка и военное кино — сомнительный дуэт. Но сказка эта довольно мрачная и местами жестокая: с политическими и религиозными аллегориями. Как и в других фильмах дель Торо, монстры выступают аллюзиями на людей. А в фэнтези присутствует быт реальной жизни.

С визуальной точки зрения «Лабиринт фавна» великолепен. Он пугающе реалистичен и может похвастаться уникальной стилистикой, что неудивительно: ведь фэнтези здесь идёт рука об руку с брутальной военщиной. Сказка дель Торо точно не предназначена для детей, да и не каждый взрослый сможет её осилить. С другой стороны, кино и не обязано вызывать ощущение комфорта. Если вместо этого оно оставляет в смятении и противоречиях — значит вы потратили своё время не зря.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



"Ещё по одной", кинообзоры, Лабиринт Фавна, Олдбой, Цоци,

Поделиться:

Похожие посты

ARIRANG приближается: что мы знаем о новом альбоме BTS?

20 марта — спустя шесть лет затишья — легендарная южнокорейская группа BTS возвращается с новым альбомом ARIRANG. Пластинку создавали вместе с именитыми американскими продюсерами, а назвали в честь корейской народной песни. Рассказываем, что ещё изве

Возвращение легенды: «Невероятные приключения ДжоДжо» снова на экране

19 марта на Netflix стартует седьмая часть культового аниме «Невероятные приключения ДжоДжо: Гонка «Стальной шар» (JoJo's Bizarre Adventure: Steel Ball Run). В этой арке авторы перезапускают события вселенной франшизы, не связывая их с предыдущими се

Любовь — это болезнь? Чем цепляет спектакль «Анна Каренина»

Зрители не должны сочувствовать Анне Карениной, которую в спектакле севастопольского театра им. Луначарского играет актриса Татьяна Сытова. Так утверждает сама Сытова, со слов режиссёра постановки Григория Лифанова. Поэтому актрисе нельзя плакать. Но

Юмашев — но не тот: севастопольская галерея открыла выставку о творчестве советского художника и лётчика

Севастопольская Российская галерея искусств (РГИ) презентовала выставочный проект, посвящённый творчеству легендарного лётчика, Героя Советского союза Андрея Юмашева, в Москве.
Обложка и фото: Артём Юленков
В экспозиции «Андрей Юмашев. В

«Оскар 2026»: все победители и главные моменты

Только что в Лос-Анджелесе завершилась главная кинопремия мира — «Оскар 2026». В статье рассказываем, кто победил в главных номинациях, чем ещё запомнилось шоу и причём тут Владимир Путин.
Обложка: Robert Gauthier/Los Angeles Times

Новости ForPost

Метки

скандал Музей-заповедник "Херсонес Таврический" музыка 2023 коронавирус музыка 2025 игры 2023 Севастополь Билли Айлиш современное искусство Большой севастопольский офицерский бал поп-музыка Мода фильмы ужасов искусство куда сходить спектакль мультфильмы 2023 выставки игры комедия сериалы 2023 спектакли изоляция детектив арт-отель "Украина" Balenciaga кино рэп выставка Театральная улица Дворец культуры рыбаков ДКР мультфильмы 2024 "Кинопоиск" музыка 2024 фильмы Charli XCX лекция Аниме Netflix Херсонес Модный показ Новый год книги фантастика Российские сериалы драма Неделя моды в Париже Тейлор Свифт балет сериалы 2024 сериалы 2025 K-pop театр 9 мая аниме 2024 Конкурс "Живая классика" BLACKPINK карантин мультфильмы фильмы 2024 игры 2024 хоррор Психо Дель Арт опера Херсонес Таврический обзор аниме мастер-классы Театр имени Луначарского фестиваль Крым концерт Клим Шипенко Dior рецензия аниме 2025 Неделя моды СевТЮЗ театр Луначарского театр драмы "Психо Дель Арт" художники Российские сериалы 2025 российские фильмы Александр Петров фэнтези музыка афиша Севастополь Григорий Лифанов фильмы 2023 Обзор живопись Фильмы 2025 СЦКиИ праздник мода и стиль Игры 2025 Севастопольский театр оперы и балета Севастопольский ТЮЗ День Победы Афиша Севастополя