«Не бойся быть счастливым»: тихая история с громким эхом

31-10-2022 16:39
Не бойся быть счастливым обзор

Премьерный спектакль по пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат» — личное высказывание луначарцев, которое отчасти звучит на языке кинематографа. Эта постановка отличается от других спектаклей Григория Лифанова. Вы не увидите привычный почерк режиссёра, тем не менее, одно остаётся неизменным. Подробнее о премьере — в нашем материале.

Март 1942 года

В блокадном Ленинграде в полуразрушенном доме случайно встречаются двое: Марат и Лика. Их не просто объединяет общая беда. Они влюбляются и становятся единственной опорой друг другу.

Спектакль началоТа же беда приводит к ним третьего — Леонидика — голодного, истощённого молодого человека, который хочет быть поэтом. Его принимают, с ним делятся добытыми крохами, ставят на ноги.

Лика, Марат и ЛеонидикМарат, Лика и Леонидик по-настоящему сближаются. И здесь случается ещё одна влюблённость. Но настаёт время, когда Лика остаётся одна. Марат и Леонидик идут на войну.

Спектакль Не бойся быть счастливымСудьба трёх героев завязывается в крепкий узел в военное время. При этом пьеса — прежде всего о простых людях. Они живут сегодняшним днём, радуются жизни. Но, когда приходят тяжёлые испытания, вырастают до героев.

«Пьеса требует очень вдумчивого отношения к материалу — особенно в наше время, когда мы не должны «кричать», а немного задуматься и говорить тише. Никто не отменяет любви к Родине. Но об этом не обязательно громко говорить. Поэтому мы любим нашу Родину очень тихо в этом спектакле», — отмечает Григорий Лифанов.

Постановка «Не бойся быть счастливым» — о мощной силе, когда любовь спасает в любой ситуации; когда идея является стимулом, чтобы выжить, доказать свои взгляды. Главное, по словам режиссёра, — то, как люди несмотря ни на что остаются людьми и желают достичь максимального результата в своей жизни.

Премьера спектакля Театр имени ЛуначарскогоХоть спектакль достаточно «тихий», он даёт возможности для «взрыва». Здесь это эмоциональный монолог Марата о том, чего он достиг в свои 35 лет. Строительство нескольких мостов не считается им за большое достижение. Он, выживший в войне, в отличие от миллионов других, словно не оправдывает их ожиданий и не справляется.

В произведении представлены разные этапы становления страны. Поэтому речь идёт не только о военном, но и трудовом подвиге, когда страна возрождалась из пепла.

Март 1946 года

Лика, как и мечтала, поступила в мединститут. С фронта приходит потерявший руку Леонидик. Конечно, она принимает его как родного.

Спектакль встреча героевА как же любовь? Она продолжает ждать Марата, но за все годы ни одной весточки. Он возвращается Героем Советского Союза. Без тени сомнений убеждён, что раз прошёл фронт, то и в личной жизни всё будет гладко.

Воссоединение героевНо нет… недоговорил, недопонял, не сказал вовремя нужные слова — и всё! Он жалеет влюблённого в Лику Леонидика, отступает и уезжает. Конечно, чувства не проходят бесследно. Марат переживает внутренний конфликт и чувствует боль на протяжении многих лет.

«Когда главный поступок совершает мужчина — женщине остаётся принять либо уйти. Моей героине такой выбор не был предоставлен. Изначально слова, которые она мечтала услышать, сказал другой. Поэтому она приняла предложение. Ведь остаться одной — это более сильный страх после той травмы, которая нанесла война. Когда Марат уходит, она думает, что они больше не увидятся. Да, произошло не то, о чём она мечтала. Но Леонидик не оставил её и сказал о своих чувствах», — отмечает исполнительница роли Лики Виктория Мулюкина.

Спектакль жизнь после войныДекабрь 1959 года

Лика и Леонидик давно женаты. Но счастливы ли? И вновь предстоит сделать непростой выбор. Пожертвовать собой во имя благополучия близких? И снова да! На этот раз уходит Леонидик.

«Хотел бы сделать моего персонажа не таким, каким он обычно предстаёт — все его хотят согреть, пожалеть. На самом деле для меня он намного сильнее остальных двух героев, потому что уступить любимую девушку другу — очень сильный шаг. На такой поступок способен не каждый человек. Для этого должен быть сильный внутренний стержень», — убеждён исполнитель роли Леонидика Виталий Омельченко.

Новый спектакль Григорий ЛифановВ спектакле всё подчинено главной идее — рассказать простую человеческую историю. Здесь отсутствуют яркие выразительные средства (присущие многим постановкам в репертуаре театра), минимум декораций и музыкального сопровождения, большое количество пауз в диалогах героев. Всё это помогает приблизиться к пониманию внутреннего мира персонажей со всеми их преимуществами и недостатками. Можно быть героем СССР, но найти в себе силы признаться в любви только через 13 лет.

«Всегда, когда начинаешь работать над пьесой, изучаешь мотивы поступков — душевные метания, когда человек в размышлениях, и принимает те или иные решения исходя из конкретных событий. Пытаясь понять суть мотивов, они становятся более интересными, чем сказанные слова или поступки. Иногда актёры находят свои интонации, и ты их не упускаешь, потому что они честные. Таким образом, мы их включаем в характер героев на сцене. Поэтому это работа очень интересная, даже немного научно-исследовательская», — рассказал ForPost-Афише Григорий Лифанов.

Спектакль завершается так же, как и в пьесе. Лика и Марат остаются вдвоём. Тем не менее о дальнейшей судьбе всех героев можно лишь догадываться. Смогут ли Лика и Марат сохранить отношения? Обретёт ли истинное счастье Леонидик? Вернётся ли он к друзьям? Ведь их связь настолько прочна, как будто они не могут существовать друг без друга вовсе.

Спектакль финалСпектакль «Не бойся быть счастливым» продолжает проект «Малая на Большой». 4 ноября постановка снова пройдёт на главной сцене, затем перейдёт на Малую.

Татьяна Руснак

Фото Анны Корниловой

Loading



Григорий Лифанов, Не бойся быть счастливым, Театр им. А.В. Луначарского,

Поделиться:

Похожие посты

Doja Cat возвращается в 80-е с новым синглом Jealous Type

Американская рэперша Doja Cat выпустила новый сингл Jealous Type, звучащий как классический хит 80-х. Песня войдет в еë новый альбом Vie. Рассказываем, каким получился новый трек и чего ожидать от новой эры артистки.
Обложка: соцсети

Сериал «Дыши»: трогательная история о непростой женской судьбе

15 августа на сервисе Okko стартовал российский сериал «Дыши». Это многосерийный дебют Анны Кузнецовой, одержавшей победу на кинофестивале «Маяк-2023» с полным драмеди-метром «Каникулы». Поклонники фильма с нетерпением ждали новую работу режиссёра и

«Мы — семья»: как стартовал 4 сезон сериала «Папины дочки»

18 августа стартовал 4 сезон сериала «Папины дочки. Новые» — продолжение хитового одноимённого ситкома. Теперь главный отец-одиночка истории не семейный психотерапевт Васнецов, а его зять Веник. Перед очередной годовщиной свадьбы Даша сбегает из дома

Call of Duty и WoW: какие игры показали на Gamescom 2025

19 августа прошло открывающее шоу Gamescom 2025, где разработчики со всего мира показали анонсы своих новых игр. Рассказываем про самые громкие премьеры церемонии.
Обложка: Activision Blizzard

Call of Duty B

«Этим летом я стала красивой»: 4 причины посмотреть сериал

С 16 июля на платформе Amazon Prime Video выходит сериал «Этим летом я стала красивой». Хоть авторы шоу позиционируют его как подростковую драму, за развитием сюжета увлечённо наблюдают и взрослые зрители. Старшеклассница Белли отсчитывает дни в ожид

Новости ForPost

Метки

Хаяо Миядзаки выставки концерт ЦГБ им. Л.Н.Толстого коронавирус карантин рецензия комедия спектакль театр Луначарского игры 2023 Херсонес фестиваль Херсонес Таврический живопись мода и стиль Клим Шипенко Неделя моды фильмы ужасов Фильмы 2025 Модный показ мастер-классы День ВМФ искусство Психо Дель Арт Balenciaga Dior Севастопольский ТЮЗ опера "Кинопоиск" Театр Лавренёва Сергей Безруков поп-музыка Мода Конкурс "Живая классика" мультфильмы 2023 9 мая аниме 2024 Театр им. Кукол фильмы 2024 афиша Севастополь BLACKPINK балет музыка 2024 сериалы 2023 сериалы 2025 фильмы кино спектакли арт-отель "Украина" Федюхины высоты СевТЮЗ Севастопольский театр оперы и балета Обзор музыка 2023 рэп игры 2024 СЦКиИ Андрей Маслов изоляция детектив куда сходить обзор аниме выставка театр драмы "Психо Дель Арт" хоррор Charli XCX фэнтези музыка Театр имени Луначарского Крым Афиша Севастополя Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Дворец культуры рыбаков мультфильмы 2024 мультфильмы Российские сериалы 2025 ДКР Григорий Лифанов сериалы 2024 Большой севастопольский офицерский бал российские фильмы Российские сериалы Александр Петров праздник книги K-pop Золотая балка Севастополь Новый год музыка 2025 Тейлор Свифт Netflix Театральная улица фильмы 2023 Аниме художники День Победы аниме 2025 театр