«Наташа, вставай»: как мем про котов и их хозяйку стал символом этой весны

09-06-2020 14:12

«Наташ, вставай, мы там всё уронили. Мы уронили вообще всё, Наташ, честно», — говорят разноцветные коты и пристально смотрят в камеру. За последние месяцы этот мем стал самым актуальным в русскоязычном сегменте соцсетей. Котов — четыре, Наташа — одна, а вариаций использования мема — сотни. Наши коллеги из RTVI поговорили с автором вирусной картинки и узнали, как она создавалась и в чём секрет успеха. Успех действительно небывалый — ведь котам и Наташе уже даже посвятили песню, которая претендует на звание неофициального «гимна котов». 

Прообразом популярного мема стал пост в паблике «Котизм», который опубликовали ещё в декабре 2019 года. По меркам жизни медиаконтента, это очень давно. Тогда и картинка была другой — в оригинале Наташу будили только два питомца, а сама девушка пряталась от них под одеялом.

Шанс на реинкарнацию мем получил весной 2020 года все в том же «Котизме». Большинство фраз остались прежними, но картинка поменялась: коты сломали четвертую стену и стали общаться с Наташей, то есть читателями, напрямую. Этот «римейк» пользователям зашел, и вскоре мем стал вирусным.

Оказалось, что беспокойные коты и сама фраза «Наташ, мы там все уронили» прекрасно описывает все последние мировые новости — пандемию коронавируса, падение рубля и обвал цен на нефть, обнуление президентских сроков и внесение поправок в конституцию. С несчастной Наташей при таком раскладе себя ассоциирует каждый второй.

«Мы живем в довольно интересное время, богатое на резонансные события, а народное творчество, к которому вполне можно отнести вариации на тему «Наташи», всегда характеризует время в которое этот народ живет», — размышляет в разговоре с RTVI создатель «Котизма» под ником Клаус Паткуль.

Сообщество существует с 2012 года, и за последние несколько лет администраторы убедились — авторский контент «заходит» лучше всего. При этом над созданием качественного мема обычно нужно хорошо потрудиться. «Иногда над постом приходится долго сидеть, думать над текстом, подбирать фото, фотошопить, чтобы все было органично, аккуратно и забавно», — говорит Паткуль.

Со спящей кошатницей все было иначе. «Пост про Наташу создавался наспех, минут за 10-15, потому что мне в тот день нужно было срочно куда-то бежать. Поэтому на подобный эффект не то чтобы надежды не было, но даже и мысли такой не возникало», — рассказывает Паткуль.

Сама «Наташа» — абстрактный персонаж, к которому нередко обращаются герои паблика. По словам администраторов, в имени нет скрытого смысла, просто так исторически сложилось. А вот коты на фото — та ещё загадка. Автора снимка, а значит и хозяина питомцев, создателям мема найти не удалось. 

Долгосрочную актуальность мема Паткуль объясняет его гибкостью и универсальностью: «Большинство наших постов-комиксов описывают конкретную ситуацию, и применить их в другом контексте довольно непросто. Мем „Наташ, вставай, мы всё уронили“, что называется, пришелся кстати как способ лаконично-ироничного отражения любых широко обсуждаемых событий».

«Ну а ещё, люди любят котиков, конечно же», — добавляет создатель.

Кстати, мем про Наташу и её котов  переложили на музыку. Как считает Сиб.фм, песня имеет все шансы стать гимном кошатников.  Популярная интернет-шутка о том, как начинается каждое утро типичного кошатника, теперь существует и в песенном формате. Неофициальный «гимн котов», которые будят свою хозяйку Наташу, появился на YouTube-канале Stupid Squirrel. 

Авторы песни признались, что создали эту работу с «уважением ко всем пушистым друзьям и к Наташам». «В это странное время нам бы хотелось принести немного бодрости и улыбок в ваш день», – добавили они.

Композиция получилась очень ритмичной и жизненной. В тексте песни многие владельцы котов и кошек явно узнают себя – с утренними подъёмами, разбитыми вазами и бесконечными «купи сосисок».

Loading



коты и Наташа, мемы про Наташу, Наташа, Наташа вставай,

Поделиться:

Похожие посты

Королева драмы: чего ждать от возвращения Карди Би

В 2018 году Карди Би ураганом ворвалась в музыкальный мир: громкая, смелая, раскованная. Дебютный альбом Invasion of Privacy стал культурным феноменом, а лид-сингл Bodak Yellow — гимном для тех, кто сумел преодолеть бедность и прийти к успех

«Последний отсчёт»: каким получился Дженсен Эклс в роли детектива

На Amazon Prime Video стартовал сериал «Последний отсчёт» (Countdown) — новая криминальная драма от создателя «Чикаго в огне» и «Полиция Чикаго» Дерека Хааса. Главную роль в сериале исполнил звезда «Сверхъестественного» Дженсен Эклс, который в этот р

«Монолог фармацевта»: обзор на 2 сезон нашумевшего аниме

4 июля закончился 2 сезон популярного аниме «Монолог фармацевта». В 24 эпизодах нам показывают, как евнух Женьши ищет в себе смелость раскрыть свою главную тайну, травница Маомао распутывает клубок интриг внутреннего двора, а её новые друзья оказываю

«Назад в будущее»: новая кутюрная коллекция Schiaparelli

Неделя высокой моды официально стартовала с показа Schiaparelli. В сезоне осень-зима 2025 дизайнер Дэниэл Розберри обращается к золотой эре творчества Эльзы Скиапарелли и представляет свою, пожалуй, наиболее футуристичную коллекцию. Показ посетила

Что такое аудиосериалы и почему это революция в мире аудиокниг

В последнее время аудиокниги становятся всё более популярны. Многие занятые книголюбы, у которых недостаточно времени на чтение бумажной книги, предпочитают слушать аудиовариант. Сейчас на рынке появился ещё один формат — аудиосериалы. Что это такое,

Новости ForPost

Метки

9 мая Золотая балка Большой севастопольский офицерский бал СЦКиИ Театр Лавренёва Федюхины высоты Модный показ Григорий Лифанов фильмы российские фильмы сериалы 2025 аниме 2025 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Севастопольский ТЮЗ фильмы 2023 Charli XCX музыка 2024 СевТЮЗ Неделя моды Психо Дель Арт Андрей Маслов театр сериалы 2023 Херсонес музыка 2025 Российские сериалы выставка Обзор День ВМФ Клим Шипенко фильмы ужасов живопись Тейлор Свифт фестиваль обзор аниме балет Театр имени Луначарского Аниме фэнтези хоррор Сергей Безруков Обзор фильма куда сходить комедия кино рецензия концерт Новый год музыка 2023 спектакли Marvel Афиша Севастополя Санкт-Петербург День Победы Netflix изоляция Крым художники Фильмы 2025 детектив мультфильмы 2024 Театр им. Кукол ЦГБ им. Л.Н.Толстого Севастополь игры 2024 афиша Севастополь "Кинопоиск" театр драмы "Психо Дель Арт" Мода Херсонес Таврический карантин книги мультфильмы 2023 коронавирус Конкурс "Живая классика" сериалы 2024 Dior выставки BLACKPINK K-pop музыка праздник театр Луначарского спектакль игры 2023 Balenciaga поп-музыка арт-отель "Украина" Дворец культуры рыбаков ДКР мультфильмы искусство Александр Петров мастер-классы фильмы 2024 Севастопольский театр оперы и балета Театральная улица аниме 2024 мода и стиль опера