«Наташа, вставай»: как мем про котов и их хозяйку стал символом этой весны

09-06-2020 14:12

«Наташ, вставай, мы там всё уронили. Мы уронили вообще всё, Наташ, честно», — говорят разноцветные коты и пристально смотрят в камеру. За последние месяцы этот мем стал самым актуальным в русскоязычном сегменте соцсетей. Котов — четыре, Наташа — одна, а вариаций использования мема — сотни. Наши коллеги из RTVI поговорили с автором вирусной картинки и узнали, как она создавалась и в чём секрет успеха. Успех действительно небывалый — ведь котам и Наташе уже даже посвятили песню, которая претендует на звание неофициального «гимна котов». 

Прообразом популярного мема стал пост в паблике «Котизм», который опубликовали ещё в декабре 2019 года. По меркам жизни медиаконтента, это очень давно. Тогда и картинка была другой — в оригинале Наташу будили только два питомца, а сама девушка пряталась от них под одеялом.

Шанс на реинкарнацию мем получил весной 2020 года все в том же «Котизме». Большинство фраз остались прежними, но картинка поменялась: коты сломали четвертую стену и стали общаться с Наташей, то есть читателями, напрямую. Этот «римейк» пользователям зашел, и вскоре мем стал вирусным.

Оказалось, что беспокойные коты и сама фраза «Наташ, мы там все уронили» прекрасно описывает все последние мировые новости — пандемию коронавируса, падение рубля и обвал цен на нефть, обнуление президентских сроков и внесение поправок в конституцию. С несчастной Наташей при таком раскладе себя ассоциирует каждый второй.

«Мы живем в довольно интересное время, богатое на резонансные события, а народное творчество, к которому вполне можно отнести вариации на тему «Наташи», всегда характеризует время в которое этот народ живет», — размышляет в разговоре с RTVI создатель «Котизма» под ником Клаус Паткуль.

Сообщество существует с 2012 года, и за последние несколько лет администраторы убедились — авторский контент «заходит» лучше всего. При этом над созданием качественного мема обычно нужно хорошо потрудиться. «Иногда над постом приходится долго сидеть, думать над текстом, подбирать фото, фотошопить, чтобы все было органично, аккуратно и забавно», — говорит Паткуль.

Со спящей кошатницей все было иначе. «Пост про Наташу создавался наспех, минут за 10-15, потому что мне в тот день нужно было срочно куда-то бежать. Поэтому на подобный эффект не то чтобы надежды не было, но даже и мысли такой не возникало», — рассказывает Паткуль.

Сама «Наташа» — абстрактный персонаж, к которому нередко обращаются герои паблика. По словам администраторов, в имени нет скрытого смысла, просто так исторически сложилось. А вот коты на фото — та ещё загадка. Автора снимка, а значит и хозяина питомцев, создателям мема найти не удалось. 

Долгосрочную актуальность мема Паткуль объясняет его гибкостью и универсальностью: «Большинство наших постов-комиксов описывают конкретную ситуацию, и применить их в другом контексте довольно непросто. Мем „Наташ, вставай, мы всё уронили“, что называется, пришелся кстати как способ лаконично-ироничного отражения любых широко обсуждаемых событий».

«Ну а ещё, люди любят котиков, конечно же», — добавляет создатель.

Кстати, мем про Наташу и её котов  переложили на музыку. Как считает Сиб.фм, песня имеет все шансы стать гимном кошатников.  Популярная интернет-шутка о том, как начинается каждое утро типичного кошатника, теперь существует и в песенном формате. Неофициальный «гимн котов», которые будят свою хозяйку Наташу, появился на YouTube-канале Stupid Squirrel. 

Авторы песни признались, что создали эту работу с «уважением ко всем пушистым друзьям и к Наташам». «В это странное время нам бы хотелось принести немного бодрости и улыбок в ваш день», – добавили они.

Композиция получилась очень ритмичной и жизненной. В тексте песни многие владельцы котов и кошек явно узнают себя – с утренними подъёмами, разбитыми вазами и бесконечными «купи сосисок».

Loading



коты и Наташа, мемы про Наташу, Наташа, Наташа вставай,

Поделиться:

Похожие посты

Ярко жить не запретишь: в Севастополе открылась выставка двух художниц, влюбившихся в город-герой

В Севастополе открыли выставку «Живи ярко» (6+) художниц Юлии Греховой и Надежды Болдиной. Обе, кардинально изменив свою жизнь, приехали в город-герой, влюбились в него и остались здесь. Надя — москвичка, Юля — уроженка Нижнего Новгорода. И хотя у ка

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Тело и абстракция: в Севастополе открыли фотовыставку без названия, но с большим концептуальным потенциалом

В Севастополе открылась фотовыставка «Без названия/Untitled» (16+). В экспозиции, представленной на нулевом этаже бизнес-центра «Царская пристань», зрители увидят работы 12 крымских фотохудожников, расположенных по четырём кураторским секциям: «Архив

Было, есть и будет: два непохожих автора представили работы, объединённые концепцией персонажа как фактора творческого поиска

С одной стороны, мужское и рациональное, с другой — женское и иррациональное. Структурированное и спонтанное. Кажется, из этих противоречий соткана человеческая жизнь. И два крымских художника Саша CUPEA и Даша Наумова, словно ткачи арт-мироздания, п

Новости ForPost

Метки

Charli XCX Netflix фантастика выставки фильмы 2023 Конкурс "Живая классика" Херсонес Таврический ДКР сериалы 2023 9 мая игры 2024 кино Большой севастопольский офицерский бал фестиваль Дворец культуры рыбаков Афиша Севастополя игры 2023 фильмы куда сходить концерт Херсонес Севастопольский ТЮЗ Игры 2025 мультфильмы 2023 сериалы 2024 карантин Музей-заповедник "Херсонес Таврический" поп-музыка афиша Севастополь День Победы спектакль Тейлор Свифт художники рецензия Фильмы 2025 Dior обзор аниме Театральная улица аниме 2025 арт-отель "Украина" СЦКиИ Мода спектакли искусство мультфильмы 2024 Клим Шипенко выставка балет фильмы 2024 хоррор игры мультфильмы театр Луначарского музыка 2024 Модный показ СевТЮЗ BLACKPINK музыка 2023 мода и стиль Российские сериалы 2025 "Кинопоиск" Аниме Неделя моды в Париже книги комедия Новый год российские фильмы мастер-классы рэп Билли Айлиш Российские сериалы фильмы ужасов музыка 2025 Театр имени Луначарского K-pop Севастополь Гарри Поттер фэнтези современное искусство живопись коронавирус Крым Александр Петров аниме 2024 изоляция драма детектив сериалы 2025 Психо Дель Арт Григорий Лифанов Balenciaga скандал Севастопольский театр оперы и балета опера Неделя моды Обзор театр драмы "Психо Дель Арт" театр музыка праздник