Настроение на высоте: в Севастополе проходит выставка шаржей «Художники улыбаются»

21-07-2021 18:08

В экспозиции представлены дружеские шаржи, написанные живописцем и графиком Павлом Саушкиным. На камерной выставке гости вспомнят севастопольских художников конца прошлого века. Многих из них уже нет с нами. Уникальное собрание из 30 шаржей передано в дар музею имени Крошицкого коллекционером Сергеем Морозовым.

Шарж — очень сложный жанр. Минимумом изобразительных средств художник должен передать не просто самые выразительные черты внешнего облика или манеры поведения своей модели, но и суть характера. А для этого он должен суметь это увидеть. Это не только и не столько наблюдательность, сколько психологический дар, невозможный без интереса к человеку.

Павел Саушкин родился в Саратовской области, окончил Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова. В Севастополе работал сначала в Доме офицеров флота, а затем в севастопольских художественно-промышленных мастерских.

Живописцы, скульпторы, натурщики, искусствоведы, формовщики, оформители. Все они работали с ним и стали объектами пристального внимания художника. Непростое существование художников в 1990-е годы, но и неунывающий характер большинства из них, предстают перед нами в графических листах.

Многие изображения дополнены стихотворными строчками, цитатами из философов или какими-то особо характерными для того или иного художника словами.

Большинство портретов настолько узнаваемы, что и в подписи не нуждаются. При этом не все изображения шаржированы. Любовь, теплота отношения к конкретному человеку проступает сквозь гротеск во многих листах.

Павел Кузьмич писал и живописные портреты, и пейзажи, но именно в рисунке его мастерство проявилось особенно ярко.

Татьяна Сайгушкина

Старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея имени Крошицкого

Выставка «Художники улыбаются» продлится до 28 июля. Она развёрнута на втором этаже арт-отеля «Украина».

Не упустите возможность увидеть ещё одну экспозицию. Поднявшись на этаж выше, вы попадёте на выставку «Электрическое море» известного севастопольского художника Аруша Воцмуша.

Фото: vk.com/art_hotel_ukraine, Татьяны Руснак

 

Loading



Павел Саушкин, Художники улыбаются, Шаржи,

Поделиться:

Похожие посты

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Тело и абстракция: в Севастополе открыли фотовыставку без названия, но с большим концептуальным потенциалом

В Севастополе открылась фотовыставка «Без названия/Untitled» (16+). В экспозиции, представленной на нулевом этаже бизнес-центра «Царская пристань», зрители увидят работы 12 крымских фотохудожников, расположенных по четырём кураторским секциям: «Архив

Было, есть и будет: два непохожих автора представили работы, объединённые концепцией персонажа как фактора творческого поиска

С одной стороны, мужское и рациональное, с другой — женское и иррациональное. Структурированное и спонтанное. Кажется, из этих противоречий соткана человеческая жизнь. И два крымских художника Саша CUPEA и Даша Наумова, словно ткачи арт-мироздания, п

Полезай в долги, Синдзи: почему в Крыму массово закрываются аниме-магазины

Пока манга и азиатская анимация покоряют топы книжных магазинов и показывают внушительные кассовые сборы, в Крыму массово закрываются аниме-магазины, где поклонники могли купить товары по любимым тайтлам и комиксам. Что происходит с аниме-бизнесом на

Новости ForPost

Метки

СЦКиИ афиша Севастополь Григорий Лифанов выставки скандал Билли Айлиш карантин книги ДКР фантастика Дворец культуры рыбаков Конкурс "Живая классика" СевТЮЗ рэп выставка Российские сериалы Новый год праздник музыка Charli XCX мультфильмы 2023 Севастополь обзор аниме драма театр Клим Шипенко Крым музыка 2023 музыка 2024 Модный показ сериалы 2024 Dior кино Музей-заповедник "Херсонес Таврический" День Победы искусство "Кинопоиск" мультфильмы игры 2024 музыка 2025 Гарри Поттер арт-отель "Украина" Balenciaga концерт спектакли Александр Петров мастер-классы рецензия Российские сериалы 2025 Большой севастопольский офицерский бал хоррор аниме 2025 мультфильмы 2024 живопись поп-музыка фестиваль спектакль коронавирус аниме 2024 фильмы 2023 сериалы 2023 Игры 2025 мода и стиль фильмы художники 9 мая Херсонес Таврический Психо Дель Арт игры Netflix Мода Афиша Севастополя Севастопольский ТЮЗ Театр имени Луначарского опера K-pop фильмы ужасов Севастопольский театр оперы и балета Фильмы 2025 изоляция Неделя моды балет Херсонес Тейлор Свифт Театральная улица BLACKPINK Аниме современное искусство театр драмы "Психо Дель Арт" фильмы 2024 театр Луначарского Неделя моды в Париже куда сходить детектив комедия фэнтези сериалы 2025 Обзор игры 2023 российские фильмы