Насекомые в объективе: в Динопарке показали «Другой мир»

Удивительные и необычные, обладающие потрясающими способностями и строением, малозаметные из-за своих небольших размеров и маскировки, нередко пугающие своих видом – они насекомые, ставшие главными героями фотовыставки «Другой мир», которая открылась в Динопарке. Организатор — общественная организация «Севпарки».
Кузнечики, богомолы, пауки, муравьи, бабочки и жуки – наши братья меньшие, которых мы зачастую не замечаем. Они, словно с другой планеты, и не удивительно, что с их образов черпали вдохновение режиссеры фантастических фильмов.
Автор фотовыставки Максим Стефанович с детства интересовался миром насекомых. Со временем объединил это увлечение с другим – фотографией. В его творческой копилке уже тысячи снимков. Для выставки он отобрал наиболее качественные, на которых запечатлены местные насекомые в мельчайших деталях благодаря макросъемке. Молодой фотограф решил показать другой мир – то, что скрыто для невооруженного взгляда и, в то же самое время, окружает нас ежедневно. Максим Стефанович надеется, что, детально рассмотрев насекомых вблизи и узнав их интересные особенности, люди будут более доброжелательно к ним относится и не бояться без причины.
«К насекомым нужно более бережно относиться и не засорять окружающие пространства, их среду обитания. К примеру, на фотовыставке есть фотографии эмпузы. Участок, на котором были сделаны снимки, сейчас полностью застроен, то есть краснокнижных насекомых там уже не будет», — с сожалением рассказывает Максим Стефанович ForPost+Афиша.
Кстати, своим необычным названием эмпуза обязана древнегреческому отрицательному мифическому персонажу — Эмпусе, которая была верным спутником Гекаты, богини ночного мрака, приведений и колдовства. Эмпусой в древней Греции пугали детей, как у нас Бабой-Ягой или Серым Волком.
Герои фотовыставки словно заглядывают в глаза, кто-то с удивлением, другие — с невозмутимостью. Присмотревшись, в каждом можно найти что-то особенное и даже завораживающее.
Главная особенность фотовыставки в том, что все фотографии сделаны в окрестностях Динопарка (в радиусе одного километра) и в нем самом. Кроме того, среди насекомых немало краснокнижных.
«Это не просто фотографии, а комплексный проект, в котором можно посмотреть насекомых, живущих в этой округе и ознакомиться с их особенностями», — отмечает замруководителя общественной организации «Севпарки» Вячеслав Прокопенко.
Он также обратил внимание, что площадка, на которой проходит выставка – творческое пространство для молодых авторов, не профессиональных фотографов. Те, кто хочет здесь показать плоды своего творчества, могут обратиться со своей идеей в «Севпарки».
Насколько опасен укус «паука-паттисона»? Кто издает громкое стрекотание на крымских полях? Каким удивительным способом дегустируют нектар бабочки? У каких насекомых на передних лапках уши? На эти вопросы и не только можно найти ответы на фотовыставке, которая продлится в Динопарке два месяца. А если быть внимательным, можно увидеть этих удивительных существ не на фотоснимках, а рядом вживую. Стоит лишь присмотреться.
Татьяна Руснак
Фото автора
124 Всего просмотров
Поделиться:
Похожие посты
Мастерство и никакого мошенничества: монохромные иллюзии Регины Сильвейра
Премьера у тебя дома: Okko запускает новый стриминговый сервис
Ёлочный круговорот: что делать с ёлкой после праздников
«Первое в России и из земли российской»: Эрмитаж представил уникальную коллекцию форфора
«Родник» запускает акцию «Подари книгу библиотеке»
Новости ForPost
- Севсети #1159: Деревня в городе, белые ночи Севастополя и садоводы на зимовке
- Севастопольская пенсионерка после пожара столкнулась с холодом и беспределом
- В Севастополе загорелся списанный корабль Черноморского флота
- Безработица в Севастополе остается одной из самых низких в стране
- В Севастополе пешеход попал под колеса автомобиля
- Суд обяжет главную «Севастопольскую маму» извиниться перед инвалидами
- Владельцам шалмана у «Штыка и паруса» отказали «во второй очереди»
- В Севастополе ждут мокрый снег
- В Севастополе рассмотрят все предложения по застройке мыса Хрустального
- В Севастополе мужчина попытался заколоть бывшую жену шилом