Насекомые в объективе: в Динопарке показали «Другой мир»

07-08-2018 16:29

Удивительные и необычные, обладающие потрясающими способностями и строением, малозаметные из-за своих небольших размеров и маскировки, нередко пугающие своих видом – они насекомые, ставшие главными героями фотовыставки «Другой мир», которая открылась в Динопарке. Организатор — общественная организация «Севпарки».

Кузнечики, богомолы, пауки, муравьи, бабочки и жуки – наши братья меньшие, которых мы зачастую не замечаем. Они, словно с другой планеты, и не удивительно, что с их образов черпали вдохновение режиссеры фантастических фильмов.

Автор фотовыставки Максим Стефанович с детства интересовался миром насекомых. Со временем объединил это увлечение с другим – фотографией. В его творческой копилке уже тысячи снимков. Для выставки он отобрал наиболее качественные, на которых запечатлены местные насекомые в мельчайших деталях благодаря макросъемке. Молодой фотограф решил показать другой мир – то, что скрыто для невооруженного взгляда и, в то же самое время, окружает нас ежедневно. Максим Стефанович надеется, что, детально рассмотрев насекомых вблизи и узнав их интересные особенности, люди будут более доброжелательно к ним относится и не бояться без причины.

«К насекомым нужно более бережно относиться и не засорять окружающие пространства, их среду обитания. К примеру, на фотовыставке есть фотографии эмпузы. Участок, на котором были сделаны снимки, сейчас полностью застроен, то есть краснокнижных насекомых там уже не будет», — с сожалением рассказывает Максим Стефанович ForPost+Афиша.

Кстати, своим необычным названием эмпуза обязана древнегреческому отрицательному мифическому персонажу — Эмпусе, которая была верным спутником Гекаты, богини ночного мрака, приведений и колдовства. Эмпусой в древней Греции пугали детей, как у нас Бабой-Ягой или Серым Волком.

Герои фотовыставки словно заглядывают в глаза, кто-то с удивлением, другие —  с невозмутимостью. Присмотревшись, в каждом можно найти что-то особенное и даже завораживающее.

Главная особенность фотовыставки в том, что все фотографии сделаны в окрестностях Динопарка (в радиусе одного километра) и в нем самом. Кроме того, среди насекомых немало краснокнижных.

«Это не просто фотографии, а комплексный проект, в котором можно посмотреть насекомых, живущих в этой округе и ознакомиться с их особенностями», — отмечает замруководителя общественной организации «Севпарки» Вячеслав Прокопенко.

Он также обратил внимание, что площадка, на которой проходит выставка – творческое пространство для молодых авторов, не профессиональных фотографов. Те, кто хочет здесь показать плоды своего творчества, могут обратиться со своей идеей в «Севпарки».

Насколько опасен укус «паука-паттисона»? Кто издает громкое стрекотание на крымских полях? Каким удивительным способом дегустируют нектар бабочки? У каких насекомых на передних лапках уши? На эти вопросы и не только можно найти ответы на фотовыставке, которая продлится в Динопарке два месяца. А если быть внимательным, можно увидеть этих удивительных существ не на фотоснимках, а рядом вживую. Стоит лишь присмотреться.

Татьяна Руснак

Фото автора

Loading



выставка насекомых, Динопарк, Другой мир, Севпарки, фотовыставка,

Поделиться:

Похожие посты

Передвижники 2.0: как старая идея обрела новое дыхание в эпоху СВО

Портреты отличаются глубокой психологической проработкой – каждая морщина, каждая деталь военной формы становится фрагментом исторической памяти.

В Севастополе завершается передвижная выставка «О Родине». На ней представлены работы двенадца

Лоу-фай в стране чудес: Чеён из TWICE выпустила альбом «LIL FANTASY vol. 1»

12 сентября участница популярной южнокорейской группы TWICE Чеён выпустила дебютный сольный альбом LIL FANTASY vol. 1. На волне ажиотажа после участия в проекте «Кей-поп охотницы на демонов» артистка вложила в работу весь писательский талант и самобы

«Долгая прогулка» Стивена Кинга: идти во имя или против диктатуры?

11 сентября в международном прокате стартовала экранизация антиутопического романа Стивена Кинга «Долгая прогулка». В российских кинотеатрах новинка стартует 18 сентября. Пока критики на Rotten Tomatoes ставят новинке хвалебные 93% «свежести», а зрит

Между космосом и повседневностью: выставка Владимира Новикова

Это искусство для медленного рассматривания и глубокого переживания. Именно под таким ракурсом лучше проникаться работами севастопольского мастера акварели Владимира Новикова, представленными на его персональной выставке «Бумага/Акварель».
Облож

Буланова, Ваенга и хор «Млада»: на какие концерты сходить в Крыму (сентябрь, 2025)

Сентябрь богат на гастроли и зрелищные концерты. Татьяна Буланова приехала с юбилейным туром, Елена Ваенга готовится спеть свои главные хиты, а академический хор «Млада» вот-вот выступит в Новом Херсонесе. Собрали самые яркие концерты сентября в Крым

Новости ForPost

Метки

хоррор балет СЦКиИ рецензия K-pop Игры 2025 мультфильмы 2024 Золотая балка Тейлор Свифт фильмы ужасов театр Луначарского игры 2024 Netflix фильмы 2023 выставка Севастопольский театр оперы и балета сериалы 2024 СевТЮЗ Херсонес Дворец культуры рыбаков Театр им. Кукол художники Большой севастопольский офицерский бал мастер-классы афиша Севастополь музыка 2024 Аниме Новый год Российские сериалы 2025 "Кинопоиск" День ВМФ Севастопольский ТЮЗ арт-отель "Украина" Мода Конкурс "Живая классика" спектакли театр драмы "Психо Дель Арт" праздник Крым ДКР сериалы 2025 музыка Модный показ Фильмы 2025 фестиваль Обзор аниме 2024 детектив концерт музыка 2023 кино фильмы 2024 игры 2023 Александр Петров Dior Театр имени Луначарского Balenciaga фильмы День Победы поп-музыка рэп мода и стиль Афиша Севастополя Сергей Безруков мультфильмы Григорий Лифанов сериалы 2023 9 мая Российские сериалы изоляция аниме 2025 Херсонес Таврический театр коронавирус Хаяо Миядзаки куда сходить искусство мультфильмы 2023 книги обзор аниме ЦГБ им. Л.Н.Толстого Федюхины высоты Психо Дель Арт музыка 2025 комедия Charli XCX Севастополь спектакль опера российские фильмы Музей-заповедник "Херсонес Таврический" выставки Андрей Маслов Клим Шипенко карантин живопись Неделя моды Театральная улица BLACKPINK фэнтези