Накануне Дня Победы мир узнает всю правду о «Коридоре смерти»

07-05-2019 19:15

Фильм «Коридор бессмертия» выходит в широкий прокат 8 мая и будет посвящен празднику Победы. Впервые в российском кинематографе пойдёт речь о подвиге железнодорожников в Великую Отечественную войну. Бережно и правдиво будут показаны тяжелые военные будни простых машинистов, кочегаров и кондукторов. Одна из ключевых ролей в фильме досталась Артёму Мельничуку, выпускнику школы-студии при Крымском академическом русском драматическом театре имени М. Горького.

Этой железнодорожной ветки не было на картах СССР. Её запрещалось фотографировать и снимать на киноплёнку, о её работе не упоминали в сводках Совинформбюро, молчали о ней фронтовые корреспонденты. Она родилась и умерла в секрете. Мало кто знает о ней и сейчас… Официально магистраль называлась «Дорога Победы». Сами железнодорожники из-за большого количества жертв называли этот путь «Коридором смерти».

Рассказать о тех, кто организовывал, обеспечивал жизнедеятельность фронтов и приближал победу, откладывали на потом. К тому же, временные железнодорожные ветки, подобные шлиссельбургской магистрали, были засекречены. Большинство из них были и остались тайной. История временной железной дороги Шлиссельбург — Поляны, стремительно построенной сразу после прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года всего за 17 дней, теперь представлена миру в фильме «Коридор бессмертия».

Прототипами многих героев фильма являются реальные участники событий. Историческим и литературным консультантом фильма стал Даниил Гранин. Писатель, фронтовик, Почетный гражданин Санкт-Петербурга при жизни дал высокую оценку фильму: «Я читал сценарий, он бесспорно достоин своего экранного воплощения. То, что уже отснято, выглядит многообещающе и честно. Девчонки настоящие. Я знал таких».

Съёмки фильма начались в декабре 2015 года и завершились в июле 2017-го. Для создания достоверности военных сцен использовалась раритетная техника, были построены масштабные декорации на берегу озера Ильмень в Новгородской области. Натурные съемки проходили в самом Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской области на железнодорожных полигонах и в депо.

 

Одну из ключевых ролей в картине сыграл Артем Мельничук, выпускник школы-студии при Крымском академическом русском драматическом театре имени М. Горького.

«Фильм «Коридор бессмертия» и роль Кеши стала одной из самых запоминающихся в моей фильмографии, — говорит Артём. — Герой неоднозначный, со своей правдой. Его действия кардинально изменят ход событий фильма, приведут к неожиданной развязке. Мне посчастливилось стать частью команды фильма. За это я благодарен Крымскому театральному ВУЗу и своему мастеру Владимиру Геннадьевичу Крючкову. Хорошо помню день, когда в Мариуполь, где я после окончания учебы служил в театре, вошли танки. И я много раз прокручивал те ощущения на съемочной площадке, наполняя своего персонажа реальной жизнью. Мой отец военнослужащий, прадедушка – участник Финской и Великой Отечественной войны. Я благодарю близких, земляков за бережное отношение к традициям, за память о войне. То трепетное отношение к истории, что мне прививали с детства, очень помогло мне в работе над ролью».

Стоит отметить, что ещё на стадии создания фильм получил огромную народную поддержку. В процессе съемок возникла ситуация, когда проект оказался под угрозой закрытия из-за отсутствия средств. Но значимость истории, взятой за основу сюжета, не позволила создателям остановиться на полпути. Творческая группа обратилась за помощью к зрителям и смогла собрать сумму, необходимую для продолжения работы. И это был огромный кредит доверия от будущих зрителей. Имена всех, кто поддержал фильма, отражены в финальных титрах.

Премьерные показы фильма «Коридор бессмертия» уже состоялись в Москве и Санкт-Петербурге. В широкий прокат картина выйдет 8 мая.

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Смертоносный кутюр: разбираем новый показ Schiaparelli

Бренд Schiaparelli по традиции открыл Неделю высокой моды (сезон весна-лето 2026). Дизайнер Дэниел Розберри, вдохновившись прогулкой по Сикстинской капелле, представил коллекцию «Агония и экстаз», где изящность сочетается с опасностью, а возвышенное

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Новости ForPost

Метки

музыка 2024 "Кинопоиск" поп-музыка музыка 2023 искусство книги Севастопольский театр оперы и балета СевТЮЗ арт-отель "Украина" Российские сериалы мода и стиль Charli XCX скандал Гарри Поттер Григорий Лифанов фэнтези Большой севастопольский офицерский бал театр Луначарского Российские сериалы 2025 фильмы ужасов Херсонес сериалы 2025 Неделя моды куда сходить игры 2024 российское кино изоляция сериалы 2024 фильмы 2023 драма Дворец культуры рыбаков Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Модный показ сериалы 2023 Театр имени Луначарского хоррор опера театр Александр Петров обзор аниме аниме 2024 выставки Клим Шипенко спектакль фильмы 2024 балет праздник K-pop 9 мая афиша Севастополь Крым мастер-классы выставка Конкурс "Живая классика" Театральная улица художники Balenciaga мультфильмы 2023 современное искусство СЦКиИ Психо Дель Арт комедия Обзор фильмы мультфильмы живопись Netflix кино спектакли Тейлор Свифт Афиша Севастополя Неделя моды в Париже Игры 2025 Аниме концерт игры 2023 Dior Мода музыка 2025 BLACKPINK Фильмы 2025 театр драмы "Психо Дель Арт" Новый год российские фильмы музыка Севастополь мультфильмы 2024 фантастика Херсонес Таврический карантин фестиваль рэп ДКР игры детектив Севастопольский ТЮЗ аниме 2025 рецензия День Победы коронавирус