Накануне Дня Победы мир узнает всю правду о «Коридоре смерти»

07-05-2019 19:15

Фильм «Коридор бессмертия» выходит в широкий прокат 8 мая и будет посвящен празднику Победы. Впервые в российском кинематографе пойдёт речь о подвиге железнодорожников в Великую Отечественную войну. Бережно и правдиво будут показаны тяжелые военные будни простых машинистов, кочегаров и кондукторов. Одна из ключевых ролей в фильме досталась Артёму Мельничуку, выпускнику школы-студии при Крымском академическом русском драматическом театре имени М. Горького.

Этой железнодорожной ветки не было на картах СССР. Её запрещалось фотографировать и снимать на киноплёнку, о её работе не упоминали в сводках Совинформбюро, молчали о ней фронтовые корреспонденты. Она родилась и умерла в секрете. Мало кто знает о ней и сейчас… Официально магистраль называлась «Дорога Победы». Сами железнодорожники из-за большого количества жертв называли этот путь «Коридором смерти».

Рассказать о тех, кто организовывал, обеспечивал жизнедеятельность фронтов и приближал победу, откладывали на потом. К тому же, временные железнодорожные ветки, подобные шлиссельбургской магистрали, были засекречены. Большинство из них были и остались тайной. История временной железной дороги Шлиссельбург — Поляны, стремительно построенной сразу после прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года всего за 17 дней, теперь представлена миру в фильме «Коридор бессмертия».

Прототипами многих героев фильма являются реальные участники событий. Историческим и литературным консультантом фильма стал Даниил Гранин. Писатель, фронтовик, Почетный гражданин Санкт-Петербурга при жизни дал высокую оценку фильму: «Я читал сценарий, он бесспорно достоин своего экранного воплощения. То, что уже отснято, выглядит многообещающе и честно. Девчонки настоящие. Я знал таких».

Съёмки фильма начались в декабре 2015 года и завершились в июле 2017-го. Для создания достоверности военных сцен использовалась раритетная техника, были построены масштабные декорации на берегу озера Ильмень в Новгородской области. Натурные съемки проходили в самом Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской области на железнодорожных полигонах и в депо.

 

Одну из ключевых ролей в картине сыграл Артем Мельничук, выпускник школы-студии при Крымском академическом русском драматическом театре имени М. Горького.

«Фильм «Коридор бессмертия» и роль Кеши стала одной из самых запоминающихся в моей фильмографии, — говорит Артём. — Герой неоднозначный, со своей правдой. Его действия кардинально изменят ход событий фильма, приведут к неожиданной развязке. Мне посчастливилось стать частью команды фильма. За это я благодарен Крымскому театральному ВУЗу и своему мастеру Владимиру Геннадьевичу Крючкову. Хорошо помню день, когда в Мариуполь, где я после окончания учебы служил в театре, вошли танки. И я много раз прокручивал те ощущения на съемочной площадке, наполняя своего персонажа реальной жизнью. Мой отец военнослужащий, прадедушка – участник Финской и Великой Отечественной войны. Я благодарю близких, земляков за бережное отношение к традициям, за память о войне. То трепетное отношение к истории, что мне прививали с детства, очень помогло мне в работе над ролью».

Стоит отметить, что ещё на стадии создания фильм получил огромную народную поддержку. В процессе съемок возникла ситуация, когда проект оказался под угрозой закрытия из-за отсутствия средств. Но значимость истории, взятой за основу сюжета, не позволила создателям остановиться на полпути. Творческая группа обратилась за помощью к зрителям и смогла собрать сумму, необходимую для продолжения работы. И это был огромный кредит доверия от будущих зрителей. Имена всех, кто поддержал фильма, отражены в финальных титрах.

Премьерные показы фильма «Коридор бессмертия» уже состоялись в Москве и Санкт-Петербурге. В широкий прокат картина выйдет 8 мая.

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Назад в космос: мультсериал «Футурама» вернулся с 13 сезоном

15 сентября на стриминговом сервисе Hulu вышли новые эпизоды легендарного мультсериала «Футурама». Чего ждать поклонникам от 13 сезона сайфай-ситкома — рассказываем в материале.
Обложка: Hulu

Через тернии к

«Клинок, рассекающий демонов» уже в кино! Стоит ли смотреть новый аниме-фильм?

18 сентября в российских кинотеатрах вышел фильм «Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный замок». Это первый мультфильм трилогии, который завершит сюжет одноимённого аниме. Пока картина бьёт рекорды по зарубежным сборам, рассказываем, стоит ли сходи

Breach: каким вышел финал антиутопии Twenty One Pilots

12 сентября дуэт Twenty One Pilots выпустил восьмой студийный альбом Breach. В нём Тайлер Джозеф и Джош Дан завершают историю вымышленного персонажа Клэнси, который пытается спасти жителей антиутопии от девятки жутких епископов. В нашей рецензии расс

Сабрина Карпентер и «Дандадан»: кто выступит на Коачелла 2026

Хедлайнеры и участники фестиваля Коачелла 2026 уже известны. Они выступят на сцене в Индио с 10 по 12 и с 17 по 19 апреля 2026 года. Собрали для вас самые интересные имена.
Обложка: Kevin Mazur/Getty Images


Передвижники 2.0: как старая идея обрела новое дыхание в эпоху СВО

Портреты отличаются глубокой психологической проработкой – каждая морщина, каждая деталь военной формы становится фрагментом исторической памяти

В Севастополе завершается передвижная выставка «О Родине». На ней представлены работы двенадцат

Новости ForPost

Метки

Аниме опера Обзор сериалы 2024 Театр имени Луначарского Мода мультфильмы 2024 аниме 2024 Balenciaga изоляция Хаяо Миядзаки карантин куда сходить театр драмы "Психо Дель Арт" искусство кино BLACKPINK СЦКиИ Netflix театр Луначарского игры 2023 Театральная улица арт-отель "Украина" музыка 2023 Золотая балка Федюхины высоты обзор аниме Григорий Лифанов музыка 2025 ДКР День Победы Игры 2025 ЦГБ им. Л.Н.Толстого российские фильмы фестиваль рецензия праздник Тейлор Свифт Сергей Безруков комедия День ВМФ афиша Севастополь Конкурс "Живая классика" Большой севастопольский офицерский бал Дворец культуры рыбаков живопись Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Модный показ театр музыка 2024 аниме 2025 фильмы ужасов музыка сериалы 2023 Российские сериалы 2025 Афиша Севастополя концерт книги Крым Херсонес выставки Клим Шипенко Неделя моды хоррор фильмы 2023 коронавирус Charli XCX мультфильмы детектив мастер-классы Александр Петров рэп Театр им. Кукол выставка Андрей Маслов спектакли фильмы 2024 Российские сериалы Новый год мода и стиль балет игры 2024 мультфильмы 2023 9 мая Севастопольский ТЮЗ Психо Дель Арт художники Фильмы 2025 Херсонес Таврический "Кинопоиск" фэнтези поп-музыка спектакль СевТЮЗ Севастопольский театр оперы и балета Dior K-pop Севастополь сериалы 2025 фильмы