На злобу дня: непревзойдённый «Урод» покажет шоу от хирурга

09-07-2019 18:23

Спектакль «Урод» по пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Мейенберга в постановке Алессандры Джунтини поднимает острую тему, которая сегодня актуальна до невозможной болезненности.
Внешность, обложка заменили различные качества, умения и таланты. Каждому известна пословица «По одёжке встречают, по уму провожают». Только все принимают за истину лишь первую часть выражения.

Практически без декораций, в строгих офисных костюмах, режиссёр А. Джунтини и актёры Севастопольского театра юного зрителя сотворили невероятно мощный по энергетическому посылу и смысловой нагрузке спектакль.

Летте лицом не вышел, и окружающие тактично окрестили его непревзойдённым уродом. Но, как известно, сегодня «это зло ещё не так большой руки» — стоит лишь обратиться к пластическому хирургу. Подгоняемый всеми, герой отказывается от своего лица. И что же? Лицо Летте, словно кровавая масса, шокирует всех вокруг.

Но вот проходит время, и вместо ожидаемого всеми форменного кошмара, главный герой получает великолепное, обворожительное лицо. Отношение к нему в корне меняется. Его посылают рекламировать важные проекты, он более не обделён женским вниманием. Жена готова расцеловать его лицо. Она обнимает его проекцию на экране, а в руках героя — камера, которую он использует как зеркало.

Скромного изобретателя штекеров опьяняет успех. Теперь на всех он смотрит свысока. Только пока он был уродом снаружи, оставался человеком внутри. Стоит отметить, что лицо героя не меняется: Летте не гримируют под урода, но созданная атмосфера позволяет зрителям представить всё самим.

И тут случается абсолютно непредвиденное: хирург, не менее падкий на популярность, начинает создавать всем желающим точно такие же лица. Сцены операций заслуживают отдельно внимания. Игра света, музыка, дым — настоящее шоу от хирурга в окровавленном фартуке. Доктор желает всех осведомить о своих способностях. Пиар-компанию он разворачивает практически в зрительном зале.

В спектакле всего четыре актера, но они играют несколько ролей. Моментально преображаясь из одной личности в другую, Фанни — то жена, то старая дама, то ассистентка. Похожие метаморфозы у Шефлера и Карлманна.

Через общение Летте со всеми этими людьми поднимается целый пласт социальных проблем. Они существуют, сопровождают нас, но о них предпочитают молчать. Как бы эти маски, которые общество сегодня элегантно нацепило на себя, не превратились в свиные рыла.

Люди придумали стандарты красоты и сломя голову переделывают все свои изъяны, теряя индивидуальность. Главный герой пьесы мечется, его популярность тает на глазах, а вокруг бродят его лица — такие же идеально-искусственные. Эталонный шаблон — рай для перфекционистов. А разве привлекательно отсутствие индивидуальности? Понять и принять это трудно, когда вокруг — гламурные, глянцевые, исправленные в фотошопе лица и фигуры. Внешность возведена в культ. Но ведь с новыми подтяжками и коррекциями исчезает и внутренняя красота.

Самолюбование отнимает способность трезво оценивать свои таланты, достижения и свой вклад. Но если так важна оболочка, почему бы не смириться с этим? Да просто потому, что мода изменчива. Сегодня ты лицо кампании, а завтра придёт такое же «лицо» и тебя подвинет.

Важно любить и принимать себя, не превращаться в «уродов». Встаньте перед зеркалом, улыбнитесь и сходите на спектакль в Севастопольский ТЮЗ, потому что эту постановку необходимо увидеть каждому. И уж тем более непозволительно, чтобы хоть одно место в зале пустовало на этом сильном, ярком, эстетичном и современном спектакле, который говорит о том, о чём нельзя молчать.

Спектакль «Урод» вы можете увидеть 13 и 20 июля в 18-30.

Карина Осепьянц
Фото vk.com/freaksevtyuz

Loading



спектакль, театр, ТЮЗ,

Поделиться:

Похожие посты

«Адский рай», 2 сезон: смертельное приключение во имя любви

11 января вышел второй сезон аниме-триллера «Адский рай». Тайтл от создателей «Атаки титанов» и «Человека-бензопилы» быстроПодробнее

«Золотой глобус — 2026»: все победители и яркие моменты

Этой ночью, 12 января, Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила победителей премии «Золотой глобус» в 2026 году. Рассказываем, кто победил и как прошла церемония вручения наград.
Обложка: CBS / Paramount+

Подробнее

Конвейер чудес: почему сказки — надежда и проклятье российского кино

«Чебурашка», «Простоквашино», «Буратино» — теперь новогодние каникулы почти каждого россиянина начинаются с дорогой сказки по мотивам известного сюжета. И хотя многие такие фильмы получают не лучшие отзывы от зрителей, СМИ стабильно рапортуют о милли

«Магическая битва», 3 сезон: сюжет и график выхода серий

8 января стартует третий сезон аниме «Магическая битва». Прошлые эпизоды закончились на напряженной ноте. Драматическая арка «Инцидент в Сибуе» заставила фанатов понервничать и с нетерпением ждать продолжения аниме. Рассказываем, о чем будет новый се

«Моя геройская академия: Вне закона»: как стартовал 2 сезон

Основной сюжет аниме «Моя геройская академия» завершился в декабре, но у преданных поклонников франшизы нет поводов для грусти. 5 января стартовал второй сезон приквела «Вне закона», где история развивается за пять лет до того, как Изуку Мидория попа

Новости ForPost

Метки

книги скандал аниме 2025 Balenciaga Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Модный показ театр Луначарского Гарри Поттер игры 2023 Charli XCX художники выставка Крым мультфильмы 2023 хоррор K-pop Театр имени Луначарского живопись афиша Севастополь обзор аниме фильмы ужасов СевТЮЗ фильмы сериалы 2023 куда сходить театр драмы "Психо Дель Арт" фэнтези Мода праздник рецензия детектив "Кинопоиск" коронавирус Неделя моды сериалы 2024 Новый год мастер-классы Конкурс "Живая классика" изоляция музыка 2025 Дворец культуры рыбаков BLACKPINK игры 2024 спектакли российское кино рэп Фильмы 2025 День Победы аниме 2024 выставки спектакль Неделя моды в Париже Аниме Российские сериалы 2025 опера мультфильмы 2024 Севастопольский театр оперы и балета фильмы 2024 современное искусство Психо Дель Арт Dior театр Большой севастопольский офицерский бал музыка Афиша Севастополя Клим Шипенко фантастика Григорий Лифанов Севастопольский ТЮЗ Обзор кино карантин Игры 2025 Netflix поп-музыка мода и стиль Александр Петров Российские сериалы Севастополь СЦКиИ искусство Херсонес Таврический музыка 2023 фильмы 2023 балет драма Театральная улица арт-отель "Украина" концерт комедия российские фильмы фестиваль сериалы 2025 игры Тейлор Свифт Херсонес музыка 2024 ДКР 9 мая мультфильмы