«На волне эмоций»: в Севастополь во второй раз приплыла «Серебряная ставрида»

04-09-2021 21:37

С 3 по 5 сентября в Севастополе проходит II международный кинофестиваль «Серебряная ставрида». В эти дни в уютном пространстве арт-галереи «Зелёная пирамида» ценители глубокого и качественного кино собираются под вечерним небом, чтобы открыть для себя новых режиссёров и, конечно, получить гамму свежих ощущений. И в этом смысле девиз фестиваля – «На волне эмоций» – полностью себя оправдывает. Атмосфера картин буквально вырывает из привычных будней, а многие кадры ещё долго стоят перед глазами.

Организаторы фестиваля – генеральный продюсер Марианна Сокольская и креативный продюсер Алексей Тагушев – более 15 лет пишут сценарии, снимают по ним кино и представляют свои работы на различных фестивалях. В какой-то момент они поняли, что в киносмотрах не хватает чего-то важного, а именно – неравнодушия со стороны дирекции.

«Всё было хорошо, но как-то слишком формально и сухо. – признаётся Алексей. – Мы чувствовали какое-то безразличие к тем людям, которые показывали свои фильмы, переживали за них. Вот мы просто дико переживали за своё кино. Хотелось, чтобы во всей этой истории как-то проглядывалась душа организаторов. И тогда мы с Марьяной поняли, что надо делать свой фестиваль».

Уже первый фестивальный день дал понять, что «Серебряная ставрида» – это история про поиск нового подхода, оригинального формата и уважение к участникам. После показа каждой картины режиссёры обсуждали свои работы со зрителями. Даже дальние расстояния и непреодолимые обстоятельства не стали помехой для насыщенного диалога. Те, кто не смогли приехать на фестиваль (а таких было большинство), выходили на видеосвязь через мессенджеры и общались с публикой.

Как сообщил оргкомитет фестиваля, в этом году на рассмотрение было подано около 300 заявок. Из них отобрали 25 игровых короткометражных и документальных работ из России, США, Испании, Франции, Италии, Израиля, Польши, Австралии и Греции.

Организаторы отмечают, что главный принцип отбора – это крепкая драматургия, ведь только она способна вызвать у зрителя определенные эмоции. «Мы не берем чернуху ради чернухи, не рассматриваем насилие ради насилия. Для нас главное – сильная история», — подчёркивает генеральный продюсер фестиваля Марианна Соколовская. Она также добавила, что в этом году среди полнометражных игровых картин, поданных на рассмотрение, ни одна не подошла под концепцию фестиваля.

Насколько удались истории, отобранные для «Серебряной ставриды», жюри определит уже 5 сентября. В судейскую коллегию от Севастополя вошли известные в нашем городе деятели искусства. Среди них – руководитель театра драмы «Психо Дель Арт» Андрей Маслов и художник-аквалерист, музыкант и поэт Александр Воцмуш.

Один из членов международного жюри – римлянин в четырёх поколениях Мауро Беларди. Мауро работает частным русскоязычным гидом в Риме. В 1988 году он снял репортажный фильм «Новороссия», посвящённый мелкой преступности в СССР. А в 1991 году вышел его фильм-расследование «Однажды в СССР», который по словам Мауро оказался пророческим. На первом фестивале «Серебряная ставрида» с большим успехом прошёл показ его фильма «Тихо! Идёт спектакль», в котором Мауро Беларди выступил в качестве сценариста и исполнителя главной роли.

Оценивать работы жюри будет по следующим номинациям: «Лучший документальный фильм», «Лучший игровой фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая музыка», «Лучший художник-постановщик», «Приз зрительских симпатий», «Лучшая операторская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая роль второго плана», «Лучший дебют».

Ещё одна номинация фестиваля – «Интрига». Участники конкурсной программы проголосуют за один любой фильм кроме своего. И эта картина получит статуэтку в соответствующей номинации.

Итоги фестиваля подведут 5 сентября, после показа конкурсных работ. Откроет вечер дебютная картина Лилии Дуплинской, выпускницы Санкт-Петербургской школы нового кино. Короткометражный фильм «Выходной» повествует о накалённых до предела семейных отношениях. Мать переезжает жить к сыну с невесткой. Но, похоже, они не нуждаются в её заботе или внимании. И совместная жизнь превращается в настоящее испытание. «Выходной» – дипломная работа участницы фестиваля.

«На первом семестре мы ставили пьесы, и у меня был «Несъедобный ужин» Теннеси Уильямса, – рассказывает Лилия. – По мотивам пьесы мы должны были написать сценарий и снять фильм. Из этой одноактовой драмы и получилась моя работа. Хотя там практически мало что осталось от Теннеси Уильямса. Задание было – снять фильм за день. «Выходной» мы сняли за три смены. Две из них проходили в квартире, а одна – в лесу».

Первый день фестиваля наглядно показал, что настоящее кино без эмоций немыслимо. Какую только гамму чувств не испытывает героиня фильма «Ку-ку» (реж.: Светлана Белоруссова) – молодой биолог Даша, готовящаяся к защите кандидатской, в то время как её мать заботиться лишь о том, чтобы дочь не пропускала ночные молитвы. Какие только эмоции не одолевают рабочего Васю, выигравшего в лотерее 50 миллионов рублей. Вася не может их забрать сразу, но жить то красиво молодому человеку хочется уже сегодня (фильм «Лотерея», реж.: Вадим Валиуллин).

И, конечно, щемит в области сердца и у зрителя. Достаточно хотя бы понаблюдать за тем, как стюардесса из Китая и русский фотограф Ян, слушающий мир через слуховой аппарат, преодолевают внутренние и внешние барьеры, обретая не только самих себя, но и друг друга (фильм «Пока гремит вокруг», реж.: Алексей Постнов).

Иными словами, кинофестиваль «Серебряная ставрида» – это фестиваль эмоций, самых разных, но при этом – живых, настоящих. И эта магия происходит по обе стороны экрана. Больше и добавить то нечего. Да и не нужно. Всё самое важное в эти дни говорят участники фестиваля.

Программа на 5 сентября:

«Выходной» (реж. Лилия Дуплинская, Россия) 13:18

«Домой» (реж. Денис Курлаев, Россия) 21:40

«Анагнорисис» / “Anagnorisis” (реж. Артуро Дуэнас, Испания) 14:00

«Автомеханик» / “Car Mechanic” (реж. Алексанрос Тсадилас, Греция) 14:35

«Жизнь – это кайф» (реж. Марина Мария Мельник, Юлия Бобкова, Андрей Ананин, Россия) 01:00:00

Начало показов в 19:00. В 21:30 начнётся церемония награждения, а затем состоится концерт.

Арсений Веденин

Loading



кинофестиваль «Серебряная ставрида»,

Поделиться:

Похожие посты

Что почитать на выходных: подборка книг на майские

Выходные — лучший повод отдохнуть от рабочей суеты за чтением интересной литературы. В этой подборке рассказываем, что почитать в мае: от ярких фэнтези и детективов до нон-фикшна и прозе о войне.
Обложка: Canva

Подробнее

У нас есть Фёрби дома: чего ждать от нового фильма «Очи»

Милое существо, звёздный актёрский состав, увлекательное приключение — кажется, что у фэнтези-новинки «Очи» есть всё, чтобы стать семейным хитом сезона. С 8 мая фильм стартует в кинопрокате, а мы уже готовы рассказать вам, почему эту премьеру не стои

День победы: куда сходить 9 мая в Севастополе

9 мая 2025 года в Севастополе отпразднуют юбилейный 80-й День победы и 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В день праздника в городе пройдёт более 300 мероприятий. Собрали для вас подборку самых интересных мест, где

Лиса из BLACKPINK попала в скандал на Met Gala 2025

Участница k-pop группы BLACKPINK Лиса попала в неприятность на недавней Met Gala 2025. В этом году модный благотворительный вечер чествовал мужс

Met Gala 2025: лучшие образы и главные разочарования

Только что в Нью-Йорке прошёл благотворительный бал Met Gala 2025. Метрополитен-музей наводнили леди в экстравагантных нарядах и джентльмены в идеально скроенных классических костюмах. Рассказываем, кто в этом году поразил всех своих образом, а кого

Новости ForPost

  • No items

Метки

Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Андрей Маслов День ВМФ изоляция Тейлор Свифт День Победы Фильмы 2025 Клим Шипенко Театр имени Луначарского сериалы 2024 Конкурс "Живая классика" Российские сериалы коронавирус спектакли Севастополь мода и стиль хоррор "Кинопоиск" музыка фестиваль обзор аниме выставка СЦКиИ скандал BLACKPINK художники Психо Дель Арт сериалы 2023 Louis Vuitton Большой севастопольский офицерский бал афиша Севастополь концерт Обзор Dior Севастопольский театр оперы и балета музыка 2024 карантин спектакль Крым Театральная улица фильмы 2023 мультфильмы Marvel Charli XCX Севастопольский ТЮЗ музыка 2023 выставки Гарри Поттер сериалы 2025 театр ЦГБ им. Л.Н.Толстого мультфильмы 2023 искусство Сергей Безруков игры 2024 Александр Петров Бейонсе балет СевТЮЗ Херсонес Театр им. Кукол живопись Неделя моды кино аниме 2024 Balenciaga Модный показ Золотая балка мультфильмы 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" Григорий Лифанов книги фильмы Санкт-Петербург куда сходить Дворец культуры рыбаков K-pop Аниме Обзор фильма рецензия Netflix опера праздник аниме 2025 комедия российские фильмы театр Луначарского арт-отель "Украина" Федюхины высоты мастер-классы 9 мая Херсонес Таврический Афиша Севастополя Неделя моды в Париже Театр Лавренёва ДКР фильмы 2024 Новый год игры 2023 Мода