«На Севастополь падал снег»: театр Луначарского готовит к открытию фотовыставку

05-02-2022 15:51

8 февраля в 17:30, в зрительском фойе театра им. А. В. Луначарского, откроется персональная фотовыставка Андрея Гусаченко «На Севастополь падал снег». Пейзаж — излюбленный жанр фотографа. Он считает, что пейзаж в фотоискусстве сродни опере в искусстве музыкальном — его нужно не только уметь снимать, но и зритель должен быть готов к восприятию. Именно поэтому фотографии в экспозиции не имеют названий. Фотограф ждёт, что гости выставки сосредоточатся на собственных ощущениях, увидят в изображениях что-то своё, сокровенное.

Снег является помощником фотографа — главное обозначено, второстепенное прикрыто. Это как нельзя лучше касается Херсонеса, где зимой особенно проявляются фактура и рисунок древнего города.

Фотограф — Андрей Гусаченко

По мнению Андрея Гусаченко, фотография даёт прекрасную возможность устроить правильно хотя бы частичку большого, хаотичного, несправедливого к простому человеку мира. «Я подчиняю этот мир себе на короткое время прохождения светового потока через объектив. — добавляет фотограф. — Это миллисекунды, но мне достаточно».

Фотограф — Андрей Гусаченко

Севастополь тих и торжественен под белым покрывалом, ощущая кратковременность этого состояния, считает автор. «Иногда город выглядит несколько недоуменно в белом наряде: неужели это я?»

Фотограф — Андрей Гусаченко

И как тут не вспомнить прекрасные стихи поэта Марата Шерифа:

«На Севастополь падал снег,
на корабли и на дома.
У снега был короткий век –
ведь это южная зима».

Фотограф — Андрей Гусаченко

«В Севастополе я уже больше сорока лет, до этого довелось жить в краях, где снег и морозы с октября по апрель, может быть поэтому до сих пор с удивлением и радостью смотрю на севастопольцев, при виде снега превращающихся в детей», — делится Андрей Гусаченко.

Фотограф — Андрей Гусаченко

Андрей Гусаченко родился в 1958 году. В Ленинграде получил специальность гидрографа и приехал работать в Севастополь. Первая его персональная выставка состоялась в 2003 году. Позже последовали персональные и совместные выставки в Украине, России, Испании, Корее, Доминиканской республике. Четыре персональные выставки фотографа состоялись в Севастопольском художественном музее.

Фотограф — Андрей Гусаченко

О себе Андрей Гусаченко рассказывает немного: «Смотрите на работы — они обо мне лучше расскажут, ничего не утаят».

Выставка продлится до конца февраля.

Заглавное фото Андрея Гусаченко

Loading



выставка «На Севастополь падал снег», Фотограф Андрей Гусаченко,

Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом

Рэпер Оксимирон* (Oxxxymiron, он же Мирон Фёдоров) выпустил новый альбом «Национальность: нет», первый за 4 года. В нём он рассказывает о жизни в эмиграции, задаёт российскому обществу неудобные вопросы, но не отвечает на такие же в свой адрес. В рец

О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов

Татуировка — это не просто украшение или маргинальное явление. Изначально это сложный культурный код, который шифрует информацию о социальном статусе, поле, возрасте, боевой истории, принадлежности к определённому сообществу. Это язык, на котором люд

«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной

Со времён Джонни Деппа ни одно заседание не вызывало столько ажиотажа, сколько суд Долиной вокруг её квартиры в Хамовниках. Ещё до того, как Верховный суд России огласил вердикт в пользу покупательницы Полины Лурье, сам судебный процесс превратился в

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

Новости ForPost

Метки

фильмы 2024 фильмы искусство Афиша Севастополя Херсонес Таврический игры 2023 комедия мода и стиль музыка Хаяо Миядзаки рэп музыка 2024 коронавирус Российские сериалы Клим Шипенко Психо Дель Арт российские фильмы книги кино Netflix выставки K-pop балет Неделя моды Дворец культуры рыбаков театр Луначарского сериалы 2025 скандал музыка 2023 Balenciaga Мода афиша Севастополь рецензия современное искусство Севастопольский ТЮЗ Неделя моды в Париже спектакли художники Большой севастопольский офицерский бал выставка Игры 2025 театр Конкурс "Живая классика" арт-отель "Украина" Аниме Dior Александр Петров фэнтези игры Фильмы 2025 аниме 2024 "Кинопоиск" фильмы 2023 Театральная улица праздник СевТЮЗ Херсонес мультфильмы 2024 Крым карантин Севастополь СЦКиИ мультфильмы живопись Билли Айлиш ДКР опера BLACKPINK Тейлор Свифт хоррор сериалы 2024 игры 2024 драма фестиваль обзор аниме мастер-классы Модный показ аниме 2025 Григорий Лифанов мультфильмы 2023 сериалы 2023 концерт Театр имени Луначарского детектив 9 мая поп-музыка Гарри Поттер фильмы ужасов День Победы музыка 2025 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Charli XCX Севастопольский театр оперы и балета Российские сериалы 2025 куда сходить Обзор спектакль театр драмы "Психо Дель Арт" изоляция Новый год