На перекрёстке эпох: севастопольский ТЮЗ представит своего «Идиота»

24-08-2020 15:26

В ТЮЗе готовят премьеру. 5 и 6 сентября зрителям впервые представят спектакль «Идиот». Постановщиком выступил режиссёр из Санкт-Петербурга Василий Заржецкий. Под его руководством знаменитое произведение Фёдора Достоевского получит новую интерпретацию – на сцене переплетутся три эпохи. Подготовка к премьерным показам идёт полным ходом. 

Долгие часы обсуждений и, что называется, застольной работы позади. Актёры, наконец, приступили к репетициям.  Каждую сцену проигрывают десятки раз в поисках того, что зацепит зрителя и позволит раскрыть все грани произведения и черты героев.

Руководит процессом режиссёр из Санкт-Петербурга Василий Заржецкий. С актёрами севастопольского Театра юного зрителя он работает уже в третий раз. Ранее под его руководством были поставлены «Повести Белкина» Пушкина и «Обломов» Гончарова. Новое предложение Василий Заржецкий принял с удовольствием. Опыт постановки «Идиота» на сцене у него был, однако ранее замысел бессмертного романа Достоевского он воплотил в формате мюзикла. Теперь же предстоит создать классическую пьесу. Хотя режиссёр уверяет, что и в этот раз зрителя ждут неожиданные решения и интерпретации знакомого многим произведения.

«Мы сделали абсолютно вневременной спектакль, – говорит Василий Заржецкий. – У нас сочетаются несколько эпох: эпоха создания романа Фёдором Михайловичем, и эпоха наша – сегодняшняя. Потому что проблемы, которые озвучены в романе, они вечные. Необходимо ли сегодня сострадание? А в каком мире мы живём? Зачем мы живём? Для чего мы живём? Это те вопросы, над которыми в круговерти нашей жизни мы не успеваем задуматься, а театр хотя бы на 3 часа может погрузить нас в эти проблемы. Мы можем задать себе эти вопросы, и выйти, может быть, не чище и лучше, но, по крайней мере, задумавшись».

Как рассказывают артисты, эти сложные и глубокие вопросы постоянно обсуждаются в процессе подготовки к спектаклю. Нередко возникают споры и разногласия в понимании той или иной идеи, вложенной в произведение Достоевским. Но именно эти дискуссии помогают по-настоящему вжиться в роль, понять своего персонажа и потом – познакомить с ним зрителя.

«Получаешь роль, и происходит процесс, когда ты влюбляешься в неё – это обязательно. Без этого ты не сыграешь. Иногда, не в этом случае, бывает, что роль не нравится, но ты должен в неё влюбиться – иначе не сыграешь. В этой роли всё сложилось, она изначально мне понравилась. Это роль определённого этапа в актёрской жизни, когда делится время на «до» и «после». Очень важная роль», – говорит о своей работе Владимир Соловьёв, исполнитель роли князя Мышкина.

По его словам, роль Мышкина сложна с психологической точки зрения. В качестве подтверждения своих слов, артист вспоминает фильм «Идиот» 1958 года. У картины должно было быть 2 части, однако съемки завершили после первого фильма, сюжет которого заканчивался на половине пьесы. Дело в том, что Юрий Яковлев, который играл князя Мышкина, отказался от дальнейшей работы – настолько морально тяжело было перевоплощаться в образ.

Актёры, задействованные в постановке, убеждены: очень важно «перенастраиваться» и возвращаться в реальную жизнь, становиться самим собой, когда выходишь из театра. Хотя выкинуть своего персонажа и сложности его судьбы из головы полностью просто невозможно – герои как будто становятся частью вас самих.

«За уже длительный репетиционный процесс, ещё до начала – перечитав роман, я влюбилась в эту героиню. Моя Аглая, наверное, совершенно не такая, как я. У неё я могу учиться, она, наверное, чему-то может учиться у меня. В этом тандеме мы создаём феерический образ. Часто мы характеризуем людей: плохой и хороший. А нужно подумать: почему он так поступает? Таким образом я с Аглаей где-то борюсь, я просто пытаюсь понять: почему? Нахожу эти ответы, и тогда начинаю её понимать, и она понемножечку туда, в меня закладывается», – говорит Екатерина Александрина, исполнительница роли Аглаи. 

Каждый день артисты проводят на репетициях множество часов, собирая законченную картину спектакля по кусочкам. Оценить результаты труда команды ТЮЗа можно будет уже совсем скоро. Премьера назначена на 5 и 6 сентября. Приобрести билеты можно в кассе театра – их стоимость от 300 до 400 рублей.

София Драговоз / по материалам «Севинформбюро»

Loading



роман "Идиот", СевТЮЗ, Фёдор Достоевский,

Поделиться:

Похожие посты

«Джинни и Джорджия», 3 сезон: на что готовы мамы ради детей?

5 июня на Netflix стартовал 3 сезон сериала «Джинни и Джорджия». За первые четыре дня новые эпизоды посмотрело 17,6 миллионов пользователей, что сделало проект самым популярным за эту неделю в рейтинге платформы. Чем радует новинка — рассказываем в м

Назад к викингам: чего ожидать от экранизации «Как приручить дракона»?

Эпоха ностальгии и ремейков продолжается, на очереди — live-action экранизация популярного мультфильма «Как приручить дракона» от студии DreamWorks. В 2010 году история о добродушном подростке-викинге Иккинге и его дружбе с драконом Беззубиком покори

Место, где оживают страхи: чем удивляет новый FNAF?

Фанаты культовой инди-игры, ликуйте! 13 июня вышла новая, одиннадцатая часть в серии Five Nights at Freddy’s — Secret of the Mimic. Теперь пользователям предстоит блуждать не по знакомой пиццерии, а по заброшенной мастерской костюмов. Кто станет новы

Где в Севастополе отметить День России 2025

12 июня по всей стране отмечают День России. В эту дату в Севастополе пройдёт множество праздничных мероприятий. Собрали самые интересные события в нашей подборке.
Обложка: Подробнее

«Фишер. Затмение» — следствие вели Янковский и Старшенбаум

В онлайн-кинотеатре Wink стартовал 2 сезон одного из самых громких сериалов 2023 года — «Фишер. Затмение». В продолжении сыщик Евгений Боков переедет в южный городок, где начал орудовать серийный убийца. Рассказываем, чего ждать от второго сезона наш

Новости ForPost

  • No items

Метки

сериалы 2023 Клим Шипенко ЦГБ им. Л.Н.Толстого фильмы 2024 Театр им. Кукол Российские сериалы Charli XCX детектив Театр имени Луначарского театр драмы "Психо Дель Арт" Фильмы 2025 куда сходить балет коронавирус Херсонес спектакль художники Netflix мультфильмы 2024 музыка 2024 фестиваль кино Dior книги "Кинопоиск" обзор аниме фильмы фильмы 2023 Александр Петров мультфильмы Театральная улица 9 мая Неделя моды мультфильмы 2023 Сергей Безруков Севастопольский театр оперы и балета День ВМФ изоляция Аниме рецензия Федюхины высоты аниме 2024 концерт музыка 2025 Севастопольский ТЮЗ Новый год мастер-классы Обзор фильма Музей-заповедник "Херсонес Таврический" театр Луначарского выставка афиша Севастополь Дворец культуры рыбаков Модный показ российские фильмы аниме 2025 мода и стиль BLACKPINK хоррор игры 2023 театр Мода Крым Психо Дель Арт Бейонсе Тейлор Свифт Золотая балка Санкт-Петербург комедия СевТЮЗ Обзор карантин музыка игры 2024 Конкурс "Живая классика" Григорий Лифанов спектакли фэнтези Marvel Театр Лавренёва ДКР Большой севастопольский офицерский бал День Победы арт-отель "Украина" сериалы 2024 Севастополь Херсонес Таврический сериалы 2025 искусство музыка 2023 скандал праздник K-pop живопись выставки опера Афиша Севастополя СЦКиИ Андрей Маслов Balenciaga