На перекрёстке эпох: севастопольский ТЮЗ представит своего «Идиота»

24-08-2020 15:26

В ТЮЗе готовят премьеру. 5 и 6 сентября зрителям впервые представят спектакль «Идиот». Постановщиком выступил режиссёр из Санкт-Петербурга Василий Заржецкий. Под его руководством знаменитое произведение Фёдора Достоевского получит новую интерпретацию – на сцене переплетутся три эпохи. Подготовка к премьерным показам идёт полным ходом. 

Долгие часы обсуждений и, что называется, застольной работы позади. Актёры, наконец, приступили к репетициям.  Каждую сцену проигрывают десятки раз в поисках того, что зацепит зрителя и позволит раскрыть все грани произведения и черты героев.

Руководит процессом режиссёр из Санкт-Петербурга Василий Заржецкий. С актёрами севастопольского Театра юного зрителя он работает уже в третий раз. Ранее под его руководством были поставлены «Повести Белкина» Пушкина и «Обломов» Гончарова. Новое предложение Василий Заржецкий принял с удовольствием. Опыт постановки «Идиота» на сцене у него был, однако ранее замысел бессмертного романа Достоевского он воплотил в формате мюзикла. Теперь же предстоит создать классическую пьесу. Хотя режиссёр уверяет, что и в этот раз зрителя ждут неожиданные решения и интерпретации знакомого многим произведения.

«Мы сделали абсолютно вневременной спектакль, – говорит Василий Заржецкий. – У нас сочетаются несколько эпох: эпоха создания романа Фёдором Михайловичем, и эпоха наша – сегодняшняя. Потому что проблемы, которые озвучены в романе, они вечные. Необходимо ли сегодня сострадание? А в каком мире мы живём? Зачем мы живём? Для чего мы живём? Это те вопросы, над которыми в круговерти нашей жизни мы не успеваем задуматься, а театр хотя бы на 3 часа может погрузить нас в эти проблемы. Мы можем задать себе эти вопросы, и выйти, может быть, не чище и лучше, но, по крайней мере, задумавшись».

Как рассказывают артисты, эти сложные и глубокие вопросы постоянно обсуждаются в процессе подготовки к спектаклю. Нередко возникают споры и разногласия в понимании той или иной идеи, вложенной в произведение Достоевским. Но именно эти дискуссии помогают по-настоящему вжиться в роль, понять своего персонажа и потом – познакомить с ним зрителя.

«Получаешь роль, и происходит процесс, когда ты влюбляешься в неё – это обязательно. Без этого ты не сыграешь. Иногда, не в этом случае, бывает, что роль не нравится, но ты должен в неё влюбиться – иначе не сыграешь. В этой роли всё сложилось, она изначально мне понравилась. Это роль определённого этапа в актёрской жизни, когда делится время на «до» и «после». Очень важная роль», – говорит о своей работе Владимир Соловьёв, исполнитель роли князя Мышкина.

По его словам, роль Мышкина сложна с психологической точки зрения. В качестве подтверждения своих слов, артист вспоминает фильм «Идиот» 1958 года. У картины должно было быть 2 части, однако съемки завершили после первого фильма, сюжет которого заканчивался на половине пьесы. Дело в том, что Юрий Яковлев, который играл князя Мышкина, отказался от дальнейшей работы – настолько морально тяжело было перевоплощаться в образ.

Актёры, задействованные в постановке, убеждены: очень важно «перенастраиваться» и возвращаться в реальную жизнь, становиться самим собой, когда выходишь из театра. Хотя выкинуть своего персонажа и сложности его судьбы из головы полностью просто невозможно – герои как будто становятся частью вас самих.

«За уже длительный репетиционный процесс, ещё до начала – перечитав роман, я влюбилась в эту героиню. Моя Аглая, наверное, совершенно не такая, как я. У неё я могу учиться, она, наверное, чему-то может учиться у меня. В этом тандеме мы создаём феерический образ. Часто мы характеризуем людей: плохой и хороший. А нужно подумать: почему он так поступает? Таким образом я с Аглаей где-то борюсь, я просто пытаюсь понять: почему? Нахожу эти ответы, и тогда начинаю её понимать, и она понемножечку туда, в меня закладывается», – говорит Екатерина Александрина, исполнительница роли Аглаи. 

Каждый день артисты проводят на репетициях множество часов, собирая законченную картину спектакля по кусочкам. Оценить результаты труда команды ТЮЗа можно будет уже совсем скоро. Премьера назначена на 5 и 6 сентября. Приобрести билеты можно в кассе театра – их стоимость от 300 до 400 рублей.

София Драговоз / по материалам «Севинформбюро»

Loading



роман "Идиот", СевТЮЗ, Фёдор Достоевский,

Поделиться:

Похожие посты

«Магическая битва», 3 сезон: сюжет и график выхода серий

8 января стартует третий сезон аниме «Магическая битва». Прошлые эпизоды закончились на напряженной ноте. Драматическая арка «Инцидент в Сибуе» заставила фанатов понервничать и с нетерпением ждать продолжения аниме. Рассказываем, о чем будет новый се

«Моя геройская академия: Вне закона»: как стартовал 2 сезон

Основной сюжет аниме «Моя геройская академия» завершился в декабре, но у преданных поклонников франшизы нет поводов для грусти. 5 января стартовал второй сезон приквела «Вне закона», где история развивается за пять лет до того, как Изуку Мидория попа

Спектакль «Метаморфозы» как возможность сменить одну социальную роль на другую

Премьеру спектакля-перфоманса «Метаморфозы» (12+) представил зрителям севастопольский «Театр горожан». Это итоговая работа выпускников актёрского курса, над которой они трудились в течение трёх месяцев.
Обложка: Алексей Феденков
В каком-то

В Севастополе зрителям предлагают отвлечься абстрактной живописью

В бывшем арт-отеле «Украина» открылась выставка «Простая отвлечённость» (12+). На ней представлены живописные работы Геннадия Якшина и Юрия Манько.
Обложка и фото: Руслан Микаилов
Присутствующая на открытии искусствовед, замруководителя ху

«Чебурашка 2»: душевное, но притянутое за уши продолжение

После оглушительного успеха первой части, чьи сборы превысили 7 миллиардов рублей, «Чебурашка 2» был вопросом времени. В сиквеле герои пускаются в новые приключения, много говорят о психологии и разыгрывают конфликт поколений. В рецензии рассказываем

Новости ForPost

Метки

карантин афиша Севастополь K-pop музыка 2025 книги Севастопольский театр оперы и балета музыка Психо Дель Арт Севастопольский ТЮЗ музыка 2023 спектакли Dior Афиша Севастополя куда сходить Игры 2025 современное искусство хоррор выставка Netflix СевТЮЗ обзор аниме мультфильмы 2024 выставки Конкурс "Живая классика" театр Луначарского детектив российские фильмы искусство Российские сериалы 2025 ДКР фестиваль Хаяо Миядзаки фильмы 2024 Мода арт-отель "Украина" Фильмы 2025 спектакль Balenciaga фильмы 2023 Неделя моды "Кинопоиск" сериалы 2023 Обзор комедия Театральная улица коронавирус балет Херсонес Модный показ концерт День Победы фэнтези театр фильмы Крым Новый год Музей-заповедник "Херсонес Таврический" поп-музыка игры 2023 фильмы ужасов художники кино опера Аниме Клим Шипенко Большой севастопольский офицерский бал 9 мая праздник мода и стиль Гарри Поттер игры театр драмы "Психо Дель Арт" Александр Петров Charli XCX Севастополь драма аниме 2025 фантастика Григорий Лифанов Херсонес Таврический скандал игры 2024 Неделя моды в Париже Тейлор Свифт Театр имени Луначарского сериалы 2024 живопись мультфильмы 2023 мастер-классы рэп мультфильмы музыка 2024 аниме 2024 Российские сериалы BLACKPINK Дворец культуры рыбаков СЦКиИ рецензия сериалы 2025 изоляция