На грани контраста: мастера кисти собрали «художественный пазл»

22-11-2018 13:07

Воздушность и нежная красота природы контрастирует с ярким колоритом и «темпераментными» сюжетами. Столь разные по технике исполнения, художественным акцентам и колористике картины Николая Карпова и Брали Сепханова, расположенные в одном зале, удачно дополняют друг друга.

Красота природы таится во всем, что нас окружает – и в солнечном дне, и капризном море, которое плещется, разбиваясь о прибрежные скалы. В буйной зелени утопают сады, ароматом и буйством красок пленяют цветы. Этот шарм природы непостоянен, но благодаря живописным полотнам мы в любое время можем почувствовать дуновение нежного бриза, насладиться удивительными пейзажами с волшебной игрой света и проникнуться особым настроением. Все это можно ощутить, если взглянуть на работы Николая Карпова.

По воспоминаниям художника, рисовать он начал в 5 классе. Все началось с раскрытой книги…

«Когда в класс пришел новый учитель рисования, первое, что он нарисовал на доске, была книга. Он изобразил мелом на доске раскрытую книгу. Такая большая… И я понял, что надо рисовать», — вспоминает Николай Карпов.

Картины художника наполнены воздухом и мягким светом, и, кажется, что запечатленная на них природа словно раздвигает рамки – ей тесно на холсте. Размашистые мазки кисти добавляют экспрессии. Лиловые, бирюзовые, голубые, зеленые и бежевые оттенки – безупречная нежность в цветовой гамме.

На его картинах не только знакомые крымские уголки, но и природа Карпат, Карелии. За впечатлениями Николай Михайлович ездил в Западную Украину. Художник вдохновлялся пейзажами Трускавца, Буковели, Яремчи.

Глядя на работы Николая Карпова, кажется, что картины словно дышат свежестью. Взор скорее улавливает не отдельные детали, а общую атмосферу, в отличие от картин Брали Сепханова. В них яркая цветовая гамма и графичность устремляет взгляд в центр композиции, на отдельные предметы.

Представленные натюрморты и жанровые работы более камерные. Самобытные композиции дарят ощущение домашнего уюта, искреннего радушия. Зал словно наполняется звонким пением и колоритной игрой азербайджанских музыкантов.

Работы Брали Сепханова – воспевание красоты Азербайджана, в котором он вырос, старинной истории и культуры страны, талантливого народа, красивых городов и сел.

«Как я скучаю по азербайджанской народной музыке. Когда слушаю ее, мурашки по телу бегают. Муслим Магомаев, Бюль-Бюль Оглы — все это выходцы из нашей страны. Они дарили людям радость и красоту», — вспоминает Брали Сепханов.

Увидеть самобытные работы Брали Сепханова и Николая Карпова можно в Культурно-информационном центре до 14 декабря.

Татьяна Руснак
Фото Татьяны Руснак, Натальи Черной

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Давайте запретим критиковать искусство?

«Не нравится? Значит, проблема в тебе» — опасная формула.

Персональная выставка севастопольского мастера акварели Владимира Новикова, что открылась в конце августа, подняла извечный вопрос: «А можно ли оценивать или критиковать художника?».

«Маленькие синие вкрапления» и другое: чем дразнят абстракционисты Севастополя этой осенью

Антискучную выставку ещё можно распробовать в «Царской пристани»

Севастопольские абстракционисты представили зрителям результаты своих грёз. Точнее, итоги рефлексии на осень. Во всяком случае, календарную. Погодная тоже о себе заявляет, но

«Всеведущий читатель»: опасное путешествие в любимую новеллу

4 сентября в российских кинотеатрах прошла премьера южнокорейского блокбастера «Всеведущий читатель». События любимой постапокалиптической веб-новеллы офисного работника Ким Док Ча стали реальностью, и теперь судьба человечества в его руках. Какой по

Вышла Hollow Knight Silksong. Вот что известно об игре

4 сентября вышла Silksong — долгожданный сиквел игры Hollow Knight от студии Team Cherry. В продолжении игрок будет управлять воительницей Хорнет и исследовать локации королевства Фарлум. Рассказываем, что известно об одной из самых ожидаемых и загад

«Выход 8»: аномально пугающая кинопремьера

28 августа на больших экранах стартовал «Выход 8» — долгожданная новинка для всех поклонников японской игры-головоломки The Exit 8. Режиссёром выступил человек-оркестр Гэнки Кавамура, известный по книжному бестселлеру «Если все кошки в мире исчезнут»

Новости ForPost

Метки

Александр Петров Netflix СевТЮЗ Обзор сериалы 2025 Аниме искусство балет Фильмы 2025 ЦГБ им. Л.Н.Толстого музыка 2024 опера игры 2023 фильмы 2024 изоляция Модный показ Большой севастопольский офицерский бал комедия Российские сериалы аниме 2024 арт-отель "Украина" мода и стиль Тейлор Свифт театр Луначарского Дворец культуры рыбаков художники фильмы ужасов Херсонес Таврический куда сходить Dior рецензия Херсонес мастер-классы российские фильмы Театральная улица музыка 2023 концерт Сергей Безруков книги сериалы 2023 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Григорий Лифанов Театр имени Луначарского Мода Charli XCX Театр им. Кукол Клим Шипенко 9 мая театр драмы "Психо Дель Арт" музыка 2025 праздник День Победы спектакли мультфильмы 2023 Российские сериалы 2025 Севастопольский ТЮЗ аниме 2025 детектив Игры 2025 мультфильмы мультфильмы 2024 СЦКиИ Крым Хаяо Миядзаки игры 2024 "Кинопоиск" Андрей Маслов Конкурс "Живая классика" Севастополь обзор аниме спектакль театр K-pop Афиша Севастополя фэнтези карантин выставка рэп ДКР BLACKPINK фестиваль сериалы 2024 музыка Неделя моды Севастопольский театр оперы и балета хоррор Новый год фильмы выставки Федюхины высоты живопись Психо Дель Арт День ВМФ афиша Севастополь Золотая балка Balenciaga кино поп-музыка фильмы 2023 коронавирус