Музей Победы приглашает принять участие в поэтическом конкурсе

17-04-2018 15:57

В Международный день поэзии, который отмечается 21 марта, в Музее Победы стартовал Всероссийский конкурс «Поэзия Победы» — проверить свои силы в состязании рифм и стихотворных размеров могут учащиеся школ и молодые россияне в возрасте до 25 лет.

Председателем жюри стал известный поэт, лауреат Государственной премии СССР, член Союза писателей СССР, почётный член Российской академии художеств Андрей Дмитриевич Дементьев. Конкурс, приуроченный к празднованию 73-летней годовщины Великой Победы, будет проходить по трем номинациям – для школьников средней и старшей школы от 11 до 13 и от 14 до 17 лет, а также в возрастной категории от 18 до 25 лет.

«Великая Отечественная война принесла нашей стране Победу, но еще она уникальным образом принесла нам настоящие шедевры – в литературе, поэзии, музыке. Военная поэзия занимает здесь особое место, — отметил директор Музея Победы Александр Школьник. — В годы войны, как на самом фронте, так и в тылу писали множество стихов о солдатском подвиге, о потере любимых, о Победе. Они сразу проникали в народную душу и оставались с нами навсегда. Каждое новое поколение обращается в своем творчестве к теме войны и неизменно привносит в нее что-то свое, особый взгляд и понимание».

«Объявляя конкурс «Поэзия Победы», я уверен, что и сегодняшним молодым людям есть что сказать о Великой войне и Победе, и они смогут в полной мере раскрыть свой поэтический дар. Мы же, со своей стороны, сделаем все, чтобы лучшие произведения нашли благодарного читателя», — подчеркнул он.
Для участия необходимо до 22 апреля 2018 года включительно отправить заявку на электронную почту konkurs@cmvov.ru с пометкой «Поэзия Победы». Конкурсные работы предоставляются в формате Word, размер шрифта – 14, объем не более двух страниц.

Итоги конкурса станут известны 9 мая. Лучшие работы победителей и лауреатов будут опубликованы на официальном сайте и группах Музея Победы в социальных сетях, а также в ведущих российских СМИ. Победители в каждой из номинаций получат в подарок бесплатный билет на групповое прохождение квеста или экскурсии в Музее Победы.

Подробнее о конкурсе http://victorymuseum.ru/?part=13&id_single=4364

Loading



Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюблённых в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

скандал Театр имени Луначарского Фильмы 2025 Театральная улица спектакль аниме 2025 музыка 2025 балет кино обзор аниме театр Луначарского СЦКиИ Афиша Севастополя фантастика Обзор хоррор Модный показ ДКР Крым Музей-заповедник "Херсонес Таврический" музыка 2024 Игры 2025 мультфильмы Херсонес Новый год музыка 2023 лекция опера сериалы 2023 изоляция музыка рецензия Тейлор Свифт Dior Конкурс "Живая классика" Balenciaga фильмы 2024 игры 2023 Севастополь игры выставки Мода живопись спектакли Charli XCX сериалы 2025 Билли Айлиш Дворец культуры рыбаков мультфильмы 2024 Александр Петров карантин куда сходить арт-отель "Украина" театр День Победы фэнтези книги Netflix российские фильмы фильмы ужасов художники современное искусство поп-музыка Клим Шипенко мультфильмы 2023 Неделя моды Севастопольский ТЮЗ мода и стиль концерт комедия игры 2024 праздник 9 мая драма Большой севастопольский офицерский бал коронавирус афиша Севастополь детектив Севастопольский театр оперы и балета Российские сериалы Аниме рэп фестиваль Психо Дель Арт выставка "Кинопоиск" Григорий Лифанов аниме 2024 фильмы театр драмы "Психо Дель Арт" Херсонес Таврический K-pop Неделя моды в Париже СевТЮЗ BLACKPINK Российские сериалы 2025 сериалы 2024 искусство фильмы 2023 мастер-классы