Муки чужой души на сцене Севастопольского ТЮЗа

14-12-2021 19:47

Севастопольский театр юного зрителя продолжает пополнять афишу русскими классиками. В середине октября Илья Оршанский представил нам свою «Женитьбу Бальзаминова» Александра Островского. Спектакль, возможно, спорный, но интересный. А буквально на днях мы увидели «Муму» Ивана Тургенева. И если в «Женитьбе» режиссер позволил себе местами отклониться от оригинала, то Тургенева нам прочитали в том виде, как он есть. Рассказ рождался, когда писатель находился под арестом за публикацию запрещенного правительством некролога на смерть Гоголя, и даже попал под цензуру. «Муму» – очень личное, в чем-то исповедальное произведение, отсюда такая пронзительность и трагизм, нежность и сокровенность.

Режиссер-постановщик смог уловить и драматизм рассказа, и проникновенность повествования. Соединив литературу и театр, Илья Оршанский пошел по пути этакого рассказа-показа, при этом уйдя от банальной иллюстрации.

Спектакль выстроен последовательно и образно. Действие происходит на барском дворе и в барском доме. Покои помещицы нам представлены в виде большой вращающейся кровати, ход ироничный и выразительный (художник-постановщик Вера Соколова). Анастасия Овчинникова в роли «салтычихи» капризна, своенравна, сварлива, взбалмошна. Актриса весь этот деспотизм от скуки передает до нюансов точно, через нужные голосовые краски и оттенки вроде писклявой, спесивой чванливости. У бессловесного Герасима (Александр Безродный) есть лишь жест и движение. Его пластический рисунок скуп, точен, соразмерен. Перед нами богатырь с нежной и ласковой душой.

Но, конечно же, самая большая нагрузка легла на Екатерину Александрину, сумевшую взволнованно и трепетно сыграть затравленную Татьяну и саму Муму. Один образ – безобидная крепостная девушка, покорная и униженная. Другая ипостась – благодарное, бесхитростное и верное существо. Выразительные глаза актрисы, обезоруживающая улыбка, умение пользоваться своим особым голосом позволяют быть тем центром, вокруг которого всё и происходит. Екатерина ведет Татьяну-Муму без сентиментальной жалости, не суетясь, не мельча.

Дворня и прочая прислуга – замечательный Гаврила в исполнении Данила Высоцкого, умеющего одним взглядом и репликой создать нужную атмосферу, чудная, забавная приживалка Елены Воронцовой, ещё одна «приживалка» пьяница Капитон Александра Костелова, характерная кастелянша Лины Ясайте, приторно-деликатный лекарь Олега Карасева и лакейская душонка Степан Александра Моторного – работают именно в том контакте, который и создаёт ансамбль.

Александр Ревков (Голос) выступает в роли рассказчика, и именно от него здесь во многом зависит интонация спектакля, его внутреннее повествование, ритмика тургеневского слова. А русская музыка, напевы придают грустно-лирическое, даже порой надрывное настроение действию.

«Муму» идет всего лишь час, но за это время мы проживаем человеческую драму, трагедию глухонемого Герасима, лишившегося и любви, отказавшись от кроткой Татьяны, и привязанности, собственными руками утопив доверчивую, несчастную дворняжку. Перед нами история о кабале и внутренней несвободе, даже если душа полна любви и протеста. И лучше не скажешь, чем современники Тургенева, впечатленные рассказом: «Каким надо быть гуманным, хорошим человеком, чтобы так понять и передать переживания и муки чужой души». Впрочем, это главная тема великой русской классической литературы, которая и сегодня звучит более чем актуально. Понятно, что театр решил и проблему школьной программы, но все-таки будем надеяться, что постановка будет затрагивать сердце каждого зрителя.

Александр Геннадьев
Фото Анны Корниловой

Loading



«Муму», Иван Тургенев, СевТЮЗ,

Поделиться:

Похожие посты

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своём новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённом одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зелёную клубную музыку на мрачную авангардную готику

Новости ForPost

Метки

коронавирус ДКР "Кинопоиск" музыка мастер-классы карантин мода и стиль Обзор Мода музыка 2024 драма выставки BLACKPINK Конкурс "Живая классика" фильмы 2024 фильмы ужасов Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Крым обзор аниме праздник мультфильмы 2023 лекция детектив спектакль День Победы балет Российские сериалы комедия театр драмы "Психо Дель Арт" Аниме Севастопольский ТЮЗ российские фильмы Тейлор Свифт спектакли сериалы 2025 Севастопольский театр оперы и балета фантастика мультфильмы изоляция сериалы 2023 СЦКиИ музыка 2023 Игры 2025 Дворец культуры рыбаков художники Афиша Севастополя выставка живопись куда сходить Dior Александр Петров современное искусство K-pop музыка 2025 Театральная улица Фильмы 2025 мультфильмы 2024 игры Большой севастопольский офицерский бал арт-отель "Украина" Херсонес аниме 2024 фильмы 2023 театр кино Психо Дель Арт книги афиша Севастополь игры 2023 аниме 2025 рецензия Григорий Лифанов фестиваль Билли Айлиш концерт рэп Новый год Модный показ игры 2024 искусство СевТЮЗ хоррор Клим Шипенко поп-музыка Театр имени Луначарского фильмы Херсонес Таврический Charli XCX Российские сериалы 2025 скандал театр Луначарского Севастополь опера Неделя моды в Париже Netflix 9 мая фэнтези Неделя моды Balenciaga сериалы 2024