Московский критик поражена высоким уровнем фестиваля театров Севастополя

14-08-2017 19:37

В античном театре «Херсонеса Таврического» завершился II фестиваль севастопольских театров «ТОН» («Театр о нас»). Перед московскими и местными критиками стояла непростая задача – из самых ярких премьер уходящего сезона выбрать лучшую. Но что явилось для театральных экспертов неожиданностью, так это невероятно высокий профессиональный уровень всех коллективов.

В течение недели экспертный совет смотрел лучшие премьерные спектакли этого сезона. Каждый фестивальный показ завершался встречей постановочного коллектива и экспертов, на которой происходил детальный разбор спектакля. Участники «ТОНа» получали от профессиональных критиков обратную связь, делали выводы, переживали, надеялись… И вот, наконец, подошли к финальной точке фестиваля.

На этих выходных театральный Севастополь вновь собрался в античном театре «Херсонеса Таврического»: снова южные сумерки, снова ощущение праздника, а вместе с ним повисшая в воздухе интрига – кто же лучший?

У всех театров, принимавших участие в фестивале, чрезвычайно высокий профессиональный уровень, отметила председатель комиссии по критике Союза театральных деятелей РФ Марина Тимашева.

«Во всех поколениях артистов представлены хорошо обученные и одарённые актёры, – подчеркнула Марина Тимашева. – Это огромное счастье иметь такую труппу».

Тимашеву невероятно удивило то, что в Севастополе умеют ставить комедии.

«Ставить комедию очень непросто, – считает Марина Тимашева. – Из этого обычно выходит невероятная пошлость, сродни той, что каждый день на нас льётся с экранов телевизоров».

Критик заметила, что в Москве встречается и другая ситуация – когда из комедии пробуют сделать драму или трагедию: «Часто в столице из такого жанра пытаются „выкопать” нечто более серьёзное, чем то, что в этом материале содержится изначально». Что касается Севастополя, то, по мнению Тимашевой, здесь комедии ставят именно как комедии – без свинства, без изменения жанра, легко и со вкусом.

Церемонию закрытия фестиваля открыла музыкальная комедия «Моя прекрасная Галатея». Содружество актёров «Другая сцена» представило зрителям яркую и динамичную историю о том, как порой могут быть опасны наши желания. В основе новой редакции либретто Алексея Меншикова – всем давно знакомый сюжет. Скульптор Пигмалион вырезал из слоновой кости статую женщины и влюбился в неё. Тронутые таким нежным чувством к изваянию, боги оживили творение мастера. К ужасу Пигмалиона возлюбленная оказалась строптивой особой и стала вести себя далеко не так, как подобает «девушке его мечты».

После спектакля началось самое интересное и долгожданное – награждение участников фестиваля. Одна из номинаций предусматривала сразу двух победителей. Эти артисты уже дано пользуются заслуженной любовью у севастопольской публики. Актёрский дуэт Евгения Журавкина (Бартоло) и Андрея Бронникова (Базиль) в спектакле «Севильский цирюльник» театра имени Луначарского был отмечен как лучший на фестивале.

Приятным удивлением для московских критиков стала игра актёра театра имени Лавренёва Николая Коваленко в спектаклях «Под холщовыми небесами» и «Тартюф». Он победил в номинации «Открытие фестиваля».

Не менее сильным впечатлением для экспертов стала игра Натальи Романычевой в спектакле «Анна Каренина». Актриса театра имени Луначарского стала обладательницей диплома в номинации «Лучшая женская роль».

Ну а лучшей постановкой, по единогласному мнению жюри, стал спектакль театра имени Лавренёва «Под холщовыми небесами».

Подводя итоги II «ТОНа», театральный критик Марина Тимашева призналась: «Я совершенно поражена уровнем. Я этого не ожидала, думала, что один-два спектакля хорошие, а остальные – как всегда».

Но «как всегда» – это совершенно не про наши театры. В городе, достойном поклонения, нет места фальши. Все те жизни, что наши актёры проживают на сцене, – это что-то очень родное и настоящее. И это наш театр – театр, который о нас.

До, новых встреч, «ТОН»!

Полный список номинантов II фестиваля севастопольских театров «ТОН» смотрите здесь.

Арсений Веденин

Фото автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

ARIRANG приближается: что мы знаем о новом альбоме BTS?

20 марта — спустя шесть лет затишья — легендарная южнокорейская группа BTS возвращается с новым альбомом ARIRANG. Пластинку создавали вместе с именитыми американскими продюсерами, а назвали в честь корейской народной песни. Рассказываем, что ещё изве

Возвращение легенды: «Невероятные приключения ДжоДжо» снова на экране

19 марта на Netflix стартует седьмая часть культового аниме «Невероятные приключения ДжоДжо: Гонка «Стальной шар» (JoJo's Bizarre Adventure: Steel Ball Run). В этой арке авторы перезапускают события вселенной франшизы, не связывая их с предыдущими се

Любовь — это болезнь? Чем цепляет спектакль «Анна Каренина»

Зрители не должны сочувствовать Анне Карениной, которую в спектакле севастопольского театра им. Луначарского играет актриса Татьяна Сытова. Так утверждает сама Сытова, со слов режиссёра постановки Григория Лифанова. Поэтому актрисе нельзя плакать. Но

Юмашев — но не тот: севастопольская галерея открыла выставку о творчестве советского художника и лётчика

Севастопольская Российская галерея искусств (РГИ) презентовала выставочный проект, посвящённый творчеству легендарного лётчика, Героя Советского союза Андрея Юмашева, в Москве.
Обложка и фото: Артём Юленков
В экспозиции «Андрей Юмашев. В

«Оскар 2026»: все победители и главные моменты

Только что в Лос-Анджелесе завершилась главная кинопремия мира — «Оскар 2026». В статье рассказываем, кто победил в главных номинациях, чем ещё запомнилось шоу и причём тут Владимир Путин.
Обложка: Robert Gauthier/Los Angeles Times

Новости ForPost

Метки

Александр Петров фильмы 2024 День Победы Dior сериалы 2023 обзор аниме театр фильмы ужасов Неделя моды арт-отель "Украина" живопись Российские сериалы спектакль рецензия Тейлор Свифт Фильмы 2025 Netflix Севастопольский театр оперы и балета сериалы 2024 Аниме K-pop игры 2024 аниме 2025 9 мая выставки изоляция Билли Айлиш Театр имени Луначарского Крым музыка 2025 кино аниме 2024 СевТЮЗ фильмы 2023 концерт Театральная улица фестиваль BLACKPINK Обзор коронавирус Balenciaga Афиша Севастополя Психо Дель Арт музыка 2024 ДКР балет современное искусство Новый год рэп театр драмы "Психо Дель Арт" игры лекция праздник опера комедия детектив мультфильмы Мода Севастополь "Кинопоиск" поп-музыка театр Луначарского скандал Модный показ мастер-классы сериалы 2025 карантин Конкурс "Живая классика" игры 2023 российские фильмы хоррор Игры 2025 искусство мода и стиль куда сходить СЦКиИ книги Григорий Лифанов выставка спектакли Херсонес Музей-заповедник "Херсонес Таврический" фильмы мультфильмы 2023 фэнтези художники Херсонес Таврический Севастопольский ТЮЗ афиша Севастополь Клим Шипенко драма Большой севастопольский офицерский бал Дворец культуры рыбаков Charli XCX Российские сериалы 2025 мультфильмы 2024 музыка фантастика музыка 2023 Неделя моды в Париже