«Мода на традиции»: программа «Ночи музеев» в Севастополе

18-05-2022 18:46

18 мая традиционно празднуется Международный день музеев. Уже совсем скоро, с 21 на 22 мая, пройдёт одно из главных ежегодных событий — Всероссийская акция «Ночь музеев». В этот раз оно посвящено Году культурного наследия народов России. В Севастополе количество площадок увеличено с 10 до 18. Побывать в школе барабанщиков, сыграть в боулинг пушечными ядрами, поучаствовать в перформансах, увидеть комедию масок — выбор за вами.

Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого

18.00 -18.10 — открытие Всероссийской акции «Ночь музеев — 2022».

18.10 -18.40 — выступление фольклорного ансамбля «Русь».

18.50 — 19.20 — тематическая экскурсия о народных традициях и промыслах (гжель, хохлома) «Русское чаепитие».

19.00 — 21.30 — краткие тематические экскурсии по экспозиции музея «Загадки старых картин».

19.00 — 20.00 — интерактивная игра «Трансформация картин».

20.00 — 21.00 — встреча с севастопольскими художниками «Диалог картин».

19.00 — 20.00 — мастер-класс по оформлению поздравительной открытки «Читаем крымскотатарский орнамент».

19.00 — 21.00 — мастер-класс по созданию народной игрушки «Кукла-мотанка».

19.00 — 21.00 — мастер-класс по освоению техники жостовской росписи.

19.00 — 21.00 — мастер-класс по оформлению книжной закладки акварелью.

19.00 — 21.00 — командная остросюжетная ролевая игра «Музейный детектив».

21.30 — 23.00 — «Шагал — Малевич». Художественный фильм Александра Митты о витебском периоде творчества великих художников русского авангарда Марка Шагала и Каземира Малевича.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией необходима предварительная регистрация на участие в интерактивных играх и мастер-классах.

Зарегистрироваться можно здесь или по телефонам +7 (978) 903-77-42, 48-12-03.

Адрес: Пр. Генерала Острякова, 70 (кинотеатр «Москва», 2 этаж).

Херсонес Таврический

На площадках музея-заповедника пройдут театрализованные представления, иммерсивные экскурсии, мастер-классы, световое шоу.

В цокольном этаже здания Византийской экспозиции сотрудники отдела научной реставрации познакомят всех желающих с особенностями своей работы, используя реальные археологические артефакты. Гостям продемонстрируют, как восстанавливаются предметы из металла, находки из камня; как расчищаются фрески и выполняется тонировка на поверхности керамических изделий.

Подробнее о программе «Ночи музеев» в Херсонесе читайте здесь.

График работы музея-заповедника 21 мая:

С 09-00 до 18-00 (допуск на территорию прекратится в 17:30).

В 20-00 музей-заповедник вновь распахнёт свои двери для желающих побывать на «Ночи музеев» и будет работать до 03-00 (допуск гостей завершится в 02:30). Попасть на территорию можно будет через Центральную и Восточную входные группы.

Все экспозиционные и выставочные залы с 09-00 до 18-00 21 мая будут закрыты. В рамках акции «Ночь музеев — 2022» в 20-00 откроется Античная экспозиция и все выставочные залы учреждения культуры (посещение их будет бесплатным).

Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя

Музей обороны Севастополя будет ждать гостей с 11-00 до 22-00. Прогуляйтесь по ночным аллеям Малахова кургана и Сапун-горы, познакомьтесь со старинными орудиями XIX в. и боевой техникой периода Великой Отечественной войны, а также загляните в легендарные музеи.

Первой площадкой, готовой принимать посетителей, станет Малахов курган. Там состоится военно-исторический фестиваль «Севастопольские рассказы», посвящённый первой обороне города 1854-1855 гг. (при поддержке Общественной организации «Гренадёр»).

С 11-00 будут работать интерактивные точки, среди которых:

— монетная мастерская;

— свечное дело;

— русский полевой лагерь;

— школа барабанщиков;

— французская полевая пекарня;

— боулинг настоящими пушечными ядрами;

— фотографический салон Роджера Фентона;

и много других.

В 17-00 состоится военно-историческая реконструкция боевых эпизодов периода обороны Севастополя 1854-1855 гг.

С 18-00 до 22-00 продолжите погружение в историю, посетив уникальное фортификационное сооружение XIX в. — Оборонительную башню Корниловского бастиона. Вы увидите награды офицеров и нижних чинов, образцы обмундирования и вооружения, предметы быта воинов российской армии.

Познакомиться с творчеством В.Г. Шевченко можно будет на выставке, расположенной в кафе «У Малахова».

Знаменитая на весь мир Панорама «Обороны Севастополя 1854-1855 гг.» будет ждать своих гостей с 19-00 до 22-00. Впервые широкой публике будут представлены этюды художника Ф.А. Рубо.

На смотровой площадке вас встретят исторические персонажи, которые словно сошли с легендарного живописного полотна.

Интерактивные экскурсии пройдут по Диораме «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.». В этот вечер она будет работать для всех желающих с 18-00 до 22-00.

Музей Черноморского флота

С 15-00 до 23-00 в музее будут открыты основная экспозиция (залы № 1-7) и выставка «Единство наций — сила России. Герой нации — герой России!», где вы увидите героев Севастополя.

Музейный комплекс «Михайловская батарея»

С 18-00 до 23-30 запланированы: прогулки, выставка «Священный май», экскурсия «Героический Севастополь». Будут представлены инсталляция «Этот День Победы» и фильм «Оборона Севастополя».

Не пропустите квест, посвящённый Крымской войне, и викторину «Крымская (восточная) война 1853-1856 годов».

Музейно-выставочный комплекс «Константиновская батарея»

С 18-00 до 22-00 вы сможете увидеть внешнюю экспозицию выставочного комплекса, пройти с экскурсией по смотровой площадке, посмотреть кинофильмы во внутреннем дворе.

Кроме того, до 8 августа здесь проходит фотовыставка «Севастополь. Легенда в объективе», посвящённая работам известных советских военных фотокорреспондентов.

Музейный комплекс «35-я береговая батарея» в «Ночь музеев» принимает посетителей с 16:00 до 17:00.

С 19:00 до 21:00 можно будет бесплатно посетить музей «Подземный Севастополь» с аудиогидом.

Балаклавский дворец культуры

С 18-00 до 21-00 учреждение представит арт-галерею современного искусства «Балаклавский музеон»:

  • променад в Балаклавском Дворике, «Балаклава в акварели» от Любови Матвеевой;
  • медиация по выставке и перформанс «Оживление картин», видео-арт «Точка отсчёта»;
  • танцевальный перформанс, танц-батл с участием посетителей.

В программе также съёмка арт-хауса — фильма, где актёры — художники, творцы разных жанров и посетители галереи. Режиссёр — Руслан Микаилов.

Набережная Корнилова

С 20-00 до 22-00 в районе памятника героям эскадры Черноморского флота арт-проект «Театральная улица» проведёт театральное шествие с актёрами комедии дель арте, покажет классическую комедию дель арте по сказке К. Гоцци «Король-олень» и иммерсивный перформанс «Театральная рулетка».

Летняя эстрада Приморского бульвара

С 20-30 до 21-15 на «Ракушке» пройдёт концерт квартета «Эпикур» «От классики до джаза», а с 21:45 до 23:00 — концерт джаз-квартета «Счастливые люди», посвящённый 100-летию российского джаза.

На официальной странице акции вы сможете посмотреть прямые трансляции экскурсий, выставок, лекций, мастер-классов, которые пройдут в российских музеях.

В ночь с 21 на 22 мая в Севастополе продлят работу троллейбусных маршрутов № 7, 9, 10, 12 — до 04-00. Кроме того, будет организован дополнительный автобусный маршрут с площади Нахимова до Херсонеса — он также будет работать до 04-00.

Подборку составила Татьяна Руснак

Фото: vk.com/sevartmuseum, пресс-службы «Херсонеса Таврического», vk.com/sevmuseum, kinopoisk.ru, https://vk.com/b3hak

Loading



«Ночь музеев» в Севастополе, Всероссийская акция «Ночь музеев - 2022», Севастополь,

Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

Севастополь Театр имени Луначарского Григорий Лифанов книги поп-музыка Обзор мастер-классы карантин мультфильмы 2024 музыка 2023 День Победы современное искусство обзор аниме Dior живопись опера СевТЮЗ Фильмы 2025 арт-отель "Украина" Клим Шипенко Херсонес Игры 2025 Психо Дель Арт мультфильмы 2023 аниме 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" сериалы 2025 Конкурс "Живая классика" сериалы 2023 фестиваль Новый год театр музыка 2025 Netflix Большой севастопольский офицерский бал BLACKPINK Тейлор Свифт фильмы ужасов хоррор Мода сериалы 2024 куда сходить спектакли игры 2023 игры Российские сериалы 2025 Неделя моды в Париже выставка ДКР коронавирус скандал Александр Петров спектакль музыка 2024 Херсонес Таврический детектив Афиша Севастополя Charli XCX афиша Севастополь Севастопольский театр оперы и балета мода и стиль праздник игры 2024 рецензия Театральная улица аниме 2025 Крым фильмы российские фильмы фантастика выставки Аниме Неделя моды балет Balenciaga комедия рэп лекция 9 мая Дворец культуры рыбаков фильмы 2023 кино "Кинопоиск" Российские сериалы мультфильмы художники Модный показ Музей-заповедник "Херсонес Таврический" фильмы 2024 Севастопольский ТЮЗ изоляция K-pop драма музыка искусство Билли Айлиш концерт театр Луначарского СЦКиИ фэнтези