«Мир для мира»: в Севастополе выступят артисты из Южной Америки

15-10-2020 21:13

Художественные мастер-классы и конкурсы — не редкость для музея-заповедника «Херсонес Таврический». Но участвовать в них на фоне колоритной звуковой палитры, сочетающей в себе латиноамериканские ритмы, ещё не приходилось. 17 и 18 октября артисты из Чили, Аргентины и Эквадора выступят в Античном театре.

В эти выходные в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» пройдёт II Международный общественно-культурный форум «Мир для мира». Он приурочен сразу к нескольким важным историческим событиям: 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, 75-й годовщине Потсдамской конференции, а также завершению строительства Крымского моста.

В форуме примут участие творческие объединения и артисты из разных стран — это доказательство того, что мировое сообщество постепенно принимает полуостров как часть Российской Федерации. Мост также является своеобразным символом Международного форума — связующим звеном между Крымом и Россией. Формирование позитивного образа полуострова за рубежом организаторы выделают как главную цель мероприятия.

17 октября в Античном театре зрители увидят выступления народного ансамбля России «Гренада», фольклорного ансамбля «Земля арауканов», участники которого являются уроженцами сразу нескольких стран Южной Америки (Чили, Аргентина и Эквадор) и сальвадорского музыкально-танцевального ансамбля El Sombrero Azul («Синее сомбреро»). Также публика познакомится с репертуаром сирийского исполнителя Камаля Баллана.

Не менее разнообразная программа ждёт посетителей форума 18 октября. В этот день в Античном театре выступит ансамбль танца «Юность» (Москва). Затем своё мастерство покажет танцевальный коллектив «Орхидеи Венесуэлы». Начало программы — в 13:00.

Но лучше приехать пораньше, чтобы успеть насладиться не только музыкально-танцевальной программой.

17 октября в 11-00 в Византийском дворике пройдёт торжественное открытие фестиваля «Арт-осень». В субботу и воскресенье юных посетителей ждут многочисленные мастер-классы и конкурсы.

В 12-00 в кинолектории Сергей Берлов проведёт с детьми занятие по академическому рисунку натуральной постановки, а в 13-00 в Византийском дворике под руководством Екатерины Луганской состоится мастер-класс «Приёмы изобразительной техники монотипия».

Начать осваивать технику скетча или технику живописи акриловыми красками? А может узнать секреты создания графического пейзажа или изучить особенности пейзажной съёмки? О том, какие мастер-классы запланированы на 17 и 18 октября читайте здесь.

На протяжении этих двух дней каждый ребёнок сможет внести свою лепту в создание общего шедевра, который впоследствии займёт своё достойное место на выставке. В кинолектории в рамках акции «Рисуем вместе наш общий город Херсонес» дети будут создавать панорамный рисунок архитектурного образа древнего города.

Все мастер-классы бесплатные. Организаторы предоставят мольберты, планшеты, краски, акварельную бумагу, кисточки, баночки и карандаши. При себе нужно иметь средства индивидуальной защиты. Количество человек в группе ограничено. Справки по телефону: +7 (918) 071-90-90.

Продемонстрировать публике плоды своего творчества (и не только сделанные на мастер-классе) юные художники смогут на детском конкурсе произведений изобразительного искусства, который организован в рамках фестиваля.

Принять участие в творческом состязании могут дети от 6 до 16 лет. Дедлайн — 22 октября. Творческие работы, созданные самостоятельно, подаются для участия в конкурсе администратору на главной входной группе Херсонеса Таврического в рабочее время музея-заповедника.

Конкурс пройдет в трёх номинациях:

  1. «Образы истории Херсонеса». Картина или рисунок с изображением эпизода из истории древнего города.
  2. «Херсонес — музей вдохновения». Картина или рисунок с изображением памятников или пейзажей заповедника в наше время.
  3. «В кадре — осенний Херсонес». Фотография с изображением осеннего херсонесского пейзажа или жанровая композиция, сфотографированная в период проведения фестиваля «Арт-осень» на территории музея-заповедника.

Рисунки и картины, выполненные в рамках конкурса, должны иметь формат не менее 60 × 40 см, фотографии принимаются в распечатанном виде размером не менее 30 × 40 см.

Торжественное награждение победителей состоится 3 ноября в 20:00 в малом зале византийской экспозиции.

Справки по телефону: +7 (918) 071-90-90.

В этот же день, 3 ноября, будет подведение итогов фестиваля с награждением участников в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

А пока художники продолжают выходить на пленэры. По их словам, творчество при естественном свете, шум ветра и воды создают особую атмосферу, которая помогает передать настроение Херсонеса.

Увидеть и оценить картины можно будет на выставке, которая пройдёт с 24 октября по 15 ноября. Наряду с картинами профессиональных художников будут представлены детские зарисовки, созданные на мастер-классах в эти выходные.

По материалам пресс-службы музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Фото: пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический», pixabay

Loading



II Международный общественно-культурный форум «Мир для мира»,

Поделиться:

Похожие посты

Кто на свете всех сильнее: как стартовал 3 сезон «Ванпанчмена»

Официальная премьера 3 сезона аниме «Ванпанчмен» состоялась 5 октября. Но вместо нового эпизода раззадоренных фанатов ждал рекап прошлых событий. А первая серия продолжения вышла аж 12 октября. Рассказываем, что «Ванпанчмен» приготовил для зрителей в

Продлить выставку внутри себя: Алла Лебеденко представила многомерное исследование пейзажа

Выставку севастопольской художницы Аллы Лебеденко «Открытое пространство» (16+) презентовали в БЦ «Царская пристань». Концептуальная экспозиция автора, которую она сама и курировала, — это многомерное исследование пейзажа. На её работах он представле

Музыка для гурманов: в Севастополе прошёл концерт «Очарование барокко»

В Севастополе состоялся концерт «Очарование барокко» в исполнении городского симфонического оркестра. Мероприятие прошло на сцене Севастопольского центра культуры и искусств (СЦКИ) под руководством главного дирижёра, заслуженного работника культуры Р

Что интересного покажет театр им. Луначарского в новом театральном сезоне

В Севастопольском театре им. Луначарского стартовал 115-й театральный сезон. Художественный руководитель Григорий Лифанов заявил, что зрители снова увидят спектакль «Ханума» (12+) — классическую комедию-водевиль, свадебное приключение в грузинском ст

Вышел фильм «Трон: Арес». Почему его невзлюбили критики?

10 октября в мировой кинопрокат вышел «Трон: Арес» — третья часть сай-фай франшизы Disney, где размываются границы цифрового и реального миров. Новый режиссёр проекта Йоаким Рённинг, известный по работе над «Малефисентой» и «Пиратами Карибского моря»

Новости ForPost

Метки

игры 2023 BLACKPINK мультфильмы 2024 сериалы 2023 Фильмы 2025 Клим Шипенко День Победы Обзор обзор аниме Золотая балка фильмы ужасов Крым театр драмы "Психо Дель Арт" Дворец культуры рыбаков детектив Федюхины высоты театр Луначарского Мода Модный показ афиша Севастополь Театр им. Кукол кино мода и стиль Российские сериалы комедия Хаяо Миядзаки Игры 2025 выставка ДКР Психо Дель Арт Неделя моды День ВМФ балет арт-отель "Украина" Charli XCX фэнтези СЦКиИ Аниме Конкурс "Живая классика" Андрей Маслов Сергей Безруков музыка 2025 праздник K-pop опера рецензия живопись музыка 2024 Севастополь концерт Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Севастопольский ТЮЗ Александр Петров фильмы 2023 сериалы 2024 Большой севастопольский офицерский бал Севастопольский театр оперы и балета поп-музыка мультфильмы 9 мая российские фильмы "Кинопоиск" сериалы 2025 Херсонес мастер-классы Тейлор Свифт Российские сериалы 2025 художники фильмы 2024 Balenciaga Театральная улица фильмы куда сходить аниме 2025 мультфильмы 2023 Театр имени Луначарского Неделя моды в Париже Netflix коронавирус Новый год хоррор карантин книги игры 2024 Херсонес Таврический спектакли Афиша Севастополя СевТЮЗ театр рэп аниме 2024 изоляция фестиваль Григорий Лифанов спектакль музыка 2023 выставки Dior искусство музыка