Нечто прекрасное: чего ждать от новой эры Майли Сайрус

В 2023 году Майли Сайрус выпустила песню Flowers — один из главных хитов в своей карьере. После небольшого перерыва певица анонсирует новый альбом Something Beautiful. О концепции будущей пластинки, новых треках и образах — читайте в нашей статье.
Обложка: Columbia
Пепел в ладони
Первой композицией с альбома стала Prelude. В ней нет куплета и припева или привычного нарратива. Это что-то вроде интро, смеси художественной декламации, кинематографии, электронной симфонии и исповеди на фоне сгустков цифрового тумана. В клипе Майли появляется в архивном образе от Тьерри Мюглера 1997 года как персонаж из кибернетического сна. Она размышляет о двойственности красоты: «Как будто следишь за картинкой из окна поезда, глаза не могут удержать проносящиеся пейзажи от того, чтобы их не поглотила бесконечная даль».
Фото: Columbia
Звучание Prelude — это почти медитация. Шорохи, отголоски синтезаторов, томный голос Сайрус, являющий миру монолог о прекрасном. В этом треке нет ритма — только импульс. Майли будто шепчет слова самой себе, но они доносятся эхом до слушателя. Она одновременно уязвима и сильна, откровенна и загадочна. В последних строчках певица приходит к важному выводу: «Но красота, которую находишь в одиночестве, — это молитва, которой хочется поделиться». Эпичный оркестровый финал композиции действительно предвещает наступление чего-то прекрасного.
Под покровом гламура
Следующая песня Something Beautiful не зря названа так же, как и альбом. Она отражает концепцию пластинки и действительно звучит как что-то прекрасное, но не в привычном понимании. Красота здесь — в контрастах, в разбитых зеркалах. В голосе, который нежно обволакивает, а затем безудержно кричит. В битах, которые сначала ласкают, а потом сдавливают сердце.
Композиция начинается как спокойная, романтичная баллада — приглушённая, почти интимная. Но затем она перетекает в напряжённый экспериментальный рок с ломаными ударными, ревущими гитарами и вокалом, который рвёт тишину в клочья. Искры здесь не только в лирике, но и в визуале. Клип становится настоящим фейерверком, сменяющимся размытыми психоделичными силуэтами.
Фото: Columbia
Это попытка Майли прорваться сквозь глянец и показать, как она может одновременно сочетать в себе модную диву и оторву. Она уже много раз доказывала, что внутри неё есть настоящий дух рок-н-ролла. Вспомним совместное выступление с группой Metallica, множество каверов от Heart Of Glass до Heaven Or Las Vegas и собственные эксперименты с жанром на альбомах Miley Cyrus & Her Dead Petz и Plastic Hearts. Сейчас сочетание мрачной эстетики и панк-гламура делает Майли разрушителем мифов, творцом чего-то нового, смелого и прекрасного.
Жить моментом
Лид-сингл End of the World построен на звучании в духе ретро-попа с элементами дрим-попа и синти-романтики 80-х. Бит ощущается как кардиограмма влюблённого сердца. В этом саундтреке ностальгии Майли поёт так, будто конец света уже наступил, и сейчас у неё есть последняя возможность признаться в любви. Она призывает жить на полную, даже когда мир вокруг рушится.
Строчками «давай притворимся, что это не конец света» и «покажи мне, как бы ты обнимал меня, если бы завтра не наступило наверняка» Сайрус передаёт горько-сладкую мысль о необходимости жить ярко здесь и сейчас, даже когда будущее не определено. Радостная, беззаботная природа трека контрастирует с лежащим в основе меланхоличным повествованием, придавая ему оттенок неповиновения — это гимн для тех, кто чувствует, что они могли бы тусоваться, пока мир горит.
Фото: Columbia
В клипе Майли носит яркое зелёное платье с пайетками — снова от Мюглера. За барабанами её бойфренд Макс Морандо. В расплывчатых кадрах под приглушённым светом певица дарит это признание в любви не только ему, но и всему, что её окружает. Мы слышим женщину, которая не боится казаться слабой и искренней.
Зеркало и киноплёнка
Проект Something Beautiful вдохновлён эстетикой альбома The Wall от Pink Floyd. Это откровение, где кино, музыка и мода сплетаются в сложную мозаику. Сама Майли описывает пластинку как визуальный альбом, фокусирующийся на теме исцеления.
Каждая песня — глава фильма, в котором вместо линейного сюжета представлен визуальный калейдоскоп боли, гнева, освобождения и принятия. Три вышедших трека уже объединены в первый акт кинокартины. Всё, от образов до сценографии, выдержано в духе позднего арт-деко, футуризма и моды 90-х. Тут нет случайных деталей: наряды от кутюр, рассеянный свет, затуманенные кадры. Майли не хочет выглядеть «правильно». Она хочет быть настоящей.
Фото: Columbia
Фильм по мотивам альбома будет полноценной визуальной работой на грани с галлюцинацией. Продюсерами киноленты выступили сама Майли Сайрус, XYZ и Панос Косматос в сотрудничестве с Columbia Records и Live Nation. Режиссёрами — Майли Сайрус, Джейкоб Биксенман и Брендан Уолтер, а оператором — Бенуа Деби. Something Beautiful покажет певицу в яркой и стильной истории с архивными нарядами от Тьерри Мюглера, Жана-Поля Готье, Александра Маккуина и Аззедина Алайи. Косматос и Сайрус создают вместе нечто на стыке музыкального кино, психоделического сна и гламурной антиутопии. В фильме она будет не актрисой — скорее сновидением, которое вы не сможете забыть.
Кутюр 2024: лучшие показы Недели высокой моды
Выход альбома запланирован на 30 мая, а выпуск фильма ожидается в июне. Something Beautiful — цельный арт-объект, где каждый элемент является продолжением другого. Это не просто новая эра Майли Сайрус, а настоящее заявление. Эстетическое, личное и культурное.
Подчиняя хаос: Леди Гага выпустила альбом «Mayhem»
Владимир Ахтулов