Матрица: воскрешение с подвохом

21-12-2021 15:19

Спустя 18 лет культовая (и вроде как завершённая) трилогия обзавелась не то перезапуском, не то сиквелом. А возможно и всем сразу. Но если как режиссёр Лана Вачовски состоялась, то вот её способности некроманта вызывают сомнения.

Кажется, фильмы с подзаголовком «Воскрешение» обречены как минимум на неоднозначный приём. Вспомним хотя бы одну из частей «Чужого». Что иронично, тоже четвёртую по счёту. Сейчас пробудить ото сна решили «Матрицу». Лилли Вачовски от идеи тут же открестилась, а вот её сестра Лана, видимо, решила проехаться катком иронии и по студийным боссам, и по гикам, и по современной киноиндустрии в целом.

Первая половина фильма выглядит и как едкий стёб, и как попытки оправдаться. Оригинальную трилогию превратили в серию популярных компьютерных игр, а Нео — в их разработчика. И вот алчные боссы хотят новую часть (как это знакомо), а главный герой не горит желанием её создавать. С этой перспективы Лана будто говорит нам: «не виноватая я, они сами пришли».

Также Нео (как и режиссёр фильма) сталкивается с мощным культом оригинальной трилогии. Все восхищаются «Матрицей», называют её героев легендарными и придумывают свои трактовки сюжета. В такой ситуации угодить абсолютно всем просто невозможно, в чём завуалированно и признаётся Лана. Но она вроде как старается.

Вряд ли для кого-то станет неожиданностью, что история с компьютерной игрой — лишь пыль в глаза. И вот во второй половине картины появляется та «Матрица», которой все восторгались на рубеже XXI века. Некоторые сцены трилогии подробно воссозданы, а иногда зритель будет видеть кадры из уже вышедших фильмов. Причём этот ход хорошо обоснован сюжетно, поэтому вердикт «паразитирование» можно написать и карандашом.

С персонажами здесь всё неоднозначно. Очень приятно снова видеть Киану Ривза и Кэрри-Энн Мосс в ролях Нео и Тринити. В их актёрской игре чувствуется энтузиазм и любовь к своим персонажам, которую они пронесли сквозь года. Но на этом сугубо положительные моменты заканчиваются. Новые версии Морфеуса и агента Смита, при всех их стараниях, блекнут на фоне «старичков». А новых персонажей можно просто окрестить приятными, не более того.

У новой «Матрицы» весьма недурной и изобретательный экшн. В некоторых сценах происходящее начинает напоминать фильмы про зомби. «Трюки избранного» тоже на месте и неплохо разбавляют многочисленные перестрелки. К визуальному оформлению вообще сложно сообразить претензию. Проблема в том, что эта серия фильмов стала культовой не только из-за сногсшибательной картинки.

Новая часть отвечает на часть вопросов в духе «а что было дальше»: про чудесное возвращение главных героев, дальнейшие взаимоотношения людей с машинами и т.д. Финал третьего фильма не обесценили: его последствия мы и наблюдаем в «Воскрешении». Но после финала картины главный вопрос остаётся повисшим в воздухе: а надо ли было вообще воскрешать «Матрицу»?

Чтобы утолить жажду ностальгии и аппетиты студийных боссов, можно было пойти по пути «Гарри Поттера» и снять специальный эпизод. Свой сарказм по поводу индустрии ремейков и фанатов «Матрицы» Лана Вачовски всегда может выплеснуть в Твиттере или официальном письме. Зачем для этого снимать полноценный фильм?

Вместо воскрешения мы получили скорее переосмысление, где первая часть фильма — комментарий режиссёра, а вторая — попытка обновить события трилогии. Вачовски слишком часто использует приём «мы сделаем так, а зрители пусть сами догадываются почему». А несбалансированность современной иронии и олдскульной таинственности лишают фильм глубины и шарма. Это всё ещё неплохое развлекательное кино с лёгким налётом философии. Но разве такой была «Матрица» до воскрешения? Пусть каждый решит для себя сам.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



«Матрица: воскрешение», Киану Ривз, Кэри-Энн Мосс, Лана Вачовски,

Поделиться:

Похожие посты

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Не спи — замёрзнешь: в Севастополе открыли терапевтическую зимнюю выставку

Нужно научиться отпускать. Кроме того, прошлого не существует. Так, со слов куратора Елизаветы Аносовой, можно обозначить главный посыл художественной выставки «Пока земля спит» (12+), открывшейся в бизнес-центре «Царская пристань». И если вы ничего

«Провожающая в последний путь Фрирен»: как стартовал 2 сезон

16 января нашумевшее аниме «Провожающая в последний путь Фрирен» вернулось с новыми сериями. Второй сезон уже возглавил т

«Звёздное дитя», 3 сезон: месть и обратная сторона славы

14 января вышел 3 сезон нашумевшей аниме-драмы «Звёздное дитя». В центре сюжета — врач и его пациентка, которые трагически погибли и переродились в детей японской звезды Ай Хосино. На глазах малышей неизвестный фанат жестоко расправляется с матерью-а

Mitski борется с зависимостью на новой песне Where’s My Phone

Спустя 3 года инди-певица Mitski вернулась с новой песней Where’s My Phone. Это лид-сингл к её альбому Nothing's About to Happen to Me, который выйдет 27 февраля. Рассказываем, как исполнительница переосмысляет сво

Новости ForPost

Метки

поп-музыка мода и стиль опера Крым Неделя моды Неделя моды в Париже рэп Российские сериалы 2025 карантин детектив Психо Дель Арт BLACKPINK концерт коронавирус Netflix Музей-заповедник "Херсонес Таврический" живопись выставка СЦКиИ праздник Херсонес Таврический куда сходить Обзор Аниме Дворец культуры рыбаков Севастопольский ТЮЗ Конкурс "Живая классика" игры 2023 Мода Клим Шипенко театр Модный показ фестиваль музыка 2023 Гарри Поттер изоляция фильмы ужасов "Кинопоиск" афиша Севастополь арт-отель "Украина" художники Новый год театр Луначарского российское кино Херсонес хоррор книги музыка фэнтези театр драмы "Психо Дель Арт" мультфильмы 2024 Театр имени Луначарского Афиша Севастополя игры кино сериалы 2024 современное искусство Большой севастопольский офицерский бал комедия обзор аниме День Победы мастер-классы музыка 2025 сериалы 2025 Игры 2025 мультфильмы фильмы 2024 сериалы 2023 Григорий Лифанов Театральная улица спектакль K-pop рецензия спектакли фильмы 2023 Александр Петров драма ДКР балет Фильмы 2025 Charli XCX аниме 2024 Balenciaga Российские сериалы мультфильмы 2023 фильмы Севастопольский театр оперы и балета Тейлор Свифт Dior музыка 2024 российские фильмы СевТЮЗ скандал искусство аниме 2025 фантастика 9 мая игры 2024 выставки Севастополь