Матрица: воскрешение с подвохом

21-12-2021 15:19

Спустя 18 лет культовая (и вроде как завершённая) трилогия обзавелась не то перезапуском, не то сиквелом. А возможно и всем сразу. Но если как режиссёр Лана Вачовски состоялась, то вот её способности некроманта вызывают сомнения.

Кажется, фильмы с подзаголовком «Воскрешение» обречены как минимум на неоднозначный приём. Вспомним хотя бы одну из частей «Чужого». Что иронично, тоже четвёртую по счёту. Сейчас пробудить ото сна решили «Матрицу». Лилли Вачовски от идеи тут же открестилась, а вот её сестра Лана, видимо, решила проехаться катком иронии и по студийным боссам, и по гикам, и по современной киноиндустрии в целом.

Первая половина фильма выглядит и как едкий стёб, и как попытки оправдаться. Оригинальную трилогию превратили в серию популярных компьютерных игр, а Нео — в их разработчика. И вот алчные боссы хотят новую часть (как это знакомо), а главный герой не горит желанием её создавать. С этой перспективы Лана будто говорит нам: «не виноватая я, они сами пришли».

Также Нео (как и режиссёр фильма) сталкивается с мощным культом оригинальной трилогии. Все восхищаются «Матрицей», называют её героев легендарными и придумывают свои трактовки сюжета. В такой ситуации угодить абсолютно всем просто невозможно, в чём завуалированно и признаётся Лана. Но она вроде как старается.

Вряд ли для кого-то станет неожиданностью, что история с компьютерной игрой — лишь пыль в глаза. И вот во второй половине картины появляется та «Матрица», которой все восторгались на рубеже XXI века. Некоторые сцены трилогии подробно воссозданы, а иногда зритель будет видеть кадры из уже вышедших фильмов. Причём этот ход хорошо обоснован сюжетно, поэтому вердикт «паразитирование» можно написать и карандашом.

С персонажами здесь всё неоднозначно. Очень приятно снова видеть Киану Ривза и Кэрри-Энн Мосс в ролях Нео и Тринити. В их актёрской игре чувствуется энтузиазм и любовь к своим персонажам, которую они пронесли сквозь года. Но на этом сугубо положительные моменты заканчиваются. Новые версии Морфеуса и агента Смита, при всех их стараниях, блекнут на фоне «старичков». А новых персонажей можно просто окрестить приятными, не более того.

У новой «Матрицы» весьма недурной и изобретательный экшн. В некоторых сценах происходящее начинает напоминать фильмы про зомби. «Трюки избранного» тоже на месте и неплохо разбавляют многочисленные перестрелки. К визуальному оформлению вообще сложно сообразить претензию. Проблема в том, что эта серия фильмов стала культовой не только из-за сногсшибательной картинки.

Новая часть отвечает на часть вопросов в духе «а что было дальше»: про чудесное возвращение главных героев, дальнейшие взаимоотношения людей с машинами и т.д. Финал третьего фильма не обесценили: его последствия мы и наблюдаем в «Воскрешении». Но после финала картины главный вопрос остаётся повисшим в воздухе: а надо ли было вообще воскрешать «Матрицу»?

Чтобы утолить жажду ностальгии и аппетиты студийных боссов, можно было пойти по пути «Гарри Поттера» и снять специальный эпизод. Свой сарказм по поводу индустрии ремейков и фанатов «Матрицы» Лана Вачовски всегда может выплеснуть в Твиттере или официальном письме. Зачем для этого снимать полноценный фильм?

Вместо воскрешения мы получили скорее переосмысление, где первая часть фильма — комментарий режиссёра, а вторая — попытка обновить события трилогии. Вачовски слишком часто использует приём «мы сделаем так, а зрители пусть сами догадываются почему». А несбалансированность современной иронии и олдскульной таинственности лишают фильм глубины и шарма. Это всё ещё неплохое развлекательное кино с лёгким налётом философии. Но разве такой была «Матрица» до воскрешения? Пусть каждый решит для себя сам.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



«Матрица: воскрешение», Киану Ривз, Кэри-Энн Мосс, Лана Вачовски,

Поделиться:

Похожие посты

Севастопольские «Ведьмы Гоголя» как архетипическое путешествие женщины

«Всё бабы – ведьмы. А те, что постарше — точно ведьмы!». Этот рефрен мистической комедии с элементами хоррора «Ведьмы Гоголя» (16+) звучит на протяжении всего спектакля, созданного по мотивам произведений автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Самые глупые и нелепые моменты поп-культуры в 2025

В 2025 году поп-культура стала ещё абсурднее прежнего. Лариса Долина похищала новоселье у россиян, Лувр ограбили и высмеяли, а лабубу стал новым маркетинговым идолом. Собрали самые стыдные и кринжовые моменты современной культуры, из-за которых начин

Как «Раневская. Сад» прорабатывает психологические травмы и показывает нас такими, какие мы есть

Спектакль «Раневская. Сад» (16+) по мотивам пьесы Антона Чехова «Вишнёвый сад» (12+) прошёл в Севастополе.
Обложка: Наташа Попова
Постановка Наташи Поповой — это исповедь женщины, которую бы в наши дни назвали заблудшей. Её главная жизненн

Зловещая Долина: за что отменяют народную артистку

Певица Лариса Долина теперь в немилости. Люди массово возвращают билеты на еë концерты, а бренды высмеивают артистку и отказывают в обслуживании. Рассказываем, почему Долина попала под культуру отмены и что за эффект назвали в её честь.
Обложка:

Это уже совсем другая история: за что мы любим тру-крайм

Ничто так не расслабляет после долгого рабочего дня, как чашечка ароматного чая и… леденящий душу тру-крайм. Но почему нам нравятся истории о преступлениях, убийцах и жертвах? Разбираемся в феномене тру-крайма и советуем, что посмотреть, послушать и

Новости ForPost

Метки

Золотая балка карантин выставки музыка 2024 мультфильмы 2023 Севастопольский театр оперы и балета BLACKPINK фильмы ужасов Театральная улица российские фильмы Российские сериалы Конкурс "Живая классика" книги Херсонес выставка Большой севастопольский офицерский бал Театр им. Кукол коронавирус Григорий Лифанов Balenciaga фильмы Дворец культуры рыбаков скандал музыка Мода сериалы 2023 K-pop музыка 2025 мультфильмы 2024 концерт комедия Dior Обзор День Победы живопись музыка 2023 спектакли "Кинопоиск" мультфильмы фестиваль Аниме Театр имени Луначарского изоляция балет Севастопольский ТЮЗ обзор аниме аниме 2024 мастер-классы Тейлор Свифт ДКР Психо Дель Арт Charli XCX детектив поп-музыка игры 2023 афиша Севастополь кино рэп аниме 2025 Неделя моды художники спектакль праздник рецензия Крым сериалы 2025 Севастополь 9 мая хоррор мода и стиль арт-отель "Украина" Александр Петров Хаяо Миядзаки Игры 2025 Фильмы 2025 куда сходить Модный показ Российские сериалы 2025 современное искусство поэзия Неделя моды в Париже фэнтези театр драмы "Психо Дель Арт" игры 2024 опера театр Луначарского Новый год фильмы 2023 СЦКиИ Netflix искусство Клим Шипенко сериалы 2024 СевТЮЗ театр Херсонес Таврический Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Билли Айлиш фильмы 2024 Афиша Севастополя