Матрица: воскрешение с подвохом

21-12-2021 15:19

Спустя 18 лет культовая (и вроде как завершённая) трилогия обзавелась не то перезапуском, не то сиквелом. А возможно и всем сразу. Но если как режиссёр Лана Вачовски состоялась, то вот её способности некроманта вызывают сомнения.

Кажется, фильмы с подзаголовком «Воскрешение» обречены как минимум на неоднозначный приём. Вспомним хотя бы одну из частей «Чужого». Что иронично, тоже четвёртую по счёту. Сейчас пробудить ото сна решили «Матрицу». Лилли Вачовски от идеи тут же открестилась, а вот её сестра Лана, видимо, решила проехаться катком иронии и по студийным боссам, и по гикам, и по современной киноиндустрии в целом.

Первая половина фильма выглядит и как едкий стёб, и как попытки оправдаться. Оригинальную трилогию превратили в серию популярных компьютерных игр, а Нео — в их разработчика. И вот алчные боссы хотят новую часть (как это знакомо), а главный герой не горит желанием её создавать. С этой перспективы Лана будто говорит нам: «не виноватая я, они сами пришли».

Также Нео (как и режиссёр фильма) сталкивается с мощным культом оригинальной трилогии. Все восхищаются «Матрицей», называют её героев легендарными и придумывают свои трактовки сюжета. В такой ситуации угодить абсолютно всем просто невозможно, в чём завуалированно и признаётся Лана. Но она вроде как старается.

Вряд ли для кого-то станет неожиданностью, что история с компьютерной игрой — лишь пыль в глаза. И вот во второй половине картины появляется та «Матрица», которой все восторгались на рубеже XXI века. Некоторые сцены трилогии подробно воссозданы, а иногда зритель будет видеть кадры из уже вышедших фильмов. Причём этот ход хорошо обоснован сюжетно, поэтому вердикт «паразитирование» можно написать и карандашом.

С персонажами здесь всё неоднозначно. Очень приятно снова видеть Киану Ривза и Кэрри-Энн Мосс в ролях Нео и Тринити. В их актёрской игре чувствуется энтузиазм и любовь к своим персонажам, которую они пронесли сквозь года. Но на этом сугубо положительные моменты заканчиваются. Новые версии Морфеуса и агента Смита, при всех их стараниях, блекнут на фоне «старичков». А новых персонажей можно просто окрестить приятными, не более того.

У новой «Матрицы» весьма недурной и изобретательный экшн. В некоторых сценах происходящее начинает напоминать фильмы про зомби. «Трюки избранного» тоже на месте и неплохо разбавляют многочисленные перестрелки. К визуальному оформлению вообще сложно сообразить претензию. Проблема в том, что эта серия фильмов стала культовой не только из-за сногсшибательной картинки.

Новая часть отвечает на часть вопросов в духе «а что было дальше»: про чудесное возвращение главных героев, дальнейшие взаимоотношения людей с машинами и т.д. Финал третьего фильма не обесценили: его последствия мы и наблюдаем в «Воскрешении». Но после финала картины главный вопрос остаётся повисшим в воздухе: а надо ли было вообще воскрешать «Матрицу»?

Чтобы утолить жажду ностальгии и аппетиты студийных боссов, можно было пойти по пути «Гарри Поттера» и снять специальный эпизод. Свой сарказм по поводу индустрии ремейков и фанатов «Матрицы» Лана Вачовски всегда может выплеснуть в Твиттере или официальном письме. Зачем для этого снимать полноценный фильм?

Вместо воскрешения мы получили скорее переосмысление, где первая часть фильма — комментарий режиссёра, а вторая — попытка обновить события трилогии. Вачовски слишком часто использует приём «мы сделаем так, а зрители пусть сами догадываются почему». А несбалансированность современной иронии и олдскульной таинственности лишают фильм глубины и шарма. Это всё ещё неплохое развлекательное кино с лёгким налётом философии. Но разве такой была «Матрица» до воскрешения? Пусть каждый решит для себя сам.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



«Матрица: воскрешение», Киану Ривз, Кэри-Энн Мосс, Лана Вачовски,

Поделиться:

Похожие посты

«Звёздное дитя», 3 сезон: месть и обратная сторона славы

14 января вышел 3 сезон нашумевшей аниме-драмы «Звёздное дитя». В центре сюжета — врач и его пациентка, которые трагически погибли и переродились в детей японской звезды Ай Хосино. На глазах малышей неизвестный фанат жестоко расправляется с матерью-а

Mitski борется с зависимостью на новой песне Where’s My Phone

Спустя 3 года инди-певица Mitski вернулась с новой песней Where’s My Phone. Это лид-сингл к её альбому Nothing's About to Happen to Me, который выйдет 27 февраля. Рассказываем, как исполнительница переосмысляет сво

«Звезда по пути в Вифлеем»: Рождественское волшебство московского театра кукол на сцене Севастополя

Маленькие зрители и их родители увидели спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» (0+) легендарного театра кукол им. Сергея Образцова. Постановку представили севастопольской публике в зале Музея Христианства в Новом Херсонесе. Это уникальное рождествен

«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала

В сети появился первый трейлер 3 сезона сериала «Эйфория». В продолжении герои выпустились из школы и пытаются выжить в жестоком современном мире. Как изменилась тональность сериала, почему он напоминает «Во все тяжкие» Винса Гиллигана и чего ещё жда

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Новости ForPost

Метки

Мода хоррор фильмы ужасов изоляция Севастопольский ТЮЗ K-pop арт-отель "Украина" детектив кино Конкурс "Живая классика" Севастопольский театр оперы и балета СевТЮЗ сериалы 2025 современное искусство Новый год игры 2023 Тейлор Свифт фестиваль Модный показ мода и стиль Российские сериалы аниме 2025 Balenciaga книги российское кино сериалы 2023 фильмы 2023 праздник Театральная улица балет театр опера театр драмы "Психо Дель Арт" мастер-классы аниме 2024 музыка Неделя моды в Париже российские фильмы сериалы 2024 Гарри Поттер музыка 2024 Дворец культуры рыбаков поп-музыка спектакль выставки "Кинопоиск" Большой севастопольский офицерский бал выставка спектакли рэп Театр имени Луначарского игры 2024 Фильмы 2025 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Netflix куда сходить скандал BLACKPINK фильмы коронавирус Александр Петров Обзор театр Луначарского Психо Дель Арт игры мультфильмы 2024 9 мая Херсонес Таврический Dior искусство художники концерт Севастополь музыка 2023 Российские сериалы 2025 Клим Шипенко Аниме живопись Неделя моды ДКР карантин комедия драма афиша Севастополь Григорий Лифанов Афиша Севастополя фэнтези Charli XCX обзор аниме СЦКиИ музыка 2025 Крым фильмы 2024 День Победы фантастика мультфильмы 2023 мультфильмы Игры 2025 Херсонес рецензия