«Мастер и Маргарита» от луначарцев: как будет оживать булгаковский мир

25-06-2018 17:58

Самый загадочный роман в истории русской литературы перенесли на сцену Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского, — сообщает телеканал НТС. История о любви и жертвенности, творческом пути и нравственном выборе, о человеческих пороках и добродетелях сложна, многослойна и не каждому режиссёру, не каждому артисту по плечу. Но в главном театре нашего города осмелились взяться за её интерпретацию. И это – проверка уровня мастерства и силы духа, уверены артисты. Череда напряжённой подготовки и долгих изнурительных репетиций подходит к концу. Но впереди – самое волнующее испытание: встреча спектакля со зрителем.

До премьеры – считанные дни, артистам и постановщикам приходится собрать в кулак всю силу, всю волю и внутреннюю энергию. Материал непростой, над каждым движением, каждой репликой приходится не просто «работать» — их нужно прожить, не жалея эмоций и чувств. Многое изобретают в процессе – психологические приёмы, трюки, пластические решения. Усложняет задачу факт: техническое оснащение театра не даёт свободы в спецэффектах. А ведь сюжет – это сплошные перевоплощения, искажения реальности – словом, мистика. Решать трудности помогают фантазия и нестандартный подход. Кстати, проявились они и в выборе исполнителей для ключевых ролей. В постановке задействованы два состава артистов. А многогранность некоторых персонажей решено передать целым набором ипостасей.

«Что касается Воланда, он у нас меняется по ходу спектакля, — говорит главный режиссёр театра имени Луначарского Григорий Лифанов, — то превращается в женщину, то в более зрелого, пожившего человека, то становится молодым красавцем – меняет свою внешнюю оболочку. Нам показалось это логичным».

Для многих исполнителей их роли стали определённым личностным испытанием и даже поводом переосмыслить свой жизненный путь. Погружаясь в роман великого классика всё глубже, невозможно не срастись с ним мыслями и душой, уверены артисты.

«Из разряда мистики или нет, не знаю – но явно нечто знаковое, — рассказывает о своих ощущениях от материала актёр театра имени Луначарского Илья Спинов. — Когда я узнал, что подошло распределение, кому кого играть, мне сон приснился страшный, ужасный просто. Проснулся в холодном поту. И узнал в этот день, что играю Мастера. И второй момент. Я на работу иду пешком, разминаюсь перед репетицией. И у кинотеатра «Победа» стоит джип цвета серого асфальта – и на нём шикарная аэрография: летит Маргарита к луне».

Невероятные хитросплетения событий, мистические загадки, тонкую иронию и философский подтекст взялся перенести со страниц на сцену театра имени Луначарского его главный режиссёр – Григорий Лифанов. Рассуждая о задачах и посыле постановки, он отмечает: речь не о противостоянии света и тьмы. «Что бы делало добро, если бы не существовало зла?» — этот риторический вопрос, поставленный Булгаковым, лучше всего передаёт суть.

«Они дополняют друг друга – мы видим красоту света через силу зла и тьмы, — отмечает режиссёр. — Вообще нет противостояния – об этом в романе очень хорошо говорится. Конфликта нет. В произведении есть великая философия. Философия жизни, развития, отношений».

К работе над спектаклем привлечена одна из самых известных хореографов страны – Ольга Зотова. Дополнять действо будет живая музыка – для этого в театре собрали собственную рок-группу. Задействована вся труппа, все цеха тетра совместно трудятся над общим результатом. Каким он будет, севастопольский зритель сможет оценить уже в эти выходные — 29 и 30 июня.

Фото Дмитрия Кириченко, Натальи Поповой

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своём новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённом одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зелёную клубную музыку на мрачную авангардную готику

Новости ForPost

Метки

Психо Дель Арт Игры 2025 книги арт-отель "Украина" спектакли аниме 2025 K-pop фильмы 2023 рецензия сериалы 2025 Александр Петров игры 2023 Charli XCX Модный показ музыка 2023 Севастопольский театр оперы и балета Тейлор Свифт Музей-заповедник "Херсонес Таврический" "Кинопоиск" куда сходить Театр имени Луначарского театр музыка 2024 мультфильмы 2023 обзор аниме фильмы ДКР Дворец культуры рыбаков музыка фантастика детектив аниме 2024 сериалы 2023 фильмы ужасов Netflix мода и стиль Неделя моды кино Билли Айлиш СЦКиИ современное искусство Российские сериалы 2025 Херсонес мультфильмы 2024 СевТЮЗ концерт Неделя моды в Париже Balenciaga афиша Севастополь выставки BLACKPINK Российские сериалы карантин живопись театр Луначарского Григорий Лифанов балет Обзор Фильмы 2025 лекция комедия художники 9 мая выставка российские фильмы сериалы 2024 Мода Конкурс "Живая классика" спектакль Афиша Севастополя Херсонес Таврический изоляция фэнтези Крым искусство Dior праздник Севастополь Новый год Клим Шипенко коронавирус Большой севастопольский офицерский бал мастер-классы поп-музыка мультфильмы фильмы 2024 День Победы Севастопольский ТЮЗ опера Театральная улица игры 2024 хоррор рэп драма игры скандал фестиваль музыка 2025 Аниме театр драмы "Психо Дель Арт"