Магия закулисья: Дмитрий Кириченко приглашает на увлекательную экскурсию

11-05-2018 18:24

Пожалуй, любой театрал, да и просто обычный зритель, время от времени задается вопросом: а что происходит по ту сторону рампы? Когда в полумраке зала открывается занавес, мы погружаемся в совершенно другую реальность, порой, не до конца понимая, какие силы и ресурсы были в неё вложены. Чтобы осознать масштабы этой работы и узнать, по каким законам живёт большой организм под названием «театр», нужно увидеть всю эту жизнь изнутри. С недавнего времени севастопольский театр имени А.В.Луначарского предоставил своим зрителям такую возможность.

В октябре 2015 года театральный критик Дмитрий Кириченко запустил в театре Луначарского свой авторский экскурсионный проект «Мой театр». Подразумевалось, что актёры и режиссеры будут проводить экскурсии по театру, показывая его таким, каким видят именно они. Первыми экскурсоводами стали заслуженные артисты Украины Анатолий Бобёр, Виталий Таганов и Татьяна Бурнакина. Однако из-за сильной занятости актёров проект на время был заморожен. Но в феврале этого года театр возобновил экскурсии и вести их стал уже сам автор идеи – Дмитрий Кириченко.

Маршрут экскурсии построен таким образом, чтобы завеса тайны спадала плавно и не спеша. Сцена в этом закулисном путешествии предстаёт как финальная точка забега, который ежедневно совершают декораторы, костюмеры, реквизиторы, гримёры, актёры. Дмитрий Кириченко начинает свою экскурсию под основной сценой и постепенно, сквозь оркестровую яму, склады, производственные цеха, служебные коридоры и комнаты артистов ведет зрителей к свету – чарующему, театральному. В нём творится своя магия. Актёры полностью погружены в материал, и совершенно не замечают армию любопытных глаз. Совсем скоро джинсы, пайты и футболки сменит военная форма, и начнутся нелёгкие будни лётной эскадрильи в годы Великой Отечественной войны. Служба солдат, как говорится, опасна и трудна, но не менее трудна и служба в театре. После экскурсии эта мысль посетит вас, наверное, не однократно.

«Экскурсии каждый раз разные, в зависимости от аудитории, — рассказывает о своём проекте Дмитрий Кириченко. — Мне очень важно вначале увидеть, кто пришел. Если я понимаю, что люди расположены к общению, соответственно я могу его наполнить какими-то более интересными фактами, рассказать об актерах. Но если я вижу, что люди пришли как в музей, и они будут просто ходить и слушать, то экскурсия проходит полтора часа или меньше, вместо запланированных двух, и текст, конечно, более формальный. Мне очень важно ощущать обратную связь – понимать, что люди знают наш репертуар, интересуются артистами. 5 мая у меня была потрясающая группа – пришли все наши постоянные зрители. Не успел я начать экскурсию, как посыпались вопросы о репертуаре, актёрах, предстоящей премьере «Мастер и Маргарита». Я был в полном восторге».

Дмитрий также признался, что в дальнейшем хочет немного изменить формат экскурсий и адаптировать их под конкретный спектакль. «Допустим, я возьму спектакль «Чайка» и вместе со зрителями мы будем проходить весь путь постановки: расскажу о самой пьесе, о замысле, о репетиционном процессе. А затем человек пойдёт на этот спектакль, и соотнесёт мой рассказ с тем, что увидит. Ведь формат обычной экскурсии себя со временем изживёт. Зрители захотят узнать что-то новое».

Экскурсии проводятся 2 раза в месяц, но, по словам Дмитрия Кириченко, в летний сезон их периодичность может быть увеличена. Следующее знакомство с закулисьем театра Луначарского состоится 16 и 17 июня. Билеты стоимостью по 500 рублей можно приобрести в кассе театра, но лучше об этом позаботиться заранее, так их количество ограничено – всего 20! Также возможно проведение экскурсий для групп и индивидуальные посещения по предварительной договоренности.

Любите ли вы театр так, как любит его Дмитрий Кириченко? Если да, то торопитесь за билетами – полюбите ещё сильнее!

Арсений Веденин
Фото Татьяны Миронюк, Ольги Базуриной, Карины Осепьянц, автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной

Со времён Джонни Деппа ни одно заседание не вызывало столько ажиотажа, сколько суд Долиной вокруг её квартиры в Хамовниках. Ещё до того, как Верховный суд России огласил вердикт в пользу покупательницы Полины Лурье, сам судебный процесс превратился в

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

Спектакль «Таня» как баланс между внутренними трансформациями и запросами общества

«Таня» (16+) — это про свободу и её обретение. Главная героиня спектакля, поставленного на сцене севастопольского театра им. Луначарского режиссёром Иваном Миневцевым, лишь спустя четыре года жизненных трудностей призналась себе, что обрела, наконец,

«Достать ножи: Воскрешение покойника» — детективный шедевр Райана Джонсона

12 декабря на Netflix вышел фильм «Воскрешение покойника» — третья часть ироничной детективной франшизы «Достать ножи». В триквеле режиссёр Райан Джонсон обращается к теме религии. На этот раз эксцентричный сыщик Бенуа Блан должен раскрыть невозможно

Жуть как трогательно: чем хорош «Человек-бензопила. Фильм: История Резе»

4 декабря в российских кинотеатрах состоялась «взрывная» аниме-премьера — «Человек-бензопила. Фильм: История Резе». Сюжет мультфильма рассказывает о влюблённости главного героя Дэндзи в девушку Резе. Но вот незадача: она оказывается демоницей-взрывча

Новости ForPost

Метки

Гарри Поттер сериалы 2025 художники СевТЮЗ Российские сериалы мультфильмы 2024 Психо Дель Арт Netflix BLACKPINK фильмы 2024 куда сходить современное искусство Конкурс "Живая классика" мода и стиль изоляция детектив скандал спектакли российские фильмы Дворец культуры рыбаков комедия кино хоррор искусство Клим Шипенко театр Театральная улица ДКР театр драмы "Психо Дель Арт" арт-отель "Украина" афиша Севастополь мастер-классы сериалы 2024 Александр Петров Balenciaga живопись Музей-заповедник "Херсонес Таврический" книги Афиша Севастополя драма фэнтези коронавирус Charli XCX праздник Неделя моды Аниме Большой севастопольский офицерский бал K-pop Севастополь Билли Айлиш фильмы Тейлор Свифт рэп мультфильмы фильмы 2023 Григорий Лифанов Фильмы 2025 фестиваль "Кинопоиск" День Победы мультфильмы 2023 Игры 2025 поп-музыка карантин рецензия 9 мая аниме 2025 Неделя моды в Париже Новый год Севастопольский ТЮЗ игры 2024 Крым Севастопольский театр оперы и балета Российские сериалы 2025 игры 2023 СЦКиИ выставка Хаяо Миядзаки балет Обзор концерт Dior выставки опера Модный показ сериалы 2023 игры Херсонес Таврический Театр имени Луначарского музыка 2024 аниме 2024 Мода Херсонес обзор аниме спектакль музыка 2023 музыка театр Луначарского музыка 2025 фильмы ужасов