Магия закулисья: Дмитрий Кириченко приглашает на увлекательную экскурсию

11-05-2018 18:24

Пожалуй, любой театрал, да и просто обычный зритель, время от времени задается вопросом: а что происходит по ту сторону рампы? Когда в полумраке зала открывается занавес, мы погружаемся в совершенно другую реальность, порой, не до конца понимая, какие силы и ресурсы были в неё вложены. Чтобы осознать масштабы этой работы и узнать, по каким законам живёт большой организм под названием «театр», нужно увидеть всю эту жизнь изнутри. С недавнего времени севастопольский театр имени А.В.Луначарского предоставил своим зрителям такую возможность.

В октябре 2015 года театральный критик Дмитрий Кириченко запустил в театре Луначарского свой авторский экскурсионный проект «Мой театр». Подразумевалось, что актёры и режиссеры будут проводить экскурсии по театру, показывая его таким, каким видят именно они. Первыми экскурсоводами стали заслуженные артисты Украины Анатолий Бобёр, Виталий Таганов и Татьяна Бурнакина. Однако из-за сильной занятости актёров проект на время был заморожен. Но в феврале этого года театр возобновил экскурсии и вести их стал уже сам автор идеи – Дмитрий Кириченко.

Маршрут экскурсии построен таким образом, чтобы завеса тайны спадала плавно и не спеша. Сцена в этом закулисном путешествии предстаёт как финальная точка забега, который ежедневно совершают декораторы, костюмеры, реквизиторы, гримёры, актёры. Дмитрий Кириченко начинает свою экскурсию под основной сценой и постепенно, сквозь оркестровую яму, склады, производственные цеха, служебные коридоры и комнаты артистов ведет зрителей к свету – чарующему, театральному. В нём творится своя магия. Актёры полностью погружены в материал, и совершенно не замечают армию любопытных глаз. Совсем скоро джинсы, пайты и футболки сменит военная форма, и начнутся нелёгкие будни лётной эскадрильи в годы Великой Отечественной войны. Служба солдат, как говорится, опасна и трудна, но не менее трудна и служба в театре. После экскурсии эта мысль посетит вас, наверное, не однократно.

«Экскурсии каждый раз разные, в зависимости от аудитории, — рассказывает о своём проекте Дмитрий Кириченко. — Мне очень важно вначале увидеть, кто пришел. Если я понимаю, что люди расположены к общению, соответственно я могу его наполнить какими-то более интересными фактами, рассказать об актерах. Но если я вижу, что люди пришли как в музей, и они будут просто ходить и слушать, то экскурсия проходит полтора часа или меньше, вместо запланированных двух, и текст, конечно, более формальный. Мне очень важно ощущать обратную связь – понимать, что люди знают наш репертуар, интересуются артистами. 5 мая у меня была потрясающая группа – пришли все наши постоянные зрители. Не успел я начать экскурсию, как посыпались вопросы о репертуаре, актёрах, предстоящей премьере «Мастер и Маргарита». Я был в полном восторге».

Дмитрий также признался, что в дальнейшем хочет немного изменить формат экскурсий и адаптировать их под конкретный спектакль. «Допустим, я возьму спектакль «Чайка» и вместе со зрителями мы будем проходить весь путь постановки: расскажу о самой пьесе, о замысле, о репетиционном процессе. А затем человек пойдёт на этот спектакль, и соотнесёт мой рассказ с тем, что увидит. Ведь формат обычной экскурсии себя со временем изживёт. Зрители захотят узнать что-то новое».

Экскурсии проводятся 2 раза в месяц, но, по словам Дмитрия Кириченко, в летний сезон их периодичность может быть увеличена. Следующее знакомство с закулисьем театра Луначарского состоится 16 и 17 июня. Билеты стоимостью по 500 рублей можно приобрести в кассе театра, но лучше об этом позаботиться заранее, так их количество ограничено – всего 20! Также возможно проведение экскурсий для групп и индивидуальные посещения по предварительной договоренности.

Любите ли вы театр так, как любит его Дмитрий Кириченко? Если да, то торопитесь за билетами – полюбите ещё сильнее!

Арсений Веденин
Фото Татьяны Миронюк, Ольги Базуриной, Карины Осепьянц, автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Продлить выставку внутри себя: Алла Лебеденко представила многомерное исследование пейзажа

Выставку севастопольской художницы Аллы Лебеденко «Открытое пространство» (16+) презентовали в БЦ «Царская пристань». Концептуальная экспозиция автора, которую она сама и курировала, — это многомерное исследование пейзажа. На её работах он представле

Музыка для гурманов: в Севастополе прошёл концерт «Очарование барокко»

В Севастополе состоялся концерт «Очарование барокко» в исполнении городского симфонического оркестра. Мероприятие прошло на сцене Севастопольского центра культуры и искусств (СЦКИ) под руководством главного дирижёра, заслуженного работника культуры Р

Что интересного покажет театр им. Луначарского в новом театральном сезоне

В Севастопольском театре им. Луначарского стартовал 115-й театральный сезон. Художественный руководитель Григорий Лифанов заявил, что зрители снова увидят спектакль «Ханума» (12+) — классическую комедию-водевиль, свадебное приключение в грузинском ст

Вышел фильм «Трон: Арес». Почему его невзлюбили критики?

10 октября в мировой кинопрокат вышел «Трон: Арес» — третья часть сай-фай франшизы Disney, где размываются границы цифрового и реального миров. Новый режиссёр проекта Йоаким Рённинг, известный по работе над «Малефисентой» и «Пиратами Карибского моря»

«Моя геройская академия» завершается: о чём финальный 8 сезон?

4 октября стартовал финальный 8 сезон аниме «Моя геройская академия». Над завершением проекта вновь работала студия BONES, взяв за основу сюжет одноимённой манги. В трейлере финальных серий главный герой заинтриговал фанатов репликой: «Это история о

Новости ForPost

Метки

игры 2023 карантин спектакли искусство BLACKPINK Григорий Лифанов балет Хаяо Миядзаки Неделя моды в Париже хоррор музыка 2023 Психо Дель Арт Balenciaga аниме 2025 Андрей Маслов комедия Театральная улица фильмы Российские сериалы кино музыка 2024 Севастопольский театр оперы и балета мультфильмы 2023 Модный показ Музей-заповедник "Херсонес Таврический" спектакль российские фильмы Севастопольский ТЮЗ мастер-классы сериалы 2025 Крым Дворец культуры рыбаков театр Луначарского рецензия Театр имени Луначарского Фильмы 2025 Новый год мультфильмы 2024 изоляция СЦКиИ фильмы 2023 аниме 2024 коронавирус обзор аниме художники K-pop Театр им. Кукол Клим Шипенко Большой севастопольский офицерский бал мультфильмы Тейлор Свифт Неделя моды Сергей Безруков театр драмы "Психо Дель Арт" фестиваль детектив Игры 2025 праздник Севастополь День ВМФ Конкурс "Живая классика" игры 2024 Обзор музыка 2025 арт-отель "Украина" концерт 9 мая Netflix куда сходить День Победы афиша Севастополь фильмы ужасов Афиша Севастополя Александр Петров поп-музыка Аниме Мода книги живопись Херсонес СевТЮЗ Dior Золотая балка фильмы 2024 Российские сериалы 2025 рэп выставка "Кинопоиск" театр Херсонес Таврический сериалы 2024 Федюхины высоты Charli XCX опера мода и стиль музыка фэнтези выставки ДКР сериалы 2023