Любовь и путешествия Александра Воцмуша

11-04-2018 19:18

 Выставку, посвящённую чувствам, эмоциям и впечатлениям, презентовал севастопольский акварелист Александр Воцмуш, сообщает телеканал НТС. Небольшая экспозиция в арт-галерее «Зелёная пирамида» открылась негромко. Но гостей в зале было в несколько раз больше, чем картин. Ведь каждая новая работа автора сама по себе – культурное событие и повод для дискуссий в творческих кулуарах.

«Я люблю, когда люблю!» – выставку под таким названием-каламбуром художник Александр Воцмуш презентовал 10 апреля. Около полутора десятков работ разместились в гостеприимном зале арт-галереи «Зелёная пирамида». Формат экспозиции можно назвать камерным. Это – именно то, что нужно в случае с акварелью, уверен автор.

«Мне нравится вот такой момент «кабинета» – где пространство, как книга: заходишь, листаешь страницы, читаешь названия, что-то додумываешь сам. Камерная – потому что графика, акварель – более камерные направления, чем монументальное искусство, современное», — размышляет художник.

Каждая из работ – отдельное жизненное впечатление: встречи с новыми людьми и местами, никогда не способные наскучить возвращения к старым друзьям и любимым пейзажам. Центральное произведение на выставке сразу бросается в глаза.

«Моя любовь, сынишка наш. Это мы гуляем на Херсонесе у домиков архитекторов, где останавливаются и художники. Очень лаконичный мотив – но очень простой и душевный», — говорит Воцмуш.

Среди современных севастопольских художников Александр Воцмуш – один из самых известных, как в России, так и за рубежом. Причём понимают и любят его творчество люди в странах с разной культурой и менталитетом. Такой феномен коллеги по цеху связывают с чертами характера и уникальным творческим даром автора.

«У него как раз очень лёгкая кисть – постулаты китайской живописи говорят о том, что удар кисти сам по себе очень важен. Как ты положил мазок – так он и должен лежать. В этом вся прелесть, вся энергетика. С другой стороны, он компонует уже в рамках европейской живописи: у Александра центральная композиция в основном. Интересно как раз соединение Запада и Востока – создаётся своё, самобытное впечатление от работ», — анализирует работы Воцмуша художник, председатель творческого объединения «Академия Абстракционизма» Владимир Бойченко.

В день открытия выставки Александра Воцмуша небольшой зал «Зелёной пирамиды» собрал около полусотни гостей – это поклонники творчества художника, среди которых немало представителей культурного сообщества города. Но в течение месяца полюбоваться экспозицией арт-галерея приглашает всех желающих. И даже не просто полюбоваться – воочию увидеть чувства, эмоции и впечатления, которые воплотились в притягательных образах, завораживающих сюжетах, в тонких намёках и непостижимых метаморфозах акварельного мира Александра Воцмуша.

Источник: nts-tv.com

Фото Владлены Дашко

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Поднять паруса: как стартовал второй сезон «Ван Пис»

10 марта на платформе Netflix вышел 2 сезон «Ван Пис» — экранизации одноимённой культовой манги Эйитиро Оды. В новых сериях Луффи вместе с командой отправился на Гранд Лайн, чтобы отыскать легендарное сокровище и стать королём пиратов. Рассказываем,

Олимпиада-2026: чем запомнились зимние игры в Италии?

Олимпийские игры 2026 уже прошли, а самые яркие моменты события хочется обсуждать до сих пор. Собрали все рекорды, сенсации, необычные казусы и мемы в этой статье.
Обложка: Getty Images

Олимпиада н

Тихий час на дискотеке: Гарри Стайлс неудачно экспериментирует на новом альбоме

Британский певец Гарри Стайлс выпустил новый альбом Kiss All The Time. Disco, Occasionally. Вдохновившись берлинскими клубами, он уходит от привычной поп-музыки и экспериментирует с жанрами диско, техно и индитроники. В рецензии рассказываем, почему

Resident Evil Requiem: игра бьёт рекорды, а Леон вновь борется с кошмарами Раккун-Сити

27 февраля вышла одна из самых ожидаемых игровых новинок года — Resident Evil Requiem. Новая часть культовой серии уже получила

На радость зумерам: вышла новая часть Subway Surfers

26 февраля для платформ iOS и Android вышла новая часть культовой мобильной игры Subway Surfers City. Спустя несколько часов после официального релиза, сиквел занял первое место по числу скачиваний среди бесплатных игр. Улучшенная графика, огромный м

Новости ForPost

Метки

СевТЮЗ Российские сериалы 2025 игры 2024 фильмы ужасов мастер-классы СЦКиИ книги Тейлор Свифт опера музыка Конкурс "Живая классика" балет искусство Билли Айлиш драма афиша Севастополь Неделя моды Григорий Лифанов музыка 2023 Афиша Севастополя Большой севастопольский офицерский бал Севастопольский ТЮЗ карантин фильмы спектакль фильмы 2023 Игры 2025 коронавирус Фильмы 2025 концерт рэп живопись скандал театр Луначарского мультфильмы 2024 мода и стиль 9 мая Театральная улица Мода музыка 2024 сериалы 2023 детектив лекция Netflix Модный показ сериалы 2025 спектакли Психо Дель Арт Дворец культуры рыбаков современное искусство обзор аниме фестиваль праздник BLACKPINK Charli XCX Dior Александр Петров фильмы 2024 Новый год выставка Севастополь изоляция музыка 2025 театр драмы "Психо Дель Арт" "Кинопоиск" сериалы 2024 мультфильмы Херсонес Таврический поп-музыка мультфильмы 2023 рецензия Музей-заповедник "Херсонес Таврический" российские фильмы K-pop кино Аниме Херсонес Севастопольский театр оперы и балета комедия Театр имени Луначарского фэнтези хоррор Обзор игры Неделя моды в Париже Крым Российские сериалы Balenciaga День Победы художники арт-отель "Украина" выставки ДКР игры 2023 аниме 2025 фантастика театр Клим Шипенко аниме 2024 куда сходить