Любовь и путешествия Александра Воцмуша

11-04-2018 19:18

 Выставку, посвящённую чувствам, эмоциям и впечатлениям, презентовал севастопольский акварелист Александр Воцмуш, сообщает телеканал НТС. Небольшая экспозиция в арт-галерее «Зелёная пирамида» открылась негромко. Но гостей в зале было в несколько раз больше, чем картин. Ведь каждая новая работа автора сама по себе – культурное событие и повод для дискуссий в творческих кулуарах.

«Я люблю, когда люблю!» – выставку под таким названием-каламбуром художник Александр Воцмуш презентовал 10 апреля. Около полутора десятков работ разместились в гостеприимном зале арт-галереи «Зелёная пирамида». Формат экспозиции можно назвать камерным. Это – именно то, что нужно в случае с акварелью, уверен автор.

«Мне нравится вот такой момент «кабинета» – где пространство, как книга: заходишь, листаешь страницы, читаешь названия, что-то додумываешь сам. Камерная – потому что графика, акварель – более камерные направления, чем монументальное искусство, современное», — размышляет художник.

Каждая из работ – отдельное жизненное впечатление: встречи с новыми людьми и местами, никогда не способные наскучить возвращения к старым друзьям и любимым пейзажам. Центральное произведение на выставке сразу бросается в глаза.

«Моя любовь, сынишка наш. Это мы гуляем на Херсонесе у домиков архитекторов, где останавливаются и художники. Очень лаконичный мотив – но очень простой и душевный», — говорит Воцмуш.

Среди современных севастопольских художников Александр Воцмуш – один из самых известных, как в России, так и за рубежом. Причём понимают и любят его творчество люди в странах с разной культурой и менталитетом. Такой феномен коллеги по цеху связывают с чертами характера и уникальным творческим даром автора.

«У него как раз очень лёгкая кисть – постулаты китайской живописи говорят о том, что удар кисти сам по себе очень важен. Как ты положил мазок – так он и должен лежать. В этом вся прелесть, вся энергетика. С другой стороны, он компонует уже в рамках европейской живописи: у Александра центральная композиция в основном. Интересно как раз соединение Запада и Востока – создаётся своё, самобытное впечатление от работ», — анализирует работы Воцмуша художник, председатель творческого объединения «Академия Абстракционизма» Владимир Бойченко.

В день открытия выставки Александра Воцмуша небольшой зал «Зелёной пирамиды» собрал около полусотни гостей – это поклонники творчества художника, среди которых немало представителей культурного сообщества города. Но в течение месяца полюбоваться экспозицией арт-галерея приглашает всех желающих. И даже не просто полюбоваться – воочию увидеть чувства, эмоции и впечатления, которые воплотились в притягательных образах, завораживающих сюжетах, в тонких намёках и непостижимых метаморфозах акварельного мира Александра Воцмуша.

Источник: nts-tv.com

Фото Владлены Дашко

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Смертоносный кутюр: разбираем новый показ Schiaparelli

Бренд Schiaparelli по традиции открыл Неделю высокой моды (сезон весна-лето 2026). Дизайнер Дэниел Розберри, вдохновившись прогулкой по Сикстинской капелле, представил коллекцию «Агония и экстаз», где изящность сочетается с опасностью, а возвышенное

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Новости ForPost

Метки

Клим Шипенко мода и стиль Афиша Севастополя театр драмы "Психо Дель Арт" рэп игры BLACKPINK кино коронавирус Севастопольский театр оперы и балета Александр Петров Севастополь СевТЮЗ живопись Balenciaga Музей-заповедник "Херсонес Таврический" музыка 2023 Григорий Лифанов Севастопольский ТЮЗ Российские сериалы 2025 художники комедия Российские сериалы хоррор искусство Мода мастер-классы музыка 2025 Новый год музыка опера Netflix куда сходить игры 2024 аниме 2024 аниме 2025 Неделя моды Театр имени Луначарского Крым Конкурс "Живая классика" Игры 2025 Аниме Фильмы 2025 Обзор Херсонес фестиваль выставка российское кино книги сериалы 2024 праздник обзор аниме драма фэнтези мультфильмы 2024 спектакль Большой севастопольский офицерский бал 9 мая фильмы 2023 детектив Театральная улица Дворец культуры рыбаков фильмы 2024 ДКР карантин фильмы ужасов спектакли СЦКиИ игры 2023 Гарри Поттер K-pop фильмы арт-отель "Украина" Dior Модный показ фантастика выставки Херсонес Таврический День Победы театр сериалы 2025 "Кинопоиск" концерт скандал музыка 2024 поп-музыка балет мультфильмы 2023 театр Луначарского Психо Дель Арт афиша Севастополь сериалы 2023 мультфильмы российские фильмы Тейлор Свифт Charli XCX рецензия Неделя моды в Париже современное искусство изоляция