Любовь и путешествия Александра Воцмуша

11-04-2018 19:18

 Выставку, посвящённую чувствам, эмоциям и впечатлениям, презентовал севастопольский акварелист Александр Воцмуш, сообщает телеканал НТС. Небольшая экспозиция в арт-галерее «Зелёная пирамида» открылась негромко. Но гостей в зале было в несколько раз больше, чем картин. Ведь каждая новая работа автора сама по себе – культурное событие и повод для дискуссий в творческих кулуарах.

«Я люблю, когда люблю!» – выставку под таким названием-каламбуром художник Александр Воцмуш презентовал 10 апреля. Около полутора десятков работ разместились в гостеприимном зале арт-галереи «Зелёная пирамида». Формат экспозиции можно назвать камерным. Это – именно то, что нужно в случае с акварелью, уверен автор.

«Мне нравится вот такой момент «кабинета» – где пространство, как книга: заходишь, листаешь страницы, читаешь названия, что-то додумываешь сам. Камерная – потому что графика, акварель – более камерные направления, чем монументальное искусство, современное», — размышляет художник.

Каждая из работ – отдельное жизненное впечатление: встречи с новыми людьми и местами, никогда не способные наскучить возвращения к старым друзьям и любимым пейзажам. Центральное произведение на выставке сразу бросается в глаза.

«Моя любовь, сынишка наш. Это мы гуляем на Херсонесе у домиков архитекторов, где останавливаются и художники. Очень лаконичный мотив – но очень простой и душевный», — говорит Воцмуш.

Среди современных севастопольских художников Александр Воцмуш – один из самых известных, как в России, так и за рубежом. Причём понимают и любят его творчество люди в странах с разной культурой и менталитетом. Такой феномен коллеги по цеху связывают с чертами характера и уникальным творческим даром автора.

«У него как раз очень лёгкая кисть – постулаты китайской живописи говорят о том, что удар кисти сам по себе очень важен. Как ты положил мазок – так он и должен лежать. В этом вся прелесть, вся энергетика. С другой стороны, он компонует уже в рамках европейской живописи: у Александра центральная композиция в основном. Интересно как раз соединение Запада и Востока – создаётся своё, самобытное впечатление от работ», — анализирует работы Воцмуша художник, председатель творческого объединения «Академия Абстракционизма» Владимир Бойченко.

В день открытия выставки Александра Воцмуша небольшой зал «Зелёной пирамиды» собрал около полусотни гостей – это поклонники творчества художника, среди которых немало представителей культурного сообщества города. Но в течение месяца полюбоваться экспозицией арт-галерея приглашает всех желающих. И даже не просто полюбоваться – воочию увидеть чувства, эмоции и впечатления, которые воплотились в притягательных образах, завораживающих сюжетах, в тонких намёках и непостижимых метаморфозах акварельного мира Александра Воцмуша.

Источник: nts-tv.com

Фото Владлены Дашко

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Не спи — замёрзнешь: в Севастополе открыли терапевтическую зимнюю выставку

Нужно научиться отпускать. Кроме того, прошлого не существует. Так, со слов куратора Елизаветы Аносовой, можно обозначить главный посыл художественной выставки «Пока земля спит» (12+), открывшейся в бизнес-центре «Царская пристань». И если вы ничего

«Провожающая в последний путь Фрирен»: как стартовал 2 сезон

16 января нашумевшее аниме «Провожающая в последний путь Фрирен» вернулось с новыми сериями. Второй сезон уже возглавил т

«Звёздное дитя», 3 сезон: месть и обратная сторона славы

14 января вышел 3 сезон нашумевшей аниме-драмы «Звёздное дитя». В центре сюжета — врач и его пациентка, которые трагически погибли и переродились в детей японской звезды Ай Хосино. На глазах малышей неизвестный фанат жестоко расправляется с матерью-а

Новости ForPost

Метки

Аниме игры СевТЮЗ обзор аниме игры 2024 фестиваль Александр Петров Российские сериалы Фильмы 2025 музыка 2023 карантин фантастика ДКР аниме 2024 Херсонес коронавирус Игры 2025 мультфильмы 2023 мультфильмы 2024 музыка 2025 Balenciaga Неделя моды афиша Севастополь День Победы Большой севастопольский офицерский бал музыка современное искусство сериалы 2024 BLACKPINK Charli XCX Мода театр Dior мастер-классы опера K-pop мода и стиль куда сходить поп-музыка концерт фэнтези комедия Новый год выставки Обзор рецензия Психо Дель Арт Конкурс "Живая классика" Клим Шипенко Григорий Лифанов фильмы 2024 книги театр драмы "Психо Дель Арт" хоррор сериалы 2025 Крым аниме 2025 искусство Севастопольский театр оперы и балета Севастопольский ТЮЗ Тейлор Свифт кино Театр имени Луначарского спектакли Херсонес Таврический детектив изоляция фильмы ужасов музыка 2024 мультфильмы Модный показ 9 мая арт-отель "Украина" Российские сериалы 2025 драма Театральная улица балет российские фильмы рэп скандал "Кинопоиск" игры 2023 Севастополь СЦКиИ фильмы 2023 праздник сериалы 2023 театр Луначарского Дворец культуры рыбаков российское кино Музей-заповедник "Херсонес Таврический" художники спектакль выставка Гарри Поттер Афиша Севастополя Netflix живопись Неделя моды в Париже фильмы