Луначарский встречает гостей: шедевры оркестровой музыки в исполнении коллектива Московской филармонии

18-09-2022 09:23

17 сентября на сцене театра им. А.В. Луначарского состоялась премьера первого концерта в рамках «Симфонических вечеров».  На сцене выступили участники и солисты ведущего российского коллектива —  Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Организовал премьеру Севастопольский театр оперы и балета. По мнению его замдиректора Андрея Уварова, это был по-настоящему знаковый день, который открыл новый музыкальный сезон.

За свою более чем полувековую историю оркестр гастролировал в пятидесяти разных странах, а на его счету более трёхсот записей. Со дня его открытия в 1951 году сменилось и немало художественных руководителей коллектива, но вот уже более двадцати лет эту должность занимает всемирно известный дирижёр, народный артист СССР, профессор Юрий Иванович Симонов. Он же и дирижировал оркестром на «Симфонических вечерах». Для мэтра это также были первые гастроли в Севастополе.

Хотя о себе Симонов говорит, как о строгом руководителе, для которого на первом месте «железная дисциплина», он всё же признаётся: «Мы живём как одна семья уже почти четверть века. Я могу и поругать, и поцеловать…». Такой подход и атмосфера внутри коллектива положительно сказываются на творческой деятельности музыкантов. На сцене около сотни человек работали, как один организм: чётко, безошибочно, слаженно.

Среди публики присутствовали не только простые ценители классической музыки, но и руководители школьных хоров, педагоги дополнительного музыкального образования и их воспитанники. Всего на концерт оркестра Московской филармонии пригласили около пятидесяти представителей разных школ. Для них вечер в театре им. А.В. Луначарского оказался хорошей возможностью получить вдохновение, творческие идеи, которые они затем понесут детям. «Очень довольны, что не только сами сходили, но и взяли с собой ребят, — делится впечатлениями одна из зрительниц. — Провели в основном по Пушкинской карте, потому что не у всех есть средства посетить такое мероприятие, тем более там, в Москве… а так, такой подарок для нас!».

В первый «Симфонический вечер» оркестр выступал с программой «Чайковский и Брамс: безмятежная радостность», которая задумывалась артистами, как «необычайно светлая и жизнеутверждающая». Вначале прозвучали «Серенада» и «Вариации на тему рококо» Чайковского. А к ним была подобрана Вторая симфония немецкого романтика Йоганнеса Брамса — одно из самых лирических и радостных его произведений. Несомненно, музыкантам удалось передать нужное настроение и впечатлить севастопольского слушателя. Причём настолько, что коллектив дважды вызывали на бис.

В центре внимания был сильнейший молодой сольный виолончелист современности Александр Рамм. Ранее он уже давал интервью ForPost здесь. Солист уверен: хотя сложно предугадать итог каждого выступления, в этот день севастопольцы вышли из зала «чуть-чуть счастливее».

Интересно, что произведения Чайковского для первого отделения обоих концертных программ были выбраны неслучайно. «Да, концепт «Симфонических вечеров» был определён прежде всего Чайковским. Поскольку это тот композитор для России, который является знаковой фигурой, хотя безусловно и не единичной. Если мы выйдем на улицу и спросим публику о том, кого они могут назвать из композиторов, то Чайковский будет стоять на первом месте. Решение, что именно он открывает «Симфонические вечера» было однозначным», — говорит Уваров.

Логично предположить, что, если первая часть концерта рассчитана на привлечение широкой публики, вторая ­— на её впечатление и дальнейшее «сотрудничество». В Севастополе коллектив Московской филармонии надеется найти «новых почитателей» среди слушателей разных возрастов и вкусов.

Однако выбор симфоний для вторых отделений, к сожалению, был ограничен размерами сцены театра. Пока она не позволяет разместить большее число музыкантов, выбирать приходиться те произведения, которые написаны для классического состава оркестра. Решить данную проблему должен культурно-образовательный кластер на мысе Хрустальном. Его планируют построить к 2023-му году.

Юрий Симонов считает, что новое здание должно стать «конгломератом всех искусств», чтобы в Севастополь могли приезжать и высказываться люди из разных профессий. «Если ваша публика пожелает, и судьбе будет угодно, мы с удовольствием исполним их [произведения, рассчитанные на большие симфонические оркестры] для вас, когда в Севастополе будет построен оперный театр с большой сценой, оборудованной по современным стандартам», — говорит он в своём обращении к горожанам на «Вести.Севастополь».

Тем не менее и нынешняя сцена вполне устроила артистов. Для коллектива, который прошёл через десятки городов, она оказалась даже знакомой: главный дирижёр встречал подобные типовые здания и раньше. Поэтому неудобств у оркестра на выступлении не возникло.

Второй «Симфонический вечер» состоится 18 сентября в 18:30. В программе «Чайковский и Дворжак: народный дух» прозвучат торжественные сочинения, в которых переплелись культуры разных народов. А именно симфония Дворжака «Из нового света», написанная в Америке в 1893 году. Композитор вдохновлялся подслушанными там негритянскими спиричуэлс (фольклорные песни рабов, проникнутые настроениями трагического одиночества, лирической глубиной и поэтичностью) и индейскими напевами коренных жителей.

Под руководством Юрия Симонова соло на скрипке исполнит лауреат престижных международных конкурсов Гайк Казазян. По словам артиста, он играет Чайковского ярко, виртуозно, эмоционально. И у вас есть возможность в этом убедиться.  А здесь вы можете прочитать его интервью ForPost-Афише.

К сожалению, в рамках «Симфонических вечеров» было запланировано всего два концерта. Но Андрей Уваров обещает: «Мы сделаем всё возможное для того, чтобы «Симфонические вечера» продолжались и были перманентны. Чтобы публика Севастополя могла приобщиться и услышать те произведения, которые являются камертоном в мире мировой классики и в классическом искусстве».

Таисия Сариева

Фото: Анна Корнилова

Loading



Севастопольский театр оперы и балета, симфонический оркестр, театр Луначарского,

Поделиться:

Похожие посты

«Ёмкость» своих смыслов показал симферопольский художник в Севастополе

Художник-график из Симферополя Виктор Нефёдов представил в Севастополе персональную выставку под названием «Ёмкость» (12+) — небольшую ретроспективу своего творчества, охватывающую работы, разработанные на протяжении более десяти лет.
Обложка: Р

Труды полувекового творчества представили преподавательницы художественной школы Севастополя

В Севастополе открылась выставка (12+) двух преподавателей детской художественной школы: Зинаиды Гурьевой и Елены Соповой. В экспозиции представлены работы, созданные за почти полвека — с 1978 по 2025 годы, демонстрируя творческий путь двух мастеров,

Мысли-женщины романов Мураками: в Севастополе представили постановку по мотивам книг писателя

«Все божьи дети могут танцевать» (18+). Так называется рассказ японского писателя Харуки Мураками и сборник, куда вошло произведение. И словно желая проиллюстрировать этот посыл, актёры севастопольского «Театра горожан», занятые в постановке-впечатле

Причиняем добро: чем хорош новый сериал «Из многих»

Создатель культового сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган представил своё новое детище — научно-фантастическую драму «Из многих» (Pluribus). Из-за космического вируса человечество познало счастье и стало мыслить как один. Лишь немногие люди с иммуни

В Севастополе трагедию разрушения превратили в искусство выставкой «Пожары»

Показать, как искусство преображает трагическое в прекрасное. Вот главный посыл фотопроекта «Пожары» (6+), который открылся в культурном пространстве «10й дом». Это совместная работа фотографа Евгении Голобурдиной и художницы Аллы Лебеденко. Выставка

Новости ForPost

Метки

поэзия куда сходить Афиша Севастополя игры 2024 Balenciaga выставка театр драмы "Психо Дель Арт" фестиваль День Победы спектакли Фильмы 2025 музыка 2025 балет современное искусство хоррор Севастополь живопись мода и стиль сериалы 2023 фильмы ужасов коронавирус Netflix 9 мая театр Модный показ Большой севастопольский офицерский бал фэнтези Крым праздник Театр им. Кукол комедия Аниме книги Психо Дель Арт Григорий Лифанов Тейлор Свифт Александр Петров ДКР Федюхины высоты K-pop российские фильмы музыка 2024 арт-отель "Украина" Российские сериалы 2025 аниме 2025 Хаяо Миядзаки фильмы Золотая балка Игры 2025 мультфильмы Билли Айлиш мультфильмы 2024 карантин Театральная улица Charli XCX Конкурс "Живая классика" кино театр Луначарского аниме 2024 Херсонес музыка 2023 фильмы 2023 поп-музыка Обзор сериалы 2024 художники обзор аниме Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Неделя моды в Париже рэп афиша Севастополь фильмы 2024 Херсонес Таврический Новый год опера игры 2023 Дворец культуры рыбаков сериалы 2025 выставки мультфильмы 2023 мастер-классы детектив концерт СевТЮЗ Неделя моды "Кинопоиск" Мода рецензия СЦКиИ Клим Шипенко Театр имени Луначарского изоляция искусство Севастопольский ТЮЗ спектакль музыка Российские сериалы Dior BLACKPINK Севастопольский театр оперы и балета