Лучше бы не снимали: финал «Кухни» разочаровывает по всем фронтам

13-10-2020 21:51

28 сентября на телеканале СТС стартовал второй и финальный сезон сериала «Кухня. Война за отель». В эфир уже вышло 11 серий проекта, и пока что не покидает мысль, что уходить надо вовремя и красиво. Так называемая перезагрузка действительно успешного бренда «Кухня» на стадии рекламных анонсов выглядела многообещающе, но уже с первых эпизодов стало понятно, что от одного из самых рейтинговых российских сериалов не осталось ничего кроме названия. И вот старая гвардия перекочевала во второй сезон. Слава богу, последний.

Когда в эфир телеканала СТС вышел завершающий, 120-й эпизод «Кухни», в общем и целом это выглядело как вполне себе достойное завершение ситкома. В принципе, отсутствие героев Марка Богатырёва и Елены Подкаминской не сильно сказалось на энергетике и настроении проекта: любовные линии выглядели не менее увлекательно, комичные ситуации искусно переплетались с драматическими моментами. Хотя, откровенного говоря, без этих 20 серий шестого сезона «Кухня» ничего бы не потеряла – завершили бы на пятом. Трогательная сцена примирения Макса и Вики, постскриптум о дальнейших судьбах персонажей – и проект бы действительно вошёл бы в историю как один из самых успешных на российском телевидении.

Но нет… Создатели захотели в эту махину прикрутить ещё одну деталь. И мы получаем 6-й сезон. Хорошо. В целом справились. Затем на большие экраны выходит «Кухня: последняя битва». Окей, красивый финальный аккорд. Заработали денег, все счастливы. Уже казалось, что реанимировать старую добрую «Кухню» никто из продюсеров не додумается. Не тут-то было.

2 декабря 2019 года СТС начинает трансляцию своего самого бессмысленного проекта – «Кухня. Война за отель». Это и не тянуло на продолжение: из сериала ушла большая часть персонажей, да и спин-оффом не назовёшь. Ответвлением от «Кухни» (и весьма успешным) был «Отель Элеон», его продолжением (довольно условным) стал сериал «Гранд». В итоге вселенная «Кухни» уже никакая и не вселенная, а скорее чёрная дыра, в которую канули наши любимые персонажи. К слову, оставшиеся герои падают туда на протяжении последних одиннадцати серии «Войны за отель». Осталось ещё десять.

Единственное, что радует, так это решение кинокомпании Yellow, Black and White Group, стоявшей у истоков проекта, откреститься от идеи вновь разогревать «давно остывшее блюдо» и передать права на проект студии Art Pictures Vision. Без преувеличения можно сказать, что она сериал и похоронила, вторым сезоном вбив последний гвоздь.

Судя по тому, как развиваются сюжетные линии персонажей в новом сезоне, складывается ощущение, что сценаристы обновлённой «Кухни» весьма поверхностно ознакомились с оригиналом, а то и вовсе избавили себя от такой необходимости. Если первый сезон «Войны за отель» создатели хорошо «нафаршировали» высосанными из пальца ситуациями, то во втором просто бездумно использовали сюжетные ходы предыдущих частей «Кухни». Ладно, даже и этот косяк можно было ещё простить, если бы не подкачало актёрское воплощение.

Глаз уже не радует ни мелькающий в эпизодах стареющий Михаил Джекович (Григорий Сиятвинда), ни откровенно уставший от кухонных будней Виктор Баринов (Дмитрий Назаров), ни даже Дмитрий Владимирович (тот, что Нагиев). Хотя он единственный персонаж, благодаря которому финал «Кухни» с натяжкой можно назвать смотрибельным. А в остальном невооружённым глазом видно, что «Война за отель» для всех закончилась. Даже для Элеоноры в исполнении Елены Ксенофонтовой. Она также не понимает, что вообще забыла на этой «Кухне».

И здесь даже не стоит кидать хоть какой-то камень в огород артистов. Они просто элементарно устали от этой многолетней канители. Это для нас с вами продолжение любимого когда-то сериала. Для них же просто встреча старых друзей на съёмочной площадке поднадоевшего проекта.

Злой на весь мир Баринов ищет себе преемника среди новых «поварят», чтобы уехать из Сочи и заняться своей кулинарной академией. Отношения Саши и Вари дают трещину. В карьере Нагиева намечается глубокий кризис. Пока, собственно, всё. Лишь заснеженные пейзажи сочинского курорта, люксовые интерьеры и крупные планы блюд высокой кухни ещё как-то удерживают от желания остановить серию на середине.  А в остальном… Лучше бы не снимали, честное слово. А когда-то это был мой любимый сериал…

О первом сезоне сериала «Кухня. Война за отель» читайте на нашем портале – «Кухня. Война за отель»: неделя в эфире и первые впечатления.

Арсений Веденин

Фото: пресс-служба СТС, vokrug.tv, kino-teatr.ru

 1,078 Всего просмотров



Art Pictures Vision, Black and White Group, Yellow, Гранд, Григорий Сиятвинда, Дмитрий Нагиев, Дмитрий Назаров, Елена Ксенофонтова, Отель Элеон, сериал «Кухня. Война за отель», сериал «Кухня», телеканал СТС,

Поделиться:

Похожие посты

Тетрис: клюква о несчастном soviet разработчике

Анонс драмы «Тетрис» был очень многообещающим. Исторический контекст, русские актёры и любимая игра нескольких поколений — ну что может пойти не так? Видимо, создателям «Тетриса» так и не выпала нужная форма блока. Но обо всём по порядку.

«Не мамонт», или что нужно знать о курсах блогеров

Почти месяц сообщество российских блогеров «штормит» от всевозможных проверок. Новостная лента пестрит фотографиями малоизвестных женщин, а в заголовках — ну очень неприличные суммы денег. Но кто все эти люди? Они кого-то обокрали? И да, и нет. В это

Главные музыкальные новинки: Лана Дель Рей и Depeche Mode

Март выдался богатым на интересные релизы. Одни слушают новый альбом Майли Сайрус в надежде найти там ещё один хит уровня «Flowers». Другие балуют себя экспериментальным хип-хопом от Дэнни Брауна и JPEGMAFIA. Мы же расскажем о самых впечатляющих нови

«Джон Уик 4»: три часа отборного мордобоя

Спустя четыре года на экраны выходит четвёртая глава захватывающей истории пенсионера-наёмника. Киллер по прозвищу «Баба-Яга» готов дальше мстить и противостоять сети могущественной мафии. «Джон Уик» с каждым новым фильмом собирал в прокате всё больш

Поворот не туда: как нейросети выходят из-под контроля

С каждым днём нейросети всё больше удивляют нас своими способностями. Вместе с тем в Интернете нарастает страх — неужели роботы вот-вот повсеместно заменят челов

Новости ForPost

Метки

Федюхины высоты Херсонес Конкурс красоты коронавирус поэзия опера искусство Виталий Либа праздник Сергей Безруков Анна Каренина СЦКиИ Картины Молодёжь фильмы фестиваль «Природа Искусства» Таврида-АРТ 75 лет Победы Херсонес Таврический Севастопольский ТЮЗ СевТЮЗ Золотая балка Сергей Шнуров Театр им. Кукол Лев Толстой выставка художник Мастер и Маргарита Севастопольский театр оперы и балета творчество мастер-классы художники Театральная улица Большой севастопольский офицерский бал Конкурс "Живая классика" Санкт-Петербург спектакль Театр Лавренёва Крым Достоевский Валерий Либа Григорий Лифанов Афиша Севастополя Музеи онлайн изоляция арт-отель "Украина" Крымский военно-исторический фестиваль Фестиваль «Таврида — АРТ» Опера в Херсонесе книги спектакли рецензия фестиваль Психо Дель Арт Клим Шипенко театр Луначарского балет Динопарк сериалы 2023 танцы кинофестиваль Святой Владимир фильмы 2023 Александр Петров ДКР Бесы Михаил Булгаков Море Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Аниме ЦГБ им. Л.Н.Толстого «Оперные вечера в Севастополе» Россия Новый год 9 мая Театр имени Луначарского музыка Фонд «Живая классика» Севастополь Эрмитаж Фёдор Достоевский Музей обороны Севастополя игры 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" Ольга Панкратова карантин выставки Андрей Маслов театр Дворец культуры рыбаков Живая классика День ВМФ концерт Мода Балаклава История кино живопись День Победы Мариинский театр дети