Локи 2: бог обмана снова в деле

Первый сезон «Локи» закончился, как водится, на самом интересном месте. В нём были все составляющие отличного сериала: лихо закрученный сюжет, отточенная режиссура и отличные актеры. Удалось ли Marvel сохранить эту формулу — узнаете в нашей рецензии.
Локи в бегах
После начальной сцены «Войны бесконечности» зрители гадали, умер ли Локи. А может он просто инсценировал свою смерть? На деле обаятельный трикстер оказывается жив-здоров. Но сценаристы решили, что объяснять спасение бога обмана его же хитростью — слишком банально. Вместо этого они создали причудливый, но перегруженный мир спутанных временных линий и альтернативных вариантов.
Своровав тессеракт (артефакт с камнем бесконечности внутри) в «Мстители.Финал», Локи оказывается в побочной временной линии, которой по-хорошему существовать не должно. Там «нарушителя» ловит таинственная организация TVA, эдакая полиция времени. А дальше герой за шесть серий умудряется найти своего двойника из другой временной линии по имени Сильвия и раскрыть тайны TVA.
А в конце выйти на «Того, кто остается» — вариацию главного злодея новой фазы Marvel — Канга Завоевателя. Его мы относительно недавно увидели в новом фильме про Человека-муравья.
Убивали Канга — порвали два таймлайна
«Локи 2» стартует с места в карьер. В конце первого сезона Сильвия решает убить «Того кто остается», запустив цепочку необратимых событий. Теперь героям предстоит разобраться с последствиями разветвляющегося временного хаоса. Временные скачки, насыщенный сюжет и нависшая угроза уровня Таноса — продолжению «Локи» есть чем зацепить. Часто сериал смелее и безумнее, чем сиквел «Доктора Стренджа» или пресловутый «Человек-муравей».
Продираясь сквозь обилие псевдонаучных терминов и условностей мультивселенной, мы, как и персонажи, пытаемся понять, что происходит. Сюжет сериала, как и любое заигрывание с ходом времени, вызывает много вопросов. Но к чести сценариста, эта история кажется убедительной. Она подкрепляется юмором и шармом Marvel, который немного затерялся за последние годы.
Ламповый хаос
А весь шарм «Локи» — в актерах и обаятельном визуале. TVA всем своим видом напоминает советскую контору, расширенную до объемов мультивселенской бюрократии. Это подчеркивается ламповой стилистикой ретро, зернистой картинкой и режиссерскими приемами, отдаленно напоминающими Уэса Андерсона.
В этих декорациях Оуэн Уилсон кажется не клоуном из «Образцового самца», а приятным детективом из старых фильмов. А Ке Хюи Куан, недавно получивший Оскар — идеальным дополнением персонала TVA. И всё же главная звезда шоу — Том Хиддлстон. Локи в его исполнении по-прежнему окатывает зрителя плутовской харизмой. При этом персонаж переживает постоянную трансформацию, переставая быть просто «подлым подлецом» без мотивации.
За его непростыми взаимоотношениями с Сильвией безумно интересно наблюдать. Они та еще парочка: поцелуй сменяет приставленный к горлу нож. И в этом суть сериала «Локи». Это калейдоскоп эмоций, временных аномалий, сюжетных перипетий. Новый сезон поднимает ставки, не теряя в качестве. Marvel пока что могут выдохнуть: шалость удалась.
Денис Котляров
Фото: Gareth Gatrell/Marvel Studios
![]()
Поделиться:
Похожие посты
«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала
«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези
Работы не для всех: в Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая 65-летию фотоклуба «Бриг»
Куда уходят книги: издательство Popcorn Books закрывается
«Адский рай», 2 сезон: смертельное приключение во имя любви
Новости ForPost
- В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски
- В Севастополе уточнили сроки завершения работ на улице Адмирала Октябрьского
- Внеплановые тропинки у Античного проспекта аннексируют севастопольские автовладельцы
- Ради расширения участка дама в Севастополе обнулила соседское добро
- В Севастополе изменился порядок кадастрового учёта и регистрации недвижимости
- Ещё один большой контракт заключили для медкластера в Севастополе
- Нужны ли Севастополю «аптеки на колёсах»?
- Скончался участник создания «Севастопольских рассказов» Игорь Золотовицкий
- Севастопольцам напомнили о праве на амнистию
- К контролю за реками Севастополя подключили высокие технологии
