Лето искусств 2017

01-08-2017 15:58

Лето. Каникулы. Севастополь… Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого звенит голосами ребят, словно кузнечиками прибрежная степь. И вдруг все стихает. Это начинается занятие в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Толстовки.

В первый летний сезон (с 1 июня по 31 июля) тут достаточно людно. Ребята из пришкольных лагерей и юные художники из изостудий города, творческие семьи, активная молодежь, посетители «третьего возраста», путешественники, постоянные и новые читатели библиотеки – гости каждый день. Объединяет их увлеченность, интерес к жизни, миру, красоте.

В Мультимедийном зале для них обзорные виртуальные экскурсии по Государственному Русскому музею (Санкт–Петербург), учебные и игровые программы, документальные видеофильмы. История, теория искусства здесь одновременно и учебник, и увлекательное путешествие. Услышать невероятные истории шедевров, узнать о знаковыхименах отечественного искусства, увидеть своими глазами как создаются произведения в различных техниках помогают современные информационно-коммуникационные и музейные технологии в библиотеке. Чтение об искусстве – вовсе ведь не обязательно ряды букв, слов, уложенных в борозды строчек.

Вот на ваших глазах возносятся к небесам стены домов древнего города Помпеи в 3D-реконструкции, вот наполняются его улицы обитателями, вот… среди них вы узнаете знакомое лицо и, кажется, будто смешались времена. Это очередные экскурсанты заглянули в глубь веков вместе с художником Карлом Брюлловым – автором великого полотна «Последний день Помпеи». Группа гостей из Волгограда, конечно, слышала про наш, «севастопольский античный музей», и вдохновленные путешествием по картине они отправляются в заповедник Херсонес.

А это уже завсегдатаи ИОЦ – юные краеведы и их педагог. Для них сегодня специальная программа: знакомство с Михайловским (Инженерным) замком Санкт-Петербурга, с императором Павлом I, «радевшим о развитии инженерного дела», и, конечно, «мостом» истории и судеб, рассказ о Первой обороне Севастополя, о фортификационных сооружениях и военных инженерах. Гаснет экран, занятие завершено. Но увлеченная беседа поведет ребят дальше, по улицам родного города, на Исторический бульвар и Малахов курган, на Михайловскую батарею… Кто знает, возможно, эта летняя встреча с искусством архитектуры станет для кого-то из них шагом в будущую профессию.

От виртуального к реальному… Приходят сюда посмотреть на камерные выставки современных авторов. Виртуальные филиалы Русского музея, работающие в самых разных странах мира, всегда имеют свою, уникальную особенность. В Виртуальном Русском музее севастопольской Центральной городской библиотеки действует проектная платформа АЗЪБУКАРТ – искусство книги и искусство коммуникации.

Сейчас здесь работает выставка фотопроекта «Заповедные места» — фотоальбом путешествия по Южному Уралу челябинского фотохудожника Натальи Беленцовой. Частые гости этой экспозиции не только фотолюбители и профессионалы. Как оказалось, Севастополь богат «людьми с Урала». Кто-то родом из тех мест, кто-то жил там или служил. А вот самые юные посетители Виртуального Русского музея, которые сегодня пришли на программу «В страну музеев вместе с Фафалей» (цикл для детей младшего возраста), наперебой задают вопросы – далеко ли Урал, Урал дальше Симферополя, на каком маршруте троллейбуса можно доехать до Урала? И пусть кому-то их вопросы покажутся забавными. Пусть! Они еще только учат музейный этикет и премудрости изобразительного искусства. Они не скрывают восторгов – какая же огромная и прекрасная их страна, что в ней есть такие красивые горы! Какое же это чудесное лето – что в нем столько открытий!

За окном гудит летний приморский город. За окном пышет солнцем и радостью Севастопольское лето. Мы снова идем в прохладу библиотечного зала, чтобы переждать полуденный зной с пользой. В Виртуальном Русском музее Толстовки всегда есть, что почитать и посмотреть.

Анна Горенкова,
ЦГБ им. Л. Н. Толстого

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала

В сети появился первый трейлер 3 сезона сериала «Эйфория». В продолжении герои выпустились из школы и пытаются выжить в жестоком современном мире. Как изменилась тональность сериала, почему он напоминает «Во все тяжкие» Винса Гиллигана и чего ещё жда

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Работы не для всех: в Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая 65-летию фотоклуба «Бриг»

Традиционная отчётная фотовыставка фотоклуба «Бриг» открылась в Севастопольском центре культуры и искусств (СЦКИ). По словам художественного руководителя фотоклуба Леонида Матвеева, 2025 год оказался исключительно насыщенным. В частности, клубу испол

Куда уходят книги: издательство Popcorn Books закрывается

Издательство Popcorn Books, входившее в холдинг «ЭКСМО», объявило о закрытии. С 2018 года команда издавала литературу для молодёжи, в том числе скандальное произведение «Лето в пионерском галстуке»* и серию книг «Всё ради игры»*. В сентябре руководит

«Адский рай», 2 сезон: смертельное приключение во имя любви

11 января вышел второй сезон аниме-триллера «Адский рай». Тайтл от создателей «Атаки титанов» и «Человека-бензопилы» быстроПодробнее

Новости ForPost

Метки

музыка 2025 фильмы Неделя моды концерт Неделя моды в Париже опера мода и стиль обзор аниме аниме 2024 книги Charli XCX СЦКиИ скандал мультфильмы 2023 Мода Фильмы 2025 искусство Конкурс "Живая классика" K-pop мультфильмы комедия Обзор Херсонес Dior Александр Петров Модный показ фильмы 2024 театр Аниме драма Севастополь выставки Севастопольский ТЮЗ Тейлор Свифт Большой севастопольский офицерский бал фестиваль Российские сериалы художники Крым 9 мая фильмы 2023 выставка Российские сериалы 2025 арт-отель "Украина" афиша Севастополь сериалы 2025 кино Херсонес Таврический рэп игры театр Луначарского живопись Netflix СевТЮЗ хоррор игры 2024 спектакль Гарри Поттер Григорий Лифанов российское кино фантастика ДКР Музей-заповедник "Херсонес Таврический" музыка 2023 праздник аниме 2025 сериалы 2024 изоляция детектив Игры 2025 Balenciaga театр драмы "Психо Дель Арт" музыка 2024 Клим Шипенко спектакли музыка Севастопольский театр оперы и балета российские фильмы куда сходить карантин коронавирус сериалы 2023 фильмы ужасов мультфильмы 2024 Новый год Театр имени Луначарского современное искусство поп-музыка Психо Дель Арт Театральная улица мастер-классы фэнтези День Победы рецензия Дворец культуры рыбаков BLACKPINK балет "Кинопоиск" игры 2023 Афиша Севастополя