Лето искусств 2017

01-08-2017 15:58

Лето. Каникулы. Севастополь… Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого звенит голосами ребят, словно кузнечиками прибрежная степь. И вдруг все стихает. Это начинается занятие в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Толстовки.

В первый летний сезон (с 1 июня по 31 июля) тут достаточно людно. Ребята из пришкольных лагерей и юные художники из изостудий города, творческие семьи, активная молодежь, посетители «третьего возраста», путешественники, постоянные и новые читатели библиотеки – гости каждый день. Объединяет их увлеченность, интерес к жизни, миру, красоте.

В Мультимедийном зале для них обзорные виртуальные экскурсии по Государственному Русскому музею (Санкт–Петербург), учебные и игровые программы, документальные видеофильмы. История, теория искусства здесь одновременно и учебник, и увлекательное путешествие. Услышать невероятные истории шедевров, узнать о знаковыхименах отечественного искусства, увидеть своими глазами как создаются произведения в различных техниках помогают современные информационно-коммуникационные и музейные технологии в библиотеке. Чтение об искусстве – вовсе ведь не обязательно ряды букв, слов, уложенных в борозды строчек.

Вот на ваших глазах возносятся к небесам стены домов древнего города Помпеи в 3D-реконструкции, вот наполняются его улицы обитателями, вот… среди них вы узнаете знакомое лицо и, кажется, будто смешались времена. Это очередные экскурсанты заглянули в глубь веков вместе с художником Карлом Брюлловым – автором великого полотна «Последний день Помпеи». Группа гостей из Волгограда, конечно, слышала про наш, «севастопольский античный музей», и вдохновленные путешествием по картине они отправляются в заповедник Херсонес.

А это уже завсегдатаи ИОЦ – юные краеведы и их педагог. Для них сегодня специальная программа: знакомство с Михайловским (Инженерным) замком Санкт-Петербурга, с императором Павлом I, «радевшим о развитии инженерного дела», и, конечно, «мостом» истории и судеб, рассказ о Первой обороне Севастополя, о фортификационных сооружениях и военных инженерах. Гаснет экран, занятие завершено. Но увлеченная беседа поведет ребят дальше, по улицам родного города, на Исторический бульвар и Малахов курган, на Михайловскую батарею… Кто знает, возможно, эта летняя встреча с искусством архитектуры станет для кого-то из них шагом в будущую профессию.

От виртуального к реальному… Приходят сюда посмотреть на камерные выставки современных авторов. Виртуальные филиалы Русского музея, работающие в самых разных странах мира, всегда имеют свою, уникальную особенность. В Виртуальном Русском музее севастопольской Центральной городской библиотеки действует проектная платформа АЗЪБУКАРТ – искусство книги и искусство коммуникации.

Сейчас здесь работает выставка фотопроекта «Заповедные места» — фотоальбом путешествия по Южному Уралу челябинского фотохудожника Натальи Беленцовой. Частые гости этой экспозиции не только фотолюбители и профессионалы. Как оказалось, Севастополь богат «людьми с Урала». Кто-то родом из тех мест, кто-то жил там или служил. А вот самые юные посетители Виртуального Русского музея, которые сегодня пришли на программу «В страну музеев вместе с Фафалей» (цикл для детей младшего возраста), наперебой задают вопросы – далеко ли Урал, Урал дальше Симферополя, на каком маршруте троллейбуса можно доехать до Урала? И пусть кому-то их вопросы покажутся забавными. Пусть! Они еще только учат музейный этикет и премудрости изобразительного искусства. Они не скрывают восторгов – какая же огромная и прекрасная их страна, что в ней есть такие красивые горы! Какое же это чудесное лето – что в нем столько открытий!

За окном гудит летний приморский город. За окном пышет солнцем и радостью Севастопольское лето. Мы снова идем в прохладу библиотечного зала, чтобы переждать полуденный зной с пользой. В Виртуальном Русском музее Толстовки всегда есть, что почитать и посмотреть.

Анна Горенкова,
ЦГБ им. Л. Н. Толстого

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Вышел 5 эпизод новеллы «Зайчик». Чего ждать от финала?

5 декабря в Steam вышел финальный эпизод визуальной новеллы «Зайчик». Поклонники два с половиной года ждали продолжения истории о шестикласснике Антоне, который вместе с семьёй переезжает из большого города в посёлок. Мальчик оказывается в центре пуг

Почему заблокировали Roblox? Узнали, в чём дело

3 декабря пользователи пожаловались на массовые сбои в работе Roblox — известной онлайн-платформы, где пользователи могут разрабатывать собственные игры и играть в проекты, созданные другими юзерами. После нескольких тысяч жалоб Роскомнадзор объявил,

Маме, папе, друзьям и собаке: лучшие адвент-календари на Новый год

Чтобы новогоднее настроение длилось дольше, собрали для вас лучшие адвент-календари на любой вкус. Косметика, инструменты для дома, Лабубу, Гарри Поттер и вкусности — порадуйте любимых женщин, дорогих сердцу мужчин, родителей, детей и даже питомцев.

Севастопольские «Ведьмы Гоголя» как архетипическое путешествие женщины

«Все бабы – ведьмы. А те, что постарше — точно ведьмы!». Этот рефрен мистической комедии с элементами хоррора «Ведьмы Гоголя» (16+) звучит на протяжении всего спектакля, созданного по мотивам произведений автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Самые глупые и нелепые моменты поп-культуры в 2025

В 2025 году поп-культура стала ещё абсурднее прежнего. Лариса Долина похищала новоселье у россиян, Лувр ограбили и высмеяли, а лабубу стал новым маркетинговым идолом. Собрали самые стыдные и кринжовые моменты современной культуры, из-за которых начин

Новости ForPost

Метки

Херсонес ДКР детектив праздник День Победы Александр Петров фестиваль афиша Севастополь кино K-pop Гарри Поттер мастер-классы художники Крым поп-музыка аниме 2025 поэзия Театр имени Луначарского обзор аниме спектакли мода и стиль изоляция театр Луначарского музыка 2025 коронавирус спектакль музыка Мода сериалы 2025 Игры 2025 выставки Balenciaga игры 2024 современное искусство опера Charli XCX арт-отель "Украина" сериалы 2023 Конкурс "Живая классика" игры 2023 мультфильмы 2024 фэнтези Психо Дель Арт концерт живопись музыка 2024 мультфильмы выставка Афиша Севастополя аниме 2024 Хаяо Миядзаки Григорий Лифанов российские фильмы рэп Клим Шипенко Билли Айлиш Золотая балка балет Netflix скандал фильмы ужасов Неделя моды музыка 2023 Модный показ хоррор комедия СевТЮЗ карантин Российские сериалы 2025 рецензия Российские сериалы книги Обзор куда сходить театр Херсонес Таврический мультфильмы 2023 Большой севастопольский офицерский бал Неделя моды в Париже Новый год фильмы 2023 Аниме Севастопольский театр оперы и балета Дворец культуры рыбаков Dior игры сериалы 2024 Севастопольский ТЮЗ театр драмы "Психо Дель Арт" "Кинопоиск" фильмы 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Театральная улица Севастополь BLACKPINK Тейлор Свифт СЦКиИ искусство Фильмы 2025 9 мая