Летний вечер в Херсонесе: железная леди и мудрость Диогена

23-07-2019 18:39

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» — разгар театрального сезона. Только представьте: звёздное небо над головой, стрекот цикад, живой огонь, древние камни… Здесь собирались ради таинства театра ещё с дохристианских времён. Вы сможете, подобно древним херсонеситам, побывать в греческом театре и окунуться в атмосферу античного города, ожившего в эти летние вечера специально для вас.

В конце июля в античном театре Херсонесского музея будут показаны спектакли «Эзоп», «Любовь и мудрость Диогена», «Моя прекрасная Галатея», «Отравленная туника».

В основе спектакля «Эзоп» тетра Черноморского флота — пьеса Гильерме Фигейредо «Лиса и виноград», которая повествует о трагической судьбе легендарного древнегреческого сатирика, баснописца и мудреца Эзопа, попавшего в рабство на остров Самос, в дом богатого философа Ксанфа, где он поначалу стал игрушкой для всех домочадцев. Мудрый, тонкий, ироничный Эзоп безобразен внешне, но как красивы и мудры его короткие сказочные басни, известные нам с раннего детства в переводах русского баснописца Ивана Крылова!

Спектакль «Эзоп» — это история о знаменитом остроумном философе, который превыше всего ставил свободу человека. Её он не согласился променять ни на богатство, ни на власть, ни даже на любовь прекраснейшей из женщин…

Когда: 24, 30 июля в 20-00

Спектакль «Любовь и мудрость Диогена» театра Черноморского флота создан по одноимённой пьесе Бориса Рацера и Владимира Константинова в 80-х годах прошлого века и представляет собой острый сатирический памфлет на окружающую действительность. Пьеса не теряет актуальности и по сей день, вызывая у зрителей саркастический смех.

Спектакль получился лёгким, ярким, но в то же время сильным и запоминающимся. Афоризмы Диогена заставят каждого задуматься: «Для чего мы живем на земле? Разве только для того, чтобы наши дети жили лучше, чем мы?», «Раньше с фонарем я искал Человека, который бы открыл мне истину. А надо было искать в Человеке…».

Спектакль «Любовь и мудрость Диогена» — это комедия про бочки и фонари, про цепи и связи, про влюбленность и то, на чём держится Земля. Едва ли можно нечто подобное о жизни философа найти в Интернете, а вот услышать в исполнении артистов — можно.

Когда: 25, 31 июля в 20-00

Оживший герой греческой мифологии — скульптор Пигмалион поведает вам свою историю любви в спектакле «Моя прекрасная Галатея». Театрализованная легенда гласит, что Пигмалион вырезал из слоновой кости статую прекрасной женщины и полюбил её. Скульптор делал ей подарки, одевал в дорогие одежды, но статуя продолжала оставаться статуей, а любовь безответной. Пигмалион не решался просить богов оживить её. Он боялся прогневить их такой просьбой. Но однажды боги услышали его мольбу, и к мастеру с пьедестала спустилась его Галатея…

Спектакль «Моя прекрасная Галатея» — это яркая комедия о том, как коварны могут быть исполнившиеся желания. Галатея является миру во всей красе своего каменного, непреклонного и волевого характера и с железной уверенностью перекраивает мир и мужчин так, как нравится ей. 

Когда: 23 июля в 20-00

Для поклонников Серебряного века знаменитая трагедия русского поэта Николая Гумилева стала поистине ценным подарком. Действующие лица пьесы «Отравленная туника» — Юстиниан, Феодора, арабский поэт Имр-эль-Каис — реальные исторические персонажи. Легенды того времени, VI века от Рождества Христова, сплетены Н. Гумилевым в причудливый драматический узор, где есть место и страсти, и любви, и ревности, и предательству.

Одноимённый спектакль, наполненный жарким дыханием великой византийской цивилизации, предполагает огромный спектр толкований. Каждый персонаж хранит свою тайну. В финале все загадки сплетаются в трагический узел любви и ревности — прекрасных и гибельных, словно брачная отравленная туника.

Приобрести билеты на спектакли можно в кассах музея-заповедника или онлайн на сайте QuickTickets.ru (https://quicktickets.ru/sevastopol-hersones-tavricheskij)

Справки по телефону: +7 918 071 90 90

По материалам музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Фото Сергея Анашкевича, sevbal.livejournal.com, chersonesos-sev.ru

 

Loading



греческая мифология, спектакли, театр, Херсонес,

Поделиться:

Похожие посты

«Ёмкость» своих смыслов показал симферопольский художник в Севастополе

Художник-график из Симферополя Виктор Нефёдов представил в Севастополе персональную выставку под названием «Ёмкость» (12+) — небольшую ретроспективу своего творчества, охватывающую работы, разработанные на протяжении более десяти лет.
Обложка: Р

Труды полувекового творчества представили преподавательницы художественной школы Севастополя

В Севастополе открылась выставка (12+) двух преподавателей детской художественной школы: Зинаиды Гурьевой и Елены Соповой. В экспозиции представлены работы, созданные за почти полвека — с 1978 по 2025 годы, демонстрируя творческий путь двух мастеров,

Мысли-женщины романов Мураками: в Севастополе представили постановку по мотивам книг писателя

«Все божьи дети могут танцевать» (18+). Так называется рассказ японского писателя Харуки Мураками и сборник, куда вошло произведение. И словно желая проиллюстрировать этот посыл, актёры севастопольского «Театра горожан», занятые в постановке-впечатле

Причиняем добро: чем хорош новый сериал «Из многих»

Создатель культового сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган представил своё новое детище — научно-фантастическую драму «Из многих» (Pluribus). Из-за космического вируса человечество познало счастье и стало мыслить как один. Лишь немногие люди с иммуни

В Севастополе трагедию разрушения превратили в искусство выставкой «Пожары»

Показать, как искусство преображает трагическое в прекрасное. Вот главный посыл фотопроекта «Пожары» (6+), который открылся в культурном пространстве «10й дом». Это совместная работа фотографа Евгении Голобурдиной и художницы Аллы Лебеденко. Выставка

Новости ForPost

Метки

Григорий Лифанов фильмы 2023 Херсонес Таврический современное искусство книги Золотая балка Обзор аниме 2025 комедия Театральная улица Большой севастопольский офицерский бал детектив Психо Дель Арт музыка 2025 обзор аниме Фильмы 2025 сериалы 2023 Хаяо Миядзаки коронавирус День Победы BLACKPINK музыка 2024 выставка Севастополь мультфильмы 2023 живопись K-pop арт-отель "Украина" выставки музыка 2023 спектакль опера Дворец культуры рыбаков Российские сериалы 2025 поп-музыка афиша Севастополь СЦКиИ Российские сериалы музыка фестиваль рецензия аниме 2024 Неделя моды в Париже фильмы Аниме Севастопольский ТЮЗ изоляция театр сериалы 2024 мультфильмы 2024 СевТЮЗ ДКР фэнтези рэп фильмы 2024 мастер-классы Тейлор Свифт куда сходить Федюхины высоты игры 2024 спектакли игры 2023 праздник сериалы 2025 Неделя моды фильмы ужасов Театр имени Луначарского художники Клим Шипенко Игры 2025 Александр Петров Билли Айлиш Модный показ кино 9 мая театр драмы "Психо Дель Арт" Balenciaga Театр им. Кукол Мода Музей-заповедник "Херсонес Таврический" хоррор карантин Charli XCX Dior Крым российские фильмы Netflix Конкурс "Живая классика" Херсонес мода и стиль концерт искусство поэзия Новый год театр Луначарского "Кинопоиск" Севастопольский театр оперы и балета балет Афиша Севастополя мультфильмы