Летний вечер в Херсонесе: железная леди и мудрость Диогена

23-07-2019 18:39

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» — разгар театрального сезона. Только представьте: звёздное небо над головой, стрекот цикад, живой огонь, древние камни… Здесь собирались ради таинства театра ещё с дохристианских времён. Вы сможете, подобно древним херсонеситам, побывать в греческом театре и окунуться в атмосферу античного города, ожившего в эти летние вечера специально для вас.

В конце июля в античном театре Херсонесского музея будут показаны спектакли «Эзоп», «Любовь и мудрость Диогена», «Моя прекрасная Галатея», «Отравленная туника».

В основе спектакля «Эзоп» тетра Черноморского флота — пьеса Гильерме Фигейредо «Лиса и виноград», которая повествует о трагической судьбе легендарного древнегреческого сатирика, баснописца и мудреца Эзопа, попавшего в рабство на остров Самос, в дом богатого философа Ксанфа, где он поначалу стал игрушкой для всех домочадцев. Мудрый, тонкий, ироничный Эзоп безобразен внешне, но как красивы и мудры его короткие сказочные басни, известные нам с раннего детства в переводах русского баснописца Ивана Крылова!

Спектакль «Эзоп» — это история о знаменитом остроумном философе, который превыше всего ставил свободу человека. Её он не согласился променять ни на богатство, ни на власть, ни даже на любовь прекраснейшей из женщин…

Когда: 24, 30 июля в 20-00

Спектакль «Любовь и мудрость Диогена» театра Черноморского флота создан по одноимённой пьесе Бориса Рацера и Владимира Константинова в 80-х годах прошлого века и представляет собой острый сатирический памфлет на окружающую действительность. Пьеса не теряет актуальности и по сей день, вызывая у зрителей саркастический смех.

Спектакль получился лёгким, ярким, но в то же время сильным и запоминающимся. Афоризмы Диогена заставят каждого задуматься: «Для чего мы живем на земле? Разве только для того, чтобы наши дети жили лучше, чем мы?», «Раньше с фонарем я искал Человека, который бы открыл мне истину. А надо было искать в Человеке…».

Спектакль «Любовь и мудрость Диогена» — это комедия про бочки и фонари, про цепи и связи, про влюбленность и то, на чём держится Земля. Едва ли можно нечто подобное о жизни философа найти в Интернете, а вот услышать в исполнении артистов — можно.

Когда: 25, 31 июля в 20-00

Оживший герой греческой мифологии — скульптор Пигмалион поведает вам свою историю любви в спектакле «Моя прекрасная Галатея». Театрализованная легенда гласит, что Пигмалион вырезал из слоновой кости статую прекрасной женщины и полюбил её. Скульптор делал ей подарки, одевал в дорогие одежды, но статуя продолжала оставаться статуей, а любовь безответной. Пигмалион не решался просить богов оживить её. Он боялся прогневить их такой просьбой. Но однажды боги услышали его мольбу, и к мастеру с пьедестала спустилась его Галатея…

Спектакль «Моя прекрасная Галатея» — это яркая комедия о том, как коварны могут быть исполнившиеся желания. Галатея является миру во всей красе своего каменного, непреклонного и волевого характера и с железной уверенностью перекраивает мир и мужчин так, как нравится ей. 

Когда: 23 июля в 20-00

Для поклонников Серебряного века знаменитая трагедия русского поэта Николая Гумилева стала поистине ценным подарком. Действующие лица пьесы «Отравленная туника» — Юстиниан, Феодора, арабский поэт Имр-эль-Каис — реальные исторические персонажи. Легенды того времени, VI века от Рождества Христова, сплетены Н. Гумилевым в причудливый драматический узор, где есть место и страсти, и любви, и ревности, и предательству.

Одноимённый спектакль, наполненный жарким дыханием великой византийской цивилизации, предполагает огромный спектр толкований. Каждый персонаж хранит свою тайну. В финале все загадки сплетаются в трагический узел любви и ревности — прекрасных и гибельных, словно брачная отравленная туника.

Приобрести билеты на спектакли можно в кассах музея-заповедника или онлайн на сайте QuickTickets.ru (https://quicktickets.ru/sevastopol-hersones-tavricheskij)

Справки по телефону: +7 918 071 90 90

По материалам музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Фото Сергея Анашкевича, sevbal.livejournal.com, chersonesos-sev.ru

 

Loading



греческая мифология, спектакли, театр, Херсонес,

Поделиться:

Похожие посты

Зловещая Долина: за что отменяют народную артистку

Певица Лариса Долина теперь в немилости. Люди массово возвращают билеты на еë концерты, а бренды высмеивают артистку и отказывают в обслуживании. Рассказываем, почему Долина попала под культуру отмены, и что за эффект назвали в её честь.
Обложка

Это уже совсем другая история: за что мы любим тру-крайм

Ничто так не расслабляет после долгого рабочего дня, как чашечка ароматного чая и… леденящий душу тру-крайм. Но почему нам нравятся истории о преступлениях, убийцах и жертвах? Разбираемся в феномене тру-крайма и советуем, что посмотреть, послушать и

Проявление божественного в виде морского шторма показали в Севастополе

Персональная выставка «Сердце моря» (0+) художницы Натальи Нестеровой открылась в Севастополе. В экспозиции, состоящей из серий «Чёрное море», «Шторм века» и «Эмоции», представлены акварели мастера, посвящённые морским штормам и эмоциям, которые те в

Клавиатура как метафора жизни: в Севастополе представили работы, вдохновлённые клавишами

Мультидисциплинарная выставка Clavier (16+) — проект творческого объединения «Форма места», который собрал 25 художников, фотографов и перформеров из Крыма и Севастополя, — открылась в арт-пространстве «10й ДОМ». Концепция экспозиции строится вокруг

Вышел 5 сезон сериала «Очень странные дела». Что важно знать перед просмотром?

26 ноября на Netflix вышли первые эпизоды заключительного 5 сезона «Очень странных дел». Это ретрофантастика про американский городок Хоукинс, где после экспериментов открывается портал в жуткое измерение. В статье напомним о ключевых событиях прошлы

Новости ForPost

Метки

Крым кино Конкурс "Живая классика" Российские сериалы 2025 Balenciaga Театральная улица Клим Шипенко Золотая балка обзор аниме сериалы 2024 скандал K-pop аниме 2024 Игры 2025 арт-отель "Украина" театр поэзия сериалы 2025 театр драмы "Психо Дель Арт" выставки современное искусство опера аниме 2025 музыка 2023 игры 2023 книги куда сходить поп-музыка Charli XCX 9 мая Херсонес Таврический фильмы 2023 Аниме фестиваль BLACKPINK Музей-заповедник "Херсонес Таврический" художники коронавирус театр Луначарского Фильмы 2025 Психо Дель Арт Григорий Лифанов живопись праздник Модный показ искусство Севастополь фильмы 2024 мода и стиль Новый год Тейлор Свифт игры 2024 Дворец культуры рыбаков фильмы ужасов Netflix детектив мультфильмы 2024 "Кинопоиск" музыка спектакли комедия Мода День Победы российские фильмы Севастопольский театр оперы и балета Театр им. Кукол СЦКиИ Хаяо Миядзаки музыка 2025 Неделя моды в Париже Театр имени Луначарского Александр Петров СевТЮЗ Dior Обзор рэп концерт Большой севастопольский офицерский бал Херсонес фэнтези музыка 2024 мультфильмы 2023 Билли Айлиш ДКР фильмы афиша Севастополь мультфильмы спектакль рецензия мастер-классы Афиша Севастополя хоррор Севастопольский ТЮЗ сериалы 2023 изоляция карантин Неделя моды выставка балет Российские сериалы