Летний вечер в Херсонесе: железная леди и мудрость Диогена

23-07-2019 18:39

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» — разгар театрального сезона. Только представьте: звёздное небо над головой, стрекот цикад, живой огонь, древние камни… Здесь собирались ради таинства театра ещё с дохристианских времён. Вы сможете, подобно древним херсонеситам, побывать в греческом театре и окунуться в атмосферу античного города, ожившего в эти летние вечера специально для вас.

В конце июля в античном театре Херсонесского музея будут показаны спектакли «Эзоп», «Любовь и мудрость Диогена», «Моя прекрасная Галатея», «Отравленная туника».

В основе спектакля «Эзоп» тетра Черноморского флота — пьеса Гильерме Фигейредо «Лиса и виноград», которая повествует о трагической судьбе легендарного древнегреческого сатирика, баснописца и мудреца Эзопа, попавшего в рабство на остров Самос, в дом богатого философа Ксанфа, где он поначалу стал игрушкой для всех домочадцев. Мудрый, тонкий, ироничный Эзоп безобразен внешне, но как красивы и мудры его короткие сказочные басни, известные нам с раннего детства в переводах русского баснописца Ивана Крылова!

Спектакль «Эзоп» — это история о знаменитом остроумном философе, который превыше всего ставил свободу человека. Её он не согласился променять ни на богатство, ни на власть, ни даже на любовь прекраснейшей из женщин…

Когда: 24, 30 июля в 20-00

Спектакль «Любовь и мудрость Диогена» театра Черноморского флота создан по одноимённой пьесе Бориса Рацера и Владимира Константинова в 80-х годах прошлого века и представляет собой острый сатирический памфлет на окружающую действительность. Пьеса не теряет актуальности и по сей день, вызывая у зрителей саркастический смех.

Спектакль получился лёгким, ярким, но в то же время сильным и запоминающимся. Афоризмы Диогена заставят каждого задуматься: «Для чего мы живем на земле? Разве только для того, чтобы наши дети жили лучше, чем мы?», «Раньше с фонарем я искал Человека, который бы открыл мне истину. А надо было искать в Человеке…».

Спектакль «Любовь и мудрость Диогена» — это комедия про бочки и фонари, про цепи и связи, про влюбленность и то, на чём держится Земля. Едва ли можно нечто подобное о жизни философа найти в Интернете, а вот услышать в исполнении артистов — можно.

Когда: 25, 31 июля в 20-00

Оживший герой греческой мифологии — скульптор Пигмалион поведает вам свою историю любви в спектакле «Моя прекрасная Галатея». Театрализованная легенда гласит, что Пигмалион вырезал из слоновой кости статую прекрасной женщины и полюбил её. Скульптор делал ей подарки, одевал в дорогие одежды, но статуя продолжала оставаться статуей, а любовь безответной. Пигмалион не решался просить богов оживить её. Он боялся прогневить их такой просьбой. Но однажды боги услышали его мольбу, и к мастеру с пьедестала спустилась его Галатея…

Спектакль «Моя прекрасная Галатея» — это яркая комедия о том, как коварны могут быть исполнившиеся желания. Галатея является миру во всей красе своего каменного, непреклонного и волевого характера и с железной уверенностью перекраивает мир и мужчин так, как нравится ей. 

Когда: 23 июля в 20-00

Для поклонников Серебряного века знаменитая трагедия русского поэта Николая Гумилева стала поистине ценным подарком. Действующие лица пьесы «Отравленная туника» — Юстиниан, Феодора, арабский поэт Имр-эль-Каис — реальные исторические персонажи. Легенды того времени, VI века от Рождества Христова, сплетены Н. Гумилевым в причудливый драматический узор, где есть место и страсти, и любви, и ревности, и предательству.

Одноимённый спектакль, наполненный жарким дыханием великой византийской цивилизации, предполагает огромный спектр толкований. Каждый персонаж хранит свою тайну. В финале все загадки сплетаются в трагический узел любви и ревности — прекрасных и гибельных, словно брачная отравленная туника.

Приобрести билеты на спектакли можно в кассах музея-заповедника или онлайн на сайте QuickTickets.ru (https://quicktickets.ru/sevastopol-hersones-tavricheskij)

Справки по телефону: +7 918 071 90 90

По материалам музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Фото Сергея Анашкевича, sevbal.livejournal.com, chersonesos-sev.ru

 

Loading



греческая мифология, спектакли, театр, Херсонес,

Поделиться:

Похожие посты

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Не спи — замёрзнешь: в Севастополе открыли терапевтическую зимнюю выставку

Нужно научиться отпускать. Кроме того, прошлого не существует. Так, со слов куратора Елизаветы Аносовой, можно обозначить главный посыл художественной выставки «Пока земля спит» (12+), открывшейся в бизнес-центре «Царская пристань». И если вы ничего

Новости ForPost

Метки

Российские сериалы 2025 искусство фильмы ужасов Неделя моды фильмы 2024 Дворец культуры рыбаков мультфильмы 2024 выставка фантастика Balenciaga обзор аниме мультфильмы 2023 мастер-классы драма Новый год Херсонес Таврический фестиваль Крым рецензия современное искусство мода и стиль Charli XCX Модный показ 9 мая Театр имени Луначарского коронавирус российское кино театр Луначарского спектакль концерт живопись кино музыка 2025 Игры 2025 аниме 2024 поп-музыка книги музыка 2024 игры 2023 сериалы 2024 спектакли фэнтези Мода куда сходить K-pop Конкурс "Живая классика" опера "Кинопоиск" изоляция музыка ДКР фильмы детектив Александр Петров комедия хоррор Клим Шипенко Севастопольский театр оперы и балета СЦКиИ День Победы Netflix Севастополь Неделя моды в Париже театр Театральная улица российские фильмы Российские сериалы сериалы 2023 Тейлор Свифт Афиша Севастополя выставки арт-отель "Украина" балет Фильмы 2025 сериалы 2025 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" театр драмы "Психо Дель Арт" Херсонес афиша Севастополь Севастопольский ТЮЗ BLACKPINK аниме 2025 Аниме художники Большой севастопольский офицерский бал скандал мультфильмы карантин фильмы 2023 рэп Гарри Поттер Dior игры Григорий Лифанов игры 2024 СевТЮЗ Обзор Психо Дель Арт праздник музыка 2023