Летний вечер в Херсонесе: железная леди и мудрость Диогена

23-07-2019 18:39

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» — разгар театрального сезона. Только представьте: звёздное небо над головой, стрекот цикад, живой огонь, древние камни… Здесь собирались ради таинства театра ещё с дохристианских времён. Вы сможете, подобно древним херсонеситам, побывать в греческом театре и окунуться в атмосферу античного города, ожившего в эти летние вечера специально для вас.

В конце июля в античном театре Херсонесского музея будут показаны спектакли «Эзоп», «Любовь и мудрость Диогена», «Моя прекрасная Галатея», «Отравленная туника».

В основе спектакля «Эзоп» тетра Черноморского флота — пьеса Гильерме Фигейредо «Лиса и виноград», которая повествует о трагической судьбе легендарного древнегреческого сатирика, баснописца и мудреца Эзопа, попавшего в рабство на остров Самос, в дом богатого философа Ксанфа, где он поначалу стал игрушкой для всех домочадцев. Мудрый, тонкий, ироничный Эзоп безобразен внешне, но как красивы и мудры его короткие сказочные басни, известные нам с раннего детства в переводах русского баснописца Ивана Крылова!

Спектакль «Эзоп» — это история о знаменитом остроумном философе, который превыше всего ставил свободу человека. Её он не согласился променять ни на богатство, ни на власть, ни даже на любовь прекраснейшей из женщин…

Когда: 24, 30 июля в 20-00

Спектакль «Любовь и мудрость Диогена» театра Черноморского флота создан по одноимённой пьесе Бориса Рацера и Владимира Константинова в 80-х годах прошлого века и представляет собой острый сатирический памфлет на окружающую действительность. Пьеса не теряет актуальности и по сей день, вызывая у зрителей саркастический смех.

Спектакль получился лёгким, ярким, но в то же время сильным и запоминающимся. Афоризмы Диогена заставят каждого задуматься: «Для чего мы живем на земле? Разве только для того, чтобы наши дети жили лучше, чем мы?», «Раньше с фонарем я искал Человека, который бы открыл мне истину. А надо было искать в Человеке…».

Спектакль «Любовь и мудрость Диогена» — это комедия про бочки и фонари, про цепи и связи, про влюбленность и то, на чём держится Земля. Едва ли можно нечто подобное о жизни философа найти в Интернете, а вот услышать в исполнении артистов — можно.

Когда: 25, 31 июля в 20-00

Оживший герой греческой мифологии — скульптор Пигмалион поведает вам свою историю любви в спектакле «Моя прекрасная Галатея». Театрализованная легенда гласит, что Пигмалион вырезал из слоновой кости статую прекрасной женщины и полюбил её. Скульптор делал ей подарки, одевал в дорогие одежды, но статуя продолжала оставаться статуей, а любовь безответной. Пигмалион не решался просить богов оживить её. Он боялся прогневить их такой просьбой. Но однажды боги услышали его мольбу, и к мастеру с пьедестала спустилась его Галатея…

Спектакль «Моя прекрасная Галатея» — это яркая комедия о том, как коварны могут быть исполнившиеся желания. Галатея является миру во всей красе своего каменного, непреклонного и волевого характера и с железной уверенностью перекраивает мир и мужчин так, как нравится ей. 

Когда: 23 июля в 20-00

Для поклонников Серебряного века знаменитая трагедия русского поэта Николая Гумилева стала поистине ценным подарком. Действующие лица пьесы «Отравленная туника» — Юстиниан, Феодора, арабский поэт Имр-эль-Каис — реальные исторические персонажи. Легенды того времени, VI века от Рождества Христова, сплетены Н. Гумилевым в причудливый драматический узор, где есть место и страсти, и любви, и ревности, и предательству.

Одноимённый спектакль, наполненный жарким дыханием великой византийской цивилизации, предполагает огромный спектр толкований. Каждый персонаж хранит свою тайну. В финале все загадки сплетаются в трагический узел любви и ревности — прекрасных и гибельных, словно брачная отравленная туника.

Приобрести билеты на спектакли можно в кассах музея-заповедника или онлайн на сайте QuickTickets.ru (https://quicktickets.ru/sevastopol-hersones-tavricheskij)

Справки по телефону: +7 918 071 90 90

По материалам музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Фото Сергея Анашкевича, sevbal.livejournal.com, chersonesos-sev.ru

 

Loading



греческая мифология, спектакли, театр, Херсонес,

Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом

Рэпер Оксимирон* (Oxxxymiron, он же Мирон Фёдоров) выпустил новый альбом «Национальность: нет», первый за 4 года. В нём он рассказывает о жизни в эмиграции, задаёт российскому обществу неудобные вопросы, но не отвечает на такие же в свой адрес. В рец

О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов

Татуировка — это не просто украшение или маргинальное явление. Изначально это сложный культурный код, который шифрует информацию о социальном статусе, поле, возрасте, боевой истории, принадлежности к определённому сообществу. Это язык, на котором люд

«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной

Со времён Джонни Деппа ни одно заседание не вызывало столько ажиотажа, сколько суд Долиной вокруг её квартиры в Хамовниках. Ещё до того, как Верховный суд России огласил вердикт в пользу покупательницы Полины Лурье, сам судебный процесс превратился в

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

Новости ForPost

Метки

Севастопольский ТЮЗ Конкурс "Живая классика" День Победы карантин игры 2024 мастер-классы театр Луначарского спектакли концерт Тейлор Свифт музыка 2023 Обзор фильмы 2023 аниме 2025 аниме 2024 фестиваль фэнтези арт-отель "Украина" музыка 2025 Григорий Лифанов кино поп-музыка фильмы ужасов сериалы 2023 изоляция ДКР мультфильмы Дворец культуры рыбаков сериалы 2024 художники куда сходить детектив театр драмы "Психо Дель Арт" искусство Российские сериалы 2025 балет фильмы 2024 Российские сериалы скандал Хаяо Миядзаки коронавирус Новый год комедия Аниме BLACKPINK опера праздник Психо Дель Арт Dior Театральная улица Фильмы 2025 фильмы Модный показ книги K-pop Музей-заповедник "Херсонес Таврический" СЦКиИ Charli XCX Александр Петров мультфильмы 2024 Мода Севастополь мультфильмы 2023 Balenciaga Херсонес выставка театр сериалы 2025 мода и стиль Гарри Поттер музыка 9 мая "Кинопоиск" Неделя моды Афиша Севастополя афиша Севастополь спектакль Клим Шипенко хоррор рэп выставки Игры 2025 живопись современное искусство драма игры 2023 СевТЮЗ игры рецензия Билли Айлиш Севастопольский театр оперы и балета Большой севастопольский офицерский бал обзор аниме Netflix музыка 2024 Херсонес Таврический российские фильмы Неделя моды в Париже Театр имени Луначарского Крым