«Квантовый скачок» интереса: «Мастер и Маргарита» завоевывает зрителя

02-02-2019 16:59

Премьера спектакля «Мастер и Маргарита» в Севастопольском академическом драматическом театре им. А. В. Луначарского — настоящее событие в культурной жизни города. Сразу хочется отметить работу главного режиссёра театра Григория Лифанова, потому что создание спектакля в основном зависит от сценического прочтения пьесы режиссёром.

Григорию Алексеевичу удалось в этом спектакле невозможное, так как резко возрос интерес зрителей к происходящему в сценическом пространстве. Было очень приятно среди зрителей видеть и молодёжь, которая если и не читала произведение Михаила Булгакова, то обязательно его прочтёт после просмотра спектакля. В театре им. Луначарского произошёл своего рода «квантовый скачок» зрительского интереса.

Здесь будет весьма к месту процитировать толковый словарь: «Квантовый скачок — скачкообразный переход квантовой системы (атома, молекулы, атомного ядра) из одного состояния в другое, с одного энергетического уровня на другой. При поглощении системой энергии происходит переход на более высокий энергетический уровень».

На мой взгляд, Севастопольский академический театр им. А. В. Луначарского перешёл с появлением Григория Лифанова на новый, более высокий уровень драматического искусства. Такие спектакли режиссёра как «Анна Каренина», «Идеальная любовь», «Мастер и Маргарита», «Все в саду» и другие, показывают очень достойный уровень, который зачастую выше столичных прославленных театров России. Об этом свидетельствуют не только небывалый зрительский интерес, но и ажиотаж в актерской среде.

В этом году на прослушивание в театр им. А. В. Луначарского было подано 64 заявки. Только вдумайтесь, 64 молодых артиста, имея высшее профессиональное образование и опыт работы, готовы переехать в наш город, чтобы играть в спектаклях Григория Лифанова. Особыми комплементами хотелось бы отметить артистов, благодаря которым мы смогли увидеть на сцене бессмертное произведение Михаила Булгакова.

Особый восторг вызвали сценические образы Воланда (Людмила Шестакова, Николай Карпенко, Николай Нечаев) и его свиты (Евгений Овсянников, Александр Порываев, Светлана Глинка, Евгений Чернорай), Прасковьи Федоровны в исполнении Л. Б. Кара-Гяур, Маргариты (Елена Василевич), Бенгальского (Сергей Санаев), профессора Стравинского (Юрий Корнишин), Понтия Пилата ( Евгений Журавкин), Иешуа (Геннадий Ченцов) и роль девушки из филиала, блестяще исполненная Ириной Демидкиной.

Не менее яркие образы создали Анатолий Бобёр (Берлиоз) и Андрей Бронников (Никанор Босой), которых наверняка не было в их творческой судьбе. Лучший актерский дуэт – это, несомненно, Евгений Овсянников и Александр Порываев. При прочтении произведения Михаила Булгакова каждый читатель представляет свой мир, который не всегда совпадает с образом в кино и театре.

Однако, в спектакле Григория Лифанова атмосфера близка к той, которую я представляла себе при прочтении романа. В каждой сцене необыкновенно много и актерских, и режиссерских находок. Неиссякаемый юмор персонажей очень органично вплетается в философские вопросы, которые возникают после просмотра спектакля. Конечно, запомнилось великолепное сценическое оформление и работа художника по свету. Волшебный дым, который стелется по сцене и спускается на первые ряды партера, придаёт всему действу атмосферу таинственности и погружает зрителя во времена Понтия Пилата.

Для меня сценический дым — это действующее лицо, а не спецэффект – так велико было его воздействие на мизансцену спектакля. Неожиданно смело и необыкновенно красиво решена сцена с Маргаритой Николаевной – полет души, полет фантазии, полет эмоций…

В спектакле «Мастер и Маргарита» все сделано с любовью. Этого нельзя не заметить, ибо любовью пронизаны все составляющие сценического действия. С любовью сделана и программка, к которой прилагаются открытки с портретами любимых артистов. По прекрасной задумке дизайнера Ольги Долговой, она оформлена в виде машинописных страниц романа Мастера.

Билеты на этот феноменальный спектакль надо приобретать заблаговременно – месяца за два. Анализируя увиденное, могу подвести итог. Друзья, ходите в театр! Вас ждёт там много интересного! Спектакль «Мастер и Маргарита», я уверена, позволяет говорить о нашем городе-герое как о городе федерального значения. В заключении приведу слова Отто Бисмарка : «Народы завоевывают силой, а удерживают искусством!».

Елена Ольховская
Фото Татьяны Миронюк

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Mitski борется с зависимостью на новой песне Where’s My Phone

Спустя 3 года инди-певица Mitski вернулась с новой песней Where’s My Phone. Это лид-сингл к её альбому Nothing's About to Happen to Me, который выйдет 27 февраля. Рассказываем, как исполнительница переосмысляет сво

«Звезда по пути в Вифлеем»: Рождественское волшебство московского театра кукол на сцене Севастополя

Маленькие зрители и их родители увидели спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» (0+) легендарного театра кукол им. Сергея Образцова. Постановку представили севастопольской публике в зале Музея Христианства в Новом Херсонесе. Это уникальное рождествен

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Спектакль «Метаморфозы» как возможность сменить одну социальную роль на другую

Премьеру спектакля-перфоманса «Метаморфозы» (12+) представил зрителям севастопольский «Театр горожан». Это итоговая работа выпускников актёрского курса, над которой они трудились в течение трёх месяцев.
Обложка: Алексей Феденков
В каком-то

Новости ForPost

Метки

BLACKPINK Российские сериалы 2025 Игры 2025 театр Луначарского драма Гарри Поттер детектив Charli XCX СевТЮЗ Театр имени Луначарского поп-музыка театр драмы "Психо Дель Арт" Фильмы 2025 "Кинопоиск" мультфильмы 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Севастопольский театр оперы и балета Российские сериалы фантастика сериалы 2025 фэнтези рэп фильмы Клим Шипенко Психо Дель Арт Театральная улица концерт праздник изоляция комедия фильмы 2023 игры 2023 фильмы 2024 Dior аниме 2025 живопись Крым обзор аниме коронавирус российское кино музыка 2025 Григорий Лифанов рецензия Неделя моды афиша Севастополь СЦКиИ фильмы ужасов Александр Петров художники музыка мода и стиль арт-отель "Украина" спектакли выставка сериалы 2024 выставки Обзор День Победы искусство опера спектакль музыка 2023 K-pop современное искусство ДКР Netflix российские фильмы сериалы 2023 Новый год хоррор куда сходить театр Афиша Севастополя Balenciaga кино балет карантин Дворец культуры рыбаков Херсонес Мода фестиваль Севастополь мультфильмы аниме 2024 Большой севастопольский офицерский бал книги скандал Тейлор Свифт игры игры 2024 Херсонес Таврический Неделя моды в Париже Модный показ Аниме 9 мая мультфильмы 2023 мастер-классы Севастопольский ТЮЗ Конкурс "Живая классика" музыка 2024