«Кухня. Война за отель»: неделя в эфире и первые впечатления

06-12-2019 22:35

2 декабря на телеканале СТС стартовал сериал «Кухня. Война за отель». После 4-летнего перерыва всем полюбившийся хит «Кухня» от Yellow, Black and White получил своё продолжение, точнее, глобальную перезагрузку. Герои основательно повзрослели, локации капитально посвежели, да и кухонные баталии уже разворачиваются с новыми ополченцами. ForPost-Афиша посмотрела первые серии и проанализировала, насколько триумфальным получилось возвращение культового телепроекта.

Пережив болезненный развод и потерпев полное фиаско в гостиничном бизнесе, Элеонора (Елена Ксенофонтова) уединяется в Тоскане, где занимается творчеством и залечивает душевные раны. Но когда на горизонте появляется её экс-супруг Дмитрий Нагиев и заявляет, что намерен строить в Сочи грандиозный комплекс «Курортище», Элеонора понимает, что пробил час «Ч»: пора поквитаться шоумену за все нанесённые им обиды. Героиня Ксенофонтовой покупает гостиницу, на которую положил глаз Нагиев, и нанимает бывшего мужа, шеф-повара Виктора Баринова (Дмитрий Назаров), их дочку Катю (Валерия Федорович) и управляющего Михаила Джековича (Григорий Сиятвинда).

Стоить ли входить в одну реку дважды? Пожалуй, когда речь идёт о таком раскрученном брэнде, как «Кухня», создатели готовы делать бесчисленное количество перезагрузок, пока, что называется, рейтинги позволяют. Но ведь каждая перезагрузка, как правило, происходит не без потерь. Макс и Вика, которые были сердцем «Кухни», на шестом сезоне покинули проект. Линии Элеоноры, Михаила Джековича, Насти и Кости, а также весёлых затейников Сени и Феди, продолжились в спин-оффе франшизы – «Отеле Элеон», а затем в его продолжении – сериале «Гранд». Потом все разбрелись кто куда.

А у шеф-повара Виктора Баринова ещё в 2017 году случилось прощальное соло в фильме «Кухня. Последняя битва». Казалось, вселенная «Кухни» себя исчерпала. Но продюсеры решили реанимировать проект. К сожалению, теперь нам не придётся рассчитывать на стандартные 20 серий. В этот раз ограничились 13 эпизодами, 5 из которых уже вышли в эфир. Ну и, собственно, что мы имеем?

Создатели «Кухни» не изменяют своим традициям и кормят зрительский взгляд всяческим «фэшном»: модные интерьеры и крупные планы высокой кухни от шеф-повара, безусловно, работают на картинку сериала. Не менее привлекательной выглядит в кадре и сама природа. Съёмки, помимо Подмосковья, проходили и в Красной Поляне. На протяжении 13 серий перед нами будут мелькать такие «вкусные» локации, как хребет Аибга, горный каньон Псахо, река Мзымта и другие красоты Краснодарского края.

Ну а так ли вкусно выглядят сами герои новой «Кухни», «отформатированные» в её дочерних проектах? У автора сложилось впечатление, что в обновлённом сериале и Дмитрий Назаров, и Григорий Сиятвинда, и Дмитрий Нагиев, играющий самого себя, больше торгуют лицом, чем тянут эту гигантскую махину. На протяжении семи лет, пусть и с перерывом, это, согласитесь, не самая простая задача. Но даже в виде почётных гостей проекта они смотрятся весьма неплохо. От конфликта Нагиева с Бариновым ещё летят какие-никакие искры, да и Михаилу Джековичу костюм управляющего пока вроде не жмёт, хотя перезагрузка его персонажа уже так и напрашивается в кадр.

Правда, надо сказать, Виктор Баринов слегка сдал. Вы помните те времена, когда кухня главного шеф-повара страны была настоящим полигоном боевых действий? В гневе Баринов мог устроить ураган из кастрюль и овощей, а в творческом запале создать настоящие кулинарные шедевры. А каждый гастрономический изыск сопровождался коронной фразой Виктора Петровича: «Папочка всех накормит!» Однако по сюжету Баринов вкушает плоды пенсионной жизни и давно уже не держал в руках свой заветный нож из японской стали. Возможно, именно этим объясняется некая вялость нашего любимого персонажа. Хочется верить, что до конца сезона его кулинарный фанатик ещё задаст жару.

На фоне этой старой гвардии лишь героиня Елены Ксенофонтовой остаётся той самой светской львицей Элеонорой Галановой, которая от сезона к сезону лишь набирает апломба и приумножает женский шарм и обаяние. Она по-прежнему кружит голову знойным красавцам, пишет картины, не теряет деловой хватки и на очередную тропу войны выходит с высоко поднятой головой.

Впрочем, и её дочь Катя в исполнении Валерии Фёдорович держится весьма уверенно. Хотя непростой семейный быт и натянутые отношения с мужем дают о себе знать. Та бойкая девчонка на мотоцикле, которую мы помним в прошлых сезонах, уехала далеко и надолго, если не навсегда, и теперь перед нами Катя-начальник, которая ведёт борьбу сразу на двух фронтах – профессиональном (со своим отцом) и семейном (с мужем Дэном). Да и сам Денис из романтичного пианиста переквалифицировался в семьянина-двоечника, постепенно теряющего себя.

Невооруженным глазом видно, что сценаристы планируют сделать серьёзную ставку на одну из ключевых линий сериала – любовный конфликт двух молодых сердец. Всё идёт по классическому варианту. Перед нами инженер Варя (Мария Ульянова) и красавец-портье Саша (дебютант Владислав Ценёв), которые поначалу не переваривают друг друга, но в дальнейшем – по закону жанра – между ними должно вспыхнуть большое чувство.

Новый «Макс Лавров» весьма органичен в прописанном сценаристами амплуа, да и его партнёрша в роли ранимой пацанки не менее убедительна. Вот только те 220 вольт, которые были между Максом и Викой, в новом дуэте пока искрят на слабую троечку. Но есть надежда, что к концу сезона мы всё же дождёмся высокого напряжения – и в отношениях героев, и в характере персонажей, и в самом сюжете. Ведь всё-таки идёт война за отель!

Смотрите сериал «Кухня. Война за отель» с понедельника по четверг на телеканале СТС в 19:00.

Арсений Веденин
Фото: liveam.tv, kino-teatr.ru, yuga.ru, atastv.ru, kino.anews.com, otvetkino.ru

Loading



"Кухня. Война за отель", Black and White, Yellow, Валерия Федорович, Владислав Ценёв, Григорий Сиятвинда, Дмитрий Нагиев, Дмитрий Назаров, Елена Ксенофонтова, Кухня, Мария Ульянова, рецензия, сериал, телеканал СТС,

Поделиться:

Похожие посты

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своём новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённом одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зелёную клубную музыку на мрачную авангардную готику

Сериал «Повелитель мух»: почему это достойная экранизация романа Уильяма Голдинга

8 февраля вышел мини-сериал «Повелитель мух» от BBC. Это экранизация знаменитого одноимённого романа английского писателя Уильяма Голдинга. В центре сюжета — четыре мальчика, которые пытаются выжить на острове после авиакатастрофы. Шоураннером проект

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Новости ForPost

Метки

сериалы 2025 изоляция куда сходить художники фильмы 2024 книги скандал музыка 2024 Dior Обзор Аниме Большой севастопольский офицерский бал Севастопольский ТЮЗ 9 мая "Кинопоиск" BLACKPINK игры 2024 рэп искусство фильмы 2023 хоррор Тейлор Свифт Психо Дель Арт K-pop карантин мода и стиль выставка Неделя моды Дворец культуры рыбаков спектакли Театр имени Луначарского мультфильмы Клим Шипенко Билли Айлиш аниме 2025 Российские сериалы живопись балет поп-музыка Charli XCX Музей-заповедник "Херсонес Таврический" обзор аниме Конкурс "Живая классика" мультфильмы 2023 Херсонес Таврический выставки драма сериалы 2023 арт-отель "Украина" мастер-классы фэнтези Новый год спектакль Севастопольский театр оперы и балета сериалы 2024 Афиша Севастополя ДКР кино Григорий Лифанов СЦКиИ Российские сериалы 2025 лекция День Победы Александр Петров игры 2023 Модный показ музыка 2025 мультфильмы 2024 российские фильмы Netflix фильмы концерт комедия Херсонес детектив СевТЮЗ игры Игры 2025 фестиваль Крым Театральная улица праздник музыка Неделя моды в Париже Мода музыка 2023 фантастика Севастополь фильмы ужасов театр Луначарского аниме 2024 опера коронавирус современное искусство театр Balenciaga рецензия афиша Севастополь Фильмы 2025 театр драмы "Психо Дель Арт"