Куда сходить на выходных: «высокая комедия» Мольера и ожившая история

16-07-2021 17:43

В эту субботу стартует юбилейный 90-й сезон театра имени Лавренёва. Открытие комедией «Тартюф» — вовсе не случайность. Согласно опросу, который проводил театр, этот спектакль зрители признают одним из лучших в репертуаре. Не менее интересное путешествие сквозь века ждёт гостей фестиваля «Грифон» — погружение в эпохи Античности и Средневековья. Не упустите возможность побывать на интерактивных площадках и мастер-классах, стать свидетелями праздничных сцен и зрелищных боёв, которые помогут ещё лучше раскрыть исторический контекст.

Слон сидит в гнезде на верхушке дерева и высиживает птенца. Зачем он это делает? Как такое в принципе могло произойти? И к чему это всё в итоге приведёт? Есть лишь один способ ответить на все эти вопросы – сходить на спектакль «Слон Хортон ждёт птенца» от театра им. Кукол. Он поставлен по сказке знаменитого детского писателя — Доктора Сьюза. Постановка подарит море положительных эмоций как детям, так и взрослым.

А после окончания спектакля каждый маленький зритель вместе с родителями сможет сделать куклу-игрушку одного из героев постановки.

Когда: 18 июля в 11-00

Где: Театр им. Кукол ДКР (ул. Павла Корчагина, 1)

17 июля открывается 90-й сезон в театре имени Лавренёва. На этих выходных зрители увидят спектакли «Тартюф» и «Детектор лжи».

Напомним сюжет комедии Жан-Батиста Мольера. Главный герой — Тартюф — выдавая себя за святошу, втирается в доверие к богачу Оргону. Домочадцы пытаются убедить его в том, что новый «друг» – всего лишь мошенник. Но Оргон не внемлет их доводам. Всё это выливается в череду ярких сцен и интереснейших сюжетных поворотов. Несмотря на то, что пьеса была написана несколько веков назад, она по-прежнему актуальна и любима публикой.

Когда: 17 июля в 18-30

Где: театр имени Лавренёва (пл. Ушакова, 1)

Спектакль «Детектор лжи» не менее любим зрителями.

Однажды муж решает припрятать от любимой жены зарплату, только вот на трезвую голову он никак не может её найти. Разгорается скандал, и тогда в дом приглашается гипнотизёр в надежде найти злополучную и такую необходимую заначку. Но под гипнозом муж раскрывает и другие свои секреты. Тогда для восстановления справедливости он требует загипнотизировать жену. Эффект превосходит все ожидания…

Когда: 18 июля в 18-30

Где: театр имени Лавренёва (пл. Ушакова, 1)

Луначарцы покажут спектакль «Месяц в деревне». Постановка по знаменитой пьесе Ивана Тургенева рассказывает историю семьи Ислаевых. К ним в поместье приезжает студент Алексей Беляев. Он добросовестно выполняет свои обязанности учителя молодого Коли Ислаева. Но сам того не замечая, становится яблоком раздора между молодой хозяйкой Натальей Петровной и её воспитанницей Верочкой. Женщины вступают в жестокую борьбу, которая с каждым днём становится всё более бескомпромиссной и очевидной для остальных домочадцев.

Каждый человек в этом поместье проходит испытание любовью и страстью. Может ли он сдержаться под их мощным напором? Может ли близость к природе вернуть гармонию в беспокойную душу? Ответы стоит искать в спектакле. Режиссёр смог подчеркнуть неоднозначность показанного в постановке любовного четырёхугольника.

Подробнее о работе Григория Лифанова над «Месяцем в Деревне» можно прочитать в его интервью ForPost-Афише. А чтобы лучше прочувствовать спектакль, ознакомьтесь с рецензией от писателя, публициста и театрального критика Ольги Ковалик.

Когда: 17 июля в 18-30

Где: театр имени Луначарского (пр. Нахимова, 6)

Из камерного мероприятия «Читаю стихи» превратилось в культовое событие, участниками которого стали крымские поэты, артисты, музыканты, художники, педагоги. Уникальное пространство сегодня стало настоящей творческой лабораторией слова и звука — без границ. Есть только одно условие — талант. Любые формы, стили, направления поэтического высказывания находят на Малой сцене театра настоящий дом.

Программа каждого вечера уникальна. В воскресенье вас ждёт литературно-поэтический вечер «Я к вам травою прорасту», посвящённый творчеству русского поэта Геннадия Шпаликова.

Когда: 18 июля в 19-00

Где: театр имени Луначарского (пр. Нахимова, 6). Малая сцена

Херсонес стал немым свидетелем множества исторических событий: крещения князя Владимира, нападения ордынских войск и героических оборон Севастополя. Вряд ли можно придумать более подходящее место для фестиваля исторической реконструкции «Грифон».

Гостей Херсонеса ожидает погружение в Античность и Средневековье, знакомство с предметами быта и костюмами этих эпох. Вы станете свидетелями праздничных сцен и зрелищных боёв, которые помогут ещё лучше раскрыть исторический контекст.

На территории музея-заповедника будут работать интерактивные площадки и мастер-классы, где гости смогут освоить азы гончарного ремесла, ювелирного дела, научиться стрельбе из лука и приобрести другие навыки.

Фестиваль исторической реконструкции «Грифон» даёт возможность подчерпнуть знания о прошлых эпохах не из учебников и энциклопедий. Интерактивные площадки, мастер-классы, постановочные сражения создадут атмосферу для полного погружения в прошлое.

Когда: 17 июля с 11-00 до 19-00 и 18 июля с 11-00 до 20-00

Где: музей-заповедник «Херсонес Таврический»

Семья Уваровых внесла огромный вклад в сохранение и преумножение исторических памятников. Когда археология только зарождалась как наука, граф и его супруга организовывали раскопки и привлекали внимание властей к проблемам исследования и сохранения древнего города.

Наследие этой знаменитой семьи можно будет увидеть в выставке «Византийские древности графов Уваровых». На ней будут представлены артефакты, книги, исторические документы, а также миниатюры из европейских коллекций. Центральными экспонатами станут материалы о Херсонесе — планы, редкие архивные фотографии «Уваровской» базилики и переписка графа Алексея Сергеевича с супругой, Прасковьей Сергеевной Уваровой.

Выставка «Византийские древности графов Уваровых» будет работать до 30 августа.

Когда: ежедневно с 09-00 до 19-00, понедельник — выходной день.

Где: музей-заповедник «Херсонес Таврический»

В арт-отеле «Украина» проходит выставка Аруша Воцмуша «Электрическое море».

Акварели художника ироничны и экспрессивны. Они отличаются безупречным цветовым решением, виртуозным соединением фактуры и линии.

Когда: с 9-00 до 20-00 ежедневно до 2 августа

Где: арт-отель «Украина». 3 этаж.

Подборку составил Денис Котляров

Фото: vk.com/teatr_lavreneva, r19.ru, Татьяна Миронюк, chersonesos-sev.ru

Loading



спектакли, Тартюф, фестиваль,

Поделиться:

Похожие посты

Где в Севастополе посмотреть выставки проекта «Подвиг.РФ»

С начала мая в Севастополе открылись онлайн-выставки проекта «Подвиг.РФ», приуроченные к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это уникальная возможность узнать о героизме защитников Отечества и лучше познакомиться с историей Родины.
Об

«Покерфейс», 2 сезон: Рыжая сыщица снова в строю

8 мая на платформе Peacock вышло сразу три новых эпизода второго сезона детективно-комедийного сериала «Покерфейс». В нём звезда проекта «Жизнь матрёшки» Наташа Лионн играет официантку Чарли Кейл, которая расследует гибель лучшей подруги. Она безошиб

«Галопом по Европам» — каким получился российский фильм «Финал»?

8 мая, накануне Дня Победы в отечественных кинотеатрах стартовала в прокат спортивная драма «Финал». Картина показывает жизненный путь советского спортсмена и заслуженного тренера по волейболу Владимира Алекно. А заодно рассказывает о событиях летней

Что почитать на выходных: подборка книг на майские

Выходные — лучший повод отдохнуть от рабочей суеты за чтением интересной литературы. В этой подборке рассказываем, что почитать в мае: от ярких фэнтези и детективов до нон-фикшна и прозе о войне.
Обложка: Canva

Подробнее

У нас есть Фёрби дома: чего ждать от нового фильма «Очи»

Милое существо, звёздный актёрский состав, увлекательное приключение — кажется, что у фэнтези-новинки «Очи» есть всё, чтобы стать семейным хитом сезона. С 8 мая фильм стартует в кинопрокате, а мы уже готовы рассказать вам, почему эту премьеру не стои

Новости ForPost

Метки

театр драмы "Психо Дель Арт" игры 2024 "Кинопоиск" Гарри Поттер скандал фильмы 2023 сериалы 2025 коронавирус обзор аниме СЦКиИ Неделя моды Мода спектакли праздник театр кино Louis Vuitton Balenciaga Обзор фильма фильмы 2024 опера спектакль День Победы детектив изоляция арт-отель "Украина" Новый год Аниме 9 мая книги Бейонсе сериалы 2023 выставка комедия СевТЮЗ Психо Дель Арт игры 2023 Севастополь Херсонес Таврический Севастопольский театр оперы и балета музыка 2024 Российские сериалы Тейлор Свифт мультфильмы живопись аниме 2024 фестиваль балет Сергей Безруков мастер-классы Netflix аниме 2025 Театральная улица Севастопольский ТЮЗ Федюхины высоты сериалы 2024 Херсонес Конкурс "Живая классика" Александр Петров Большой севастопольский офицерский бал Театр им. Кукол рецензия искусство Модный показ Charli XCX мода и стиль фильмы концерт Театр имени Луначарского музыка российские фильмы Крым Санкт-Петербург театр Луначарского Золотая балка мультфильмы 2024 Обзор ДКР музыка 2023 ЦГБ им. Л.Н.Толстого выставки куда сходить мультфильмы 2023 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" карантин Marvel художники Афиша Севастополя Андрей Маслов Григорий Лифанов афиша Севастополь День ВМФ BLACKPINK Фильмы 2025 Дворец культуры рыбаков хоррор K-pop Dior Театр Лавренёва Клим Шипенко