Куда пойти на выходных: трагическая буффонада по Гоголю и открытый микрофон

23-04-2021 20:04

Авторы премьерного спектакля «Нос» выбрали классический путь, тщательно работая с гоголевским текстом, биографией писателя и историческим материалом. Музыку для постановки создавали в Санкт-Петербурге, а записывали с большим симфоническим оркестром. Музыкальные сюрпризы преподнесёт и проект «Сфера». Песня собственного сочинения или кавер на композицию любимого исполнителя? Стендап или театральный этюд? На субботнем арт-вечере вы сможете проявить себя.

«Раневская. Сквозь смех и слёзы!» — драматическая комедия по пьесе Лиона Измайлова и Алексея Цапика.

О чём же эта история?

Великие люди, как правило, не приспособлены к быту, и поэтому нередко становятся жертвами расчётливых домработниц. Чем обернулось вторжение одной из них в квартиру гениальной Раневской и расскажет эта почти детективная, и почти реальная история, в которой раскроется характер легендарной, неповторимой актрисы. Раскроется её время — наше время, вызывающее ностальгию, светлую грусть и радость от встречи с настоящим и подлинным!

Режиссёр — Екатерина Пикова. Актёрский состав: Ольга Кирсанова, Алексей Васильев, Наталья Лыжина, Елизавета Арзамасова, Надежда Ангарская.

Когда: 24 апреля в 19-00

Где: СЦКиИ (ул. Ленина, 25)


Как найти забытую заначку с помощью гипноза и сохранить при этом отношения в семье? Необычная ситуация решается в постановке по тексту современного драматурга Василия Сигарева. Он известен зрителю, как режиссёр фильмов «Страна ОЗ», «Жить» и другим работам. Театральная интерпретация произведения нестандартного кинодеятеля —это всегда интересно. Смотрите спектакль «Детектор лжи» (18+) в это воскресенье.

Когда: 25 апреля в 18-30

Где: театр Лавренёва (пл. Ушакова, 1)


 Спектакль «Бессонная сказка», который зрители не видели вот уже больше года, снова в репертуаре Театра имени Кукол, но уже в обновлённой версии.

Постановка создана по мотивам сказки Маршака «Сказка о глупом мышонке». Эта «Бессонная сказка» вас приятно удивит, ведь хорошо известный литературный материал предстанет для вас в совершенно необычной театральной форме.

Спектакль будет интересен как детям (5+), так и взрослым.

Когда: 24 и 25 апреля в 11-00

Где: ДКР (ул. Павла Корчагина 1)


«Нос» — третье обращение СевТЮЗа к творчеству Николая Васильевича Гоголя. Известный режиссёр Яна Тумина не модернизирует классику, а, импровизируя, раскрывает замысел великого автора. Это будет постановка с участием людей и кукол. Спектакль будет интересен родителям, которые хотят показать ребёнку сложный, современный и по-настоящему художественный театр.

Постановка основана на повести «Нос», но включены фрагменты из «Невского проспекта» Гоголя и 54-го псалма Давида.

Яна Тумина — актриса, педагог и один из самых востребованных режиссёров России, работающих для детской и молодёжной аудитории. Её спектакли не раз номинировали и получали престижные театральные премии. Яна Тумина является лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая Маска».

Подробнее о спектакле читайте на нашем сайте.

Когда: 24 и 25 апреля в 18-30

Где: Севастопольский ТЮЗ (пр. Гагарина, 16)


Арт-вечер, закрывающий выставку «Улица синих фонарей», — одно из мероприятий проекта «Сфера/Дневникпоколения». На нём по предварительной заявке может выступить каждый со своим материалом: будь то авторское стихотворение или исполнение произведений классиков. Также можно прочитать прозу, спеть песни собственного сочинения или представить кавер-версию. Помимо этого, приветствуются и стендапы, перформансы, театральные этюды, показ картин и многие другие арт-форматы.

Вечер длится 1,5-2 часа, в зависимости от количества участников и их материала. На вечере будут приветствоваться стихотворения не только русских поэтов, но и зарубежных. В планах также чтение авторских стихов. Кроме того, ожидаются интерактивные театральные игры.

Регистрация по ссылке

Когда: 24 апреля в 18-00

Где: Нижняя Голландия, ул.Курчатова, 7, купол


В Севастополе с 14 по 25 апреля проходит I Международный фестиваль-пленэр «Славянское единство». В нём участвует более 30 художников из России, Республики Беларусь, Латвии.

Итоговую выставку работ художников в Севастополе можно будет увидеть только один день. Поэтому не пропустите!

Когда: 24 апреля в 17-00

Где: СЦКиИ (ул. Ленина, 25)


Стендовая выставка, посвящённая Международному дню памятников и исторических мест, открыта в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Она ненадолго перенесёт посетителей в прошлое и покажет им, как выглядели памятники древнего города во второй половине XX столетия.

На выставке представлены ретроспективные фотографии памятников Херсонесского городища 1970-х годов, сопоставляемые с их современным видом. На стендах посетители увидят, как знаковые достопримечательности музея-заповедника, так и менее известные памятники времён Античности и Средних веков: Античный театр, Храм с аркосолиями, Храм с ковчегом, водохранилище и другие.

Гости Херсонеса узнают историю представленных в экспозиции достопримечательностей, в том числе информацию о том, кто проводил раскопки, реставрацию и исследования данных памятников. Выставка продлится до 18 мая.

Когда: 24 и 25 апреля

Где: музей-заповедник «Херсонес Таврический», на аллее возле Монетного двора


Ежегодная акция «Библионочь» в 2021 году пройдёт в России уже в десятый раз. Тема этого года — «Книга — путь к звёздам». Мероприятия акции будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос. В субботу в библиотеке-филиале №5 «Центр гуманитарно-технической информации» вас ждёт:

  • выступление поэтов, актёров, музыкантов
  • подведение итогов фотоконкурса «Человек с книгой», объявленного ранее в социальных сетях библиотеки
  • встречи с севастопольскими авторами, разговоры об искусстве
  • книжная выставка
  • создание «живого» комикса «Полёт фантазии»
  • мастер-класс по эпистолярному жанру
  • квест «В поисках мелофона», викторины, мастер-классы, подвижные игры
  • экскурсии в «Логово космических пиратов»
  • космический кинозал
  • фотозона
  • мегараскраска

Вход свободный.

Когда: 24 апреля в 18-00

Где: библиотека филиал №5 «Центр гуманитарно-технической информации» (ул. Бирюзова, 9)

Подборку составила Татьяна Руснак

Фото: Дмитрий Кириченко, пресс-службы музея-заповедника «Херсонес Таврический», sevtyuz.ru,pixabay, vk.com/club200391099

 

Loading



Афиша Севастополя,

Поделиться:

Похожие посты

Что такое аудиосериалы и почему это революция в мире аудиокниг

В последнее время аудиокниги становятся всё более популярны. Многие занятые книголюбы, у которых недостаточно времени на чтение бумажной книги, предпочитают слушать аудиовариант. Сейчас на рынке появился ещё один формат — аудиосериалы. Что это такое,

«28 лет спустя»: удалось ли возродить зомби-франшизу?

В международном прокате успешно показывают зомби-хоррор «28 лет спустя». Спустя более чем два десятилетия Дэнни Бойл и Алекс Гарленд возвращаются к своей культовой франшизе ужасов. Российские прокатчики символично поставили премьеру фильма на 28 июня

«Кей-поп-охотницы на демонов»: чем цепляет новый анимационный хит

20 июня состоялась премьера нового анимационного фильма от Netflix и Sony Pictures Animation — «Кей-поп-охотницы на демонов». Он мгновенно стал хитом: зрители ликуют, соцсети заполнены эдитами, вырезками из проекта, ажиотаж не собирается стихать. Как

Цените каждый миг: почему стоит посмотреть «Жизнь Чака» с Томом Хиддлстоном

С 5 июня в российских кинотеатрах начали показывать новую экранизацию Стивена Кинга — «Жизнь Чака». Это фантастическая драма, которая после просмотра не оставит вас равнодушными и заставит пересмотреть свой взгляд на жизнь. Рассказываем, почему новую

«Притворись моим мужем»: романтика в Дубае и шейх Прилучный

В российский прокат вышла романтическая комедия «Притворись моим мужем». Сказочный Дубай, вышедшее из-под контроля притворство и зарождение чувств на фоне восточных пейзажей. Как картину восприняли зрители, о чём она, и каких звёзд можно увидеть на э

Новости ForPost

Метки

аниме 2025 фильмы Дворец культуры рыбаков мультфильмы спектакль День ВМФ Андрей Маслов Севастополь СЦКиИ карантин Севастопольский театр оперы и балета Конкурс "Живая классика" Обзор фильма изоляция обзор аниме Marvel мультфильмы 2023 опера афиша Севастополь Александр Петров Клим Шипенко коронавирус 9 мая комедия Сергей Безруков выставки фильмы 2024 Мода хоррор Модный показ Неделя моды Dior мода и стиль Севастопольский ТЮЗ художники Театр им. Кукол книги фильмы ужасов искусство Аниме BLACKPINK куда сходить фэнтези игры 2023 СевТЮЗ Театр Лавренёва фестиваль театр День Победы Херсонес Таврический Херсонес Психо Дель Арт балет праздник Balenciaga Фильмы 2025 Российские сериалы сериалы 2025 Крым Афиша Севастополя музыка 2024 Netflix выставка детектив музыка 2025 рецензия театр Луначарского кино сериалы 2024 арт-отель "Украина" мастер-классы Тейлор Свифт "Кинопоиск" ДКР российские фильмы Обзор спектакли Музей-заповедник "Херсонес Таврический" музыка Charli XCX игры 2024 Санкт-Петербург Новый год Григорий Лифанов Театр имени Луначарского Федюхины высоты музыка 2023 скандал K-pop аниме 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" фильмы 2023 Большой севастопольский офицерский бал живопись Театральная улица сериалы 2023 мультфильмы 2024 ЦГБ им. Л.Н.Толстого Золотая балка концерт