Куда пойти на выходных: «Театр о нас» и звезда большой сцены

20-08-2021 16:58

В Севастополе завершается фестиваль «ТОН», на котором представлены премьеры городских театров этого сезона. Одна из них — «Месяц в деревне», где на первый план выходит тема хрупкости, уязвимости мира — особенно, внутренней вселенной человека. Если вы хотите стать не только зрителем, но и воплотить свою мечту — быть артистом и выступать на сцене, сделайте первый шаг на пути к заветному желанию. Участвуйте в проекте «ДКР – территория талантов»!

«Севильский цирюльник» — первая пьеса великого французского драматурга XVIII века Бомарше, в которой появился великий и проворный хитрец, мастер на все руки Фигаро. Несомненно, вы будете смеяться до слёз, а тем временем Фигаро поможет в одном деликатном деле благороднейшему из испанских грандов — графу Альмавива.

Граф пылко влюблён в благородную девушку Розину и, похоже, ей он тоже не безразличен. На пути их счастья стоит строгий опекун молодой красавицы — доктор Бартоло, задумавший  жениться на своей воспитаннице. Но перед весёлым напором Фигаро и тугим кошельком графа не может устоять такая вопиющая несправедливость!

Когда: 22 августа в 18-30

Где: театр имени Луначарского (пр. Нахимова, 6)


IV фестиваль премьер театров города «ТОН» организован Севастопольским отделением Союза театральных деятелей. В нём участвуют все профессиональные театры города, которые представляют на суд экспертного совета премьеры последнего сезона. На этих выходных зрители увидят спектакли «Месяц в деревне» театра Луначарского и «Каштанка» Севастопольского ТЮЗа.

Традиционно экспертный совет фестиваля определит лучшие работы в десяти номинациях.

Пространство пьесы «Месяц в деревне» словно дышит, светится, обволакивает летней негой. Вопрос лишь в том, способна ли гармония природы спасти человека от душевных метаний, и способен ли человек противостоять самому себе, открывшейся в нём внезапно тёмной силе страсти. В поисках ответа Тургенев проводит людей через испытание любовью. Все обитатели тихого поместья так или иначе «заражены» сердечным волнением. Это создает в пьесе лабиринт взаимосвязей и взаимовлияний со сложной системой ходов и ориентиров.

Когда: 21 августа в 18-30

Где: театр имени Луначарского (пр. Нахимова, 6)


Чеховский сюжет многим известен. Каштанка, маленькая собачка, питомец столяра и его сынишки, теряется на улице в большом городе. Незнакомец находит ее и приносит в свой дом, где Каштанка встречает других животных — оказывается, это своеобразная цирковая труппа. Не сразу Незнакомец поверил в таланты Каштанки и вывел её на арену, не просто и не сразу сложились у нее отношения с другими «артистами». Однако, когда появилась возможность выбора, Каштанка возвращается к прежним хозяевам. В этом состоит загадка рассказа и спектакля — почему Каштанка так поступила?

Родители и дети, посмотревшие постановку, получают возможность обсудить увиденное и вместе поискать ответ на важный вопрос: что важнее — безбедная сытая жизнь или верность первой привязанности и великая сила привычки?

Когда: 21 августа в 11-00 и 18-30

Где: Севастопольский ТЮЗ (пр. Гагарина, 16)


21 и 22 августа Дворец культуры рыбаков откроет двери для талантливых и неординарных жителей Севастополя. Любители высокого искусства смогут выбрать для себя творческое направление и стать участниками коллективов, не раз доказавших свой профессионализм на российском и международном уровне.

Вы сможете пообщаться с руководителями коллективов и выбрать именно то направление, в котором хотели бы раскрыть свой потенциал: бальный танец, классический танец, театральное искусство, вокал, изобразительное искусство и хореография.

Когда: 21 и 22 августа с 10-00 до 13-00

Где: ДКР (ул. Корчагина, 1)


В Севастополе состоится концерт ко Дню Государственного флага России. Зрители услышат народные и патриотические песни в исполнении заслуженного коллектива народного творчества «Русь» имени Петра Савченкова и народного ансамбля «Играй, гармонь».

Эти творческие коллективы славятся своеобразной манерой исполнения, максимально приближенной к исконным народным традициям.

Вход свободный.

Когда: 21 августа в 13-00

Где: СЦКиИ (ул. Ленина, 25)


А в Херсонесе в День государственного флага Российской Федерации выступит детский духовный оркестр «Глория» под руководством Е. М. Давыдова (г. Санкт-Петербург).

На концерте прозвучат известные марши, вальсы и другие произведения отечественных и зарубежных композиторов. В этот день вы услышите бессмертные творения Шостаковича, Веласкеса, Листа, Пьяццоллы и других классиков.

Вход на мероприятие свободный.

Когда:  22 августа в 15-00

Где: Византийский дворик музея-заповедника «Херсонес Таврический»


В Севастополе проходит персональная выставка Алексея Андреева «Дополненная реальность», на которой представлены работы в технике «digital art».

С помощью специального мобильного приложения A Separate Reality (скачать можно в App Store или Google Play) картины Андреева начинают «оживать». При наведении камеры смартфона на изображение появляется видеоряд и звук.

Событие будет интересно прогрессивной молодёжной аудитории. Мероприятие бесплатное.

Алексей Андреев — известный российский художник, работающий в технике цифровой живописи. Автор использует технологии виртуальной и дополненной реальности. Он является автором арта к «Ку Кин-Дза-Дза», обложек полного собрания сочинений Аркадия и Бориса Стругацких.

Когда: 21 и 22 августа

Где: Центр гуманитарно-технической информации, библиотека-филиал №5 (ул. Маршала Бирюзова, 9)


В спектакле «Имя ей Роза» вас ждут завораживающие танцы Испании и неповторимые испанские музыкальные мотивы. Страсть, любовь и ревность сплетутся воедино, захватят зрителей в свой плен и не смогут оставить равнодушными. В основу спектакля положены стихи Федерико Гарсия Лорки.

Ты, розовая женщина, — как роза:
ведь и её девичье тело обвенчали
с твоим тончайшим запахом разлуки,
с тоской неизречимой по печали.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Когда: 21 и 22 августа в 19-00

Где: театр имени Елизарова (пр. Нахимова, 4)

Подборку составила Татьяна Руснак

Фото: сцки.рф, Анны Корниловой, пресс-службы ДКР

Loading



Афиша Севастополя,

Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом

Рэпер Оксимирон* (Oxxxymiron, он же Мирон Фёдоров) выпустил новый альбом «Национальность: нет», первый за 4 года. В нём он рассказывает о жизни в эмиграции, задаёт российскому обществу неудобные вопросы, но не отвечает на такие же в свой адрес. В рец

О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов

Татуировка — это не просто украшение или маргинальное явление. Изначально это сложный культурный код, который шифрует информацию о социальном статусе, поле, возрасте, боевой истории, принадлежности к определённому сообществу. Это язык, на котором люд

«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной

Со времён Джонни Деппа ни одно заседание не вызывало столько ажиотажа, сколько суд Долиной вокруг её квартиры в Хамовниках. Ещё до того, как Верховный суд России огласил вердикт в пользу покупательницы Полины Лурье, сам судебный процесс превратился в

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

Новости ForPost

Метки

Херсонес Таврический Афиша Севастополя опера музыка 2025 коронавирус праздник Неделя моды в Париже Большой севастопольский офицерский бал сериалы 2023 скандал Театральная улица Клим Шипенко ДКР Фильмы 2025 кино живопись Хаяо Миядзаки BLACKPINK игры 2023 Аниме 9 мая театр Луначарского Психо Дель Арт Театр имени Луначарского Севастопольский театр оперы и балета спектакль комедия Севастополь Российские сериалы карантин аниме 2025 "Кинопоиск" игры 2024 Тейлор Свифт Музей-заповедник "Херсонес Таврический" СевТЮЗ Александр Петров театр драмы "Психо Дель Арт" художники музыка фестиваль Мода Неделя моды мультфильмы 2023 Гарри Поттер изоляция аниме 2024 Charli XCX Игры 2025 Григорий Лифанов K-pop Крым фильмы 2024 Российские сериалы 2025 мода и стиль Обзор мастер-классы афиша Севастополь искусство балет Dior Севастопольский ТЮЗ Модный показ Netflix игры фильмы ужасов арт-отель "Украина" фильмы музыка 2024 Конкурс "Живая классика" Balenciaga хоррор куда сходить музыка 2023 мультфильмы выставки российские фильмы спектакли театр рэп книги Новый год Дворец культуры рыбаков выставка детектив рецензия СЦКиИ концерт драма сериалы 2024 фэнтези современное искусство Херсонес фильмы 2023 обзор аниме Билли Айлиш День Победы мультфильмы 2024 поп-музыка сериалы 2025