Куда пойти на выходных: «Театр о нас» и звезда большой сцены

20-08-2021 16:58

В Севастополе завершается фестиваль «ТОН», на котором представлены премьеры городских театров этого сезона. Одна из них — «Месяц в деревне», где на первый план выходит тема хрупкости, уязвимости мира — особенно, внутренней вселенной человека. Если вы хотите стать не только зрителем, но и воплотить свою мечту — быть артистом и выступать на сцене, сделайте первый шаг на пути к заветному желанию. Участвуйте в проекте «ДКР – территория талантов»!

«Севильский цирюльник» — первая пьеса великого французского драматурга XVIII века Бомарше, в которой появился великий и проворный хитрец, мастер на все руки Фигаро. Несомненно, вы будете смеяться до слёз, а тем временем Фигаро поможет в одном деликатном деле благороднейшему из испанских грандов — графу Альмавива.

Граф пылко влюблён в благородную девушку Розину и, похоже, ей он тоже не безразличен. На пути их счастья стоит строгий опекун молодой красавицы — доктор Бартоло, задумавший  жениться на своей воспитаннице. Но перед весёлым напором Фигаро и тугим кошельком графа не может устоять такая вопиющая несправедливость!

Когда: 22 августа в 18-30

Где: театр имени Луначарского (пр. Нахимова, 6)


IV фестиваль премьер театров города «ТОН» организован Севастопольским отделением Союза театральных деятелей. В нём участвуют все профессиональные театры города, которые представляют на суд экспертного совета премьеры последнего сезона. На этих выходных зрители увидят спектакли «Месяц в деревне» театра Луначарского и «Каштанка» Севастопольского ТЮЗа.

Традиционно экспертный совет фестиваля определит лучшие работы в десяти номинациях.

Пространство пьесы «Месяц в деревне» словно дышит, светится, обволакивает летней негой. Вопрос лишь в том, способна ли гармония природы спасти человека от душевных метаний, и способен ли человек противостоять самому себе, открывшейся в нём внезапно тёмной силе страсти. В поисках ответа Тургенев проводит людей через испытание любовью. Все обитатели тихого поместья так или иначе «заражены» сердечным волнением. Это создает в пьесе лабиринт взаимосвязей и взаимовлияний со сложной системой ходов и ориентиров.

Когда: 21 августа в 18-30

Где: театр имени Луначарского (пр. Нахимова, 6)


Чеховский сюжет многим известен. Каштанка, маленькая собачка, питомец столяра и его сынишки, теряется на улице в большом городе. Незнакомец находит ее и приносит в свой дом, где Каштанка встречает других животных — оказывается, это своеобразная цирковая труппа. Не сразу Незнакомец поверил в таланты Каштанки и вывел её на арену, не просто и не сразу сложились у нее отношения с другими «артистами». Однако, когда появилась возможность выбора, Каштанка возвращается к прежним хозяевам. В этом состоит загадка рассказа и спектакля — почему Каштанка так поступила?

Родители и дети, посмотревшие постановку, получают возможность обсудить увиденное и вместе поискать ответ на важный вопрос: что важнее — безбедная сытая жизнь или верность первой привязанности и великая сила привычки?

Когда: 21 августа в 11-00 и 18-30

Где: Севастопольский ТЮЗ (пр. Гагарина, 16)


21 и 22 августа Дворец культуры рыбаков откроет двери для талантливых и неординарных жителей Севастополя. Любители высокого искусства смогут выбрать для себя творческое направление и стать участниками коллективов, не раз доказавших свой профессионализм на российском и международном уровне.

Вы сможете пообщаться с руководителями коллективов и выбрать именно то направление, в котором хотели бы раскрыть свой потенциал: бальный танец, классический танец, театральное искусство, вокал, изобразительное искусство и хореография.

Когда: 21 и 22 августа с 10-00 до 13-00

Где: ДКР (ул. Корчагина, 1)


В Севастополе состоится концерт ко Дню Государственного флага России. Зрители услышат народные и патриотические песни в исполнении заслуженного коллектива народного творчества «Русь» имени Петра Савченкова и народного ансамбля «Играй, гармонь».

Эти творческие коллективы славятся своеобразной манерой исполнения, максимально приближенной к исконным народным традициям.

Вход свободный.

Когда: 21 августа в 13-00

Где: СЦКиИ (ул. Ленина, 25)


А в Херсонесе в День государственного флага Российской Федерации выступит детский духовный оркестр «Глория» под руководством Е. М. Давыдова (г. Санкт-Петербург).

На концерте прозвучат известные марши, вальсы и другие произведения отечественных и зарубежных композиторов. В этот день вы услышите бессмертные творения Шостаковича, Веласкеса, Листа, Пьяццоллы и других классиков.

Вход на мероприятие свободный.

Когда:  22 августа в 15-00

Где: Византийский дворик музея-заповедника «Херсонес Таврический»


В Севастополе проходит персональная выставка Алексея Андреева «Дополненная реальность», на которой представлены работы в технике «digital art».

С помощью специального мобильного приложения A Separate Reality (скачать можно в App Store или Google Play) картины Андреева начинают «оживать». При наведении камеры смартфона на изображение появляется видеоряд и звук.

Событие будет интересно прогрессивной молодёжной аудитории. Мероприятие бесплатное.

Алексей Андреев — известный российский художник, работающий в технике цифровой живописи. Автор использует технологии виртуальной и дополненной реальности. Он является автором арта к «Ку Кин-Дза-Дза», обложек полного собрания сочинений Аркадия и Бориса Стругацких.

Когда: 21 и 22 августа

Где: Центр гуманитарно-технической информации, библиотека-филиал №5 (ул. Маршала Бирюзова, 9)


В спектакле «Имя ей Роза» вас ждут завораживающие танцы Испании и неповторимые испанские музыкальные мотивы. Страсть, любовь и ревность сплетутся воедино, захватят зрителей в свой плен и не смогут оставить равнодушными. В основу спектакля положены стихи Федерико Гарсия Лорки.

Ты, розовая женщина, — как роза:
ведь и её девичье тело обвенчали
с твоим тончайшим запахом разлуки,
с тоской неизречимой по печали.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Когда: 21 и 22 августа в 19-00

Где: театр имени Елизарова (пр. Нахимова, 4)

Подборку составила Татьяна Руснак

Фото: сцки.рф, Анны Корниловой, пресс-службы ДКР

Loading



Афиша Севастополя,

Поделиться:

Похожие посты

«Звёздное дитя», 3 сезон: месть и обратная сторона славы

14 января вышел 3 сезон нашумевшей аниме-драмы «Звёздное дитя». В центре сюжета — врач и его пациентка, которые трагически погибли и переродились в детей японской звезды Ай Хосино. На глазах малышей неизвестный фанат жестоко расправляется с матерью-а

Mitski борется с зависимостью на новой песне Where’s My Phone

Спустя 3 года инди-певица Mitski вернулась с новой песней Where’s My Phone. Это лид-сингл к её альбому Nothing's About to Happen to Me, который выйдет 27 февраля. Рассказываем, как исполнительница переосмысляет сво

«Звезда по пути в Вифлеем»: Рождественское волшебство московского театра кукол на сцене Севастополя

Маленькие зрители и их родители увидели спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» (0+) легендарного театра кукол им. Сергея Образцова. Постановку представили севастопольской публике в зале Музея Христианства в Новом Херсонесе. Это уникальное рождествен

«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала

В сети появился первый трейлер 3 сезона сериала «Эйфория». В продолжении герои выпустились из школы и пытаются выжить в жестоком современном мире. Как изменилась тональность сериала, почему он напоминает «Во все тяжкие» Винса Гиллигана и чего ещё жда

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Новости ForPost

Метки

Новый год Netflix игры Крым выставки фэнтези обзор аниме Театральная улица театр драмы "Психо Дель Арт" Дворец культуры рыбаков опера праздник сериалы 2024 Севастополь сериалы 2023 Севастопольский ТЮЗ арт-отель "Украина" музыка мастер-классы афиша Севастополь скандал Игры 2025 День Победы поп-музыка мультфильмы 2023 Модный показ BLACKPINK театр современное искусство СевТЮЗ коронавирус российское кино Тейлор Свифт K-pop Афиша Севастополя аниме 2025 Клим Шипенко куда сходить драма изоляция рецензия аниме 2024 мультфильмы Balenciaga Российские сериалы 2025 Конкурс "Живая классика" Херсонес Неделя моды в Париже Charli XCX Обзор Музей-заповедник "Херсонес Таврический" художники Гарри Поттер фильмы 2023 российские фильмы детектив концерт "Кинопоиск" музыка 2025 игры 2024 комедия кино Театр имени Луначарского живопись мода и стиль Большой севастопольский офицерский бал Неделя моды книги Севастопольский театр оперы и балета балет СЦКиИ Российские сериалы фильмы музыка 2024 спектакли музыка 2023 театр Луначарского рэп искусство фантастика фильмы ужасов фестиваль Александр Петров Мода выставка игры 2023 Фильмы 2025 хоррор Григорий Лифанов 9 мая спектакль карантин фильмы 2024 ДКР мультфильмы 2024 Dior сериалы 2025 Херсонес Таврический Психо Дель Арт Аниме