Куда пойти на выходных: спектакль на языке Диониса и трибьют группы «Кино»

14-06-2019 20:08

Возрождением античной трагедии занимается выдающийся греческий режиссёр и педагог Теодорос Терзопулос. Именно его труды — книги, тренинги, методики работы с актёрами — вдохновили режиссёра Ольгу Ясинскую на создание спектакля «Прометей прикованный», который зрители увидят уже в эту субботу. А ещё на этих выходных мы вспомним творчество Виктора Цоя. Пройдут десятки лет, а в его песнях, как в зеркале, будет отражаться наше общество. Единственная в России трибьют-группа, которая исполняет песни группы «Кино», преподнесёт музыкальный подарок ко дню рождения Виктора Цоя.

В основе спектакля «Голубка» лежит комедия Миклоша Дьярфаша «Проснись и пой», которую многие знают по одноименному фильму. Но авторы постановки решили изменить место действия.

«У синего моря есть маленький город…» — поётся в некогда популярной песенке. Именно в таком городке происходит действие этой музыкальной комедии. Её герои — добрые соседи, печали и радости, влюбленности и воспоминания которых так похожи на наши!

Когда: 15 июня в 18-30

Где: театр Луначарского (пр. Нахимова, 6)

________________________________________

Эта история из 70-х годов прошлого века начинается как анекдот, а затем неожиданно для зрителя превращается в философскую притчу. Каким должен быть человек, который пустит в свой дом переночевать абсолютно незнакомых людей? Возможна ли такая ситуация в наши дни? Когда и что случилось с доверием? Cпектакль «Старший сын» не столько ностальгия по советскому прошлому, сколько дань памяти тем доверительным отношениям, которые были между людьми.

Когда: 16 июня в 18-30

Где: театр Луначарского (пр. Нахимова, 6)

__________________________________________

Начало спектакля «Инопланетёнок» не предвещает ничего фантастического: Львёнок и Котёнок на поляне смотрят в телескоп на звезды — обычное дело. Но вдруг с неба к ним падает неземное существо. Инопланетёнок случайно оказался на Земле, и ему не терпится вернуться домой. Как помочь новому другу? Каким образом избежать проделок коварной Грызольды-Зверолова? Дружба и доброта позволяют преодолеть любые трудности.

Когда: 15 июня в 11-00

Где: ТЮЗ (пр. Гагарина, 16)

_____________________________________

В спектакле «Прометей прикованный» актеры говорят на особом театральном языке. Греческий режиссёр и педагог Теодорос Терзопулос называет его «языком Диониса». Он отличается от языка русского психологического театра, к которому привыкли актеры и зрители Севастопольского ТЮЗа. Артисты произносят текст Эсхила, обращаясь не к партнёру, а к Дионису. Разговор на языке древнегреческого бога непрост и требует погружения, вовлечённости в действо.

«Прометей прикованный» не тот спектакль, на который можно прийти и просто отдохнуть. От зрителей тоже потребуется труд, но он будет вознаграждён.

Когда: 15 июня в 18-30

Где: ТЮЗ (пр. Гагарина, 16)

__________________________________________

«Звезда пленительного счастья» ­— художественная тематика Международного большого севастопольского офицерского бала в этом году. Вечер станет квинтэссенцией танцевально-музыкальных шедевров, бессмертных художественных образов и произведений театра, литературы и музыки. Гостей ждут неожиданные сюжетные ходы, пересечение искусств, жизней, судеб, жанров и миров. Основой события станут произведения гениев литературы и искусства: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Л. Н. Толстого.

В программе: гражданско-воинский церемониал с перестроениями в стилистике исторических бальных танцев, при участии офицерских и гражданских пар; яркая танцевальная программа и дефиле военно-духового оркестра; благотворительный аукцион и лотерея, выступления мастеров вокального и хореографического искусства; бальные игры и бальный ужин.

Когда: 16 июня в 20-30

Где: площадь Михайловской береговой батареи

___________________________________________

Ваш ребёнок интересуется медиаиндустрией или современными технологиями в области информационной безопасности, электроники? Приходите на День открытых дверей в «Кванториум». В детском технопарке дети бесплатно учатся по принципу проектного обучения: от теории к практике.

Вас ждут ознакомительные экскурсии, после которых можно пройти тестирование и подать заявление на выбранный квантум.

При себе необходимо иметь документ, подтверждающий личность ребёнка (свидетельство о рождении либо паспорт) и паспорт родителя/представителя (для заполнения документов).

Когда: 15 и 16 июня с 10-00 до 16-00

Где: детский технопарк «Кванториум» (ул. Папанина, 5/7)

____________________________________________

С 14 по 16 июня Севастополь принимает международный фестиваль силового экстрима «Евразийские игры». В командном турнире «Самая сильная нация мира» примут участие сборные команды по силовому экстриму из России, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Беларуси, Китая. Свое мастерство покажут 8 команд по 2 человека.

15 июня планируется установление рекорда по тяге автопоезда, а 16 числа будет предпринята попытка установить рекорд России в парной тяге. Подробнее с программой можете ознакомиться здесь:

___________________________________________

16 июня в Севастополе пройдёт концерт группы «Кинохроника» (г. Санкт-Петербург), посвященный дню рождения Виктора Цоя. Атмосфера, неизменный образ и вокал заставят вас окунуться в то время, когда группа «Кино» была на пике популярности в СССР.

«Кинохроника» — единственный в России трибьют-коллектив, исполняющий песни рок-группы «Кино» в оригинальных аранжировках. Он создан в 2017 году как проект памяти Виктора Робертовича Цоя.

Когда: 16 июня в 19-00

Где: паб «Прага Нова» (пр-т, Генерала Острякова, 149а)

Татьяна Руснак
Фото: vk.com/lunacharskiy, sevtyuz.ru, vk.com/sevbal_2019, vk.com/kvantorium92

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Resident Evil Requiem: игра бьёт рекорды, а Леон вновь борется с кошмарами Раккун-Сити

27 февраля вышла одна из самых ожидаемых игровых новинок года — Resident Evil Requiem. Новая часть культовой серии уже получила

На радость зумерам: вышла новая часть Subway Surfers

26 февраля для платформ iOS и Android вышла новая часть культовой мобильной игры Subway Surfers City. Спустя несколько часов после официального релиза, сиквел занял первое место по числу скачиваний среди бесплатных игр. Улучшенная графика, огромный м

«Король и Шут. Навсегда»: чем панк-сказка растрогала зрителей

На больших экранах стартовал фильм «Король и Шут. Навсегда». Картина продолжает события сериала 2023 года, но больше концентрируется на фантастической составляющей, чем на реальной истории группы. Однако преданных фанатов КиШ фильм всё равно растрога

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

Новости ForPost

Метки

российские фильмы книги драма музыка 2023 фильмы 2024 афиша Севастополь Обзор сериалы 2025 хоррор кино фантастика Психо Дель Арт Григорий Лифанов Неделя моды в Париже фильмы ужасов искусство детектив мультфильмы 2023 театр Луначарского День Победы игры 2023 выставка сериалы 2024 коронавирус театр СевТЮЗ художники K-pop ДКР Афиша Севастополя фестиваль балет Новый год спектакль мультфильмы BLACKPINK сериалы 2023 Модный показ выставки фильмы мода и стиль игры 2024 "Кинопоиск" рэп мастер-классы фильмы 2023 Аниме Фильмы 2025 Конкурс "Живая классика" опера Российские сериалы 2025 Dior 9 мая комедия Клим Шипенко Неделя моды Большой севастопольский офицерский бал Balenciaga музыка 2025 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" аниме 2024 мультфильмы 2024 Севастополь карантин лекция Севастопольский ТЮЗ Херсонес арт-отель "Украина" Театр имени Луначарского праздник живопись Тейлор Свифт современное искусство Российские сериалы Игры 2025 театр драмы "Психо Дель Арт" спектакли Крым Театральная улица Александр Петров Мода изоляция СЦКиИ рецензия Дворец культуры рыбаков аниме 2025 обзор аниме скандал фэнтези поп-музыка концерт Билли Айлиш Netflix Херсонес Таврический музыка 2024 Charli XCX музыка игры Севастопольский театр оперы и балета куда сходить