Куда пойти на выходных: симфония любви и пушкинский колорит

25-03-2022 18:55

27 марта будет отмечаться Всемирный день театра. Праздничная дата ознаменована сразу двумя премьерами: «Обыкновенное чудо» и «Ткачиха, повариха и сватья баба Бабариха». Первая основана на пьесе, в которой соединяются простота и чёткость в расстановке нравственных акцентов, наивность старой сказки и исследование духовного мира современного человека. Вторая премьера, напротив, привносит в сюжет повествования ироничные штрихи чуть ли не детективной истории.

Театр-студия «Игра» в рамках проекта «Текст» представит читку пьесы Дмитрия Данилова «Человек из Подольска».

Эта пьеса взбудоражила театральную жизнь России. А для прозаика Дмитрия Данилова она стала не просто дебютом, но и принесла ему «Золотую маску».

Комедия, трагикомедия, пьеса абсурда про интеллектуальные пытки в полиции — так пишут о работе Данилова.

Билеты доступны на следующих ресурсах:

Когда: 27 марта в 19-00

Где: музей «Подземный Севастополь»


Культовая сказка в оригинальной постановке Государственного ансамбля танца «Чёрное море» превратилась в эффектный и динамичный мюзикл.

Потрясающие воображение костюмы и декорации буквально перенесут юных зрителей в загадочную страну, где оказались, унесённые ураганом злой ведьмы, девочка Элли и её верный пёсик Тотошка. Как вы уже догадались, речь идёт о музыкальном спектакле по мотивам сказочной повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».

Элли и её компанию ждёт множество фантастических приключений. Спектакль наполнен музыкой, танцами, спецэффектами и яркими эмоциями.

Когда: 27 марта в 11-00

Где: СЦКиИ


Как говорил Евгений Шварц: «Эту пьесу я очень люблю, прикасаюсь к ней с осторожностью и только в такие дни, когда чувствую себя человеком». Речь идёт об «Обыкновенном чуде». Автор работал над этим произведением в течение 10 лет.

Чудо — совершенно непредсказуемый акт творчества. Обыкновенное — потому, что оно чудо жизни — такое знакомое и такое неизъяснимое. Пока художник конструировал различные схемы — варьете ли, драма ли — у него плохо, что получалось, хотя он старался и постоянно поднимал свою творческую планку. Но вот какого-то волшебства не происходило. Да оно и не могло случиться, ведь волшебство не вычислить логическими схемами, как поначалу полагал волшебник. Оказывается, всё дело не в том, верна ли задумка, а в неожиданности творческого порыва, который следует ждать, а дождавшись — хвататься за него как за спасительную соломинку.

Режиссёр-постановщик премьерного спектакля — Григорий Лифанов.

Когда: 26 и 27 марта в 18-30

Где: театр имени Луначарского


Севастопольцев ждёт ещё одна премьера от «луначарцев», но для подростковой и молодёжной аудитории.

На малой сцене театра состоится премьера спектакля «Ткачиха, повариха и сватья баба Бабариха» — поэтическая сказка гения русской словесности на современный лад.

Герои сказок Пушкина  предстанут перед зрителями в лёгкой партитуре музыкального спектакля. Пересказ сказки ведётся от имени Ткачихи, Поварихи и сватьи бабы Бабарихи. Поэтому скучать не придётся!

Продолжительность спектакля – 1 час 10 минут без антракта.

Фото детский спектакль

Режиссёр — Наталья Слепченко

Художник-постановщик — Ирина Сайковская

Продолжительность спектакля — 1 час 10 минут без антракта.

Когда: 26 марта в 14-00 и 19-00, 27 марта в 19-00

Где: театр имени Луначарского. Малая сцена


11 театральных коллективов примут участие в фестивале «Начало». Проект покажет, что сегодня могут любительские севастопольские театры, чем они живут и на какие темы хотят говорить с аудиторией.

Театр-студия «Мысль» представит отрывок из оперетты «Летучая мышь». А театр «Странники» покажет эпизод из спектакля «Сказ о Федоте-стрельце».

Подробнее о фестивале читайте здесь.

Вход свободный.

Когда: 27 марта в 18-00

Где: ДОФ


Программа мероприятий в библиотеке имени Толстого:

26 марта в 15-00 (суббота)

Лекция-дегустации «Русский чай»

Первое упоминание о чае в России встречается в 1638 году, когда посол Василий Старков привёз государю Михаилу Фёдоровичу в подарок от Алтынского хана 200 пачек китайского чая.

Сначала чай заваривали исключительно в лечебных целях и только в богатых дворянских семьях. Но позже чай распробовали и стали пить и ради удовольствия тоже и даже в крестьянских избах.

Какой чай привозили русские купцы? Какие были созданы традиции и церемонии русского чаепития? Дворянская или купеческая, а может мещанская чайная традиция покажется наиболее интересной? Узнаете об этом и не только. Вас также ждёт чайная дегустация.

Стоимость участия — 100 рублей. Для людей с инвалидностью — бесплатно.

Регистрация здесь

27 марта в 14-00 (воскресенье)

Мастер-класс «Морской пейзаж акрилом»

Для основы будет использоваться бумага для акрила. Длительность 1,5 — 2 часа.

Материалы предоставляются.

Проводит:

Алёна Григоренко — профессиональный художник, участник фестивалей и выставок современного искусства.

Стоимость участия — 250 рублей. Для людей, имеющих инвалидность — бесплатно.

Регистрация здесь

27 марта 14-00 (воскресенье)

ART-Promotion — к Международному дню театра. Встреча с актёрами театральной мастерской «Play».

Вы станете участниками театральной викторины «От книги к театру», примете участие в сторителлинге и получите уникальную возможность прочитать стихи вместе с актёрами студии, а ещё получите урок театрального мастерства.

Участие бесплатное.

Регистрация здесь

В воскресенье состоится вторая лекция из серии «Истории комикса» юного лектора Олега Ткаченко о создании и создателях франшизы «Черепашки-ниндзя». Она завершится показом первых серий оригинального одноименного мультсериала 1987 года.

Когда: 27 марта в 14-00

Где: Центр гуманитарно-технической информации (ул. Маршала Бирюзова, 9)


27 марта состоится военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг — рубеж героев». В этом году он посвящён 80-летию парада, проведённого в Мартыновском овраге 25-й стрелковой ордена Ленина Краснознамённой дивизией имени В.И. Чапаева.

За всю историю Великой Отечественной войны этот парад стал единственным, прошедшим в непосредственной близости с передним краем боевых действий. Прямо с парада бойцы легендарной дивизии возвратились на передовую и вступили в бой с неприятелем.

Реконструкция парада, захватывающий эпизод боевых действий, воссозданный участниками военно-исторических клубов страны, а также музейные выставки, фронтовые песни, полевая кухня и ретрофотоателье — гости фестиваля смогут не только освежить свои знания по истории, но и погрузиться в атмосферу 1942 года.

Программа мероприятия:

12:00 — 13:00 Официальное открытие. Митинг-реквием. Торжественная церемония возложения цветов. Начало работы интерактивных точек: фотозона, выставки, полевая кухня;

13:00 — 13:30 Реконструкция парада 25-й Чапаевской дивизии;

13:30 — 14:30 Реконструкция боевых действий;

14:30 — 15:10 Начало концертной программы;

15:30 — завершение фестиваля.

С 11-00 до 16-00 будет организован бесплатный трансфер до места проведения фестиваля от конечной остановки автобуса № 103 (г. Инкерман, пл. 60-летия Октября, Инкерманская автостанция).

Когда: 27 марта

Где: Инкерман, Мартыновский овраг, Цыганская балка, 3-й кордон Мекензиевского лесничества


И в завершении о премьерах в севастопольских кинотеатрах. Из афиши «Севастополькино»:

«Моя ужасная сестра»

Режиссёр — Александр Галибин

Актёры: Владимир Яглыч, Наталья Чистякова-Ионова (Глюкоза), Александр Галибин, София Петрова, Марта Кесслер.

Когда мама и папа десятилетних Лены и Маруси решают пожениться, эти две совершенно чужие девочки вынужденно становятся сёстрами. Теперь они делят одну комнату, один класс, друзей, а главное — сражаются за внимание родителей. Каждая из них мечтает вернуть прежнюю жизнь, а для этого надо рассорить взрослых.

Мультфильм «Золушка и тайна волшебного камня»

Режиссёр — Элис Блехарт

Не каждой принцессе нужен защитник: некоторые из них способны и сами за себя постоять и, более того, выручить близких из беды. На принца Алекса наложено проклятье, превратившее его в мышь. Золушке предстоит освободить его от злых чар и отправиться в незабываемое путешествие вместе со своими обаятельными друзьями.

Мультфильм «Финник»

Режиссёр — Денис Чернов

Мало кто знает, но в каждом доме живёт домовой. Это забавное мохнатое существо, которое тайно обитает в мире людей, чтобы заботиться о доме и хранить домашний очаг. Финник — добрый и забавный домовой, но немного вредный и озорной. Он постоянно подшучивает над жильцами, поэтому ни одна семья не задерживается надолго в его владениях. Всё меняется, когда в дом въезжают новые жильцы. На них совсем не работают уловки домового, и Финник внезапно знакомится с девочкой Кристиной. В это время в городе начинают происходить необъяснимые события. Таким не похожим друг на друга Финнику и Кристине придётся объединиться, чтобы раскрыть тайну происшествий и спасти город.

Подборку составила Татьяна Руснак

Фото: vk.com/lunacharskiy, сцки.рф,vk.com/svlib, vk.com/biblioteca5

Loading



Афиша Севастополя 26 - 27 марта,

Поделиться:

Похожие посты

Что такое аудиосериалы и почему это революция в мире аудиокниг

В последнее время аудиокниги становятся всё более популярны. Многие занятые книголюбы, у которых недостаточно времени на чтение бумажной книги, предпочитают слушать аудиовариант. Сейчас на рынке появился ещё один формат — аудиосериалы. Что это такое,

«28 лет спустя»: удалось ли возродить зомби-франшизу?

В международном прокате успешно показывают зомби-хоррор «28 лет спустя». Спустя более чем два десятилетия Дэнни Бойл и Алекс Гарленд возвращаются к своей культовой франшизе ужасов. Российские прокатчики символично поставили премьеру фильма на 28 июня

«Кей-поп-охотницы на демонов»: чем цепляет новый анимационный хит

20 июня состоялась премьера нового анимационного фильма от Netflix и Sony Pictures Animation — «Кей-поп-охотницы на демонов». Он мгновенно стал хитом: зрители ликуют, соцсети заполнены эдитами, вырезками из проекта, ажиотаж не собирается стихать. Как

Цените каждый миг: почему стоит посмотреть «Жизнь Чака» с Томом Хиддлстоном

С 5 июня в российских кинотеатрах начали показывать новую экранизацию Стивена Кинга — «Жизнь Чака». Это фантастическая драма, которая после просмотра не оставит вас равнодушными и заставит пересмотреть свой взгляд на жизнь. Рассказываем, почему новую

«Притворись моим мужем»: романтика в Дубае и шейх Прилучный

В российский прокат вышла романтическая комедия «Притворись моим мужем». Сказочный Дубай, вышедшее из-под контроля притворство и зарождение чувств на фоне восточных пейзажей. Как картину восприняли зрители, о чём она, и каких звёзд можно увидеть на э

Новости ForPost

Метки

спектакли праздник театр драмы "Психо Дель Арт" концерт детектив театр Луначарского музыка BLACKPINK балет Большой севастопольский офицерский бал аниме 2024 игры 2024 Клим Шипенко скандал 9 мая СЦКиИ Золотая балка опера Marvel Андрей Маслов Психо Дель Арт хоррор Севастопольский ТЮЗ "Кинопоиск" карантин арт-отель "Украина" сериалы 2025 Dior Обзор фильма Севастопольский театр оперы и балета мультфильмы Севастополь K-pop российские фильмы афиша Севастополь сериалы 2024 Театр имени Луначарского искусство фильмы ужасов День ВМФ выставка Херсонес Таврический Афиша Севастополя Федюхины высоты фильмы театр комедия рецензия куда сходить День Победы живопись ЦГБ им. Л.Н.Толстого Театр Лавренёва мультфильмы 2023 фестиваль Григорий Лифанов Charli XCX музыка 2025 фильмы 2024 Российские сериалы Александр Петров Санкт-Петербург Аниме музыка 2024 Netflix мода и стиль Модный показ художники Конкурс "Живая классика" Театр им. Кукол Обзор Мода фильмы 2023 Новый год игры 2023 Тейлор Свифт мультфильмы 2024 Balenciaga Сергей Безруков Музей-заповедник "Херсонес Таврический" выставки Крым коронавирус Херсонес музыка 2023 Фильмы 2025 сериалы 2023 Неделя моды книги спектакль фэнтези Дворец культуры рыбаков аниме 2025 изоляция Театральная улица кино мастер-классы обзор аниме ДКР СевТЮЗ