Куда пойти на выходных: шокирующий «Коллекционер» и многоликий «Портрет истории»

08-11-2019 20:42

Одинокий молодой человек живёт замкнуто, а его единственная страсть — бабочки. Он ловит их, умерщвляет, помещает в застеклённые ящички и затем любуется их красотой. Но вот его коллекция пополняется новым, необычным «экземпляром» — женщиной. Вымысел и действительность, безумие и здравый смысл слились воедино в спектакле «Коллекционер». Соединение реального и вымышленного — и в фотопроекте «Портрет истории». Словно книга, он собрал в себе 11 рассказов с особым вниманием к деталям и поражающими воображение поворотами судеб героев.

В минувшем сезоне в рамках проекта театра имени Луначарского стартовала новая программа «Лекции о театре». Автор и руководитель спецпроектов театра Дмитрий Кириченко в формате лекции-встречи расскажет зрителям о программе международного фестиваля-школы современного искусства «Territoriя».

В программе лекции:

— один из последних спектаклей Някрошюса «Цинк», поставленный по книгам нобелевского лауреата Светланы Алексеевич;

— стоуномания и античная трагедия о Медее, перенесённая в современные реалии;

— опера о тирании и революции «Октавия. Трепанация»;

— иммерсивная постановка о поколении миллениалов «Питер Пэн. Фантомные вибрации»;

— дети на сцене театра в спектакле Международного института политического убийства;

— французско-вьетнамская сага с участием профессионалов и любителей «Сайгон»

Когда: 9 ноября в 16-00

Где: театр Луначарского (пр. Нахимова, 6)

_________________________________

С момента написания Уильямом Шекспиром трагедии «Ромео и Джульетта» минуло более 420 лет. Но сколько бы раз за это время человечество не перечитывало эту вечную историю любви юноши и девушки, жажда обращения к этому произведению остаётся неутолённой.

Сама трагедия, как и её первоисточник, за это время обросли легендами, традициями и реальными памятниками в честь влюблённых. Но человечеству мало! Как будто желая искупить вину враждующих семей, оно стремится максимально надёжно увековечить память о Ромео и Джульетте. Одна из самых таинственных и трепетных историй любви оживёт на сцене театра имени Луначарского.

Когда: 10 ноября в 18-30

Где: театр Луначарского (пр. Нахимова, 6)

___________________________

Как запомнить правила дорожного движения, не заучивая их в школе? Очень просто. Нужно посмотреть спектакль «Осторожно, дети!» по пьесе Анны Богачёвой.

В новой постановке СевТЮЗа происходит волшебство — оживают дорожные знаки, машина, «зебра» и даже светофор! Благодаря интерактивному спектаклю юные зрители запомнят самые важные и необходимые знаки, а также правила для водителей и пешеходов. 

Когда: 9 ноября в 11-00

Где: Севастопольский театр юного зрителя (пр. Гагарина, 16)

__________________________

Дебютный роман Джона Фаулза «Коллекционер» поднимает проблемы бытия. Писатель размышляет о сущности красоты и уродства, взаимоотношений человека и общества, Творца и творения.

Молодой чиновник, коллекционирующий бабочек, влюбляется в юную красавицу. Однако его чувства имеют отчётливо маниакальный характер. Возлюбленная чиновника становится первым экземпляром в его новой жуткой коллекции. Спектакль по одноименному роману зрители увидят в исполнении артистов театра драмы «Психо Дель Арт».

Когда: 10 ноября в 18-30

Где: ДКР (ул. Корчагина, 1)

____________________________

А в фойе Севастопольского центра культуры и искусств открыта выставка, приуроченная к 70-летию севастопольского художника-пейзажиста, члена регионального отделения Союза художников России Владимира Кучеренко. Мастер представил в основном новые работы, которые были созданы в 2019 году.

Владимир Кучеренко увлёкся рисованием ещё в детстве. Сначала делал наброски в школьных тетрадях и даже шаржи на учителей. Впоследствии он поступил в Московский народный государственный университет имени Н. И. Крупской на отделение станковой живописи. Начинал работать цеховым художником, пробовал себя в рекламном рисовании и наконец пришёл в живопись.

Владимир Кучеренко участник многих международных выставок, его работы находятся в частных коллекциях в Испании, Франции, Греции и Германии.

Когда: 9 и 10 ноября

Где: СЦКиИ (ул. Ленина, 25)

_____________________________

Фотопроект парка «Федюхины высоты» и фотографа Елены Воробьёвой — это 11 вымышленных историй на основе фактов. В подготовке экспозиции принимали участие 12 профессиональных реконструкторов. Выставка позволяет перелистнуть страницы крымской истории одну за другой, перемещаясь во времени и пространстве. В центре событий — простые люди легендарных эпох. Всё, что вы увидите, — настоящий портрет Истории.

Проект показывает расцвет греческого города, могущество генуэзских колоний, отвагу римских легионеров, трудные годы Великой Отечественной войны. Не обошлось и без событий Крымской войны. Подробнее читайте в нашем материале. (ссылка на https://afisha.sevastopol.su/mamasha-dezire-i-mudraya-pelageya-v-sevastopole-sozdali-portret-istorii/)

Когда: 9 и 10 ноября

Где: Динопарк

____________________________

Free Dance Crimea — альтернативный формат отдыха. Здесь царит атмосфера фестивального драйва и свободы самовыражения. Это место встречи позитивных творческих людей, которых объединяет интерес к современной электронной музыке.

Downtempo, ethno, afro house, techno chillrave, progressive soul, psy breaks — эти музыкальные стили и направления создадут неповторимый эмоциональный фон. Вечеринки уже стали традиционными. Следующая пройдёт уже в эту субботу.

Когда: 9 ноября в 19-00

Где: Центр виртуальной реальности Gnezdo VR (ул. Вакуленчука, 27А, 2 этаж)

Фото: vk.com/lunacharskiy, сцки.рф, culture.ru, vk.com/fdcrimea

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Что посетить в Крыму в июне?

Жаркое лето уже в Крыму, а вместе с ним наступила пора каникул и отпусков. Но что делать, если вам хочется чего-то большего, чем дача или море? Специально для вас ForPost-Афиша подготовила список самых интересных крымских мероприятий в июне. Ч

Финишная прямая: выбираем платье на выпускной

Настало время, когда выпускницы 9-х и 11-х классов, а также другие молодые девушки вступают в новую главу своей жизни. В такой важный и трогательный момент не обойтись без особого платья. Ведь это не просто наряд для одного вечера. Это образ, который

Жизнь в розовом цвете: о фестивале «Природа Искусства»

В новом розарии Никитского ботанического сада состоялось триумфальное продолжение фестиваля «Природа Искусства» — культурного проекта команды «Севастопольского Бала». Концерты-перформансы «Опера и балет» и «Джаз и латина» прошли в окружении уникально

Diablo 4 — тысячу раз «да»!

С момента релиза первой игры о вселенной мира Санктуарий прошло 27 лет. За это время Diablo успела пережить как взлёты, так и падения. На этом фоне чувства от ожидания Diablo 4

Осталось 72 часа: мультики Хаяо Миядзаки уходят из России

Картины студии Ghibli, в том числе культовые работы Хаяо Миядзаки, уже скоро пропадут со всех официальных стриминговых сервисов в России. Это случится уже первого июня, а значит — осталось чуть больше трёх суток. ForPost-Афиша подготовила подробный г

Новости ForPost

Метки

книги поэзия художники музыка кино Динопарк выставки фильмы творчество спектакль мультфильмы ЦГБ им. Л.Н.Толстого театр Анна Каренина Музеи онлайн Херсонес Конкурс красоты карантин Валерий Либа День Победы Аниме Григорий Лифанов искусство игры 2023 художник сериалы 2023 Севастопольский театр оперы и балета рецензия Фонд «Живая классика» Театр Лавренёва 9 мая фестиваль «Природа Искусства» Крым Море История мастер-классы фестиваль 75 лет Победы концерт Сергей Шнуров Золотая балка Севастопольский ТЮЗ Херсонес Таврический Молодёжь куда сходить Ольга Панкратова ДКР спектакли театр Луначарского арт-отель "Украина" живопись фильмы 2023 Севастополь Конкурс "Живая классика" Мариинский театр Новый год СевТЮЗ дети «Оперные вечера в Севастополе» опера Фёдор Достоевский театр драмы "Психо Дель Арт" Большой севастопольский офицерский бал Лев Толстой Дворец культуры рыбаков Фестиваль «Таврида — АРТ» Достоевский Музей обороны Севастополя Клим Шипенко Психо Дель Арт хоррор кинофестиваль Святой Владимир Бесы Андрей Маслов выставка Россия День ВМФ Картины Виталий Либа Афиша Севастополя коронавирус Мода изоляция Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Федюхины высоты праздник Михаил Булгаков Балаклава Театр им. Кукол Опера в Херсонесе Театр имени Луначарского Netflix балет Театральная улица Санкт-Петербург Эрмитаж Сергей Безруков СЦКиИ Мастер и Маргарита Крымский военно-исторический фестиваль