Куда пойти на выходных: шокирующий «Коллекционер» и многоликий «Портрет истории»

08-11-2019 20:42

Одинокий молодой человек живёт замкнуто, а его единственная страсть — бабочки. Он ловит их, умерщвляет, помещает в застеклённые ящички и затем любуется их красотой. Но вот его коллекция пополняется новым, необычным «экземпляром» — женщиной. Вымысел и действительность, безумие и здравый смысл слились воедино в спектакле «Коллекционер». Соединение реального и вымышленного — и в фотопроекте «Портрет истории». Словно книга, он собрал в себе 11 рассказов с особым вниманием к деталям и поражающими воображение поворотами судеб героев.

В минувшем сезоне в рамках проекта театра имени Луначарского стартовала новая программа «Лекции о театре». Автор и руководитель спецпроектов театра Дмитрий Кириченко в формате лекции-встречи расскажет зрителям о программе международного фестиваля-школы современного искусства «Territoriя».

В программе лекции:

— один из последних спектаклей Някрошюса «Цинк», поставленный по книгам нобелевского лауреата Светланы Алексеевич;

— стоуномания и античная трагедия о Медее, перенесённая в современные реалии;

— опера о тирании и революции «Октавия. Трепанация»;

— иммерсивная постановка о поколении миллениалов «Питер Пэн. Фантомные вибрации»;

— дети на сцене театра в спектакле Международного института политического убийства;

— французско-вьетнамская сага с участием профессионалов и любителей «Сайгон»

Когда: 9 ноября в 16-00

Где: театр Луначарского (пр. Нахимова, 6)

_________________________________

С момента написания Уильямом Шекспиром трагедии «Ромео и Джульетта» минуло более 420 лет. Но сколько бы раз за это время человечество не перечитывало эту вечную историю любви юноши и девушки, жажда обращения к этому произведению остаётся неутолённой.

Сама трагедия, как и её первоисточник, за это время обросли легендами, традициями и реальными памятниками в честь влюблённых. Но человечеству мало! Как будто желая искупить вину враждующих семей, оно стремится максимально надёжно увековечить память о Ромео и Джульетте. Одна из самых таинственных и трепетных историй любви оживёт на сцене театра имени Луначарского.

Когда: 10 ноября в 18-30

Где: театр Луначарского (пр. Нахимова, 6)

___________________________

Как запомнить правила дорожного движения, не заучивая их в школе? Очень просто. Нужно посмотреть спектакль «Осторожно, дети!» по пьесе Анны Богачёвой.

В новой постановке СевТЮЗа происходит волшебство — оживают дорожные знаки, машина, «зебра» и даже светофор! Благодаря интерактивному спектаклю юные зрители запомнят самые важные и необходимые знаки, а также правила для водителей и пешеходов. 

Когда: 9 ноября в 11-00

Где: Севастопольский театр юного зрителя (пр. Гагарина, 16)

__________________________

Дебютный роман Джона Фаулза «Коллекционер» поднимает проблемы бытия. Писатель размышляет о сущности красоты и уродства, взаимоотношений человека и общества, Творца и творения.

Молодой чиновник, коллекционирующий бабочек, влюбляется в юную красавицу. Однако его чувства имеют отчётливо маниакальный характер. Возлюбленная чиновника становится первым экземпляром в его новой жуткой коллекции. Спектакль по одноименному роману зрители увидят в исполнении артистов театра драмы «Психо Дель Арт».

Когда: 10 ноября в 18-30

Где: ДКР (ул. Корчагина, 1)

____________________________

А в фойе Севастопольского центра культуры и искусств открыта выставка, приуроченная к 70-летию севастопольского художника-пейзажиста, члена регионального отделения Союза художников России Владимира Кучеренко. Мастер представил в основном новые работы, которые были созданы в 2019 году.

Владимир Кучеренко увлёкся рисованием ещё в детстве. Сначала делал наброски в школьных тетрадях и даже шаржи на учителей. Впоследствии он поступил в Московский народный государственный университет имени Н. И. Крупской на отделение станковой живописи. Начинал работать цеховым художником, пробовал себя в рекламном рисовании и наконец пришёл в живопись.

Владимир Кучеренко участник многих международных выставок, его работы находятся в частных коллекциях в Испании, Франции, Греции и Германии.

Когда: 9 и 10 ноября

Где: СЦКиИ (ул. Ленина, 25)

_____________________________

Фотопроект парка «Федюхины высоты» и фотографа Елены Воробьёвой — это 11 вымышленных историй на основе фактов. В подготовке экспозиции принимали участие 12 профессиональных реконструкторов. Выставка позволяет перелистнуть страницы крымской истории одну за другой, перемещаясь во времени и пространстве. В центре событий — простые люди легендарных эпох. Всё, что вы увидите, — настоящий портрет Истории.

Проект показывает расцвет греческого города, могущество генуэзских колоний, отвагу римских легионеров, трудные годы Великой Отечественной войны. Не обошлось и без событий Крымской войны. Подробнее читайте в нашем материале. (ссылка на https://afisha.sevastopol.su/mamasha-dezire-i-mudraya-pelageya-v-sevastopole-sozdali-portret-istorii/)

Когда: 9 и 10 ноября

Где: Динопарк

____________________________

Free Dance Crimea — альтернативный формат отдыха. Здесь царит атмосфера фестивального драйва и свободы самовыражения. Это место встречи позитивных творческих людей, которых объединяет интерес к современной электронной музыке.

Downtempo, ethno, afro house, techno chillrave, progressive soul, psy breaks — эти музыкальные стили и направления создадут неповторимый эмоциональный фон. Вечеринки уже стали традиционными. Следующая пройдёт уже в эту субботу.

Когда: 9 ноября в 19-00

Где: Центр виртуальной реальности Gnezdo VR (ул. Вакуленчука, 27А, 2 этаж)

Фото: vk.com/lunacharskiy, сцки.рф, culture.ru, vk.com/fdcrimea

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Ода любви Пуэрто-Рико и пощёчина Трампу: как Bad Bunny выступил на «Супербоул 2026»

Ночью 9 февраля прошёл «Супербоул 2026» — финальный матч Национальной футбольной лиги США. Каждый год заранее выбранная звезда выступает в перерыве между играми с масштабным шоу. В этом году хедлайнером стал пуэрториканец Bad Bunny, что не на шутку р

Новости ForPost

Метки

праздник Российские сериалы 2025 музыка 2025 игры балет коронавирус фильмы 2024 мультфильмы аниме 2025 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" фильмы ужасов Григорий Лифанов книги Билли Айлиш живопись сериалы 2024 детектив Севастопольский ТЮЗ современное искусство художники Обзор сериалы 2025 российские фильмы Дворец культуры рыбаков скандал ДКР концерт рецензия аниме 2024 Севастополь фильмы 2023 драма мультфильмы 2023 театр Луначарского Charli XCX театр драмы "Психо Дель Арт" фильмы Александр Петров Фильмы 2025 изоляция Театр имени Луначарского День Победы афиша Севастополь музыка Севастопольский театр оперы и балета комедия Netflix обзор аниме театр Тейлор Свифт музыка 2024 "Кинопоиск" Игры 2025 фэнтези Новый год сериалы 2023 рэп Конкурс "Живая классика" 9 мая опера Большой севастопольский офицерский бал выставки K-pop СевТЮЗ игры 2023 Balenciaga лекция мода и стиль СЦКиИ Неделя моды Афиша Севастополя куда сходить спектакли Мода искусство спектакль BLACKPINK хоррор игры 2024 поп-музыка фестиваль Психо Дель Арт фантастика выставка Российские сериалы музыка 2023 Dior Неделя моды в Париже Херсонес Таврический мультфильмы 2024 кино Театральная улица Аниме Клим Шипенко арт-отель "Украина" Модный показ Крым Херсонес карантин мастер-классы