Куда пойти на выходных: шокирующий «Коллекционер» и многоликий «Портрет истории»

08-11-2019 20:42

Одинокий молодой человек живёт замкнуто, а его единственная страсть — бабочки. Он ловит их, умерщвляет, помещает в застеклённые ящички и затем любуется их красотой. Но вот его коллекция пополняется новым, необычным «экземпляром» — женщиной. Вымысел и действительность, безумие и здравый смысл слились воедино в спектакле «Коллекционер». Соединение реального и вымышленного — и в фотопроекте «Портрет истории». Словно книга, он собрал в себе 11 рассказов с особым вниманием к деталям и поражающими воображение поворотами судеб героев.

В минувшем сезоне в рамках проекта театра имени Луначарского стартовала новая программа «Лекции о театре». Автор и руководитель спецпроектов театра Дмитрий Кириченко в формате лекции-встречи расскажет зрителям о программе международного фестиваля-школы современного искусства «Territoriя».

В программе лекции:

— один из последних спектаклей Някрошюса «Цинк», поставленный по книгам нобелевского лауреата Светланы Алексеевич;

— стоуномания и античная трагедия о Медее, перенесённая в современные реалии;

— опера о тирании и революции «Октавия. Трепанация»;

— иммерсивная постановка о поколении миллениалов «Питер Пэн. Фантомные вибрации»;

— дети на сцене театра в спектакле Международного института политического убийства;

— французско-вьетнамская сага с участием профессионалов и любителей «Сайгон»

Когда: 9 ноября в 16-00

Где: театр Луначарского (пр. Нахимова, 6)

_________________________________

С момента написания Уильямом Шекспиром трагедии «Ромео и Джульетта» минуло более 420 лет. Но сколько бы раз за это время человечество не перечитывало эту вечную историю любви юноши и девушки, жажда обращения к этому произведению остаётся неутолённой.

Сама трагедия, как и её первоисточник, за это время обросли легендами, традициями и реальными памятниками в честь влюблённых. Но человечеству мало! Как будто желая искупить вину враждующих семей, оно стремится максимально надёжно увековечить память о Ромео и Джульетте. Одна из самых таинственных и трепетных историй любви оживёт на сцене театра имени Луначарского.

Когда: 10 ноября в 18-30

Где: театр Луначарского (пр. Нахимова, 6)

___________________________

Как запомнить правила дорожного движения, не заучивая их в школе? Очень просто. Нужно посмотреть спектакль «Осторожно, дети!» по пьесе Анны Богачёвой.

В новой постановке СевТЮЗа происходит волшебство — оживают дорожные знаки, машина, «зебра» и даже светофор! Благодаря интерактивному спектаклю юные зрители запомнят самые важные и необходимые знаки, а также правила для водителей и пешеходов. 

Когда: 9 ноября в 11-00

Где: Севастопольский театр юного зрителя (пр. Гагарина, 16)

__________________________

Дебютный роман Джона Фаулза «Коллекционер» поднимает проблемы бытия. Писатель размышляет о сущности красоты и уродства, взаимоотношений человека и общества, Творца и творения.

Молодой чиновник, коллекционирующий бабочек, влюбляется в юную красавицу. Однако его чувства имеют отчётливо маниакальный характер. Возлюбленная чиновника становится первым экземпляром в его новой жуткой коллекции. Спектакль по одноименному роману зрители увидят в исполнении артистов театра драмы «Психо Дель Арт».

Когда: 10 ноября в 18-30

Где: ДКР (ул. Корчагина, 1)

____________________________

А в фойе Севастопольского центра культуры и искусств открыта выставка, приуроченная к 70-летию севастопольского художника-пейзажиста, члена регионального отделения Союза художников России Владимира Кучеренко. Мастер представил в основном новые работы, которые были созданы в 2019 году.

Владимир Кучеренко увлёкся рисованием ещё в детстве. Сначала делал наброски в школьных тетрадях и даже шаржи на учителей. Впоследствии он поступил в Московский народный государственный университет имени Н. И. Крупской на отделение станковой живописи. Начинал работать цеховым художником, пробовал себя в рекламном рисовании и наконец пришёл в живопись.

Владимир Кучеренко участник многих международных выставок, его работы находятся в частных коллекциях в Испании, Франции, Греции и Германии.

Когда: 9 и 10 ноября

Где: СЦКиИ (ул. Ленина, 25)

_____________________________

Фотопроект парка «Федюхины высоты» и фотографа Елены Воробьёвой — это 11 вымышленных историй на основе фактов. В подготовке экспозиции принимали участие 12 профессиональных реконструкторов. Выставка позволяет перелистнуть страницы крымской истории одну за другой, перемещаясь во времени и пространстве. В центре событий — простые люди легендарных эпох. Всё, что вы увидите, — настоящий портрет Истории.

Проект показывает расцвет греческого города, могущество генуэзских колоний, отвагу римских легионеров, трудные годы Великой Отечественной войны. Не обошлось и без событий Крымской войны. Подробнее читайте в нашем материале. (ссылка на https://afisha.sevastopol.su/mamasha-dezire-i-mudraya-pelageya-v-sevastopole-sozdali-portret-istorii/)

Когда: 9 и 10 ноября

Где: Динопарк

____________________________

Free Dance Crimea — альтернативный формат отдыха. Здесь царит атмосфера фестивального драйва и свободы самовыражения. Это место встречи позитивных творческих людей, которых объединяет интерес к современной электронной музыке.

Downtempo, ethno, afro house, techno chillrave, progressive soul, psy breaks — эти музыкальные стили и направления создадут неповторимый эмоциональный фон. Вечеринки уже стали традиционными. Следующая пройдёт уже в эту субботу.

Когда: 9 ноября в 19-00

Где: Центр виртуальной реальности Gnezdo VR (ул. Вакуленчука, 27А, 2 этаж)

Фото: vk.com/lunacharskiy, сцки.рф, culture.ru, vk.com/fdcrimea

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Магическая битва», 3 сезон: сюжет и график выхода серий

8 января стартует третий сезон аниме «Магическая битва». Прошлые эпизоды закончились на напряженной ноте. Драматическая арка «Инцидент в Сибуе» заставила фанатов понервничать и с нетерпением ждать продолжения аниме. Рассказываем, о чем будет новый се

«Моя геройская академия: Вне закона»: как стартовал 2 сезон

Основной сюжет аниме «Моя геройская академия» завершился в декабре, но у преданных поклонников франшизы нет поводов для грусти. 5 января стартовал второй сезон приквела «Вне закона», где история развивается за пять лет до того, как Изуку Мидория попа

В Севастополе зрителям предлагают отвлечься абстрактной живописью

В бывшем арт-отеле «Украина» открылась выставка «Простая отвлечённость» (12+). На ней представлены живописные работы Геннадия Якшина и Юрия Манько.
Обложка и фото: Руслан Микаилов
Присутствующая на открытии искусствовед, замруководителя ху

Праздник к нам приходит: как менялись новогодние песни в России

У каждой семьи свои любимые новогодние песни. Их включают, когда наряжают ёлку, украшают дом или садятся за праздничный стол. Но как менялась новогодняя классика? Какие песни с удовольствием слушали наши родители и бабушки с дедушками? В канун Нового

Живопись, похожую на звук, представили в Севастополе

Выставка «Открытый звук» (0+) художницы Линды Обидиной открылась в бизнес-центре «Царская пристань». На мероприятие пришли поклонники современного искусства, чтобы ознакомиться с абстрактными работами, которые куратор назвала «очаровательными и гипно

Новости ForPost

Метки

Театральная улица Хаяо Миядзаки Balenciaga спектакли хоррор Конкурс "Живая классика" Севастопольский театр оперы и балета Херсонес СЦКиИ игры фантастика российские фильмы аниме 2024 K-pop мультфильмы 2023 фильмы Мода комедия "Кинопоиск" фильмы 2023 афиша Севастополь книги ДКР балет Неделя моды обзор аниме фильмы 2024 опера игры 2024 драма живопись Новый год мультфильмы 2024 изоляция Клим Шипенко Netflix рэп День Победы музыка театр Луначарского спектакль мода и стиль Российские сериалы Гарри Поттер поп-музыка мультфильмы Charli XCX Севастопольский ТЮЗ Модный показ Dior выставка Севастополь Большой севастопольский офицерский бал Тейлор Свифт карантин Аниме Неделя моды в Париже 9 мая Игры 2025 Херсонес Таврический концерт праздник Александр Петров театр драмы "Психо Дель Арт" аниме 2025 куда сходить фильмы ужасов Российские сериалы 2025 скандал рецензия Афиша Севастополя художники фестиваль Психо Дель Арт Дворец культуры рыбаков арт-отель "Украина" музыка 2024 фэнтези СевТЮЗ Обзор музыка 2023 мастер-классы сериалы 2024 сериалы 2023 коронавирус выставки кино современное искусство театр Фильмы 2025 музыка 2025 Крым Григорий Лифанов игры 2023 детектив Музей-заповедник "Херсонес Таврический" сериалы 2025 искусство BLACKPINK Театр имени Луначарского