Куда пойти на выходных: русский «Гамлет» в юбке и эмоции под вечерним небом

03-09-2021 19:01

В Севастополе продолжаются гастроли Новосибирского театра музыкальной комедии. На этих выходных театралов ждёт встреча с «Бесприданницей». Это мюзикл, где изящно переплетаются литературная классика и мотивы рязановского «Жестокого романса».  Богатство жанров увидят и гости международного кинофестиваля «Серебряная Ставрида». Более 20 короткометражных и документальных работ из девяти стран полностью оправдали амбициозный девиз фестиваля — «На волне эмоций!».

«Самодержцы и шуты» — спектакль-скоморошина молодого режиссёра Владимира Крючкова. В нём собраны документы и стихотворения, народные частушки и побасенки о царях русских, начиная с Ивана Грозного. Как говаривал царь Борис: «Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!» У скомороха вроде бы и песня-небылица, да правда — ему сестрица.

Автор проекта — Владимир Крючков

Есть в новом спектакле и народные песенки-прибаутки, правду сказать, некоторые из них написаны самими участниками спектакля. А всего их, наших скоморохов, числом четыре плюс один: Евгений Овсянников, Юрий Михайловский, Сергей Колокольцов, Виктор Неврузов и сам Владимир Крючков.

Спектакль можно посетить по «Пушкинской карте».

Когда: 4 сентября в 19-00

Где: театр имени Луначарского. Малая сцена (пр. Нахимова, 6)


В эти дни севастопольским театралам поднимает настроение Новосибирский театр музыкальной комедии. Чем планируют удивить зрителя авторы и создатели спектакля по мотивам «Бесприданницы» Островского? Казалось бы, сюжет всем хорошо известен, исход драмы тонкой и глубоко чувствующей, но оказавшейся разменной вещью в руках окружающих её мужчин Ларисы Дмитриевны, предрешён с первых минут.

Однако авторы вносят в действие поистине детективный дух. Сюжетные пазлы-маркеры — выстрелы, смерть Ларисы, интриги, любовь, предательство  — на первый взгляд хаотичны и случайны. На поверхности оказываются отдельные эпизоды драмы, которые до последней минуты не дают ответов, что же всё-таки стало причиной рокового выстрела, и кто был его целью, и кто автором.

Времени на то, чтобы разобраться в запутанном клубке страстей и событий будет достаточно.

«»Бесприданница» — это, безусловно, лебединая песня Островского и одна из самых загадочных пьес в русской литературе. Чтобы понять её и поставить, нужно разгадать очень много загадок. Этим она сложна и интересна. С долей иронии скажу: «Бесприданница» — это такой русский «Гамлет» в юбке», — рассказал режиссёр спектакля Василий Заржецкий в одном из своих интервью.

Читайте также наше интервью c директором Новосибирского музыкального театра, заслуженным артистом РФ Леонидом Кипнисом.

Когда: 4 сентября в 18-30

Где: театр имени Луначарского (пр. Нахимова, 6)


Постановку «Гадкий котёнок» будет приятно и полезно увидеть как детям, так и их родителям. По словам режиссёра-постановщика Ольги Ясинской, спектакль не стоит воспринимать как историю о животном редкой породы.

Спектакль, на первый взгляд, может показаться сложным, но не переживайте, что ребёнок не уловит его смысл. Актёры СевТЮЗа постараются объяснить, что мы всегда сами делаем свой выбор: быть ли нам красивыми или уродливыми, зависеть от чужого мнения или верить в себя, прятаться от мира или отдавать окружающим всё, что умеем и имеем.

Когда: 5 сентября в 11-00

Где: Севастопольский ТЮЗ (пр. Гагарина, 16)


С 3 по 5 сентября в арт-галерее «Зелёная пирамида» проходит международный кинофестиваль «Серебряная Ставрида». Вечером под открытым небом зрители увидят подборку новинок из Италии, Австралии, Франции, США, Греции, Израиля, Польши, Испании и России. Некоторые из этих фильмов уже получили престижные европейские награды и приняли участие в больших фестивалях.

«Мы отбираем работы разных жанров — главное, чтобы в фильме была сильная история, которая держит, берёт за душу. Драмы, комедии, мелодрамы, фильмы в жанре фэнтези, которые увидят в этом году зрители – это по-настоящему глубокие работы. Будут споры, будут дебаты — после каждого просмотра проходит обсуждение с режиссёрами. Многие приедут, кто не сможет — выйдут на связь. И поверьте — это ещё одно шоу» — рассказывает генеральный продюсер фестиваля Марианна Сокольская.

Программа на 4 и 5 сентября

4 сентября

19:00

«Яблоня» (реж. Оля Ажнакина, Россия) 16:04

«Когда ты был молод, ты гулял где хочешь» / “When You Were Young, You Walked Where You Wanted” (реж.  Ольга Бежм, Польша) 07:36

«Я.Бродский» (реж. Аша Шовган, Россия) 14:56

«Так надёжнее» (реж. София Сальман, Россия) 29:58

«Марат» (реж. Ольга Бойко, Россия) 26:00

«С определённым местом жительства» (реж. Камила Рамазанова, Россия) 09:56

«Камень» (реж. Денис Казанцев, Россия) 20:00

«Помощь 3» / “Je Veille Sur Toi” (реж. Янек Тарковский, Франция) 15:00

«Рози» / “Rosie” (реж. Марк Шаба, Австралия) 15:59

«Цветаева. Open» (реж. Алла Дамскер, Россия) 01:10:00

5 сентября в 19:00

«Выходной» (реж. Лилия Дуплинская, Россия) 13:18

«Домой» (реж. Денис Курлаев, Россия) 21:40

«Анагнорисис» / “Anagnorisis” (реж. Артуро Дуэнас, Испания) 14:00

«Автомеханик» / “Car Mechanic” (реж. Алексанрос Тсадилас, Греция) 14:35

«Жизнь – это кайф»

(реж. Марина Мария Мельник, Юлия Бобкова, Андрей Ананин, Россия) 01:00:00

21:30

Церемония награждения и концерт

Адрес: ул. Древняя, 29 (недалеко от музея-заповедника «Херсонес Таврический»)


СРО ВТОО «Союз художников России» и «Творческий союз художников Севастополя» представляют персональную выставку Валерия Манина.

Многогранность таланта художника поражает: живопись, графика, плакат, афиши, иллюстрации. Темы, к которым обращается автор, столь же разнообразны: от политической сатиры до обнажённой натуры. В экспозиции представлены в основном картины, посвящённые военной и духовной тематике.

Когда: до середины сентября

Где: СЦКиИ (ул. Ленина, 25)


Члены «Творческого союза художников Севастополя» открыли ещё одну выставку. В экспозиции представлено более 30 портретов. Авторы: Сергей Берлов, Варвара Грищенко, Надежда Кавулич, Людмила Люлько, Евгений Рожков, Елена Чумель, Ирина Кузьменко.

С живописных полотен на посетителей выставки взирают задумчивые, капризные, восторженные, смешливые и озорные лица мальчишек и девчонок.

Очевидно, что все дети на подсознательном уровне копируют поведение взрослых: мимику, жесты, слова и эмоции. Не зря говорят: «Ребёнок — зеркало семьи».

Когда: до 30 сентября

Где: ДКР (ул. Корчагина, 1)


На территории музея «35-я береговая батарея» проходит III Международный кинофестиваль «Дни военно-исторического кино».

Программа площадки фестиваля в музее «35-я береговая батарея» на 4 и 5 сентября

4 сентября

11:00 «Начало» («Независимое телевидение Севастополя», Cевастополь, Е. Анисимова) Документальный фильм о курсантах севастопольского училища береговой обороны, принявших бой с врагом на подступах к Севастополю в первые дни его обороны.

12:00 «Подольские курсанты» («Военфильм», В. Шмелёв). Исторический художественный фильм 2020 года о подвиге Подольских курсантов при обороне Москвы осенью 1941 года.

5 сентября

11:00 «Севастопольский вальс» («Первый канал», редакция программы «Жди меня», Т. Захарова). Документальный фильм о драме семьи, разделённой катастрофой санитарного теплохода «Армения» и воссоединившейся 70 лет спустя.

12:00 «Бронекатер» («Веста», К. Седухин, А. Черенков) Документальный фильм об истории службы бронекатера «БК-31», принимавшего участие в Сталинградской битве, и его подъёме со дна реки поисковиками в 2017 году.

И в завершении о фильмах в севастопольских кинотеатрах. Премьера на этой неделе — «Шан-Чи и легенда десяти колец».

Афиша Севастополькино. Общее расписание со 2 по 8 сентября

«Шан-Чи и легенда десяти колец» 16+

Режиссёр: Дестин Дэниел Креттон

В главных ролях: Симу Лю, Тони Люн Чу Вай, Аквафина, Мишель Йео, Чжан Мэнъэр.

Мастеру боевых искусств Шан-Чи предстоит противостоять призракам из собственного прошлого, по мере того, как его втягивают в паутину интриг таинственной организации «Десять колец».

Подборку составила Татьяна Руснак

Фото: muzkom.ru, vk.com/lunacharskiy, сцки.рф, vk.com/rus_sevastopol, vk.com/sevtyuz

Loading



Афиша Севастополя,

Поделиться:

Похожие посты

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

Не спи — замёрзнешь: в Севастополе открыли терапевтическую зимнюю выставку

Нужно научиться отпускать. Кроме того, прошлого не существует. Так, со слов куратора Елизаветы Аносовой, можно обозначить главный посыл художественной выставки «Пока земля спит» (12+), открывшейся в бизнес-центре «Царская пристань». И если вы ничего

«Провожающая в последний путь Фрирен»: как стартовал 2 сезон

16 января нашумевшее аниме «Провожающая в последний путь Фрирен» вернулось с новыми сериями. Второй сезон уже возглавил т

«Звёздное дитя», 3 сезон: месть и обратная сторона славы

14 января вышел 3 сезон нашумевшей аниме-драмы «Звёздное дитя». В центре сюжета — врач и его пациентка, которые трагически погибли и переродились в детей японской звезды Ай Хосино. На глазах малышей неизвестный фанат жестоко расправляется с матерью-а

Новости ForPost

Метки

Dior Balenciaga Севастопольский театр оперы и балета аниме 2025 художники Конкурс "Живая классика" мультфильмы 2024 опера СевТЮЗ книги музыка 2025 Театр имени Луначарского сериалы 2025 Севастопольский ТЮЗ игры 2024 Психо Дель Арт аниме 2024 мультфильмы Неделя моды в Париже Новый год ДКР живопись СЦКиИ театр Луначарского праздник Аниме K-pop Российские сериалы афиша Севастополь Гарри Поттер Charli XCX Григорий Лифанов мастер-классы сериалы 2023 День Победы детектив спектакли музыка музыка 2024 фильмы 2024 Российские сериалы 2025 Севастополь Театральная улица рецензия Афиша Севастополя коронавирус хоррор театр драмы "Психо Дель Арт" кино 9 мая Херсонес Александр Петров искусство мультфильмы 2023 карантин Дворец культуры рыбаков Игры 2025 мода и стиль фильмы арт-отель "Украина" Музей-заповедник "Херсонес Таврический" российские фильмы фестиваль Фильмы 2025 куда сходить фэнтези рэп Тейлор Свифт изоляция игры современное искусство российское кино драма поп-музыка театр концерт Обзор Netflix Модный показ скандал спектакль Неделя моды балет Клим Шипенко выставки BLACKPINK Большой севастопольский офицерский бал фантастика "Кинопоиск" выставка Мода сериалы 2024 Крым игры 2023 фильмы ужасов фильмы 2023 музыка 2023 Херсонес Таврический обзор аниме комедия