Куда пойти на выходных: путевые арт-заметки и одиночество по Тургеневу

10-12-2021 19:24

Историю о маленькой собачке Муму, которую написал в середине позапрошлого века Иван Тургенев, знают все. А что знают? Как Муму утопил глухонемой дворник Герасим. Почему главный герой не борется за то, что ему дорого? Зрители будут искать ответ вместе с актёрами и создателями премьерной постановки Севастопольского ТЮЗа. Останутся под впечатлением и гости выставки крымского поэта, краеведа Тихона Синицына. Путевые зарисовки и скетчи сделаны в поездках и на прогулках. Художник считает, они намного образнее передают приметы и фактуры среды, чем цифровые фотографии.

Поиск смысла жизни и первая любовь в комнате общежития, где живут героини, сегодня не менее захватывающи и интересны, чем в 50-е годы, когда драматург Александр Володин написал пьесу «Фабричная девчонка».

Спектакль со столь ностальгическим названием призывает людей к бережному отношению друг к другу. В нём много музыки и песен, тех, что пели наши мамы в дни своей юности.

Эту пьесу Александр Володин написал в 1956 году. Её главная героиня по имени Женя — девушка из фабричного общежития, а главная тема — борьба за право на личную жизнь.

Советские критики тут же обвинили Володина в очернительстве: как, мол, могла произойти такая история в нашем здоровом обществе?! Но пьеса впечатляла своей достоверностью и правдой жизни. Сегодня мы можем взглянуть на эту историю по-новому — изменилась государственная политика… но изменились ли мы сами? Спектакль «Фабричная девчонка» — в это воскресенье.

Когда: 12 декабря в 18-30

Где: театр имени Луначарского (пр. Нахимова, 6)


Рей Куни — автор пьес, созданных в ярком жанре «комедия положений», в которых главным героям приходиться искать выходы из самых, казалось бы, необычных и трудных ситуаций. События в постановке сменяют друг друга с высокой стремительностью: ложь, абсурд, интрига нарастают с каждой минутой, и зритель не перестаёт смеяться и удивляться находчивости персонажей.

Искромётная история о несчастливом номере в гостинице Лондона — одна из самых популярных комедий последних десятилетий. Всё начинается с того, что Ричард Уилли — помощник британского премьер-министра, — решает предпочесть дебатам в палате Общин уютный номер пятизвёздочного отеля с видом на Биг-Бен и компанию молоденькой секретарши Джейн Уорзингтон. Уже готовые вступить в совершенно неделовые отношения, они обнаруживают за шторами окна тело мужчины средних лет. Что же делать? Позвонить в полицию нельзя — иначе придётся объяснять, почему женатый политик с прекрасной репутацией ночует вне дома. Значит, остается одно: избавиться от тела! Но как? Не пропустите спектакль «№13».

Когда: 12 декабря в 18-30

Где: театр имени Лавренёва (пл. Ушакова, 1)


Премьерный спектакль СевТЮЗа «Муму» — это история жизни и беспросветного одиночества Герасима. История изгоя, которому самой судьбой не суждено быть ни любимым, ни любящим. Герасим не хочет и не может бороться за то, что ему дорого. Французы говорят: «Всё понять — всё простить». А сможем ли мы простить Герасима, даже если поймём его?

В течение первых двух лет после публикации «Муму» ни одно печатное издание России не отозвалось на рассказ. Этот «заговор молчания» был связан с цензурным циркуляром, запрещавшим «печатно упоминать „Муму“ как произведение».

Иван Сергеевич Аксаков, ознакомившийся с рассказом ещё в рукописном виде, особо отметил главного героя: «В нём есть олицетворение русского народа, его страшной силы и непостижимой кротости, его удаления к себе и в себя, его молчания на все запросы, его нравственных, честных побуждений».

Когда: 11 декабря в 18-30

Где: Севастопольский ТЮЗ (пр. Гагарина, 16)


На выставке Тихона Синицына вы увидите ландшафтные и природные зарисовки со стихами поэта. По мнению художника, уникальная графика является условным языком, способным образно решать всевозможные впечатления, полученные из реальности, передавать настроение, динамику и даже энергию мотива. С другой стороны, графические зарисовки выявляют индивидуальную оптику художника, формируют навыки «авторского почерка».

О хороших событиях из собственной жизни нужно вспоминать чаще. Причём делать это можно с помощью блокнота, красок, кисти и ручки. Так пусть поэтические зарисовки станут напоминанием о Севастополе, о любимых просторах Таврики.

Когда: до начала января

Где: уличная галерея в парке «Каменный цветок», недалеко от ТЦ «Муссон»


А в Севастопольском центре культуры и искусств и арт-отеле «Украина» пейзажи в выставочных пространствах напоминают о приближении Нового года. В СЦКиИ проходит экспозиция «Зимушка-зима», организованная «Творческим союзом художников Севастополя» до 15 декабря. Она посвящена началу зимнего сезона. Большая часть работ написана художниками за последние  два года.

А в арт-отеле «Украина» открыта традиционная выставка «Новогодний подарок». Кроме привычных зимних пейзажей картины пестрят разнообразием образов и сюжетов, которые согревают даже в самые холодные серые будни. Экспозиция продлится до 7 января.

И в завершении о фильмах в севастопольских кинотеатрах. Премьера на этой неделе — «Здравствуй, Дедушка Мороз!» и «Большой красный пёс Клиффорд».

Афиша Севастополькино. Общее расписание со 9 по 15 декабря

«Здравствуй, Дедушка Мороз! » 6+

Режиссёр: Наталия Каленова

В главных ролях: Виктор Логинов, Юрий Гальцев, Александр Тютрюмов, Роман Петров, Дарья Румянцева, Светлана Смирнова-Марцинкевич.

Московского журналиста отправляют готовить репортаж о работе дедов морозов в новогоднюю ночь. Облачившись в костюм и бороду главного новогоднего волшебника, он попадает домой к мальчику Саше, которому обещает исполнить его желание — вернуть папу.

«Большой красный пёс Клиффорд» 6+

Режиссёр: Уолт Бекер

Когда школьница Эмили получает в подарок от спасателя животных очаровательного щенка с красной шерстью, она и представить не может, что на утро обнаружит в своей маленькой нью-йоркской квартирке огромного трёхметрового пса! Мама в командировке, поэтому самые захватывающие и необыкновенные приключения ждут Эмили и ее весёлого и порывистого дядю Кейси. Клиффорд научит их, а заодно и весь мир, любить по-крупному.

Подборку составила Татьяна Руснак

Фото: vk.com/lunacharskiy, vk.com/teatr_lavreneva, пресс-службы СевТЮЗа, Ольги Мальцевой, vk.com/art_hotel_ukraine, vk.com/rus_sevastopol

 

 779 Всего просмотров



Афиша Севастополя,

Поделиться:

Похожие посты

«Не мамонт», или что нужно знать о курсах блогеров

Почти месяц сообщество российских блогеров «штормит» от всевозможных проверок. Новостная лента пестрит фотографиями малоизвестных женщин, а в заголовках — ну очень неприличные суммы денег. Но кто все эти люди? Они кого-то обокрали? И да, и нет. В это

Главные музыкальные новинки: Лана Дель Рей и Depeche Mode

Март выдался богатым на интересные релизы. Одни слушают новый альбом Майли Сайрус в надежде найти там ещё один хит уровня «Flowers». Другие балуют себя экспериментальным хип-хопом от Дэнни Брауна и JPEGMAFIA. Мы же расскажем о самых впечатляющих нови

«Джон Уик 4»: три часа отборного мордобоя

Спустя четыре года на экраны выходит четвёртая глава захватывающей истории пенсионера-наёмника. Киллер по прозвищу «Баба-Яга» готов дальше мстить и противостоять сети могущественной мафии. «Джон Уик» с каждым новым фильмом собирал в прокате всё больш

Поворот не туда: как нейросети выходят из-под контроля

С каждым днём нейросети всё больше удивляют нас своими способностями. Вместе с тем в Интернете нарастает страх — неужели роботы вот-вот повсеместно заменят челов

Телепузики и тамагочи: как мода наживается на нашем детстве

Мир моды всё чаще обращает свой взор в прошлое. Гранж девяностых и джинсы с низкой талией — начало тысячелетия вновь вдохновляет дизайнеров на создание одежды. «Лекало

Новости ForPost

Метки

творчество выставка театр Театр имени Луначарского Россия Андрей Маслов Санкт-Петербург Достоевский изоляция Валерий Либа танцы дети Музей-заповедник "Херсонес Таврический" искусство арт-отель "Украина" Театр им. Кукол Афиша Севастополя Ольга Панкратова Эрмитаж Музей обороны Севастополя Мариинский театр Фестиваль «Таврида — АРТ» День Победы театр Луначарского карантин Мода фильмы Фёдор Достоевский Море История выставки художники Театр Лавренёва балет ЦГБ им. Л.Н.Толстого фильмы 2023 Живая классика сериалы 2023 фестиваль фестиваль «Природа Искусства» День ВМФ СевТЮЗ театр драмы "Психо Дель Арт" Григорий Лифанов Бесы Динопарк кино коронавирус Картины Лев Толстой Федюхины высоты спектакль кинофестиваль Святой Владимир праздник живопись рецензия Аниме СЦКиИ музыка Михаил Булгаков Севастопольский ТЮЗ Анна Каренина 75 лет Победы Театральная улица Херсонес Таврический Новый год Золотая балка Молодёжь книги Крымский военно-исторический фестиваль Сергей Шнуров художник поэзия игры 2023 Александр Петров Конкурс "Живая классика" 9 мая Дворец культуры рыбаков Фонд «Живая классика» Сергей Безруков спектакли Таврида-АРТ Клим Шипенко Крым концерт Психо Дель Арт Конкурс красоты ДКР Виталий Либа Музеи онлайн мастер-классы Севастополь Опера в Херсонесе Херсонес «Оперные вечера в Севастополе» Балаклава Мастер и Маргарита Севастопольский театр оперы и балета опера Большой севастопольский офицерский бал