Куда пойти на выходных: опасные танцы и «чеховский коллаж»

12-04-2019 19:53

Что одновременно может развить чувство ритма, обеспечить силовую нагрузку, поспособствовать похудению и научить самозащите? Капоэйра — боевое национальное искусство с афробразильскими корнями, возникшее на основе танца, акробатики, игры и музыки. В эти выходные ожидается вечеринка, посвященная празднованию 15-летия капоэйры в Севастополе. Не будут скучать и театралы. Севастопольский ТЮЗ приглашает на спектакль «Антоша Чехонте. Рассказики». В его основе лежат 11 рассказов Антона Павловича Чехова, опубликованных им в 1883 — 1887 годах.

Кто бы мог подумать, чем обернется несчастный случай, который произошел с русским драматургом Александром Островским. Когда писатель отправился в путешествие к истокам Волги, случилось дорожное несчастье. Лошади понесли — повозка перевернулась. Несколько месяцев Островский лежал со сложными переломами и написал пьесу с броским и выразительным названием «Доходное место». В основу комедии легли его впечатления, полученные за время службы писцом в Московском Совестном суде.

Островский ведет своего главного героя путем страдания, но не через какие-то особо тяжкие испытания, а через мелкие уколы окружающих, насмешки сослуживцев, слезы и капризы жены, пошлые наставления тещи, оскорбительное сочувствие новообретенных родственников.

История не теряет своей актуальности и сегодня. Ведь кто из нас не стоял перед выбором: поддаться искушениям или остаться верным своим убеждениям? Спектакль «Доходное место» — в эту субботу.

Когда: 13 апреля в 18-30
Где: театр Луначарского (пр. Нахимова, 6)
________________________________________

В спектакле «Под холщёвыми небесами» отношения мужчины и женщины поданы зрителю в виде бурного сочетания парадоксов, недоразумений и ситуаций, доведённых до абсурда. Но у этого есть вполне определённое название — противоречивая природа человека. Режиссер постановки Екатерина Гранитова-Лавровская представила зрителям сценическую версию одноимённого сборника рассказов Аркадия Аверченко. Сатирические зарисовки «короля смеха» соединились в динамичную и философскую кабаре-сюиту.

Когда: 13 апреля в 18-30
Где: театр Лавренёва (пл. Ушакова, 1)
___________________________________________

Спектакль-мюзикл «Амуры в снегу» по пьесе Д. И. Фонвизина «Бригадир» — яркий музыкально-театральный калейдоскоп с искромётным юмором. Спектакль то переносит зрителя во времена Екатерины II, то возвращает в современность под джазовые аккорды. Авторы русского мюзикла — известный сценарист, драматург и либреттист Юлий Ким и композитор Григорий Ауэрбах. В постановке насчитывается 20 музыкальных номеров, над которыми актеры работали вместе с музыкальным руководителем Левоном Вознесенским.

Когда: 14 апреля в 18-30
Где: театр Лаврёнева (пл. Ушакова, 1)
_____________________________________________

«Все кувырком» — детский спектакль от Театра им. Кукол из цикла «Сказки на подушках». Маленьких зрителей ждут три истории с разным настроением и в неповторимом стиле. Что их объединяет? Автор — замечательный английский сказочник Дональд Биссет. Спектакль рассчитан на детей от 3 лет и взрослых.

Когда: 13 апреля в 11-00
Где: КИЦ (ул. Корчагина, 1)
_______________________________________________

В необыкновенные приключения оказались вовлечены двое вполне обычных детей — брат и сестра Лёня и Соня. Причём случилось это не в путешествии или на отдыхе, а в здании аэровокзала. Вместе с мамой они ожидали объявления своего рейса. Все изменила встреча с хозяйкой большого чемодана. Спектакль «Чемоданное настроение» — в эту субботу.

Когда: 13 апреля в 11-00
Где: ТЮЗ (пр. Гагарина, 16)
_______________________________________________

Комедия Фонвизина «Недоросль» стала для современников уникальным знаковым произведением. В пьесе отражается противопоставление высоких моральных принципов, настоящей образованности и лени, невежества и своенравия.

Большую популярность у публики и читателей комедия получила не только из-за мастерски поставленной общественно-политической проблематики, но и из-за очень ярких образов отрицательных персонажей, живости диалога, юмора, многих быстро вошедших в пословицу цитат: «Не хочу учиться — хочу жениться», «Вот злонравия достойные плоды»…

Когда: 13 апреля в 18-30
Где: ТЮЗ (пр. Гагарина, 16)
___________________________________________

«Антоша Чехонте. Рассказики» — веселый коллаж, составленный из юмористических сочинений классика русской литературы Антона Павловича Чехова. Постановка создана на основе 11 рассказов писателя, которые были опубликованы им в журналах «Осколки» и «Будильник» под псевдонимом «Антоша Чехонте»: «Хористка», «Добрый немец», «Из записок вспыльчивого человека», «Загадочная натура», «Канитель», «Антрепренер под диваном», «Комик», «Задача», «Злоумышленники», «Монолог о счастье» и «Перед свадьбой». Спектакль рекомендуется для семейного просмотра.

Когда: 14 апреля в 18-30
Где: ТЮЗ (пр. Гагарина, 16)
__________________________________________

На праздновании 15-летия капоэйры вас ждут горячие афробразильские танцы, заводная музыка, песни и, конечно, яркая и динамичная капоэйра. Хотя на заре своего появления она считалась боевым видом искусства, сегодня это завораживающее сочетание танца, акробатики и бесконтактного боя.
Капоэйра — это семейный вид спорта, где возраст и комплекция не имеют значения. В ней сочетаются фитнес, кардионагрузки, растяжка и силовые упражнения. Капоэйру по праву можно назвать опасным танцем. Ведь он включает в себя захваты, стойки, шаги, приседы, уклоны, прыжки, выпады и даже сальто.

Когда: 14 апреля в 11-00
Где: ДОБРОЕ Café (пр. Октябрьской революции, 50)
________________________________________

В субботу в Севастопольском центре культуры и искусств откроется выставка картин «Апрельский бриз». Дыхание весны передадут живописные полотна художников Севастопольского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Вход свободный. Выставка продлится до 7 мая.

Когда: 13 апреля в 17-00
Где: СЦКиИ (ул. Ленина, 25)
__________________________________________

Удивительная весенняя пора, время обновления и перемен, отражена и в персональной выставке молодого автора Анны Черей «Моя такая разная гуашь». В экспозиции представлено 18 работ: зарисовки, эскизы и картины, отличающиеся авторской наблюдательностью, серьезным композиционным и непростым колористическим решением.

Когда: 13 и 14 апреля c 10-00 до 20-00
Где: мультимедийный зал ЦГБ им. Л. Н. Толстого (ул. Ленина, 51)

Фото: Дмитрия Кириченко, lunacharskiy.com, sevtyuz.ru, cheldeti.ru
2gis.ru

Loading



Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов

Татуировка — это не просто украшение или маргинальное явление. Изначально это сложный культурный код, который шифрует информацию о социальном статусе, поле, возрасте, боевой истории, принадлежности к определённому сообществу. Это язык, на котором люд

«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной

Со времён Джонни Деппа ни одно заседание не вызывало столько ажиотажа, сколько суд Долиной вокруг её квартиры в Хамовниках. Ещё до того, как Верховный суд России огласил вердикт в пользу покупательницы Полины Лурье, сам судебный процесс превратился в

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

Спектакль «Таня» как баланс между внутренними трансформациями и запросами общества

«Таня» (16+) — это про свободу и её обретение. Главная героиня спектакля, поставленного на сцене севастопольского театра им. Луначарского режиссёром Иваном Миневцевым, лишь спустя четыре года жизненных трудностей призналась себе, что обрела, наконец,

Новости ForPost

Метки

Balenciaga фильмы 2024 фильмы 2023 Билли Айлиш спектакль Крым живопись обзор аниме Новый год театр Александр Петров изоляция День Победы Григорий Лифанов СевТЮЗ сериалы 2025 мультфильмы 2023 драма музыка 2024 игры 2024 балет музыка 2025 аниме 2025 российские фильмы Херсонес Гарри Поттер скандал опера Клим Шипенко кино современное искусство Неделя моды в Париже Dior Игры 2025 Обзор Афиша Севастополя Психо Дель Арт Мода Театральная улица музыка 2023 музыка мода и стиль фэнтези Фильмы 2025 книги Большой севастопольский офицерский бал афиша Севастополь СЦКиИ Netflix Конкурс "Живая классика" Российские сериалы 2025 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мастер-классы Российские сериалы аниме 2024 9 мая выставки концерт Театр имени Луначарского художники Хаяо Миядзаки сериалы 2023 театр Луначарского игры 2023 искусство Херсонес Таврический игры Севастопольский ТЮЗ Севастополь Charli XCX Севастопольский театр оперы и балета коронавирус ДКР K-pop рэп театр драмы "Психо Дель Арт" детектив Неделя моды Аниме Тейлор Свифт рецензия куда сходить спектакли карантин "Кинопоиск" Дворец культуры рыбаков поп-музыка мультфильмы мультфильмы 2024 Модный показ фестиваль BLACKPINK фильмы праздник хоррор выставка фильмы ужасов комедия арт-отель "Украина" сериалы 2024