Куда пойти на выходных: культура вне границ и непредсказуемая «Вышка»

В Севастополе покажут уникальный спектакль «Песни перелётных людей». Театральная постановка посвящена жизни и творчеству выдающихся деятелей культуры, вынужденных покинуть Россию в тяжёлые времена, но навсегда оставшихся с ней душой и творчеством. Если же хотите пощекотать нервы, обратите внимание на фильм «Вышка». Создатели остросюжетного триллера умело играют на одном из самых естественных страхов — страхе высоты. Сцены сняты на реальной высоте посреди пустыни. На большом экране действие выглядят ещё внушительнее и опаснее.
Как говорил сам Евгений Шварц: «Эту пьесу я очень люблю, прикасаюсь к ней с осторожностью и только в такие дни, когда чувствую себя человеком». Изначально пьеса имела название «Медведь». Автор работал над произведением, в течение 10 лет. Это уникальное произведение, в котором соединяются простота и четкость в расстановке нравственных акцентов, наивность старой сказки и исследование духовного мира современного человека. Многие считают эту пьесу лучшим драматургическим произведением автора. Пронзительная история о несовершенстве человека, его роковых ошибках и стремлении к идеалу, о том, как одна встреча может изменить всю жизнь — в спектакле «Обыкновенное чудо».
Когда: 20 августа в 18-30
Где: театр имени Луначарского (пр. Нахимова, 6)
Хорошо ли там, где нас нет? На этот и многие другие вопросы призван ответить проект «Песни перелётных людей».
Музыкальный спектакль — размышление для самых близких. Это несколько историй об отъезде из России выдающихся людей русской культуры. Каждая основана на реальных событиях, взятых из жизни знаковых представителей интеллигенции XX века. Они уехали, чтобы сохранить себя и «вернуться домой» музыкой, стихами и любовью.
Гастрольный тур проекта стартовал 6 августа в Москве. Премьерные показы уже прошли в Краснодаре и Новороссийске. Завершится тур 20 августа в Севастополе.
Автор идеи и инсценировки — Влад Маленко.
Режиссёр-постановщик — Андрей Щукин.
Посещение спектакля во всех городах бесплатное.
Получить билет можно на сайте проекта.
Когда: 19 и 20 августа в 19-30
Где: театр имени Лавренёва (пл. Ушакова, 1)
В Открытом Семейном Театре им. Кукол зрителей ждут три сказки, три маленьких спектакля, у каждого из которых свой неповторимый стиль, своё настроение. В каждой постановке используются разные виды кукол, но объединяет их, конечно же, автор — английских сказочник Дональд Биссет.
Бронирование мест осуществляется по тел. +7 (978) 060-88-97
Звонки принимаются c 9-00 до 21-00
Когда: 21 августа в 11-00
Где: ул. Ленина 30, остановка сквер Ленинского Комсомола
На семейном спектакле-мюзикле «Новые приключения Алладина» дети вместе с героями сказки побывают в семи странах мира. Таинственные пещеры, дно моря и даже в самолёт… такие разные локации позволят ощутить целую гамму эмоций.
Зрители увидят верблюдов-акробатов, охраняющих сокровища пришельцев из космоса, превращающегося в гигантскую Змею Джафара. И, конечно, будет много музыки, танцев, юмора и интерактива со зрителями.
В спектакле задействован ансамбль танца «Чёрное море». Руководитель — заслуженный артист Украины и Республики Крым Василий Ковальский.
Режиссёр-постановщик — заслуженный работник культуры Украины, заслуженный артист Республики Крым Олег Дорохин.
Композитор и аранжировщик — заслуженный артист Республики Крым Виталий Львов.
Художник-постановщик — Наталья Духневич.
Когда: 20 августа в 11-00
Где: СЦКиИ (ул. Ленина, 25)
«Золушка» Севастопольского ТЮЗа — романтическая, волшебная сказка о любви и хрустальном счастье. В ней есть предчувствие чего-то необыкновенного, есть неожиданные, волшебные повороты судьбы.
Взрослые зрители снова смогут почувствовать себя детьми, а дети, наоборот, смогут поразмышлять над причудами судьбы, как взрослые. Подробнее о спектакле читайте на нашем сайте.
Когда: 20 августа в 11-00
Где: СевТЮЗ (пр. Гагарина, 16)
И вновь на «Территории ТАМ» вас ждут театральные эксперименты в творческой лаборатории «ДрамаMIX».
18-00 — спектакль-комедия «Весёлая семейка» по отрывкам произведений классика итальянской драматургии Альдо Николаи от Международной театральной студии «Преображение»
18:00 — открытие двух выставок. Если у вас есть снимки, которые открывают новые грани происходящего на сценах нашего города, приносите и закрепите их в экспозицию «Занавес». Поймали классный кадр с книголюбом — дополните фотосушку «Читающий Севастополь».
С 19-00 до 20-00 — мастер-классы
«Красота по-азиатски» — мастер-класс по театральному гриму от актрисы театра им. Лавренёва Анастасии Жучковой.
«Театральная брошь» — мастер-класс по изготовлению театральной атрибутики от Валентины Юревич.
«3Б: бисер, бусины, бижутерия» — азы hand-made и создание украшений своими руками в техниках WIRE WRAP (из проволоки и бусин) и бисероплетение (чокеры и кольца).
«Метод психодрамы»
Каждый человек — режиссёр своей жизни и зритель своей судьбы. Расставить их «по местам» — означает достичь психического и ментального благополучия. В этом поможет ведущая мастер-класса психолог, педагог Людмила Якупова.
«Театр playback»
Знакомство с новыми формами: вместе с ведущей Ириной Барановой на танго-веранде вы:
- окунетесь в импровизацию;
- научитесь играть минимум 4 формы playback (жидкая скульптура, трансформация, палитра, пары);
- сыграете несколько чувств;
- поделитесь своими эмоциями, чувствами и историями для игры других участников (по желанию).
19:00 —специальные гости вечера.
Высшая школа режиссёров и сценаристов киношкола и её представитель Марина Пойлова презентует экранизации «Из литературы в кино» (малый зал Библиотеки им. Л. Н. Толстого)
Кроме того, в программе вечера игротека «но-стоп». Берите друзей, приносите настольные игры и создавайте свое настроение!
Когда: 20 августа с 18-00 до 21-00
Где: Толстовский дворик (ул. Ленина, 51)
20 августа в Центре семейного чтения и досуга состоится презентация сборника произведений севастопольских и крымских писателей «Ахматовский парк», посвящённого творчеству великой поэтессы, чьё имя неразрывно связано с нашим городом.
Приглашаем всех неравнодушных к поэзии Ахматовой, Гумилёва, к современной литературной жизни Севастополя.
Вход свободный.
Когда: 20 августа в 17:00
Где: ул. Пролетарская, 38
И в завершении о мультфильмах и фильмах в севастопольских кинотеатрах.
«Икар»
Режиссёр: Карло Вогеле
Страна: Люксембург, Франция, Бельгия
Возраст: 6+
На острове Крит во время правления царя Миноса люди поклоняются богам Олимпа, которые внушают страх и трепет. Только глупец посмеет им перечить. Юный Икар в одиночку противостоит царю и Олимпу ради своего лучшего друга — таинственного мальчика с головой быка.
«Вышка»
Режиссёр: Скотт Манн
Страна: Великобритания, США
В ролях: Грэйс Фултон, Вирджиния Гарднер, Джеффри Дин Морган.
Возраст: 16+
Бекки всегда была экстремалом, но после гибели мужа она решила прекратить погоню за адреналином. Её ждёт последнее восхождение — вместе с подругой она забирается на вершину радиомачты высотой более 600 метров, чтобы развеять прах своего покойного супруга. Теперь девушкам предстоит вступить в борьбу со стихией в призрачной надежде на спасение.
Подборку составила Татьяна Руснак
Фото: vk.com/tam_sev, сцки.рф, kinopoisk.ru, Анны Корниловой, Татьяны Миронюк и Ольги Базуриной