Куда пойти на выходных: космический размах «Дюны» и магия страны Оз

17-09-2021 20:45

Режиссёр Дени Вильнёв признавался, что грезил экранизацией «Дюны» много лет, а мастерство и песчаную эстетику оттачивал на предыдущих работах. Впервые кинокартину показали на кинофестивале в Венеции. Критики упрекали «Дюну» во вторичности, предсказуемости и сильной заострённости на визуальные решения. Так ли это? Сходите в кино, чтобы сделать свои выводы. Не упустите также возможность увидеть спектакль театра «Молчи и танцуй» (г. Ижевск), который сочетает в себе философскую глубину и завораживающую динамику.

В уютной квартире за кремовыми занавесками жила прекрасная семья. Люди в ней любили, смеялись, плакали, расставались и встречались, радовались рассветам и за неспешной задушевной беседой проводили свои вечера. Но однажды за стенами такого прочного, тёплого и надёжного дома вдруг началась война. Мир, как огромный океан, встал на дыбы. И уже невозможно спрятаться за кремовыми занавесками. Нужно выходить в «смутную мглу» из старого привычного мира — в новый, враждебный, неизвестный. В ком найти опору? За что держаться? Спектакль «Белая гвардия» — в эти выходные.

Когда: 18 и 19 сентября в 18-30

Где: театр Луначарского (пр. Нахимова, 6)

Спектакль можно посетить по «Пушкинской карте», как и следующую простановку, о которой пойдёт речь.


Хореографический спектакль «Волшебник страны Оз» театра «Молчи и танцуй» пройдёт в рамках фестиваля «ART-Бухта».

Далеко ли, по-вашему, до Сказочной страны? Может, её и вовсе нет? А если есть, то как её жители отличаются от нас с вами?

Очень скоро девочка Элли узнает ответы на эти вопросы. Потому что спектакль, наполненный прекрасной музыкой и чудесными картинками, вот-вот начнётся… А двери в хорошо известную всем страну откроются! Хорошо всем известную? — спросите вы. И да, и нет. Ведь её жители говорят на своём особом языке — языке Танца. И хотя просторы страны таинственны и даже опасны, неведомый добрый сказочник станет вашим проводником в этом волшебном мире.

Итак, далеко ли, по-вашему, до Сказочной страны?

Девочку по имени Элли отделяет от неё дуновение ветра, а вас — третий звонок и бархатный занавес.

«Волшебник страны Оз» — авторская интерпретация сказки Баума, рассказанная языком уличных танцев (брейк-данс, хип-хоп, паппинг и другие).

Когда: 18 сентября в 11-00

Где: театр Лавренёва (пл. Ушакова, 1)


«Ася» — это история любви: тонкой, трепетной, чистой. Молодые русские люди встречаются на берегу Рейна, и постепенно в них пробуждаются взаимные чувства. Если любовь охватила юную Асю уже при первой встрече, то Н.Н. не сразу разобрался в себе и понял, что потерял любовь всей своей жизни тогда, когда уже невозможно было что-либо исправить. Никто в спектакле не заслуживает осуждения: и Н.Н., и Гагин очень любят Асю, но обстоятельства непреодолимой стеной стоят на пути их счастья.

Когда: 18 сентября в 18-30

Где: Севастопольский ТЮЗ (пр. Гагарина, 16)


В СЦКиИ открылась персональная выставка севастопольской художницы Анны Кушнир.

Автор в основном создаёт пейзажи, натюрморты, портреты в стиле реализм, для которого характерно максимально достоверное изображение действительности. Именно такие работы и можно увидеть на выставке, которая будет открыта в фойе до 7 октября.


Гостям музыкального спектакля «Поэты серебряного века» представится уникальная возможность оказаться в литературном салоне конца ХIХ — начала ХХ вв., среди известных поэтов и прозаиков.

Особую атмосферу романтики того времени создадут музыкальные произведения, созданные на основе знаменитых стихотворений, являющихся золотой классикой отечественной литературы. Зрители смогут познакомиться с судьбой каждого из исторических личностей — мэтров литературного искусства: Блока, Маяковского, Белого, Ахматовой, Гумилёва, Северянина, Волошина, Гиппиус и Цветаевой.

Когда: 18 сентября в 17-00

Где: ДКР (пл. Ушакова, 1)


И в завершении о фильмах в севастопольских кинотеатрах. Премьеры на этой неделе — «Дюна» и «Маски для Николаса».

Афиша Севастополькино. Общее расписание с 16 по 22 сентября

 «Дюна» 12+

Режиссёр: Дени Вильнёв

В главных ролях: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Джейсон Момоа, Зендея, Стеллан Скарсгард

Наследник знаменитого дома Атрейдесов Пол отправляется вместе с семьей на одну из самых опасных планет во Вселенной — Арракис. Здесь нет ничего, кроме песка, палящего солнца, гигантских чудовищ и основной причины межгалактических конфликтов — невероятно ценного ресурса, который называется меланж. В результате захвата власти Пол вынужден бежать и скрываться, и это становится началом его эпического путешествия. Враждебный мир Арракиса приготовил для него множество тяжёлых испытаний, но только тот, кто готов взглянуть в глаза своему страху, достоин стать избранным.

«Маски для Николаса» 6+

Маленький Николас переезжает к любящим его бабушке, дедушке и кузену Дэвиду, который его не принимает. Николас берёт с собой самое дорогое — сундук со сказочными костюмами, которые шила его мама. С ними Николас отправляется в путешествие, чтобы спасти Дэвида от ночных кошмаров, а вместе с ним — и целое волшебное королевство.

Подборку составила Татьяна Руснак

Фото: сцки.рф, севдкр.рф, vk.com/anddance, vk.com/lunacharskiy

Loading



Афиша Севастополя,

Поделиться:

Похожие посты

Маме, папе, друзьям и собаке: лучшие адвент-календари на Новый год

Чтобы новогоднее настроение длилось дольше, собрали для вас лучшие адвент-календари на любой вкус. Косметика, инструменты для дома, Лабубу, Гарри Поттер и вкусности — порадуйте любимых женщин, дорогих сердцу мужчин, родителей, детей и даже питомцев.

СевТЮЗ оживил «Сказку о мёртвой царевне», а также фантазию детей и взрослых

В севастопольском театре юного зрителя прошли премьерные показы спектакля «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (6+). Постановка режиссера Фёдора Парасюка и художника-постановщика Татьяны Миронюк стала приятным открытием уходящего года. Как д

Севастопольские «Ведьмы Гоголя» как архетипическое путешествие женщины

«Все бабы – ведьмы. А те, что постарше — точно ведьмы!». Этот рефрен мистической комедии с элементами хоррора «Ведьмы Гоголя» (16+) звучит на протяжении всего спектакля, созданного по мотивам произведений автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Самые глупые и нелепые моменты поп-культуры в 2025

В 2025 году поп-культура стала ещё абсурднее прежнего. Лариса Долина похищала новоселье у россиян, Лувр ограбили и высмеяли, а лабубу стал новым маркетинговым идолом. Собрали самые стыдные и кринжовые моменты современной культуры, из-за которых начин

Зловещая Долина: за что отменяют народную артистку

Певица Лариса Долина теперь в немилости. Люди массово возвращают билеты на еë концерты, а бренды высмеивают артистку и отказывают в обслуживании. Рассказываем, почему Долина попала под культуру отмены и что за эффект назвали в её честь.
Обложка:

Новости ForPost

Метки

кино Крым Херсонес Таврический Александр Петров Психо Дель Арт Севастопольский ТЮЗ Аниме Обзор Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Золотая балка Херсонес сериалы 2024 Театральная улица живопись афиша Севастополь СевТЮЗ фильмы ужасов Мода фильмы 2024 куда сходить коронавирус Хаяо Миядзаки мультфильмы 2023 мультфильмы аниме 2025 Афиша Севастополя театр поп-музыка игры 2024 Гарри Поттер спектакль российские фильмы Неделя моды BLACKPINK Netflix День Победы балет фэнтези фильмы 2023 мастер-классы игры Игры 2025 театр драмы "Психо Дель Арт" рэп спектакли музыка 2025 сериалы 2025 выставка музыка 2024 СЦКиИ музыка 2023 Charli XCX ДКР мода и стиль поэзия аниме 2024 хоррор рецензия Билли Айлиш художники Театр имени Луначарского Клим Шипенко изоляция Григорий Лифанов Севастополь Тейлор Свифт концерт K-pop Севастопольский театр оперы и балета Новый год детектив мультфильмы 2024 Неделя моды в Париже Модный показ современное искусство театр Луначарского искусство игры 2023 фестиваль комедия книги карантин Дворец культуры рыбаков Balenciaga "Кинопоиск" Dior сериалы 2023 обзор аниме Фильмы 2025 скандал Российские сериалы Большой севастопольский офицерский бал Российские сериалы 2025 музыка 9 мая выставки Конкурс "Живая классика" опера праздник арт-отель "Украина"