Куда пойти на выходных: космический размах «Дюны» и магия страны Оз

17-09-2021 20:45

Режиссёр Дени Вильнёв признавался, что грезил экранизацией «Дюны» много лет, а мастерство и песчаную эстетику оттачивал на предыдущих работах. Впервые кинокартину показали на кинофестивале в Венеции. Критики упрекали «Дюну» во вторичности, предсказуемости и сильной заострённости на визуальные решения. Так ли это? Сходите в кино, чтобы сделать свои выводы. Не упустите также возможность увидеть спектакль театра «Молчи и танцуй» (г. Ижевск), который сочетает в себе философскую глубину и завораживающую динамику.

В уютной квартире за кремовыми занавесками жила прекрасная семья. Люди в ней любили, смеялись, плакали, расставались и встречались, радовались рассветам и за неспешной задушевной беседой проводили свои вечера. Но однажды за стенами такого прочного, тёплого и надёжного дома вдруг началась война. Мир, как огромный океан, встал на дыбы. И уже невозможно спрятаться за кремовыми занавесками. Нужно выходить в «смутную мглу» из старого привычного мира — в новый, враждебный, неизвестный. В ком найти опору? За что держаться? Спектакль «Белая гвардия» — в эти выходные.

Когда: 18 и 19 сентября в 18-30

Где: театр Луначарского (пр. Нахимова, 6)

Спектакль можно посетить по «Пушкинской карте», как и следующую простановку, о которой пойдёт речь.


Хореографический спектакль «Волшебник страны Оз» театра «Молчи и танцуй» пройдёт в рамках фестиваля «ART-Бухта».

Далеко ли, по-вашему, до Сказочной страны? Может, её и вовсе нет? А если есть, то как её жители отличаются от нас с вами?

Очень скоро девочка Элли узнает ответы на эти вопросы. Потому что спектакль, наполненный прекрасной музыкой и чудесными картинками, вот-вот начнётся… А двери в хорошо известную всем страну откроются! Хорошо всем известную? — спросите вы. И да, и нет. Ведь её жители говорят на своём особом языке — языке Танца. И хотя просторы страны таинственны и даже опасны, неведомый добрый сказочник станет вашим проводником в этом волшебном мире.

Итак, далеко ли, по-вашему, до Сказочной страны?

Девочку по имени Элли отделяет от неё дуновение ветра, а вас — третий звонок и бархатный занавес.

«Волшебник страны Оз» — авторская интерпретация сказки Баума, рассказанная языком уличных танцев (брейк-данс, хип-хоп, паппинг и другие).

Когда: 18 сентября в 11-00

Где: театр Лавренёва (пл. Ушакова, 1)


«Ася» — это история любви: тонкой, трепетной, чистой. Молодые русские люди встречаются на берегу Рейна, и постепенно в них пробуждаются взаимные чувства. Если любовь охватила юную Асю уже при первой встрече, то Н.Н. не сразу разобрался в себе и понял, что потерял любовь всей своей жизни тогда, когда уже невозможно было что-либо исправить. Никто в спектакле не заслуживает осуждения: и Н.Н., и Гагин очень любят Асю, но обстоятельства непреодолимой стеной стоят на пути их счастья.

Когда: 18 сентября в 18-30

Где: Севастопольский ТЮЗ (пр. Гагарина, 16)


В СЦКиИ открылась персональная выставка севастопольской художницы Анны Кушнир.

Автор в основном создаёт пейзажи, натюрморты, портреты в стиле реализм, для которого характерно максимально достоверное изображение действительности. Именно такие работы и можно увидеть на выставке, которая будет открыта в фойе до 7 октября.


Гостям музыкального спектакля «Поэты серебряного века» представится уникальная возможность оказаться в литературном салоне конца ХIХ — начала ХХ вв., среди известных поэтов и прозаиков.

Особую атмосферу романтики того времени создадут музыкальные произведения, созданные на основе знаменитых стихотворений, являющихся золотой классикой отечественной литературы. Зрители смогут познакомиться с судьбой каждого из исторических личностей — мэтров литературного искусства: Блока, Маяковского, Белого, Ахматовой, Гумилёва, Северянина, Волошина, Гиппиус и Цветаевой.

Когда: 18 сентября в 17-00

Где: ДКР (пл. Ушакова, 1)


И в завершении о фильмах в севастопольских кинотеатрах. Премьеры на этой неделе — «Дюна» и «Маски для Николаса».

Афиша Севастополькино. Общее расписание с 16 по 22 сентября

 «Дюна» 12+

Режиссёр: Дени Вильнёв

В главных ролях: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Джейсон Момоа, Зендея, Стеллан Скарсгард

Наследник знаменитого дома Атрейдесов Пол отправляется вместе с семьей на одну из самых опасных планет во Вселенной — Арракис. Здесь нет ничего, кроме песка, палящего солнца, гигантских чудовищ и основной причины межгалактических конфликтов — невероятно ценного ресурса, который называется меланж. В результате захвата власти Пол вынужден бежать и скрываться, и это становится началом его эпического путешествия. Враждебный мир Арракиса приготовил для него множество тяжёлых испытаний, но только тот, кто готов взглянуть в глаза своему страху, достоин стать избранным.

«Маски для Николаса» 6+

Маленький Николас переезжает к любящим его бабушке, дедушке и кузену Дэвиду, который его не принимает. Николас берёт с собой самое дорогое — сундук со сказочными костюмами, которые шила его мама. С ними Николас отправляется в путешествие, чтобы спасти Дэвида от ночных кошмаров, а вместе с ним — и целое волшебное королевство.

Подборку составила Татьяна Руснак

Фото: сцки.рф, севдкр.рф, vk.com/anddance, vk.com/lunacharskiy

Loading



Афиша Севастополя,

Поделиться:

Похожие посты

Что такое аудиосериалы и почему это революция в мире аудиокниг

В последнее время аудиокниги становятся всё более популярны. Многие занятые книголюбы, у которых недостаточно времени на чтение бумажной книги, предпочитают слушать аудиовариант. Сейчас на рынке появился ещё один формат — аудиосериалы. Что это такое,

«28 лет спустя»: удалось ли возродить зомби-франшизу?

В международном прокате успешно показывают зомби-хоррор «28 лет спустя». Спустя более чем два десятилетия Дэнни Бойл и Алекс Гарленд возвращаются к своей культовой франшизе ужасов. Российские прокатчики символично поставили премьеру фильма на 28 июня

«Кей-поп-охотницы на демонов»: чем цепляет новый анимационный хит

20 июня состоялась премьера нового анимационного фильма от Netflix и Sony Pictures Animation — «Кей-поп-охотницы на демонов». Он мгновенно стал хитом: зрители ликуют, соцсети заполнены эдитами, вырезками из проекта, ажиотаж не собирается стихать. Как

Цените каждый миг: почему стоит посмотреть «Жизнь Чака» с Томом Хиддлстоном

С 5 июня в российских кинотеатрах начали показывать новую экранизацию Стивена Кинга — «Жизнь Чака». Это фантастическая драма, которая после просмотра не оставит вас равнодушными и заставит пересмотреть свой взгляд на жизнь. Рассказываем, почему новую

«Притворись моим мужем»: романтика в Дубае и шейх Прилучный

В российский прокат вышла романтическая комедия «Притворись моим мужем». Сказочный Дубай, вышедшее из-под контроля притворство и зарождение чувств на фоне восточных пейзажей. Как картину восприняли зрители, о чём она, и каких звёзд можно увидеть на э

Новости ForPost

Метки

книги сериалы 2023 музыка 2024 изоляция Психо Дель Арт Большой севастопольский офицерский бал праздник Херсонес Обзор фильма рецензия фильмы ЦГБ им. Л.Н.Толстого 9 мая фэнтези афиша Севастополь Севастопольский ТЮЗ Санкт-Петербург Афиша Севастополя игры 2024 СевТЮЗ искусство ДКР Аниме День ВМФ Balenciaga комедия мультфильмы театр драмы "Психо Дель Арт" Федюхины высоты Дворец культуры рыбаков арт-отель "Украина" мастер-классы Обзор Модный показ сериалы 2025 кино аниме 2024 обзор аниме Фильмы 2025 фильмы 2024 сериалы 2024 выставка выставки куда сходить Тейлор Свифт Театр имени Луначарского Новый год Charli XCX музыка 2025 театр Луначарского музыка Золотая балка K-pop мультфильмы 2024 фестиваль Netflix Dior карантин Клим Шипенко Сергей Безруков художники Российские сериалы Неделя моды СЦКиИ мультфильмы 2023 Херсонес Таврический Севастополь Marvel хоррор День Победы фильмы 2023 BLACKPINK российские фильмы скандал музыка 2023 Мода Конкурс "Живая классика" опера детектив Музей-заповедник "Херсонес Таврический" концерт живопись фильмы ужасов Театр Лавренёва Андрей Маслов коронавирус Крым спектакль мода и стиль Севастопольский театр оперы и балета театр Театр им. Кукол Александр Петров балет "Кинопоиск" Театральная улица спектакли игры 2023 Григорий Лифанов аниме 2025