Куда пойти на выходных: День флота в стиле XIX века и душевные карикатуры

23-07-2021 10:35

В этом году севастопольцы и гости города не увидят традиционный военно-спортивный праздник с демонстрацией боевых возможностей сил флота в день ВМФ. В программу мероприятий внесены существенные изменения, как и в работу Парка живой истории «Федюхины высоты» накануне праздника. Салютационный выстрел из пушки времён Крымской войны, «Морской бой» в историческом тире — отметьте День флота в стиле XIX века. Поднимет настроение и уникальная выставка шаржей «Художники смеются». Уникальная экспозиция развёрнута в арт-отеле «Украина».

«Школа Иннопрактики и Русских Сезонов» представляет первый фестиваль «Глобальные Ценности» — хореографическую программу из двух отделений на сцене театра имени Луначарского.

Вечер откроет гала-концерт, состоящий из серии постановок российских и зарубежных хореографов в исполнении учеников Академии танца Бориса Эйфмана, а также выпускников «Школы Иннопрактики и Русских Сезонов» — блистательных танцовщиков из 13 стран мира, обладателей престижных международных премий World Ballet Competition, USA International Ballet Competition, Global Art, и др.

Во втором отделении зрители увидят премьеру одноактного балета Bolero в исполнении всемирно известного артиста балета Сергея Полунина. В основе перформанса — идея о том, что каждый способен дарить свою энергию другим, стоит лишь найти её источник внутри себя и почувствовать связь со Вселенной. Музыкальным фундаментом балета станет шедевр Мориса Равеля «Болеро».

Подробнее о фестивале читайте на нашем сайте.

Когда: 24 и 25 июля в 19-00

Где: театр имени Луначарского (пр. Нахимова, 6)

В театре имени Лавренёва пройдёт спектакль «Не всё коту масленица» по пьесе Александра Островского, в постановке Екатерины Гранитовой-Лавровской.

В основе сюжета лежит искушение богатством. Перед 20-летней девушкой встаёт выбор — с кем связать свою жизнь: с бедным, но возможно перспективным юношей, который ей нравится, или с очень состоятельным мужчиной, готовым подарить ей своё богатство? Эта пьеса о простых людях, которые просто хотят достойно жить: трудиться, любить, воспитывать детей. Островский для нас ставит важные вопросы: можно ли купить любовь? Как победить в себе труса? Как сохранить чувство собственного достоинства перед сильными мира сего?».

Когда: 24 июля в 18-30

Где: театр имени Лавренёва (пл. Ушакова, 1)

«Кошкин дом» — это история о Кошке, которая была довольна своей жизнью, полагая, что счастье её никогда не покинет. Она научила своих гостей отказывать тем, кто приходит за помощью. Поэтому, когда сама оказалась в беде, все отвернулись от неё.

К идее постановки добавляется и практическая воспитательная тема. Она обращает внимание зрителя на то, что оплошность может привести к трагедии — оставленный без присмотра огонь превращается в катастрофу.

«Кошкин дом» в СевТЮЗе — это популярные джазовые шлягеры, карнавал, разнообразные номера, танцы, смелая игра актёров, остроумные ходы — спектакль для всей семьи!

Когда: 24 июля в 11-00

Где: Севастопольский ТЮЗ (пр. Гагагина, 16)

24 июля в Севастопольском центре культуры и искусств пройдёт спектакль-мюзикл «Новые приключения Аладдина». Зрители вместе с героями сказки побывают в семи странах мира, окажутся в таинственных пещерах, на дне моря и даже в самолёте.

Когда: 24 июля в 11-00

Где: СЦКиИ (ул. Ленина, 25)

Шоу под дождём «Между мной и тобой» — это история об отношениях, ярких чувствах и безумной любви.

На сцене перед зрителем мужчина, который расстался с возлюбленной. Он рассказывает, как ему было сложно, а порой невозможно, понять её. Главный герой переосмысливает сложившуюся ситуацию, и осознаёт, что совершил роковую ошибку. Он понимает, что до сих пор безумно любит её, и она ему дорога.

В шоу представлено переплетение ярких музыкальных композиций и запоминающихся танцевальных номеров. Не обойдётся и без интерактива.

Кульминация шоу — обрушивающиеся на сцену потоки воды. Романтика и позитив, любовь и драйв, энергия и юмор — шквал эмоций обеспечен.

Когда: 24 июля в 19-00

Где: ДКР (ул. Корчагина, 1)

Перед концертом или после его завершения не упустите возможность посмотреть новую выставку, открывшейся во Дворце культуры рыбаков.

Проект приурочен к годовщине первой поездки поезда «Таврия» по Крымскому мосту из Санкт-Петербурга в Севастополь 23 декабря 2019 года.

В экспозиции 8 полотен. Центральную часть занимает триптих Кирилла Соснина и рассказывает о событии, которое связало материковую Россию и полуостров Крым. Кроме того, на выставке представлены работы молодых петербургских художников. Они были написаны после пленэра, организованного «Галереей Старых» в Керченской крепости. Авторы экспозиции — Егор Щаблыкин, Александра Соколова, Андрей Ерофеев, Александр Бельмасов, Ксения Власова. Репродукции этих картин разместились в вагоне-ресторане поезда «Таврия». А оригиналы работ на протяжении 2021 года можно будет увидеть в нескольких городах Крыма.

Ещё две экспозиции открыты в арт-отеле «Украина». Коллекция дружеских шаржей, написанных в прошлом веке севастопольским художником Павлом Саушкиным, представлена на выставке «Художники смеются».

Автор портретов Павел Кузьмич Саушкин работал в севастопольских художественно-промышленных мастерских. Художник писал пейзажи, парадные портреты Героев Советского Союза и социалистического труда.  При создании дружеских шаржей объектами пристального внимания автора становились его коллеги и друзья.

А объектом пристального внимания севастопольского художника Аруша Воцмуша зачастую становится морская стихия. Экспозиция «Электрическое море» также открыта в арт-отеле «Украина».

Подробнее о выставках смотрите здесь.

Когда: до 28 июля («Художники смеются»), до 2 августа («Электрическое море»)

Где: арт-отель «Украина» (ул. Гоголя, 2)

Продолжаем «марафон вставок». Экспозиция в уличной галерее «Динопарка» объединила два краеведческих проекта: «Интересные истории о нашем городе» и «Воссоздание дореволюционных открыток с видами Севастополя». Здесь представлен детский взгляд на историю архитектуры Севастополя. На стендах — работы девяти юных художников. Вы увидите главные достопримечательности нашего города с фактами и легендами, а также архитектуру, которая сохранилась разве что на рисунках и картинах. Не упустите возможность побывать на выставке, так как она завершается на этих выходных.

Когда: 24 и 25 июля

Где: Динопарк (ул. Корчагина)

День Военно-Морского флота для севастопольцев и гостей города — праздник знаменательный и любимый. К этому торжеству Парк живой истории «Федюхины высоты» совместно с Российской государственной художественной галереей подготовили особую программу:

С 10-00 до 20-00 — «Морской бой» в историческом тире. Гостям парка предложат помочь русскому флоту расстрелять вражескую эскадру;

С 10-00 до 19-00 — каждый час экскурсия по истории Крымской войны с посещением музея Крымской войны;

В 17-00 — церемония поднятия флага и салютационный выстрел из 24-фунтовой корабельной пушки времён Крымской войны (смотровая площадка над позициями русской армии). Вход свободный;

В 18-00 — Концерт «Голос моря». Гитарная музыка середины XIX века. Выступают Дмитрий Бородаев (Москва, президент Московской международной ассоциации гитарного искусства) и Анна Лоенко (Севастополь, стипендиат Московской международной ассоциации гитарного искусства).

Концерт пройдёт в рамках программы художественной выставки «Айвазовский в Севастополе». Место выступления — входная зона парка. Вход свободный.

Телефон для справок:  +7 (978) 240-20-20

А на Сапун-горе ко Дню Военно-Морского флота открылась выставка «История архитектуры кораблей и судов с древних времён до наших дней». Особая ценность заключается в том, что это не музейные экспонаты, а модели, которые своими руками сделали учащиеся Севастопольского президентского кадетского училища и Севастопольской детской морской флотилии. Увидеть представленные работы можно до 25 июля.

Ещё одна выставка ко дню Военно-Морского флота открыта в Соборе Святого Владимира. Она интегрирована в церковную крипту и посвящена адмиралам-участникам Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. Проект создан Музеем обороны Севастополя совместно с Российским фондом культуры при поддержке Патриаршего Совета по культуре и Черноморского флота.

Напомним, в этом году программа мероприятий ко Дню Военно-Морского флота в Севастополе сокращена в связи с эпидемиологической обстановкой.

Подборку составила Татьяна Руснак

Фото: Герман Белоуса, пресс-службы фестиваля «Глобальные Ценности», Татьяны Руснак vk.com/teatr_lavreneva, sevtyuz.ru, vk.com/art_hotel_ukraine, https://vk.com/sevmuseum, севдкр.рф

Loading



балет, выставки, Дент ВМФ, Фестиваль Глобальные ценности,

Поделиться:

Похожие посты

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Ода любви Пуэрто-Рико и пощёчина Трампу: как Bad Bunny выступил на «Супербоул 2026»

Ночью 9 февраля прошёл «Супербоул 2026» — финальный матч Национальной футбольной лиги США. Каждый год заранее выбранная звезда выступает в перерыве между играми с масштабным шоу. В этом году хедлайнером стал пуэрториканец Bad Bunny, что не на шутку р

Сериал «Повелитель мух»: почему это достойная экранизация романа Уильяма Голдинга

8 февраля вышел мини-сериал «Повелитель мух» от BBC. Это экранизация знаменитого одноимённого романа английского писателя Уильяма Голдинга. В центре сюжета — четыре мальчика, которые пытаются выжить на острове после авиакатастрофы. Шоураннером проект

Ярко жить не запретишь: в Севастополе открылась выставка двух художниц, влюбившихся в город-герой

В Севастополе открыли выставку «Живи ярко» (6+) художниц Юлии Греховой и Надежды Болдиной. Обе, кардинально изменив свою жизнь, приехали в город-герой, влюбились в него и остались здесь. Надя — москвичка, Юля — уроженка Нижнего Новгорода. И хотя у ка

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

Новости ForPost

Метки

сериалы 2023 Dior Модный показ коронавирус мультфильмы Фильмы 2025 театр Луначарского аниме 2025 хоррор Дворец культуры рыбаков музыка K-pop "Кинопоиск" сериалы 2024 Charli XCX Александр Петров фантастика ДКР Новый год современное искусство музыка 2023 игры 2024 BLACKPINK День Победы Театр имени Луначарского комедия театр драмы "Психо Дель Арт" Севастопольский театр оперы и балета арт-отель "Украина" скандал Севастопольский ТЮЗ Музей-заповедник "Херсонес Таврический" праздник концерт фильмы ужасов изоляция мультфильмы 2023 Конкурс "Живая классика" российские фильмы фэнтези выставка Херсонес музыка 2024 поп-музыка Херсонес Таврический Тейлор Свифт обзор аниме СЦКиИ художники музыка 2025 аниме 2024 мода и стиль куда сходить Билли Айлиш опера детектив Григорий Лифанов Обзор Неделя моды сериалы 2025 живопись Неделя моды в Париже Севастополь спектакль мастер-классы Мода Большой севастопольский офицерский бал Психо Дель Арт Российские сериалы 2025 карантин Аниме кино СевТЮЗ фестиваль игры 2023 мультфильмы 2024 Игры 2025 фильмы 2024 фильмы 2023 драма театр Афиша Севастополя рэп Balenciaga книги Гарри Поттер Крым афиша Севастополь балет рецензия Российские сериалы спектакли 9 мая игры Netflix Театральная улица выставки искусство Клим Шипенко фильмы