Куда пойти на выходных: атмосфера комедий Пьера Ришара и секреты херсонеситок

12-03-2021 19:40

«№ 13» — это фейерверк неожиданных, местами весьма пикантных, недоразумений и происшествий. В начале 90-х пьеса, по которой поставлен спектакль, получила премию Лоуренса Оливье как лучшая комедия года. С тех пор она не сходит с театральных подмостков. Каждая новая встреча с ней — волнующая и непредсказуемая. На этом сюрпризы не заканчиваются. До конца этого месяца продолжает работать выставка, приуроченная к Международному женскому дню. Вы составите полную картину частной жизни херсонеситок, которую в своё время было не принято афишировать.

Представьте себе слона, сидящего в гнезде на верхушке дерева. Конечно, возникнет вопрос: что он там делает? Не поверите — высиживает птенца. А вот как он там оказался и какие невероятные испытания ему пришлось пережить, вы узнаете, посмотрев спектакль, поставленный по сказке одного из самых известных американских детских писателей — Доктора Сьюза.

Продолжительность спектакля — 35 минут.

Билеты можно приобрести в кассе Дворца культуры рыбаков, а также забронировать по телефону +7 (8692) 41-12-09

Когда: 14 марта в 11-00

Где: Театр им. Кукол ДКР (ул. Павла Корчагина, 1)


Конкуренция — идол современного мира? Её ждут, её жаждут, её боятся. Как далеко в конкурентном поединке могут зайти люди? Чем пренебречь? Пожертвовать? А может, через что-то переступить в себе самом? Действие спектакля «Метод Грёнхольма» разворачивается по нарастающей детективной спирали, каждый новый её виток почти невозможно предугадать.

В таинственном офисе всемирно известной корпорации собралось несколько претендентов на должность мечты. В назначенное время весьма экзотическим способом им сообщают о том, что отбор будет осуществляться по новейшей технологии — методу Грёнхольма. Он позволит безошибочно определить самого достойного кандидата. Но на этом шокирующие неожиданности лишь начинаются…

Когда: 14 марта в 18-30

Где: театр Луначарского (пр. Нахимова, 6)


№ 13 — это не просто гостиничный номер, за событиями в котором подсматривают зрители. И здесь тоже не обошлось без шокирующих неожиданностей. Вас ждёт ироничная сатира на знакомую всему миру историю, главные герои которой — влиятельный политик и его секретарша.

Пьеса английского драматурга Рэя Куни повествует о помощнике британского премьер-министра. Дебатам в палате Общин тот предпочитает уютный номер с видом на Биг-Бен и компанию секретарши. А вот кто здесь третий лишний, так это грабитель, который портит свидание и внезапно погибает от удара оконной створки.

Когда: 13 марта в 18-30

Где: театр Лавренёва (пл. Ушакова, 1)


Если вы ещё не побывали на выставке известного севастопольского художника-акварелиста Аруша Воцмуша (Александра Шумцова) в Динопарке, стоит непременно это исправить.

Приготовьтесь: вас ждёт небольшое художественное приключение. Все работы, представленные в экспозиции, были созданы в период пандемии по воспоминаниям из различных поездок.

Выставка «101 день путешествия в мир виртуозной живописи» Аруша Воцмуша непременно всколыхнёт ваши личные воспоминания о тех местах, куда пока весьма проблематично добраться в силу понятных всем причин.

Когда: 13 и 14 марта

Где: Динопарк (ул. Корчагина)


В фойе Севастопольского центра культуры и искусств проходит выставка севастопольской художницы Людмилы Федчишиной «Ткань, опьянённая собой, изнеженная лаской света…».

Любовь к родному полуострову, к его цветущим долинам, бескрайним просторам и памятникам архитектуры — всё это отражено в экспозиции, организованной региональным отделением Союза художников России.

Работая в технике ручной росписи по ткани (батик), художница гармонично соединяет особенности различных художественных техник, таких как акварель, графика, витраж, мозаика. Подробнее о выставке и уникальном искусстве читайте на нашем сайте.

Когда: 13 и 14 марта

Где: СЦКиИ (ул. Ленина, 25)


Херсонес был основан древними греками в V в. до н. э. и просуществовал почти две тысячи лет. В общественной жизни города главенствующая роль отводилась мужчинам, а женщины были хранительницами домашнего очага, выполняя прежде всего домашние обязанности: занимались приготовлением пищи, рукоделием и шитьём, воспитанием детей.

В древнегреческом обществе одним из главных правил оставалось изречение, приписываемое Периклу: «А для женщины афинской самое лучшее — когда о ней совсем ничего не говорят: ни худого, ни хорошего».

Однако благодаря археологическим раскопкам получены некоторые сведения о жительницах города. Так, было установлено, что на женских надгробных стелах IV–III вв. до н. э., помимо собственного имени, обязательно указывалось имя отца либо мужа. Узнать подробнее о жизни херсонеситок также позволили разнообразные находки: украшения, предметы быта, изображения на камне, металле и глине — словом, всё то, что раскрывает эти «молчаливые» страницы истории.

Множество других интересных фактов вы сможете узнать, посетив стендовую выставку до 31 марта.

Когда: 13 и 14 марта

Где: музей-заповедник «Херсонес Таврический»


Аделаида Крэпси Band приглашает провести субботний вечер в уютной атмосфере под романтические хиты. Кантри, баллады, мировые и хиты СССР, песни из кинофильмов — репертуар музыкальной группы многогранен.

Вокал – Ирина Киселёва & Александр Гончар, гитара – Олег Толстой.

Когда: 13 марта в 20-00

Где: арт-кафе «Снежинка» (ул. Большая Морская, 19)

Подборку подготовила Татьяна Руснак

Фото: vk.com/lunacharskiy, teatr_lavreneva,vk.com/sevpuppet, chersonesos-sev.ru

Loading



Афиша Севастополя, культурная афиша Севастополя,

Поделиться:

Похожие посты

Севастопольские «Ведьмы Гоголя» как архетипическое путешествие женщины

«Всё бабы – ведьмы. А те, что постарше — точно ведьмы!». Этот рефрен мистической комедии с элементами хоррора «Ведьмы Гоголя» (16+) звучит на протяжении всего спектакля, созданного по мотивам произведений автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Самые глупые и нелепые моменты поп-культуры в 2025

В 2025 году поп-культура стала ещё абсурднее прежнего. Лариса Долина похищала новоселье у россиян, Лувр ограбили и высмеяли, а лабубу стал новым маркетинговым идолом. Собрали самые стыдные и кринжовые моменты современной культуры, из-за которых начин

Зловещая Долина: за что отменяют народную артистку

Певица Лариса Долина теперь в немилости. Люди массово возвращают билеты на еë концерты, а бренды высмеивают артистку и отказывают в обслуживании. Рассказываем, почему Долина попала под культуру отмены и что за эффект назвали в её честь.
Обложка:

Это уже совсем другая история: за что мы любим тру-крайм

Ничто так не расслабляет после долгого рабочего дня, как чашечка ароматного чая и… леденящий душу тру-крайм. Но почему нам нравятся истории о преступлениях, убийцах и жертвах? Разбираемся в феномене тру-крайма и советуем, что посмотреть, послушать и

Проявление божественного в виде морского шторма показали в Севастополе

Персональная выставка «Сердце моря» (0+) художницы Натальи Нестеровой открылась в Севастополе. В экспозиции, состоящей из серий «Чёрное море», «Шторм века» и «Эмоции», представлены акварели мастера, посвящённые морским штормам и эмоциям, которые те в

Новости ForPost

Метки

фестиваль Театральная улица театр Луначарского художники СевТЮЗ мастер-классы мультфильмы 2024 музыка 2024 праздник Хаяо Миядзаки искусство обзор аниме куда сходить Александр Петров мультфильмы выставка мультфильмы 2023 спектакли "Кинопоиск" мода и стиль Билли Айлиш коронавирус карантин российские фильмы Неделя моды в Париже афиша Севастополь K-pop опера фильмы 2024 рэп детектив Севастополь фильмы 2023 Российские сериалы 2025 театр сериалы 2023 Игры 2025 балет Севастопольский ТЮЗ Balenciaga хоррор Театр имени Луначарского фильмы Charli XCX рецензия игры 2023 Большой севастопольский офицерский бал музыка 2025 ДКР скандал 9 мая современное искусство Новый год Тейлор Свифт музыка Модный показ книги Афиша Севастополя фильмы ужасов Григорий Лифанов День Победы музыка 2023 поп-музыка Крым Золотая балка СЦКиИ Психо Дель Арт комедия Российские сериалы Аниме фэнтези театр драмы "Психо Дель Арт" Неделя моды Обзор спектакль сериалы 2025 Херсонес Таврический Dior Севастопольский театр оперы и балета игры 2024 Мода Фильмы 2025 Netflix выставки концерт Музей-заповедник "Херсонес Таврический" аниме 2025 аниме 2024 Дворец культуры рыбаков Театр им. Кукол изоляция кино арт-отель "Украина" поэзия BLACKPINK живопись сериалы 2024 Херсонес Конкурс "Живая классика" Клим Шипенко