Крымскотатарский театр покажет новую версию «Красавицы и чудовища»

17-09-2019 15:05

Севастополь принимает Всероссийский театральный марафон! 16 сентября символ марафона — зеркальную золочёную статуэтку в виде греческого амфитеатра с гербами всех регионов-участников — на сцене театра им. Луначарского начальнику Главного управления культуры города Николаю Краснолицкому торжественного передала министр культуры Республики Крым Арина Новосельская. В рамках Всероссийской акции на сцене главного театра Севастополя проходят уникальные гастроли — впервые в городе-герое выступает Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр.

18 января 2019 года стартовал крупнейший проект Года театра — Всероссийский театральный марафон. Марафон начался во Владивостоке и закончится в Калининграде. В честь года театра был специально разработан символ, напоминающий древнегреческий амфитеатр. Словно олимпийский факел, он передается по эстафете каждым гастролирующим театром принимающему региону.

30 августа Всероссийский театральный марафон открылся в Южном Федеральном округе. В этот день гастрольную эстафету масштабного проекта Года театра передали Астрахани. Впервые в церемонии принял участие председатель правительства России Дмитрий Медведев. 8 сентября Астрахань передала символ театрального марафона Краснодару. От него эстафета перешла Волгограду, Симферополю, а затем — Севастополю. Далее марафон продолжится в Ростове-на-Дону, Элисте, Майкопе, Северо-Кавказском и Северо-Западном федеральных округах.

С 16 сентября по 18 сентября в рамках указанного марафона на сцене  театра имени А.В. Луначарского впервые проходят гастроли Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра (г. Симферополь). В программу гастролей входит показ двух концертов (в том числе с исполнением народных песен на крымско-татарском языке), а также сказка для детей «Красавица и чудовище».

«Для нас это большая честь – привозить в Севастополь символ театрального марафона, — говорит директор Крымскотатарского музыкально-драматического театра Меджиде Мальгазиева. — Мы три дня принимали у себя Волгоград. Они нам передали символ марафона и для нас это большой праздник. Сегодня мы передаем его Севастополю. Я думаю, что такие проекты символизируют наше театральное единство. Это прекрасная возможность общаться с коллегами из других городов и регионов». 

Вчера зрители устроили симферопольцам настоящие овации в финале спектакля-концерта «Хиты 70-ых-80-ых.ROCK&POP.» А уже сегодня севастопольцев и гостей города ждёт «Аят Нагьмеси (Мелодия жизни)» — концертная программа с участием вокалистов театра. Согласно старинной татарской легенде, юноша пообещал своей возлюбленной, что весь мир будет говорить о ней. Он создал песню из звёзд и капелек росы, которая отзывалась в сердце каждого человека теплом, любовью и восторгом. Именно такие музыкальные композиции составили концертную программу «Мелодия жизни».

А завтра, 18 сентября, дети и их родители смогут увидеть старую, добрую романтическую сказку о любви «Красавица и чудовище». Вам кажется, что вы хорошо знаете этот сюжет? Артисты театра готовы доказать вам, что такой поэтической и красивой версии известной сказки вы ещё не видели!

««Красавица и Чудовище» — это наша интерпретация классической сказки, — рассказывает главный режиссёр Крымскотатарского музыкально-драматического театра Зарема Билялова. — За основу мы взяли всем известный мюзикл, но там есть некие новшества. Я бы не сказала, что это какой-то андеграунд, но режиссер этой сказки работает в стиле фэнтези и поэтому у нее требования к актерам, и к сценографии, и к действу, которое происходит на сцене, немного неординарное. Но, в общем-то, это извечная тема любви, доброты и красоты».

19 сентября луначарцы передадут символ Всероссийского театрального марафона Ростову-на-Дону и откроют трёхдневные гастроли на сцене Ростовского академического театра драмы им. М. Горького. Здесь будут показаны комедии «Севильский цирюльник» и «#ТодаСё», а также одна из самых любимых зрителями постановок, спектакль-долгожитель «Фабричная девчонка».

Безусловно, хочется сказать о том значении, которые имеют эти гастроли – ведь этот уникальный национальный театр будет гостить в Севастополе впервые в истории! Для жителей нашего города – это долгожданное событие: на сцену выйдут и потомки тех великих артистов, которые пережили репрессии и сумели передать профессию и любовь к театру своим детям и внукам. Рядом с мастерами выросло яркое поколение одарённых молодых артистов, которые бережно чтут исключительные традиции крымскотатарского народа.

При этом, Крымскотатарский театр – не только хранитель традиций и особенного национального колорита, но и один из лучших современных театров, идущих вперёд, уверенно исследующих пространство современных тем и идей и представляющих выдающиеся постановки, которые были отмечены на многочисленных Международных театральных фестивалях.

Фото: 2do2go.ru, Арсений Веденин, vk.com/lunacharskiy

Loading



Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

Дворец культуры рыбаков поп-музыка концерт Обзор современное искусство Большой севастопольский офицерский бал рэп Клим Шипенко Крым театр мультфильмы 2024 музыка 2024 музыка 2023 мультфильмы аниме 2025 Игры 2025 СЦКиИ аниме 2024 балет игры Неделя моды фантастика музыка сериалы 2023 9 мая искусство Психо Дель Арт Российские сериалы 2025 мультфильмы 2023 Херсонес Аниме скандал праздник сериалы 2025 рецензия игры 2023 фестиваль Фильмы 2025 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Афиша Севастополя Севастопольский ТЮЗ День Победы Balenciaga комедия опера российские фильмы мастер-классы фильмы ужасов Херсонес Таврический Charli XCX лекция игры 2024 Российские сериалы куда сходить книги изоляция обзор аниме фэнтези Александр Петров карантин фильмы 2024 Григорий Лифанов коронавирус K-pop ДКР театр Луначарского Netflix афиша Севастополь BLACKPINK выставка арт-отель "Украина" Театр имени Луначарского детектив СевТЮЗ спектакли Конкурс "Живая классика" театр драмы "Психо Дель Арт" хоррор сериалы 2024 музыка 2025 спектакль Неделя моды в Париже кино Мода выставки Модный показ художники Тейлор Свифт мода и стиль драма Театральная улица Севастопольский театр оперы и балета Dior Новый год фильмы живопись "Кинопоиск" фильмы 2023 Севастополь Билли Айлиш