«Крымская война» возвращается на Федюхины высоты

19-08-2019 15:48

В Крыму в шестой раз пройдёт военно-исторический фестиваль. С 7 по 15 сентября на полуострове будет работать 13 тематических площадок на Федюхиных высотах. Кроме того в центре Севастополя запустят ещё 8 иммерсивных программ и локаций. На фестивале посетителей ждут как уже знакомые эпохи, так и «открытия» этого года. На площадке «Крымская война» воссоздадут часть палубы русского корабля с орудиями и пушками; здесь же появится экспозиция оригинальных частей корабля периода Крымской войны, которые были подняты под Евпаторией. Впервые фестиваль посетит знаменитый хирург Пирогов и обучит гостей исторического праздника накладывать гипсовые повязки в операционном кабинете.

VI Крымский военно-исторический фестиваль наполнит город интересными событиями. С 7 по 12 сентября в центре Севастополя пройдут гладиаторские бои, кинотеатр «Победа» предстанет перед зрителями в необычном антураже — в стиле 50-х годов, а на «Ивушке» оживёт танцпол в стиле 80-х.

С 13 по 15 сентября на Федюхиных высотах можно будет посетить площадки «Античность», «Древняя Русь» и «Византия», Loco Cimbali (XV век), а также ещё три локации, на каждой из которых соответственно будет воссоздана атмосфера Крымской, Великой Отечественной и Афганской войн. Гости Федюхиных высот увидят сцены из повседневной жизни легионеров, тренировки солдат разных эпох, которые, к тому же, завербуют в свои ряды новобранцев из числа посетителей. Зрители увидят героические сражения 1942 и 1944 года. В Крыму также побывают индейцы Северной Америки. 

«Первая оборона Севастополя» — одна из постоянных площадок фестиваля. Она вернется на Федюхины высоты с Михайловской батареи, где располагалась в 2018 году. Тематическое пространство будет посвящено ключевому событию Крымской Войны 1853 — 1856 гг. — 349-дневной героической обороне Севастополя, главной военно-морской базы Черноморского флота.

Гости познакомятся с бытом двух противоборствующих войск, русских и англо-французских, увидят несколько типов масштабных фортификационных сооружений, восстановленных в натуральную величину, а также артиллерию, боеприпасы и оружие, инженерные средства, униформу и гражданский костюм, военный лагерь и элементы гражданского быта.

Для посетителей откроют танцевальный салон, в котором юноши и девушки обучат самым распространённым светским танцам XIX века, расскажут о жизни высшего общества России и Европы, моде и увлечениях того времени.

На площадке «Крымская война» появятся несколько новых пушек: французская морская 30-фунтовая пушка, русская морская 34-фунтовая пушка-карронада, полевое 6-фунтовое орудие, 6-фунтовая лёгкая полевая пушка образца 1838 г., британская мортира и 10-дюймовая осадная (Land Servis). С 13 по 15 сентября в полдень одна из них будет давать залп по доброй традиции фестиваля. Также для гостей историки проведут познавательные лекции по артиллерии.

На площадке впервые воссоздадут часть палубы русского корабля с орудиями и пушками, неподалеку встанет экспозиция оригинальных частей корабля периода Крымской войны, поднятых под Евпаторией. Активности для гостей площадки посвящены морскому делу, в их числе: спасение утопающих, перетягивание каната, строевые команды, мастер-класс по морским узлам и лекция по морским терминам и кораблям эпохи. 

В русской части площадки работает операционный кабинет, где посетители попробуют стать ассистентами знаменитого хирурга Пирогова, научатся накладывать гипсовую повязку и примерят эфирную маску. В англо-французской фестивальной части расположатся торговые лавки и мастерские, характерные для французского городка Камьеш, что располагался на берегах Камышовой бухты Севастополя. Современники называли Камьеш «маленьким Парижем».

Очевидец писал: «Вдоль улицы тянулись ряды деревянных, довольно больших бараков и домов, построенных большей частью под лавки и торговлю. Всюду пестрели яркие надписи вывесок. Перед окнами многочисленных кафе и ресторанов сидели за маленькими столиками представители чуть ли не всех наций; слышался говор, вскрикивания, женский хохот, звон бутылок и стаканов».

Более подробную информацию о площадках Крымского военно-исторического фестиваля смотрите на сайте kvif.ru

По материалам пресс-службы Крымского военно-исторического фестиваля

Loading



Крымская война, Крымский военно-исторический фестиваль, Федюхины высоты,

Поделиться:

Похожие посты

«Звёздное дитя», 3 сезон: месть и обратная сторона славы

14 января вышел 3 сезон нашумевшей аниме-драмы «Звёздное дитя». В центре сюжета — врач и его пациентка, которые трагически погибли и переродились в детей японской звезды Ай Хосино. На глазах малышей неизвестный фанат жестоко расправляется с матерью-а

Mitski борется с зависимостью на новой песне Where’s My Phone

Спустя 3 года инди-певица Mitski вернулась с новой песней Where’s My Phone. Это лид-сингл к её альбому Nothing's About to Happen to Me, который выйдет 27 февраля. Рассказываем, как исполнительница переосмысляет сво

«Звезда по пути в Вифлеем»: Рождественское волшебство московского театра кукол на сцене Севастополя

Маленькие зрители и их родители увидели спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» (0+) легендарного театра кукол им. Сергея Образцова. Постановку представили севастопольской публике в зале Музея Христианства в Новом Херсонесе. Это уникальное рождествен

«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала

В сети появился первый трейлер 3 сезона сериала «Эйфория». В продолжении герои выпустились из школы и пытаются выжить в жестоком современном мире. Как изменилась тональность сериала, почему он напоминает «Во все тяжкие» Винса Гиллигана и чего ещё жда

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Новости ForPost

Метки

Театр имени Луначарского музыка 2024 игры российские фильмы художники рецензия Музей-заповедник "Херсонес Таврический" театр Севастопольский театр оперы и балета Конкурс "Живая классика" современное искусство Аниме сериалы 2023 Netflix Психо Дель Арт K-pop фильмы арт-отель "Украина" театр Луначарского фильмы ужасов балет праздник мультфильмы Дворец культуры рыбаков фэнтези Charli XCX детектив мультфильмы 2024 BLACKPINK СевТЮЗ Гарри Поттер скандал Фильмы 2025 коронавирус Обзор Театральная улица Крым музыка 2025 Херсонес Таврический комедия мода и стиль День Победы мультфильмы 2023 игры 2023 поп-музыка Севастополь Севастопольский ТЮЗ музыка 2023 музыка карантин Игры 2025 изоляция живопись российское кино Неделя моды Херсонес рэп фильмы 2024 Мода книги аниме 2025 СЦКиИ 9 мая концерт фильмы 2023 Российские сериалы спектакль сериалы 2024 игры 2024 хоррор "Кинопоиск" афиша Севастополь куда сходить Григорий Лифанов опера Новый год Неделя моды в Париже Модный показ Александр Петров обзор аниме Dior выставки фантастика Тейлор Свифт выставка Большой севастопольский офицерский бал фестиваль Афиша Севастополя театр драмы "Психо Дель Арт" спектакли драма искусство Клим Шипенко аниме 2024 ДКР мастер-классы сериалы 2025 Balenciaga кино Российские сериалы 2025