«Крымская война» возвращается на Федюхины высоты

19-08-2019 15:48

В Крыму в шестой раз пройдёт военно-исторический фестиваль. С 7 по 15 сентября на полуострове будет работать 13 тематических площадок на Федюхиных высотах. Кроме того в центре Севастополя запустят ещё 8 иммерсивных программ и локаций. На фестивале посетителей ждут как уже знакомые эпохи, так и «открытия» этого года. На площадке «Крымская война» воссоздадут часть палубы русского корабля с орудиями и пушками; здесь же появится экспозиция оригинальных частей корабля периода Крымской войны, которые были подняты под Евпаторией. Впервые фестиваль посетит знаменитый хирург Пирогов и обучит гостей исторического праздника накладывать гипсовые повязки в операционном кабинете.

VI Крымский военно-исторический фестиваль наполнит город интересными событиями. С 7 по 12 сентября в центре Севастополя пройдут гладиаторские бои, кинотеатр «Победа» предстанет перед зрителями в необычном антураже — в стиле 50-х годов, а на «Ивушке» оживёт танцпол в стиле 80-х.

С 13 по 15 сентября на Федюхиных высотах можно будет посетить площадки «Античность», «Древняя Русь» и «Византия», Loco Cimbali (XV век), а также ещё три локации, на каждой из которых соответственно будет воссоздана атмосфера Крымской, Великой Отечественной и Афганской войн. Гости Федюхиных высот увидят сцены из повседневной жизни легионеров, тренировки солдат разных эпох, которые, к тому же, завербуют в свои ряды новобранцев из числа посетителей. Зрители увидят героические сражения 1942 и 1944 года. В Крыму также побывают индейцы Северной Америки. 

«Первая оборона Севастополя» — одна из постоянных площадок фестиваля. Она вернется на Федюхины высоты с Михайловской батареи, где располагалась в 2018 году. Тематическое пространство будет посвящено ключевому событию Крымской Войны 1853 — 1856 гг. — 349-дневной героической обороне Севастополя, главной военно-морской базы Черноморского флота.

Гости познакомятся с бытом двух противоборствующих войск, русских и англо-французских, увидят несколько типов масштабных фортификационных сооружений, восстановленных в натуральную величину, а также артиллерию, боеприпасы и оружие, инженерные средства, униформу и гражданский костюм, военный лагерь и элементы гражданского быта.

Для посетителей откроют танцевальный салон, в котором юноши и девушки обучат самым распространённым светским танцам XIX века, расскажут о жизни высшего общества России и Европы, моде и увлечениях того времени.

На площадке «Крымская война» появятся несколько новых пушек: французская морская 30-фунтовая пушка, русская морская 34-фунтовая пушка-карронада, полевое 6-фунтовое орудие, 6-фунтовая лёгкая полевая пушка образца 1838 г., британская мортира и 10-дюймовая осадная (Land Servis). С 13 по 15 сентября в полдень одна из них будет давать залп по доброй традиции фестиваля. Также для гостей историки проведут познавательные лекции по артиллерии.

На площадке впервые воссоздадут часть палубы русского корабля с орудиями и пушками, неподалеку встанет экспозиция оригинальных частей корабля периода Крымской войны, поднятых под Евпаторией. Активности для гостей площадки посвящены морскому делу, в их числе: спасение утопающих, перетягивание каната, строевые команды, мастер-класс по морским узлам и лекция по морским терминам и кораблям эпохи. 

В русской части площадки работает операционный кабинет, где посетители попробуют стать ассистентами знаменитого хирурга Пирогова, научатся накладывать гипсовую повязку и примерят эфирную маску. В англо-французской фестивальной части расположатся торговые лавки и мастерские, характерные для французского городка Камьеш, что располагался на берегах Камышовой бухты Севастополя. Современники называли Камьеш «маленьким Парижем».

Очевидец писал: «Вдоль улицы тянулись ряды деревянных, довольно больших бараков и домов, построенных большей частью под лавки и торговлю. Всюду пестрели яркие надписи вывесок. Перед окнами многочисленных кафе и ресторанов сидели за маленькими столиками представители чуть ли не всех наций; слышался говор, вскрикивания, женский хохот, звон бутылок и стаканов».

Более подробную информацию о площадках Крымского военно-исторического фестиваля смотрите на сайте kvif.ru

По материалам пресс-службы Крымского военно-исторического фестиваля

Loading



Крымская война, Крымский военно-исторический фестиваль, Федюхины высоты,

Поделиться:

Похожие посты

Чем актуальны «Бесы» в исполнении актёров севастопольского театра им. Луначарского

Нет ничего ужаснее, чем не иметь собственного ума. И если раньше — скажем, во времена Достоевского — ума не хватало чаще всего из-за нехватки информации (но не только из-за этого), то сейчас, в эпоху сплошной информатизации, собственный ум — это роск

Смертоносный кутюр: разбираем новый показ Schiaparelli

Бренд Schiaparelli по традиции открыл Неделю высокой моды (сезон весна-лето 2026). Дизайнер Дэниел Розберри, вдохновившись прогулкой по Сикстинской капелле, представил коллекцию «Агония и экстаз», где изящность сочетается с опасностью, а возвышенное

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

Новости ForPost

Метки

детектив СЦКиИ афиша Севастополь Аниме музыка 2023 музыка 2025 Афиша Севастополя Севастополь опера мультфильмы 2024 обзор аниме Неделя моды в Париже BLACKPINK выставка праздник театр драмы "Психо Дель Арт" Григорий Лифанов ДКР Клим Шипенко рецензия Новый год сериалы 2025 СевТЮЗ фестиваль театр Луначарского Большой севастопольский офицерский бал художники Крым балет российские фильмы рэп Обзор фильмы 2024 мультфильмы 2023 Херсонес кино Херсонес Таврический Balenciaga музыка Российские сериалы 2025 Dior арт-отель "Украина" Конкурс "Живая классика" Дворец культуры рыбаков игры фантастика аниме 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" современное искусство Тейлор Свифт концерт игры 2024 искусство выставки Психо Дель Арт сериалы 2024 изоляция спектакли Модный показ мультфильмы K-pop Севастопольский ТЮЗ Netflix мода и стиль фильмы сериалы 2023 Гарри Поттер поп-музыка Театр имени Луначарского скандал "Кинопоиск" фэнтези аниме 2025 День Победы карантин мастер-классы книги Театральная улица Мода хоррор Александр Петров спектакль фильмы 2023 комедия коронавирус Российские сериалы российское кино Игры 2025 Севастопольский театр оперы и балета музыка 2024 Charli XCX фильмы ужасов куда сходить живопись драма игры 2023 9 мая Фильмы 2025 Неделя моды театр