«Кот-убийца» отправится на «Арлекин»

27-11-2020 14:37

Непростой для всех театров России 2020 год принёс хорошую новость для Севастопольского театра юного зрителя. Из 100 спектаклей российских театров постановка Севастопольского театра юного зрителя, режиссёра Юлии Каландаришвили, «Дневник кота-убийцы» была отобрана экспертным советом для участия в конкурсной программе XVIII фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

Яркий, динамичный, полный музыки и юмора, очень современный спектакль «Дневник кота-убийцы» — это сценическое воплощение героев книги английской писательницы Энн Файн. Главный герой — немного вредный, но добрый и обаятельный кот Таффи — активно самоутверждается, ищет друзей и своё собственное место в жизни. Даже юные зрители прекрасно понимают, что коты и кошки — это только фантазия, образ.

Конечно, спектакль посвящен вовсе не приключениям усатых-полосатых. За выразительными масками хвостатых героев легко угадываются наши современники, которых мы встречаем каждый день — подростки с их проблемами, очень простыми и очень сложными одновременно. Как в мире субкультур, устоявшихся стандартов и социальных сетей оставаться самим собой, как и с кем дружить, как ребенок становится взрослым — спектакль даёт зрителям свою версию ответа на эти непростые вопросы.

Спектакль создан в рамках Федеральной программы «Культура малой Родины» «Театры Детям».

Напомним, СевТЮЗ стал вторым российским театром, взявшимся за сценическую версию известного произведения.

«Мне хочется, чтобы подростки привыкали ходить в театр, – признаётся режиссёр спектакля «Дневник кота-убийцы» Юлия Каландаришвили. – И это тоже одно из средств привлечения. Мне хочется, чтобы они тут потусили. Поэтому у нас всё очень весело, несмотря на то, что тема действительно болезненная».

Сценография, музыкальное оформление, костюмы героев – абсолютно всё в новом спектакле должно быть близко и понятно каждому юному зрителю.

«Для Севастопольского ТЮЗа престижна и лестна новость о том, что наш спектакль «Дневник кота-убийцы» будет представлен на таком авторитетном театральном форуме, как фестиваль «Арлекин». – говорит директор театра Андрей Маймусов. – Впервые театр из Севастополя будет представлен на этом фестивале, причем спектакль СевТЮЗа вошел в число тех 14-и счастливцев, которые эксперты выбрали из 100 представленных работ. Мы надеемся на победу, и эта надежда освещает нам путь и побуждает к новым творческим поискам и достижениям».

XVIII фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» (ориентировочно) пройдёт в июне 2021 года, на базе Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье».

По материалам пресс-службы Севастопольского ТЮЗа

Loading



XVIII фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», «Дневник кота-убийцы», СевТЮЗ,

Поделиться:

Похожие посты

Сериал «Повелитель мух»: почему это достойная экранизация романа Уильяма Голдинга

8 февраля вышел мини-сериал «Повелитель мух» от BBC. Это экранизация знаменитого одноимённого романа английского писателя Уильяма Голдинга. В центре сюжета — четыре мальчика, которые пытаются выжить на острове после авиакатастрофы. Шоураннером проект

Ярко жить не запретишь: в Севастополе открылась выставка двух художниц, влюбившихся в город-герой

В Севастополе открыли выставку «Живи ярко» (6+) художниц Юлии Греховой и Надежды Болдиной. Обе, кардинально изменив свою жизнь, приехали в город-герой, влюбились в него и остались здесь. Надя — москвичка, Юля — уроженка Нижнего Новгорода. И хотя у ка

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Тело и абстракция: в Севастополе открыли фотовыставку без названия, но с большим концептуальным потенциалом

В Севастополе открылась фотовыставка «Без названия/Untitled» (16+). В экспозиции, представленной на нулевом этаже бизнес-центра «Царская пристань», зрители увидят работы 12 крымских фотохудожников, расположенных по четырём кураторским секциям: «Архив

Новости ForPost

Метки

аниме 2024 мастер-классы игры 2024 афиша Севастополь опера сериалы 2025 ДКР художники Игры 2025 Херсонес Таврический мультфильмы спектакли сериалы 2024 Аниме Севастополь Модный показ Большой севастопольский офицерский бал фантастика арт-отель "Украина" выставки музыка 2023 музыка фильмы 2023 "Кинопоиск" российские фильмы современное искусство Психо Дель Арт K-pop Конкурс "Живая классика" детектив Севастопольский театр оперы и балета Афиша Севастополя фильмы ужасов фестиваль Севастопольский ТЮЗ театр драмы "Психо Дель Арт" Театральная улица Charli XCX кино балет Dior Российские сериалы аниме 2025 коронавирус театр рецензия Обзор праздник СЦКиИ куда сходить Тейлор Свифт рэп 9 мая мода и стиль Музей-заповедник "Херсонес Таврический" СевТЮЗ Клим Шипенко искусство Театр имени Луначарского скандал Мода Фильмы 2025 музыка 2024 выставка живопись игры 2023 изоляция Александр Петров музыка 2025 Неделя моды Крым BLACKPINK Российские сериалы 2025 сериалы 2023 обзор аниме мультфильмы 2024 карантин мультфильмы 2023 Balenciaga фэнтези Дворец культуры рыбаков Новый год фильмы 2024 театр Луначарского Херсонес фильмы комедия поп-музыка драма спектакль Билли Айлиш Гарри Поттер игры хоррор концерт Неделя моды в Париже Netflix книги День Победы Григорий Лифанов